Бизнес, пройдемте...

21.08.18

Сообщество - О жизни

Из старого

— Бизнес, остановитесь. Пройдемте.

— Куда, зачем?

— Там узнаете. Поверьте, это в ваших же интересах.

— Надеюсь, ненадолго? У меня куча дел, надо деньги зарабатывать. Вас кормить, например.

— От вас зависит, надолго или нет. Идете?

— Да.

— Хорошо, мы на месте. Что вам нужно? Опять деньги?

— Вопросы здесь задавать буду я, если не возражаете. Вы ведь не возражаете?

— Да куда мне…

— Мы случайно узнали, что вы хотите измениться.

— Не понял, о чем вы…

— Об изменениях в бизнес-модели. Кажется, что-то касаемо закупок. Сами расскажете, или в наших папках посмотрим?

— А, я кажется понял, о чем вы. Там совсем небольшие изменения. Понимаете, у нас появились трудности с наполнением буфера…

— Остановитесь бизнес, вы неправильно поняли мой вопрос, я его повторю. Мы случайно узнали, что вы хотите измениться.

— Ну, я вам и начал рассказывать об этих изменениях, хотя, если честно, не понимаю, зачем вам это…

— Вижу, не клеится разговор. Почему мы о ваших изменениях узнаем случайно? Может, у меня с памятью плохо, но в папке лежит бумага, на которой черным по белому написано, что все изменения согласовываются с нами, и мы, при необходимости, принимаем в них участие. И ваша подпись стоит.

— Ну… Да, я помню эту бумагу. Мы подписали ее, когда встречались в первый раз, и договаривались о взаимовыгодном сотрудничестве…

— Тогда поясните эту случайность? Стечение обстоятельств? Или, даже не решаюсь вслух произнести… Вы нас кинуть решили? Думаете, справитесь без нас?

— Я — без вас? Вы это серьезно? Блин, вы — взрослый человек, хоть и специфичной профессии, жена у вас, дети есть, в магазины ходите, телевизор смотрите, жопу бумагой вытираете… И считаете, что наше с вами, прости Господи, сотрудничество, мне хоть какую-то пользу приносит? У вас что, тренинги тут проводятся, где вам мозги промывают и убеждают, что вы не просто паразиты и нахлебники, но и пользу бизнесу приносите? Может, прекратим этот балаган, не надо со мной как с дурачком разговаривать!

— Вот такой, значит, это будет разговор? Уверены, что хотите продолжать в таком тоне?

— Да, похоже, тренинги. Нет, конечно, в таком тоне продолжать не будем, себе дороже. Напомните, какого хрена вам от меня нужно?

— Я думаю, вы уже поняли и запомнили. Мы не должны узнавать о планах по изменениям последними.

— Да, это я понял. А вам это зачем, если не секрет? Можете дельные советы давать? Помощь какую-то оказать?

— Вне всякого сомнения. Вы плохо знаете жизнь, потому что живете в своем маленьком мирке. Мы же — напротив, работаем с разными бизнесами, и внутриведомственное взаимодействие, обмен опытом и информацией у нас на высоком уровне. Мы можем оценить риск любого изменения, дать советы по его реализации, с учетом ситуации в регионе и стране. Наш опыт…

— Бла-бла-бла, не продолжайте, слышал я это. Ок, пальчиком вы мне погрозили, что-то еще нужно?

— Да, теперь давайте о сути изменений, которые вы хотите провести.

— Там нет ничего, достойного вашего внимания, уверяю. Мелкие изменения в математике расчета партий поставки, точек перезаказа и т.д. Даже не стоит обсуждения.

— Мелкое изменение, или нет, решать не вам. Рассказать все равно придется, потому что без нас вам такое изменение не провернуть. Тем более, что предыдущая схема закупа строилась с нашим непосредственным участием…

— … которое обошлось мне в 2 млн.рублей. Помню, как же.

— Наши услуги стоят дорого, но без нас вы больше денег потеряете. Даже себя потерять можете, уважаемый бизнес.

— А времени сколько уйдет?

— Расскажите суть изменений для начала, хоть в двух словах.

