Как я до жизни до такой докатился или брызги яда старого программиста.

28.08.18

Сообщество - О жизни

Давно хотел написать сей труд и вот, решился. Так как талантами писателя обладаю более скромными, нежели талантами поэта, то не воспринимайте сурово сие творчество. Сразу оговорюсь, тут больше за жизнь статья и философия, а не перечень багов и косяков всем итак давно известных.

Введение

Сижу, пилю я 8.3. Все время думаю, думаю… нет, не про саму работу даже, а про то, что я тут вообще делаю? Да на стуле сижу, - я не про работу, а в целом, в профессии!

1С 8.3 вдруг, для меня стала подобна горе. Что-то вроде Эвереста, который я покоряю 5 дней в неделю, месяц за месяцем, год за годом. Так уже  больше 2 лет. И думаю я не о сложностях этой версии даже, не кривом коддинге разработчика,   а о тех, кто дышит мне в спину. О юных программистах 1с, которые наступают на пятки и хотят за меньшие деньги взять мою работу на себя.

Да! Думаю я, но оборачиваюсь смело, ухмыляясь во весь рост, расправив плечи,  - и не вижу никого. Горизонты пусты, и так мне видится все это, а почему, изложено ниже.

 

О себе

Начну все же, для начала, немного о себе. Вкратце, дабы не подумал читатель, что я скромно хвалюсь собой, а всего лишь, чтобы понятно было, что я из себя представляю, как специалист. Хотя бы в общих чертах.

Началось все в 2005м, когда я попал в «Сервистрэнд». Большой  франч 1Са. Там я научился обновлять и кодить. Потом были и другие компании. Несколько франчей и множество  других контор. Я делал программы для турфирм, для бюджетников, для производства мебели, паркета и даже для логистики.  Использовал разные продукты 1с а так-же фирм франчайзи.

Я сменил много компаний. Работал в разных местах и сталкивался с разными трудностями. Работать больше 2х лет на одном месте мне было невыносимо, т.к. всё начинало приедаться. Одна и та же работа, одни и те же люди. В целом, никогда не боялся работы, не боялся менять, искать чего-то нового. За счет этого, считаю, что получил хороший опыт.

Мой опыт:

Писал несколько баз с нуля и и проводил разные интеграции 1са с разными системами попавшимся мне на пути.

Я даже побывал руководителем IT отдела немного, и занимался обучением 1с ников. Да и собеседования проводить приходилось.

Общий стаж перевалил уже за 12лет, и всё это время я работал с 1с.

Должен так-же отметить, что для себя уже, в свободное от работы время, усиленно изучал с++. Я вообще считаю себя программистом, и другой работы не желаю. После с++ перешел на Java. И на сегодняшний день, кроме основной работы 1с ника у меня есть хобби – пишу 3d игры на android c OpenGL, на собственном самописном движке. (Я назвал свою команию LycurgGame).

Повторюсь, что, пишу все это не для красного словца, а для того, чтобы уважаемый читатель понял, что я в процессии не случайно, и мнение мое подкреплено годами опыта. А также чтоб не подумали, что я зашорился и обленился. Сижу нужу старчески и не хочу развиваться и изучать новое.

 

Про 1С

Недавно узнал, что 1с открыли курсы обучения в школах. Толково, хотя и глупо одновременно. С одной стороны, программирование это штука полезная, но если школьникам рассказывать про дебет и кредит, например, и про сальдо, и про виды регистров, то они сбегут  с вероятностью 99%. Ну для самых стойких – для оставшегося 1%, я бы открыл такие вещи как транзакции или приоткрыл завесу тайны над рассчетами себестоимости. – Пусть знают, чего их ждет на этом тернистом пути. А если же, товарищи из 1с учат их кодить, то для этого есть боле универсальные языки, и 1с тут не нужен.

Я начал свой пусть и изучения 7.7. Хорошая была программа, скажу вам. Да были и минусы, но была она проста,  интуитивно понятна и быстра.  Далее вышла 8.0. Помню ее изучение, мне было очень интересно. Дизайн интерфейс все это нравилось. Были и минусы, но о них не будем.

8.1, 8.2 – эти платформы я хорошо изучил. Особенно 8.2. мне нравилась. Я знал про нее все. Или почти все. Я любил её даже! Хотя и ругался часто.

Теперь пришла очередь 8.3. При ее изучении я сразу заметил, что многие старые методы и принципы 1с изменила. По сути перекрутив половину метаданных и перетасовав их как колоду карт. Понакручивали новые объекты, в общем…утяжелив усложнив и без того габаритного монстра до невероятных размеров.

