Потом доделаем. Глава 4, в которой происходит Странный, но очень Серьезный Разговор

15.10.18

Сообщество - О жизни

Приключения продолжаются

Оглавление

Ксения шла очень быстро, Иван едва за ней поспевал. Странно, зачем вообще было за ней поспевать? Чтобы зайти в тот момент, когда она заглянет к директору и скажет «вот он, пришел»?

— Ксения, а что там случилось? – спросил на ходу Иван.

— Я не знаю, Иван. – сухо ответила Ксения. 

Ксения появилась в компании недавно, вместе с новым директором. Точнее, он, как только появился, стал искать себе нового офис-менеджера, потому что прежний не знал английского языка. Странно, конечно – зачем офис-менеджеру захолустной компании знать английский? Кто их разберет, этих директоров. Видимо, это часть стратегии.

Как положено по этикету, Ксения постучала в дверь директора и дождалась приглашения войти. На полкорпуса заглянула в кабинет, сказала «вот он, пришел» (надо же, какое совпадение), отстранилась назад, пропуская Ивана.

— Здрасьте. – сказал Иван, проходя в кабинет.

Директор, наш любимый и уважаемый Дмитрий Сергеевич Мансуров, молча кивнул. Иван, хоть и считался молодым специалистом, был на год старше Мансурова. Вот судьба-злодейка – кто-то в 30 лет едва дополз до должности ИТ-директора деревенского завода, а кто-то уже – уважаемый, обвешанный степенями, в том числе кандидатской по экономике, связями, опытом и чрезвычайно презентабельной внешностью руководитель компании.

Напротив директора сидела главбух – тоже достаточно молодая, лет тридцати пяти (да что уж там – именно тридцати пяти, спасибо справочнику физ.лиц) девушка. Валерия, как и Ксения, была из приведенных Мансуровым – соответственно, работала в компании совсем недавно.

Иван уселся на стул рядом с Валерией. Лица директора и главбуха были чрезвычайно серьезными – видимо, вызвали не для выдачи премии.

— Иван, у Валерии трудности в работе с вашим отделом. – не меняя серьезного выражения лица, начал Мансуров. – Мы, кажется, в прошлый раз договорились о модели работы.

— Да, я помню. – с немного злобной улыбкой проговорил Иван. – ИТ-отдел – это сервис для обслуживания бухгалтерии.

— Не бухгалтерии, а всей компании. – лицо Мансурова не менялось. Он, похоже, сам верил в то, что говорит.

— Ладно, всей – так всей. – пожал плечами Иван. – Что случилось-то?

— Техническая поддержка не оказывается. – продолжил Мансуров. – Точнее, оказывается не с должным качеством. Запросы выполняются медленно, или вообще не выполняются. Валерия, поясните.

— Да, Иван. – подхватила милая (с виду) девушка. – У нас Игорем проблемы.

— Какие? – тон Ивана вдруг сделался усталым и безропотным. Проблемы с Игорем и тех.поддержкой возникали постоянно.

— Мы попросили его настроить распределение затрат, а он отказался.

— Чем мотивировал? – Иван открыл блокнот и начал что-то записывать.

— А какое это имеет значение? – вмешался Мансуров. – Иван, вы понимаете значение слова «сервис»? Почему главный бухгалтер – по сути, третье лицо в компании, после директора и собственника, должен испытывать трудности в общении с рядовым сотрудником ИТ-отдела?

— Да не должен, кто спорит. – Иван поднял глаза от блокнота и уставился на директора. – Судя по всему, главный бухгалтер должен бегать жаловаться директору каждый раз, когда у него возникают трудности в общении с любым сотрудником. Вместо того, чтобы поговорить об этом с непосредственным руководителем этого сотрудника.

Директор не ответил, лишь немного прищурил глаза и пристально посмотрел на Ивана.

— Резонно, Валерия. – наконец произнес он и перевел взгляд на главбуха. – Вы говорили Ивану о трудностях с технической поддержкой?

— Нет, как раз собиралась… — замялась Валерия. – Просто проблема возникла полчаса назад, я не успела, так как уже пора было идти к вам на совещание.