— Дополнить закуп по месячному плану, составленному по скользящему плану продаж, закупом по целевым уровням для основной номенклатуры. Закуп по плану остается для редкой номенклатуры. Всё.

— (после минутных размышлений) Это примерно два месяца, с учетом нашей загруженности и всех сопутствующих сложностей. По деньгам — в районе 1 млн, может чуть больше. Насчет целевых уровней…

— Иди в жопу.

— ???!!!

— В жопу, в жопу, ты не ослышался. Мне проще сдохнуть, чем с тобой работать. Ты – мастодонт, питекантроп, старое вонючее ископаемое, работающее методами прошлого тысячелетия.

— Бизнес, что на вас нашло? Это болезнь какая-то? Вам помощь требуется?

— Требуется, только не твоя. Ты уже сделал, что мог. Я на краю гибели. Я потерял свое ключевое преимущество – мобильность. Мобильность, которая стала причиной моего успеха. Мобильность, из-за которой ты начал со мной работать. Мобильность, которую ты обещал поддержать и развить, избавив меня от досаждающих проблем, вроде безопасности.

— Мы только тем и занимаемся, что помогаем вам развиваться. Я не понимаю, с чего вы так взъелись, я лишь назвал срок изменения схемы…

— Два месяца! Ты назвал срок два месяца!

— А что не так? Я правда не понимаю.

— Сколько, по-твоему, надо времени людям, которые занимаются закупом, чтобы перестроиться и начать работать по новой схеме?

— Хм, даже не знаю. Сколько?

— По факту – один час. Они уже это сделали.

— Что-то не верится в такие чудеса… 

— Потому я тебе и говорю честно, открыто и прямо: иди в жопу. Ты понимаешь, что происходит с изменениями, когда я тебя подключаю? Ничего не происходит. Изменений не происходит. Тебе, чтобы осуществить изменения в своей части, по своим каналам, своими методами, требуется времени и денег в разы больше, чем все остальным вместе взятым. Всем надо час, тебе надо два месяца. 

— Ну там наверняка можно и быстрее сделать, если ситуация того требует. Могу взяться со сроком в две недели, но тем же бюджетом – понадобятся дополнительные люди, возможно смежники. Это действительно непростая задача, я уже сталкивался с такими схемами…

— Ну давай, расскажи мне, чего там сложного. Ты мне уже несколько лет по ушам ездишь, рассказывая о сложностях. Из-за твоего нытья, твоих конских сроков и бюджетов, мы вообще перестали развиваться, понимаешь? Ладно бы дело только в бюджетах и сроках было – так ведь после того, как ты все сделаешь, становится еще хуже. И не дай Бог попробовать изменить процесс, созданный при твоем участии – проще выкинуть и сделать все с нуля. Главное условие – тебя, дебила, не подпускать. Вообще, никуда не подпускать. С порога коленом под зад.

— У меня складывается ощущение, что это не экспромт. Вы давно хотели этот разговор устроить?

— О да, давно на тебя руки чесались. Нет, не так – просто руки чесались – понять, что со мной не так, почему я, бизнес, стал такой неповоротливый. 

Раньше, в первые годы, я мог за несколько дней – слышишь, за несколько дней! – практически полностью изменить свою деятельность! Даже продуктовую линейку сменить на сто процентов! Я был легок, как перышко.

Я менял свои модели, свое поведение, минимум раз в месяц – там, где это было необходимо, где что-то шло не так. Я просто говорил людям – эй, ребята, смотрите, тут надо по-другому попробовать, а то косячим – и ребята соглашались и делали, тут же!

Потом я стал больше и сложнее, у меня появились проблемы с информацией и управлением и, как следствие, с изменениями. Не имея актуальной информации, и не управляя «на кончиках пальцев», я перестал понимать, что же у меня происходит, где все хорошо, а где проблемы, что надо поменять, и надо ли. Начались проблемы с безопасностью, и информации в том числе.

Тогда я и позвал тебя. Ты помнишь первые годы нашей работы?