Например вопросы – вопрос в форме стало задавать еще сложнее, хотя и в 8.2 это было не просто). Чтоб задать вопрос, нужно прописывать несколько функций в модуле. 

Поменялась логика  записи в регистры,  создание проводок.  Даже элементарные функции стали называться иначе. Зачем все менять? – думаю это делется намерено, чтоб усложнить и запутать. (В других языках программирования, старые методы уживаются с новыми, еще долгое время, от релиза к релизу. Но помечаются как устаревшие.)

А эти «приколы» например вместо пол «мужской, женский» теперь – «господин, госпожа» - это что, шутка? Я думал, что господа в Парижах…а тут…

Или объекты метаданных с названием «Удалить» вначале.  И таких объектов множество. – Только не вздумайте их удалять)) я пробовал.  Они тоже нужны системе)). Особенно люблю объект под названием «УдалитьНалоговыеОрганы».

А как вам нравится еще одно нововведение  8.3, встречал в бухгалтерии: Если хочешь к документу или справочнику привязать файлы – то ты должен создать отдельный справочник с тем же названием, но добавить к имени «ПрисоединенныеФайлы». – За счет этого нехитрого действия, кол-во метаданных в базе растет и пухнет. + старые с пометкой «Удалить» никто не удаляет. + Роли, на каждый пук своя уникальная.  - Да это же монстр!

 

Чужой среди своих…

Уф. Изучая долгие годы С++ я выяснил что такое объектно-ориентированное программирование, что такое классы, указатели, ссылки, понятия полиморфизма, инкапсуляции и прочее. Смотрю я  на код 1са и понимаю КАК он написан на с++. Какие там классы, как используются функии. Да да. И понимаю я, что можно бы было бы сделать по другому. Можно же было и лучше. Функции сократить, наследования интуитивные добавить и т.п. И мысли приходят мне, что в 1с работают…не профессионалы. Да уж, простите, но я так думаю. Возможно гостарбайтеры. А может даже…индусы! И думается мне, что сидят там какие-то негодяи или даже целый отдел создали.

Представьте, фирма 1с. И где то среди кабинетов есть один такой с вывеской «Отдел по созданию багов». И сидят в нем ребята с высшим образованием, и за зарплату придумывают какую-то вражескую хрень. Чтобы людям жилось похуже. А у 1С работы было побольше. Кто поручится что это не так? - Вспомните недавнюю шумиху с фирмой apple. – Когда выяснилось, что частоту процессоров у мобилок, тормозят программно в тех устройствах, что морально устарели.

 

О будущем

Как-то решил я в одно время сдать на профессионала по 8.3. Решил изучить билеты и ужаснулся. Ответы мои вовсе не были верными, хотя по существу я отвечал верно. Один из вопросов я даже скинул своему другу программисту. У него опыт с 1С более 20и лет.  Мы вместе прошлись по билетам, и отвечая вроде бы на очевидный вопрос, оказывалось, что ответ вовсе не тот.

Что же это значит? Весь наш опыт коту под хвост? Мы грёбаные неудачники? Или может билеты не несут в себе логики, а ответы надо заучивать как попугаю? – Но логика должна быть, это же программирование!

И вот, сижу я и ковыряю код. А в голову все лезут и лезут мысли, что вот, коддинг этот, с трудом я побеждаю. Иногда за счет инэта и инфостата в частности, иногда за счет своего  упорства и находчивости. Часто за счет осознания какой-то неуловимой нити логики 1са, которая сквозь года сформировалась в моей голове, и в виде интуиции, ведет меня в нужных направлениях.

А есть ли такие качества у новичков? Вот посади меня за 1с после школы, или института. Да не на какую-нибудь, а сразу, на 8.3! Сколько бы я продержался?

Так вот. Посади теперь беднягу на 8.3. и дай задачу. –Он же голову сломает! Мало того, что все в модулях не интуитивно, так и + путаница клиента и сервера. Тут тонкий клиент, тут толстый, а где средний клиент я спрашиваю? А что вы думаете про мобильного клиента?

А специфика 1Са с её законами типа «ПередЗаписью», « Танзакциями» и прочим?

А запросы? Их можно изучать годами. Отчеты? – для изучения конструктора пишут отдельные книги. Как насчет конвертации данных? –тут и книги не помогут, к стати на 8.3. своя конвертация теперь. Ну куда это все годится? Это же ад а не разработка.

Эй ты! Дружок!  Да, да, ты! Ты тут новенький? Подумай хорошенько, а оно тебе всё надо?