— Так что вам Игорь сказал? – Иван решил не упускать благоприятный момент.

— Сказал, что настройка распределения затрат – обязанность заместителя главного бухгалтера.

— И в чем он не прав? – Иван добавил в тон немного агрессии.

— Может быть в том, что указывает главному бухгалтеру, как ему работать? – снова переобулся директор.

— Не указывает, а напоминает. – ответил Иван. – Похоже, Ольга Борисовна опять дурочку включила.

— Ольга Борисовна? – переспросил директор.

— Это заместитель мой… Моя… — поспешила ответить Валерия.

— Валерия, мы это проходили уже несколько раз. – продолжил Иван. – Бухгалтерия воспринимает смену своего начальства, как индульгенцию.

— Как что? – ухмыльнулась Валерия.

— Индульгенцию, отпущение грехов. – серьезно продолжил Иван. – Мы все автоматизировали, все настроили, всему научили – тех, кого нужно. В том числе, вашу Ольгу Борисовну, которая Иванова. И настраивать распределение затрат научили, и она с этим прекрасно справлялась. Но потом – бац! – сменился главбух, и многоуважаемая Ольга Борисовна, вдруг, ни с того, ни с сего, потеряла память, и смотрит на распределение затрат, как баран на новые ворота.

— А о чем вообще речь, что за настройка распределения затрат? – спросил Мансуров.

— Тупая, простейшая работа. – ответил Иван.

— Да что вы такое говорите! – возмутилась Валерия. – Я работала в УПП, давно правда, ничего там не просто! Куча настроек, вариантов, способов распределения! Это вам, программистам, легко. А нам легко в «Бухгалтерии предприятия», там все для бухгалтера сделано! А УПП – для программистов, там черт ногу сломит.

— Это вам Ольга Борисовна так сказала? – усмехнулся Иван. – Вы сами пробовали?

— Нет, не пробовала! – все больше распалялась Валерия. – Я что, должна всю работу за подчиненных делать? У меня хватает других обязанностей!

— Настройка распределения затрат в УПП, может, и сложная, только не в нашем случае. – ответил Иван. – Еще раз говорю: мы там все настроили уже давно. Есть готовые способы распределения, созданные программистами. Их ровно столько, чтобы описать все варианты распределения затрат. Все, что надо делать вашим подчиненным – выбирать подходящий способ. Все.

— Ну конечно, все! – не унималась Валерия. – Нам надо точно понимать, что куда распределяется, чтобы получать максимально реальную картину себестоимости! Мы предоставляем отчеты по затратам руководству. Какое там «выбирать подходящий способ»? О чем вы вообще говорите, Иван?

— Не смешите мои тапки, Валерия. – снова улыбнулся Иван. – Прям руководство спит и видит, как посмотреть на себестоимость, посчитанную бухгалтерией. Как раз где-то к середине апреля, когда вы весь год перелопатите, и выдохнете наконец: «все, можно смотреть, больше ничего менять не будем».

— А это не вашего ума дело, что и когда мы предоставляем! – лицо Валерии начало краснеть. – Я говорю, вы делаете! Точка!

— Не точка, а запятая. – продолжал Иван. – И не после вашей фразы, а до нее. Я знаю все, или почти все отчеты, предоставляемые руководству, потому что я их автоматизировал. Ни один из них не смотрит на себестоимость, посчитанную бухгалтерией. Знаете, почему?

— Ой, просветите, поскорее. – ехидно улыбнулась Валерия.

— Потому что отчет руководству нужен пятого числа, а бухгалтерия только к двадцатому телится. Причем, не следующего месяца, а когда квартал закончится. А потом еще раз пересчитывает. И еще раз. Пока все свои косяки не исправит. А цифры гуляют, и гуляют. Миллион туда, два – сюда. Даже общий финансовый результат кривой, не говоря уже о структуре затрат.

— Я видел отчет по структуре затрат. – вмешался Мансуров, до того с интересом наблюдавший за дискуссией. – Короткий, емкий, симпатичный. Не заметил каких-то проблем с ним. И структура затрат достаточно детальная.