— Да, конечно. Замечательное было время, золотое…

— Вот именно, даже ты его помнишь именно так! Мы с тобой навели порядок, иногда железной рукой, иногда железными аргументами и фактами, но мы во всем разобрались! Ты помог мне – дал информацию и отладил управление, я снова стал понимать, что у меня происходит, где все хорошо, а где нужны изменения.

— Зачем вы меня тогда в жопу послали?

— Не за то, что ты сделал, а за то, как ты это сделал, и как ты это продолжаешь делать. Ты работаешь, как бетономешалка, причем очень дорогая. Твой способ решения проблем – залить все бетоном, чтобы было поменьше брожения, и все было понятно и предсказуемо.

И на первых порах, когда была анархия и бардак, твой бетон здорово помог. Но что происходит, если оказывается, что бетон залили неправильно?

— Не знаю, если честно, я не строитель. Наверное, расковыривают как-то, ломом, или киркой, или пневматическим молотом… Не знаю.

— Точно – не знаешь, но примерно понимаешь, что это – ужасная, беспробудная и невероятная задница. Ровно такая же, как работать с тобой.

Вот поучаствовал ты в выстраивании схемы закупа, взял за это два миллиона рублей. Это – бетонирование, хотя поначалу так не казалось.

А вот когда для осуществления крошечного изменения в схеме закупа ты назвал срок 2 месяца и сумму в 1 миллион рублей, стало понятно, что мой закуп – в глубоком бетоне, а я – в столь же глубокой заднице, потому что до сих пор с тобой работаю.

Но ведь и чудеса случаются, не так ли, дружище?

— Мне профессия не позволяет в чудеса верить.

— Хм, а мне еще как. Видишь ли, бетон твой – выдуманный. Его не существует, он только в воображении. А платить за него надо по-настоящему, даже втридорога.

Но если с тобой перестать обсуждать изменения, если перестать тебя привлекать к изменениям, если вообще прогнать тебя к чертям собачьим, то настоящие изменения вернутся, и начнут реализовываться за часы и дни, а не месяцы и годы.

Понимаешь, ты, фокусник херов? Всю важность и ценность своей работы придумал ты, ты же в нее и поверил, а для меня, бизнеса, ты просто бетон, который я за свои деньги налил себе в штаны! И теперь, чтобы сходить, прошу прощения, в сортир, я должен звать тебя, отвешивать тебе поклон, чтобы ты помог мне помочиться!

Ты – самое медленное, нерасторопное, заторможенное звено в моем развитии. Скажи кому – не поверит ведь! Ты же на передовой, ты IT-отдел, ты – это новые технологии, только про тебя и пишут во всех СМИ, что без тебя нет развития, что только с тобой современный бизнес может выжить!

А что на деле? Про то, как ты впариваешь мне технологии, нахрен мне не нужные, я даже рассуждать не буду. Я еще помню, как ты приходил и предлагал мне применить блокчейн вместо серверов, которые ты же мне и порекомендовал вместо облака, ибо так безопаснее.

Но почему всегда, когда ты создаешь свои IT-решения, они оказываются в итоге такими неповоротливыми?

Почему высокотехнологичный сайт за 1 млн. рублей, который ты для меня сделал, настолько сложен для изменения, что мне проще его самому переделать на статические html-страницы, как я делал 20 лет назад в ВУЗе?

Почему в ERP-системе за 15 млн. рублей, которую ты мне внедрил, нельзя узнать долю электроэнергии в готовой продукции? Ну хрен с ним нельзя, всем не угодишь… Почему «можно» стоит 500 тыс. рублей? Ну ладно, может задача у меня дебильная…. Нет, не дебильная! В предыдущей версии ERP-системы ты эту задачу решил за 10 тыс.рублей!

Что, новые системы делаются такими, чтобы их менять было себе дороже?

— Ну, в общем, да. Они это называют процессный подход – закладывают в систему предопределенные процессы, которым вы должны следовать, и все у вас …

— То есть бетон уже залит в коробке, которую я покупаю? Потому ее внедрение и обошлось в 15 млн рублей, а предыдущей – в 1 млн рублей?