— Во, кстати. – поднял палец Иван. – Про этот отчет можете забыть. По крайней мере, за этот месяц вы его не получите.

— Это почему же? – Мансурову положено было нахмуриться, но на лице играла чуть уловимая улыбка.

— Его готовит не бухгалтерия, а экономисты. Готовили, точнее. На основании расчета себестоимости в управленческом учете, который делала бухгалтерия. Делала, заметьте. А с этого месяца – перестала. У экономистов просто нет данных для расчета.

— Хм, странно. – все-таки нахмурился Мансуров. – Мы сегодня с Евгенией разговаривали, она не говорила об этом.

— Так она сама только сегодня узнала, от меня. – ответил Иван.

— Валерия, прокомментируете? – Мансуров перевел взгляд на главбуха.

— Впервые слышу. – не очень уверенно сказала Валерия.

— Ну, спросите у своей Ольги Борисовны. – пожал плечами Иван. – Наверняка ее идея. Решила скинуть очередную обязанность. Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.

— Это проблема. – не обращаясь ни к кому конкретно, сказал директор. – Без отчетности оставаться нельзя. Я, в первый месяц работы, еще как-то смогу обойтись, а собственник – вряд ли.

— Решение уже придумано, сегодня с Евгенией обсудили. – ответил Иван. – Как я говорил, за этот месяц отчета не будет, но дальше все вернется на круги своя. Даже лучше станет.

— Этот месяц – без вариантов? – спросил Мансуров.

— Ну почему же… Соберут, как-нибудь, на коленке, в эксельке. – улыбнулся Иван.

— А зачем собирать на коленке, если можно взять наши цифры? – снова вступила Валерия. – Со сроками расчета я разберусь, сделаем к пятому числу.

— Сделать-то сделаете, но на него смотреть будет тошно. – ответил Иван.

— Да что с вами такое, Иван! – вспыхнула, как авиационный керосин, Валерия. – Что за выражения? Откуда такое отношение? Вы что, всех бухгалтеров ненавидите?

— Я обожаю бухгалтеров! – наигранно, с повышением тона, ответил Иван. – В особенности – их практичность и легкомысленное отношение к жизни. Именно легкомыслие и стремление к простоте и не позволят вам дать правильный отчет по структуре затрат.

— Да почему!? – всплеснула руками Валерия, даже выронила блокнот. – Какая проблема с этой структурой затрат? Это же элементарно!

— Никакой проблемы, кроме того, что она у вас кривая будет. – спокойно ответил Иван. – Напомните, пожалуйста, любимый девиз бухгалтера при закрытии месяца?

— Надоели ваши шуточки уже про бухгалтеров! – Валерия говорила, а блокнот продолжал лежать на полу. — Говорите прямо, что вокруг да около ходите!

— Девиз простой, — сказал Иван и выдержал небольшую паузу, потом поднял выше головы указательный палец и произнес, изображая, видимо, Конфуция. – Лишь бы закрылось!

— Нет у нас такого девиза! – в голосе Валерии явно прозвучали нотки сомнения.

— Да ладно вам, все свои. – махнул рукой Иван. – Я ж не говорю, что это плохо. Нормальный такой подход, и очень четкая, понятная цель закрытия месяца. Провел расчет, глянул в ведомость затрат, ну или вашу любимую оборотку: ага, 20, 25 и 26 – по нулям. Бухаем!

— И в чем мы не правы? – сомнение ушло из голоса Валерии, уступив место вызову.

— Во всем правы. – кивнул головой Иван. – И разработчики УПП с вами полностью солидарны. Они несколько лет назад сделали колоссальный шаг к вашему любимому «лишь бы закрылось» — РАУЗ.

— Чего? – насмешливо спросила Валерия. – Какой РАУЗ?

— Расширенная аналитика учета затрат. – кивая головой на каждом слове, проговорил Иван. – Не вдаваясь в детали, закрываться стало намного проще. Конкретно у нас время закрытия сократилось на семь дней. Просто потому, что нет необходимости перепроводить документы, восстанавливая последовательность партионного учета после каждого изменения. Но суть не в этом.

— А в чем? – в голосе Валерии появилась заинтересованность.

— А в том, как красиво они сделали распределение косвенных. – серьезно произнес Иван. – Как раз то самое распределение затрат, с которого мы начали разговор. Прям кайф теперь. Раньше там все закрыто было, правила особенно не регулировались, и вам приходилось играться с первичкой, чтобы закрыть. Понимаете?

— Нет пока.

— Ну как. – чуть опешил от такой честности Иван. – Взять ту же номенклатурную группу. Раньше у вас выбора не было особо – какую указали, например, в получении услуг, на такую и распределится. Хочешь на другую – исправляй получение услуг. Сейчас же – просто сказка. Заходишь в способ распределения, там схема компоновки, убираешь поле номенклатурная группа, и вуаля! Не важно, по какой группе пришла затрата – закроется на все.

— И вы говорите, что с такой настройкой справится бухгалтер? – улыбнулась Валерия. – Схемы какие-то, поля… Да мы сроду не знаем, что это и где.

— А вам и не надо, мы все настроили. – ответил Иван. – Вы просто выбираете готовый способ. Например, есть такой — «на всю продукцию», или «по той же номенклатурной группе», или «только на 20» и т.д. Лишь бы закрылось.

Валерия не нашлась, что ответить. Видимо, все-таки, не заходила никогда в настройку распределения затрат. Иван посмотрел на Мансурова – тот выглядел очень задумчивым.

— Иван, не пойму. – проговорил директор. – Если в программе есть, как я понял, очень тонкая настройка распределения затрат, в чем проблема с отчетом? Кто мешает сделать его таким, как нужно нам, для отчетности?

— Господа из отдела разработки 1С мешают. – ответил Иван. – Все, что я рассказал про настройку распределения затрат, работает только для регламентированного учета. Управленческий учет, почему-то, обделили. Там все по-старому осталось – не гибко, не тонко, через задницу.

Мансуров чуть скривился от идиоматического выражения, и снова задумался.

— Все вам кто-то мешает. – с улыбкой произнесла Валерия. – То бухгалтерия, то господа из 1С. Может, что-то другое мешает? Ну, как тому танцору…

— Нам ничего не мешает, Валерия. – язвительно ухмыльнулся Иван. – Я же сказал, мы решили эту проблему. Точнее, решим в ближайшее время. Архитектура новой системы придумана, осталось закодировать.

— Какой новой системы? – оживился Мансуров.

— Невероятно крутой, гибкой, шикарной системы расчета себестоимости по нашим правилам. – с гордостью произнес Иван. – Независимой от бухгалтерии, от их косяков (Валерия чуть закатила глаза), нерасторопности (цокнула языком) и «лишь бы закрылось».

— Вам лишь бы бухгалтерию обидеть. – насупилась Валерия.

— Нет, наоборот, вы что! – улыбнулся Иван. – Я вам буквально жизнь спасаю! Больше к вам никаких претензий не будет! Закрылось – и хорошо! Никто не будет от вас цифр каких-то ждать, структуры затрат этой несчастной, над душой стоять. Закрывайте хоть до судного дня! Ковыряйтесь, меняйте документы, перепроводите, сторнируйте – слова никто не скажет! А экономисты все посчитают сами, вас вообще дергать не будут.
Валерия молчала, о чем-то напряженно думая.

— Звучит неплохо, Валерия. – после недолгих раздумий сказал Мансуров. – Что думаете?

— Не знаю, не нравится мне. – задумчиво произнесла Валерия.

— Что именно? – поинтересовался директор.

— Да вообще подход не нравится, как будто все хотят от бухгалтерии избавиться. – в голосе Валерии звучала обида. – Заткнуть нас куда подальше, и словечки эти – «ковыряйтесь», и так далее.