— Да, если следовать вашей терминологии – именно бетон. На расковыривание которого и нужны были эти 15 млн. рублей.

— Чтобы потом залить обратно все к херам…

— Да, увы.

— У меня просто слов нет. Я не знаю, что сказать. Давно ты меня так…бетонируешь?

— Не знаю, я никогда не думал так о своей работе. Я честно считал, что помогаю вам. И все вокруг так делали – и бизнесы, и IT, отчего казалось, что и я не хуже, и вы.

Я никогда не думал, что мешаю вам развиваться. Тем более, что я – то самое узкое место, из-за которого стопорятся все изменения.

Нас же как учат на тех самых тренингах, упомянуты вами: изменения – это долго и нудно, они всегда застревают в бюрократии, а бюрократии везде полно, изменения – это почти всегда ИБП, на самом деле нужны не изменения, а стабилизация, в том числе за счет автоматизации и формализации требований.

Вот я и стабилизировал, как мог. Чтобы гарантированно, надежно работало. Ну, или бетонировал, как вы это назвали.

Я всегда думал, что чем четче, понятнее, и меньше вариантов, путей использования систем для людей, тем лучше. Потому я всегда и требую ТЗ, в котором описаны все шаги по разработке, перечислены требования, нарисованы схемы алгоритмов.

— Теперь ты понимаешь, ТЗ чего ты рисовал?

— Бетона? Или здания из бетона?

— Склепа. Ты максимально четко, ясно и скрупулезно нарисовал склеп, в котором меня похоронят. Шансы еще были, в самом начале, но ты так дооооолго делал ТЗ, что я реально успел скопытиться… (смеется)

— Да, и то верно, перемудрил тогда с деталями (тоже смеется).

— Ладно, делать-то чего будем?

— Так вы ж меня в жопу послали. Сижу, думаю, как дорогу найти…

— Извини, конечно, это я сгоряча. Ну и думал, что ты неадекватный, и будешь до конца морду гнуть и строить из себя важного хрена.

— Может, завтра обсудим? Сегодня уже сил никаких нет.

— Да, завтра. Завтра оно лучше. Подумай на досуге об автоматизации изменений.

— Автоматизации чего? Это как так? Вы про проекты изменений?

— Нет, именно про автоматизацию изменений. Вот есть автоматизация продаж. А есть автоматизация изменений продаж.

— Интересно, а расскажите поподробнее…

— Э не, мы ж на завтра договорились. Ты просто в голове эту мысль подержи, может что придумаешь… До завтра!

— Да, до завтра! Спасибо! Автоматизация изменений… Автоматизация изменений… Что блин за хрень… Ребус что ли какой?

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21375    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4162    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Hans 2 21.08.18 14:53 Сейчас в теме
Что блин за хрень
Texnik; pfilyk; Igor_K_; lunjio; Дмитрий74Чел; EVKash; maxPromC; s_vidyakin; German; Jimbo; +10 Ответить
2. user774630 21.08.18 15:08 Сейчас в теме
Хейтеры - главные почитатели, иначе как объяснить эту нездоровую любовь высказывать свое "фи" в каждой публикации ))
Spec1Cnik; Aspire1C; pm74; 1c-intelligence; +4 Ответить
6. 1c-intelligence 12771 22.08.18 06:36 Сейчас в теме
(2) отвечает Вадим Зеланд.

Вот в том-то все и дело, что мы привыкли по поводу и без повода осаждать, одергивать, критиковать других за малейшую ошибку, а за большую и обругать немедля. Так делается на автомате, у большинства из нас это буквально безусловный рефлекс. Чуть что не так, не нравится, — тут же где-то в голове загорается красная лампочка, «А-а-а!» — и погнали, в письменном или устном изложении.

Особенно в Интернете, где уж точно никто не схватит за шиворот и не даст пинка под зад, для критиканов всех мастей — ну просто привольное раздолье (или раздольное приволье?)

Что бы там ни говорили о спокойном отношении к критике, в ней нет абсолютно ничего хорошего, ни для кого — ни для объекта, ни для ее носителя. По меньшей мере, это всегда выглядит некрасиво.