— Так вы ж как собака на сене. – улыбнулся Иван. – Не именно вы, Валерия, а бухгалтерия вообще. Я понимаю, что вам не нравится. Раз цифры будут считать и предоставлять экономисты, бухгалтерия как бы не у дел остается. Экономисты – полезные, помогают управлять компанией. Бухгалтерия – бесполезные, даже вредные. Засланные агенты государства.

— Ну начинается… — вздохнула Валерия. – Мы тоже можем предоставлять цифры, не хуже экономистов.

— Да не можете вы. – вздохнул в ответ Иван. – Хотите, но не можете. Сами не даете, и на других лаете, кто дает, или пытается давать. Хотя, простыми и нехитрыми методами можно из бух.учета сделать полезный инструмент.

— О, давайте, опять поучите меня моей работе. – Валерия улыбнулась и отвернулась к окну.

— Не буду. – Иван опустил голову. – Надоело.

Мансуров переводил взгляд то на Валерию, то на Ивана.

— Ладно, давайте прекратим спор о полезности той или иной службы. – подытожил директор. – Я слышу обе стороны, везде есть и правда, и эмоции. Иван, жду информации о готовности новой системы расчета. Валерия, предлагаю организовать совещание, совместно с экономистами, обсудить конфликт – я вижу, он есть. Ивана туда позовите, и меня тоже. Все, давайте заканчивать.

Валерия и Иван поднялись со стульев, зашагали к выходу.

— Иван, задержись, пожалуйста. – сказал директор.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21356    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2410    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13701    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. brr 182 31.08.18 14:14 Сейчас в теме
А вас, Штирлиц, я попрошу остаться.
Поручик; zqzq; mifka186; +3 Ответить
2. Barbos 31.08.18 14:29 Сейчас в теме
аааа, блин, на самом интересном...
3. swimdog 765 31.08.18 16:33 Сейчас в теме
ИТ директора убил дворецкий
ShalamovEV; TopZlodey; SavR11; AerinSwift; DrAku1a; suepifanov; mcgoblin; user612295_death4321; DarkUser; dunpil; +10 Ответить
4. Senator_I 166 31.08.18 16:39 Сейчас в теме
Интересное мнение, с этой стороны жизни на бухгалтерию даже не смотрел! ;-)
5. dunpil 93 31.08.18 17:34 Сейчас в теме
я видел один фильм, который начинался точно так же!
6. Aggressorak 31.08.18 17:53 Сейчас в теме
Ваобще про агентов это он не далёк от истины:)
7. profiprog1c 248 31.08.18 18:03 Сейчас в теме
Скучно, очень скучно. В книге уже 4 главы, нет завязки, нет логики. Где пропали Стас, Игорь, Гена, Олеган (и Дюша Метелкин) из 1 части?
11. Silenser 592 03.09.18 09:45 Сейчас в теме
(7)Уволились, в крупных компаниях оно быстро все :)
8. Spec1Cnik 11 31.08.18 20:58 Сейчас в теме
Спасибо за пятничный релакс от прочтения)
9. Hans 2 03.09.18 07:56 Сейчас в теме
Переходи на литературное поприще.
10. DrAku1a 1679 03.09.18 08:02 Сейчас в теме
Чем дальше, тем интереснее и интереснее!
12. karpik666 3760 03.09.18 09:57 Сейчас в теме
Хотел узнать, часть событий имеет место быть, или это все художественный вымысел? Это считается нормальным на совещении так пререкаться, как будто в песочнице делите куличек? Нормально ли сделать "супер мега крутую систему", которая будет считать себестоимость, а руководство оповестить об этом невзначай в процессе разговора, на ком будет лежать ответственность при неправильном расчете при таких громких заявлениях, что себестоимость теперь будет считать ваша личная разработка?
Что не понравилось в рассказе:
1. манера общения Ивана
2. Эмоциональные скачки персонажей, то они испытывают злость, то улыбаются, то серьезные, то нет, и это за короткий промежуток времени, выглядит очень притянуто и не правдободно.

В целом было интересно, спасибо.
13. 1c-intelligence 12771 03.09.18 10:04 Сейчас в теме
(12)
Хотел узнать, часть событий имеет место быть, или это все художественный вымысел?

имела. В жизни и не такое бывает. Как вам гендир, который пинает подчиненных под жопу? А когда подчиненный прикрыл жопу рукой, гендир попал ногой по этой руке и сломал ее. Реальная история, из Челябинской области.
Это считается нормальным на совещении так пререкаться, как будто в песочнице делите куличек?

почему бы и нет.
Нормально ли сделать "супер мега крутую систему", которая будет считать себестоимость, а руководство оповестить об этом невзначай в процессе разговора

с учетом контекста - да. Суперсистема еще не сделана, а только придумана. За 5 минут до совещания.
14. karpik666 3760 03.09.18 10:07 Сейчас в теме
(13)
имела. В жизни и не такое бывает. Как вам гендир, который пинает подчиненных под жопу? А когда подчиненный прикрыл жопу рукой, гендир попал ногой по этой руке и сломал ее. Реальная история, из Челябинской области.

Никогда с таким не сталкивался, конечно звучит дико, но видимо в некоторых местах это оказывается нормальным.
15. 1c-intelligence 12771 03.09.18 10:08 Сейчас в теме
16. genayo 03.09.18 10:18 Сейчас в теме
(14) В конце 90 - начале 2000 это много где было распространено...
17. besica 03.09.18 18:24 Сейчас в теме
(12)
Нормально ли сделать "супер мега крутую систему", которая будет считать себестоимость, а руководство оповестить об этом невзначай в процессе разговора, на ком будет лежать ответственность при неправильном расчете при таких громких заявлениях, что себестоимость теперь будет считать ваша личная разработка?

Нормально - иногда установленный директор вообще в этом ничего не понимает. И вот на похожих совещаниях решается вопрос по принципу "горим, ну придумайте хоть что нибудь!". Или вот так же когда определенные лица не выполнили свою работу, но на совещании перед директором "Программа виновата" - а если у директора компетенции "0" - то ИТ отдел не работает, виноват и должен за 5 минут до отчета его как то нарисовать. И рождаются "супер мега крутые системы" - никто из администрации не понимает как она работает и почему, и кто за это отвечает - но пока она вовремя предоставляет отчеты все "терпят", не забывая на каждом совещании упоминать о том как ИТ "ничего не делает и надо им финансирование урезать".
18. DrAku1a 1679 04.09.18 02:46 Сейчас в теме
(12) Согласен. Пока что не приходилось сталкиваться с подобным.
19. DrAku1a 1679 04.09.18 02:55 Сейчас в теме
По поводу придумки "супер мега крутая системы", подобные которой придумываются и описываются далеко не на ходу, а спустя немало часов-дней размышлений, в третьей главе придумывается на ходу.
Ну а в четвертой - говорится, что для бухгалтеров это всё уже придумали 1С в самой конфигурации, и программисты уже имели с этим дело, т.к. настраивали распределение затрат... Выходит, вся идея в том, чтобы взять готовую систему для БУ и продублировать её для УУ. И всё это подаётся как "мы тут придумали мега-систему"...
20. oldcopy 173 06.09.18 14:31 Сейчас в теме
Автор, конечно, в своем произведении хозяин, но просматривается одна нестыковка.

Валерия, как и новый директор, пришла недавно. В его команде, следовательно у них существуют довольно давние отношения, которые строятся не только на профессиональных характеристиках, но и на совместной работе. Т.е. Валерия - человек нового директора и играет на его стороне. Она может даже быть в чем-то слаба как бухгалтер, но представляет ценность именно как "свой" человек на ключевой должности.

Иван - человек не из его лагеря, но начинает засаживать его человека. Директор смотрит на это и улыбается... Так не бывает.

Кроме того беседа с Валерией строится так, как будто она уже давно работает на должности главбуха и в курсе всей этой кухни. А это не так.

Если Валерия и директор люди из одной команды, то еще перед тем, как пригласить в кабинет Ивана они должны были "сверить часы", а затем выступить единым фронтом.