Если вы сейчас находитесь в равновесном расположении духа, попробуйте представить объективно, как выглядит тот, кто ругает кого-то или что-то, высказывает свое неприятие, выражает недовольство. Это действительно некрасиво, причем совершенно независимо от того, оправдана такая реакция или нет. Но тогда спрашивается, почему люди так часто выступают в такой неприглядной роли?

А потому что в нашем менталитете с раннего детства прошит импринт: если кто-то из взрослых нас уверенно и гневно ругает, значит, они правы, а мы в чем-то провинились, что-то делаем не так, и следовательно, они взрослее, выше, лучше нас, а мы такие маленькие и непутевые, мы в чем-то ниже их — хуже. Понимаете? Но ведь нам не хочется быть ниже кого-либо? Вот так с самого детства и вырабатывается шаблонная реакция: если не тебя, а ты ругаешь кого-то, значит, ты прав, ты лучше, выше тех, кого ругаешь.

Реакция, если разобраться, достаточно примитивная, на уровне низших беспозвоночных. Но зато она создает иллюзию хоть временного, но превосходства, и хоть как-то возвышает нас над другими.

Однако надо отдавать себе отчет, что это не более чем иллюзия, причем, возвышающей она кажется только изнутри, в то время как снаружи, со стороны, всегда смотрится малопривлекательно.

Например, если взять Интернет, поскольку он занимает значительное место в нашей реальности, и представить: как выглядит критикан (а таких много), промышляющий там в поисках самоутверждения? Ни дать ни взять, дворовый бобик с задранным хвостом, который тут налаял, здесь лапу задрал, напакостил… Пусть даже иногда и прав. Но каков девиз? В отличие от девиза великих — «пришел, напачкал, наследил».

Только вот вопрос, чьи дела и какой след после себя оставят? Дела тех, кто подвергся нападкам критикана, останутся наверняка, поскольку он, как правило, на мелкое не задирается. А что останется после него? Рано или поздно снег, растопленный весенним солнцем, обнажит «художества», а летний ливень без остатка смоет все, что не радует глаз.
pfilyk; pr0t; user774630; YaroslavHolovatiy; +4 1 Ответить
12. o.nikolaev 211 22.08.18 14:11 Сейчас в теме
(6) Извиняюсь за занудство, но можно проиллюстрировать примером как одно низшее беспозвоночное ругает другое низшее беспозвоночное? И какая у них в этом случае "реакция"? И как ее определили? Раз уж "шаблонная реакция" "на уровне низших беспозвоночных".
13. 1c-intelligence 12771 22.08.18 14:45 Сейчас в теме
(12) я попробую передать ваш вопрос Вадиму Зеланду.
user774630; +1 Ответить
15. o.nikolaev 211 22.08.18 15:15 Сейчас в теме
(13) Этот вопрос нужно было бы задать товарищу Зеланду до Ctrl+C&Ctrl+V. Процитированное попахивает "личностным ростом".
17. 1c-intelligence 12771 23.08.18 06:07 Сейчас в теме
(15) о, вот он, нашелся.
Теперь у вас буду спрашивать, что и когда мне делать. А то вдруг опять чем-то попахивать начнет.
18. o.nikolaev 211 23.08.18 06:47 Сейчас в теме
(17) Это совершенно лишнее, да и вряд ли вы так будете делать. Получилось вопрос насчёт «низших беспозвоночных» передать?
19. 1c-intelligence 12771 23.08.18 06:49 Сейчас в теме
(18) нет. Мы с Зеландом поругались пару лет назад, и он не отвечает на мои письма.
А сейчас вообще убрал свой ящик, и ему некуда написать.
20. Hans 2 23.08.18 10:15 Сейчас в теме
(19) Зря поругались, лучше бы эти сочинения ему отправляли.
maxPromC; +1 Ответить
21. 1c-intelligence 12771 23.08.18 10:26 Сейчас в теме
(20) сочинения ему не нужны, он сам насочиняет.

А вот автоматизация - нужна, еще как. Если согласится, будет у нас совместный проект. Он тоже бывший программист, но, я думаю, давно все забыл уже.