Если ситуация развивалась так, как описано в рассказе - при новом главбухе старые сотрудники резко "разучились" работать. То вопрос должен был стоять по другому.

Валерия и директор должны были спросить Ивана в чем его проблемы с бухгалтерией и не кажется ли ему, что сотрудники устраивают саботаж.

И уж тем более Валерия не должна была так реагировать на слова Ивана, это не ее бухгалтерия, это предыдущая команда, которую, по хорошему, надо бы разогнать вполовину, а на освободившиеся места привести своих людей. И остальные свое место знать будут.

Поэтому вместо эмоциональных реакций Валерия должна была произнести что-то типа: "Ольга Борисовна, говорите... А вот с этого места подробнее..." и хищно улыбнувшись что-то пометить в блокнотике. Так как зам явно остался от прошлой команды и играет явно не на стороне нового главбуха, а зам - это должность такая, что на ней крайне желательно иметь своего человека.

Ну а если разговор прошел так, как прошел, то увольнение Ивана - вопрос очень скорого времени. Потому что он потыкал носом в лужу новую команду, показав ей, что в отличии от него ситуацией они не владеют, а это прямая и недвусмысленная угроза.
21. Team leader 12 08.09.18 11:27 Сейчас в теме
(20) "засаживать" бухгалтеров не надо.
Я понимаю, что все на личном опыте выстрадано.

Но из моего опыта (нефтяная отрасль), экономисты больше похожи на коллекторов,
и бухгалтерия значительно более квалифицирована на их фоне.
23. acanta 09.09.18 11:25 Сейчас в теме
(20)
при новом главбухе старые сотрудники резко "разучились" работать
Имхо, это говорит о правильном коллективном мышлении и сложившейся команде, которая не ждет ситуации(20)
которую, по хорошему, надо бы разогнать вполовину, а на освободившиеся места привести своих людей
, а идет ей навстречу. Или новый глав бух научит как им надо работать теперь, или одно из двух. Это всегда вопрос времени, но чем раньше это происходит тем лучше. Для предприятия конечно же лучше, когда сначала находят замену или сокращают должность разделяя функции на всех, а затем увольняют.
Но отношения между людьми после этого не восстанавливаются.
К тому же понятие "своих" это очень условно. Если к вам придет с резюме после 2-3 месяцев безработицы разведенка с одним ребенком или из братских республик и вы ее возьмете это уже свой.
Вариант когда подчиненные говорят новому руководителю "мы работаем как работали потому что мы здесь всегда так работали и лучше вас знаем все нюансы" немного неадекватный. И где вы видели бухгалтера, который дорос до глав.буха и на новом месте работы в своем городе не сможет найти себе более удобного айтишника (она просто обязана знать 2-3 спецов, которых можно выдернуть откуда-нибудь)? Вопрос только в том, готов ли заплатить шеф сколько они захотят. И если в результате своих инноваций у Ивана не получится она первая протянет ему руку помощи с трудовой книжкой и предложением о работе подальше от нее.
24. oldcopy 173 09.09.18 21:25 Сейчас в теме
(23) Здесь следует сразу определить ситуацию на предприятии. Полностью чужая команда на работающее предприятие заводится в нескольких случаях:

1. У компании сменился собственник, чаще всего не очень добровольно, поэтому нужно сразу ставить на ключевые посты своих людей.
2. У собственника имеются обоснованное мнение, что ситуация в компании ниже допустимого уровня и нужно принимать меры, в т.ч. непопулярные. Команда со стороны подходит для этого лучше всего, так как никаких личных связей с коллективом не имеет. В рассказе все похоже именно на эту ситуацию.

Имхо, это говорит о правильном коллективном мышлении и сложившейся команде, которая не ждет ситуации


Чаще всего это не "правильное коллективное мышление", а обида старой команды со всеми вытекающими.

Хотя чистка будет в любом случае и чаще всего со своих постов слетают разные замы и начальники среднего звена. Поэтому причины поведения зама в рассказе как раз таки понятны и объяснимы, непонятна реакция нового главбуха. И именно руководители среднего звена, зная что усидеть им вряд-ли удастся, начинают мутить воду, пользуясь личными связями, авторитетом, влиянием и т.д. и т.п.