Если не согласится, с Гандапасом сделаем проект, по его книге.
22. Hans 2 23.08.18 12:32 Сейчас в теме
(21)
Гандапасом
Это он из тебя успешного сделал?
23. 1c-intelligence 12771 23.08.18 12:40 Сейчас в теме
24. genayo 23.08.18 13:58 Сейчас в теме
(22) Главное, чувствовать себя успешным. А мнение других не важно.
25. 1c-intelligence 12771 23.08.18 13:59 Сейчас в теме
(24) главное - самому решать, что главное.
26. genayo 23.08.18 14:17 Сейчас в теме
(25)Да ладно, вы со мной согласны в кои то веки...
27. 1c-intelligence 12771 23.08.18 14:27 Сейчас в теме
33. Vovan1975 13 23.08.18 18:58 Сейчас в теме
(15) это оно и есть - Зеланд - трасфертинг реальности.

Вот автор и трасертит вовсю
34. Hans 2 24.08.18 07:32 Сейчас в теме
(33) что толковая книжка? Сделает успешным?
35. genayo 24.08.18 07:58 Сейчас в теме
(34)Хочешь быть успешным - будь им :)
36. 1c-intelligence 12771 24.08.18 08:01 Сейчас в теме
(34) сама книжка не сделает, но поможет.
Почитайте, это ни к чему не обязывает.
37. Hans 2 24.08.18 08:30 Сейчас в теме
(36) Есть новости от издательства по твоей книге?
38. 1c-intelligence 12771 24.08.18 08:34 Сейчас в теме
(37) одни ответили: "не видим коммерческого потенциала".
Буду писать задаром, без обязательств.
39. Hans 2 24.08.18 08:52 Сейчас в теме
(38) Сделай крауфандинг для бумажного вида.
40. 1c-intelligence 12771 24.08.18 09:00 Сейчас в теме
(39) да, сделаю, когда допишу.
41. AntonSm 30 24.08.18 09:08 Сейчас в теме
(39) Точно. Отличная идея.
3. genayo 21.08.18 15:50 Сейчас в теме
Новое - это хорошо забытое старое. А статьи отсюда можно на Хабре перевыпускать.
7. 1c-intelligence 12771 22.08.18 06:38 Сейчас в теме
(3) отсюда на Хабр нельзя - ихние правила не позволяют.
С Хабра сюда можно, правила ИС позволяют.

Ну и хватит скрипеть, уважаемый главред.
8. genayo 22.08.18 07:54 Сейчас в теме
(7)
отсюда на Хабр нельзя - ихние правила не позволяют.

Это хорошо :))

С Хабра сюда можно, правила ИС позволяют.

Значит, и это будет?
https://habr.com/post/413265/
https://habr.com/post/401355/
https://habr.com/post/358072/
9. 1c-intelligence 12771 22.08.18 08:05 Сейчас в теме
(8) не знаю, скорее всего нет.
4. Synoecium 778 21.08.18 16:06 Сейчас в теме
Кам виз ми иф ю вона дай :)
5. dem0sphen 21.08.18 21:25 Сейчас в теме
Иван годную статью запилил. Думаю, если подать в статье описание принятого в ИТ отделе этого бизнеса порядка планирования и выполнения работ (планирование на 2-4 недели вперед без резких изменений приоритетов разработки), то как раз можно более понятно для аудитории вскрыть суть противоречия, к которому участники пришли в диалоге к концу статьи.
1c-intelligence; user774630; +2 Ответить
10. Артано 760 22.08.18 10:04 Сейчас в теме
Это пять! Фактически это обобщение исторически сложившихся ИТ-систем крупных предприятий.
dabu-dabu; user774630; Spec1Cnik; 1c-intelligence; +4 Ответить
11. Dorosh 176 22.08.18 12:21 Сейчас в теме
14. rintik 19 22.08.18 15:07 Сейчас в теме
Такое чувство, что где-то что-то не сходится.
Вот здесь между этими обзацами подозрительно.
я стал больше и сложнее, у меня появились проблемы с информацией и управлением и, как следствие, с изменениями. Не имея актуальной информации, и не управляя «на кончиках пальцев», я перестал понимать, что же у меня происходит, где все хорошо, а где проблемы, что надо поменять, и надо ли. Начались проблемы с безопасностью, и информации в том числе.

далее
навели порядок, иногда железной рукой, иногда железными аргументами и фактами, но мы во всем разобрались! Ты помог мне – дал информацию и отладил управление, я снова стал понимать, что у меня происходит, где все хорошо, а где нужны изменения.

Но в итоге все в глубокой заднице с бетоном.
Надо будет еще раз перечитать. Где же задница родилась. Может никогда не было этого
дал информацию и отладил управление

Или все же пусть идет куда послали. В другой раз сроки и бюджет не будет кратно завышать.
o.nikolaev; +1 Ответить
16. Jkero 22.08.18 17:21 Сейчас в теме
Заменить все претензии одной: "почему ты до сих пор не сделал кнопку при нажатии на которую все сразу становиться хорошо"?!
alex-l19041; o.nikolaev; +2 Ответить
28. user1035350 23.08.18 16:49 Сейчас в теме
... крик души? ...
но чтото мне это все напомнило: генеральный план внедрения корпоративной ИС в холдинге лет... на 5-8...
29. maxPromC 23.08.18 16:58 Сейчас в теме
Меня одного достал этот спам?
30. 1c-intelligence 12771 23.08.18 17:17 Сейчас в теме
(29) откуда он вас достал?
Чот я вас раньше не видал.
31. maxPromC 23.08.18 18:22 Сейчас в теме
(30)Достали меня "писатели", засоряете только инфостарт
32. 1c-intelligence 12771 23.08.18 18:36 Сейчас в теме
(31) а, вы тоже из редакции. Нижайше прошу прощения.
42. Winstoncuk 24.08.18 11:17 Сейчас в теме
Зеланд, Гандапас... Кто не согласен - тот идет в жопу, будут они еще меня учить... Понятно. Типичный случай. Не хватает еще только соционики, до кучи, чтобы уж точно определить кто с рождения психологически предрасположен к автоматизации, а кто нет.

А я еще недоумевал, что же меня начало беспокоить в статьях Ивана, когда я их прочитал достаточное количество и начал ощущать закономерности, что-то не состыковывалось, что-то мешало как горошина под периной. Вроде и дельно, а вроде и нет.

А теперь вот все прояснилось.

Воистину интернет великая вещь - просто достаточно людям дать возможность свободно высказываться! )))
43. 1c-intelligence 12771 24.08.18 11:23 Сейчас в теме
(42)
Зеланд, Гандапас

это лишь две фамилии из очень длинного списка тех, у кого я чему-то научился.

Загибайте пальцы:
1. Прохоров;
2. Лебедев;
3. Путин;
4. Цыденов;
5. Маляров;
6. Нуралиев;
7. Нуралиев;
8. Цунэтомо;
9. Нолан;
10. Конфуций (фамилию, увы, не знаю);
11. Кастанеда;
12. Фандорин (вымышленный, но прекрасный);
13. Соколов;
14. все, надоело писать.
44. acanta 26.08.18 11:01 Сейчас в теме
Экономикс макконнела и брю уже устарел. Пора в вузах преподавать по отечественным учебникам экономики. Вы можете составить конкуренцию, если пробьетесь в вузовские программы обучения.
45. acanta 26.08.18 13:56 Сейчас в теме
В учебной литературе издавна существуют обновления, тот же экономикс на сегодня "издание 14, переработанное и дополненное". Студенты же не жалуются что содержание книги 14 издания не полностью соответствует книге 3-го издания и даже иногда противоречит. Как вариант подтянуть английский/испанский/японский до должного уровня и начать с переводов того же Кастанеды/Цунэтомо, но уже с полным пониманием практического применения.
46. dumsik 34 02.09.18 07:28 Сейчас в теме
Отлично написано! Сам часто стал замечать что ИТ, становится тем местом где "погибают" все изменения.
Оставьте свое сообщение