К тому же понятие "своих" это очень условно. Если к вам придет с резюме после 2-3 месяцев безработицы разведенка с одним ребенком или из братских республик и вы ее возьмете это уже свой.


В таких случаях "свой" имеет довольно четкие критерии, это люди из одной команды с новым руководителем, которых он знает, на которых может положиться и которых он именно за этим привел с собой.

К тому же понятие "своих" это очень условно. Если к вам придет с резюме после 2-3 месяцев безработицы разведенка с одним ребенком или из братских республик и вы ее возьмете это уже свой.


"Своим" она не будет, а будет "новым" человеком, а там, после всех преобразований и само понятие станет расплывчатым, так как "чужих" (людей из старой команды) уже не останется. Будут только "свои". Причем это применимо в основном только к менеджменту и ряду ключевых сотрудников, которые могут оказывать влияние на работу предприятия. Простой сотрудник - это просто работник, он или работает или не работает, на "политическом" уровне он просто ноль без палочки.

И если в результате своих инноваций у Ивана не получится она первая протянет ему руку помощи с трудовой книжкой и предложением о работе подальше от нее.


Вообще-то в сложившейся ситуации уже достаточно самого факта этих "инноваций", когда два начальника в тайне от руководства сговариваются давать наверх данные "на свое усмотрение", т.е. по факту "толкать туфту". А завтра что они придумают? "Оптимизируют" производственные процессы как им покажется "лучше" или внесут "коррективы" в финансовые потоки?

А если это еще и люди из "старой" команды, то результатом совещания должны были стать два заявления "по собственному", от Ивана и Евгении.
22. oldcopy 173 08.09.18 15:43 Сейчас в теме
Я уже после этой части прочитал все произведение с начала до конца и сделал для себя вывод, что его надо воспринимать как 1С:Фэнтези, ибо в реальной жизни так не бывает. Особенно когда руководители отделов "группой лиц по предварительному сговору" придумывают собственную систему расчета ключевых показателей, при этом руководство узнает об этом только случайно.

Ну а к бухгалтерам у автора похоже что-то личное, здесь они в роли орков, а бухгалтерия - филиал Мордора.
25. acanta 09.09.18 22:57 Сейчас в теме
Может ли начальник ит отдела быть простым работником при смене руководства? И возможны ли инновации, запуск нового проекта в такой период, если это его работа? И если это возможно, то какова вероятность что проект будет успешно сдан?
26. oldcopy 173 10.09.18 00:32 Сейчас в теме
(25)
Может ли начальник ит отдела быть простым работником при смене руководства?


Нет, не может. Он лицо имеющее влияние на ключевые элементы инфраструктуры и практически неограниченный доступ к информации.

И возможны ли инновации, запуск нового проекта в такой период, если это его работа?


Скорее всего нет, даже если какой-либо проект был начат, он будет пересмотрен новым руководством и будет заново произведена оценка его необходимости и целесообразности. На практике обычно все проекты сворачиваются, а новые возникают только после выяснения текущего положения дел.

И если это возможно, то какова вероятность что проект будет успешно сдан?


Очень и очень низкая, разве что внедрялась какая-то вещь, необходимость которой всем очевидна и никем не оспаривается.
27. acanta 10.09.18 10:38 Сейчас в теме
(26)У нас в квартире живут арендаторы, но мы уже пригласили строителей, они доделывают капитальный ремонт и если вы - реальный покупатель, то можем показать, когда с соседями договоримся.
28. Артано 760 25.11.20 10:01 Сейчас в теме
Спустя два года вылезло в ленте.

Пробежался по первым абзацам, бросилось в глаза
Как положено по этикету, Ксения постучала в дверь директора и дождалась приглашения войти


Меня вот с первых дней производственной практики и впоследствии на всех других работах наоборот отучали стучаться в служебные помещения, особенно если меня там ждут. Или завезли какой-то новый этикет?
Оставьте свое сообщение