- Я бы на твоем месте бросил все это.

 

 

Немного позитива

Я часто думаю, а зачем вообще все это? Эта огромная страна содержит в себе кучу налоговых органов. В каждой конторе не менее 2х бухгалтеров, и обязательно должен быть хотя бы  1н 1с ник. А кроме него жесткая привязка к франчу. И всех этих людей нужно кормить одевать…ну ладно, хотя бы платить зарплату. Не проще ли упростить весь этот гребаный учет? Ведь в других станах нет таких сложностей. Сократить штат сотрудников и компенсировать убытки он добавленной стоимости прямыми доходами от сокращения штата лишних сотрудников?

Да я не просыпаюсь в холодном поту по утрам и смело гляжу в лица людям. Я знаю, что  меня сменить не так-то просто. Мою работу делать захочет далеко не каждый. Далеко не каждый сможет ее сделать. Я уверен что, если меня уволят – то сделают ошибку и будут потом жалеть. Я же – всегда найду новую работу.

Но все же, надо отдать должное моему 1С. Все-таки он кормил меня долгие годы и кормит по сей день. И по большому счету я не держу на него зла. Я даже отчасти примирился с ним. Просто хочется, чтобы 1С вернулся. Да, тот старый добрый 1с вернулся.

 

 

Мысли в слух

Я иду по берегу. Волны шумят и скатываются в пену. Солнце жарит спину, но ветер сглаживает жар. Пена заливает мне ноги, но холода нет. Есть любопытство. Я черпаю пену руками, рассматриваю, нюхаю. Я видел её много раз. Она прекрасна в своей простоте. Она ясна мне. Но вглядываясь, я не понимаю, как можно было сотворить такое чудо! Просто, из морской воды.

Я вижу 1С 8.4. Я чувствую её. Я могу её потрогать. О, этот приятный скрип желтой коробки)).

Я разворачиваю коробу. Что? Всего лишь пара желтых книг? Я открываю одну из них и удивляюсь. – Всё четко по пунктам. Полное описание всех тонких вещей. Неужели и примеры? – Да, черт возьми! - Это прекрасно.

Радость переполняет меня. Я будто снова на море, хожу по песку.

Чтож, займемся делом! Установка, запуск. – Обычное окно приветствия. Ах, этот 1С! Держит марку, падлец. Ну хорошо. Зайдем. Пожалуй, в конфигуратор сначала. Куда же ещё?

Ммм, однако быстро. Не прошло и 10и секунд, и вот они метаданные. Какая прелесть. Оу, появилось несколько новых элементов! Приятные иконки, радует глаз. Ну, с этим у них всегда был порядок. Что за..? – часть объектов метаданных убрали? Неужели? Чтож, оперативно. Я тоже всегда считал многое тут лишним.

Модули. Нет занудных «на сервере», «на клиенте»? как же они смогли решить эту нелегкую задачу, упирающуюся в ограничения платформы? Ах да, так-же как в 7.7. просто система сама решает, где ей исполнять нужный код. Гениально. Спасибо ребята, вы реально сэкономили время на создание дополнительных ненужных функций.

О как интересно, и вопросы на форме задавать стало легче. Всего одна функция и все!

А что там с интерфейсом? О! убрали надоедливые окна, новости рекламу и прочий бред. Теперь бухгалтеру не надоедают сообщения о том, что систему нужно обновить и прочее.

Ну хорошо. Проверим функциональность. Какой нибудь отчетик например. Так где там у нас скд?

Как тут, однако, все интуитивно, понятно. Хэлп прямо в СКД? Неужели? И с характеристиками разобрались, а что же с колонками? Попробую-ка я выставить группировку колонок. А там еще колонки по вертикали теперь…а теперь по горизонтали…да да…это для скд всегда было сложно.

…Я лежу в воде. Покачиваюсь на волне, приятно. Я расслаблен. Берег недалеко, но криков отдыхающих неслышно. Будто я тут совсем один…

Неужели он формирует все? Глазам не верю! Да это же гениально!! Дайте мне этих несчастных 1С ников, я хочу расцеловать их в натруженные лбы!

Ладно. Так! Рано радоваться. Наученный горьким опытном, надо проверять все!

Что там у нас с конвертацией данных? Вот где щелей не счесть.

Ладно, все провеять не будем, времени нет. Хотя-бы глазком глянем. Что? Тут тоже инструкция есть? Все прям вылезали ну надо же. Давай-ка что-нибудь в ПКО напишем!

..Дельфины? ну надо же! Вот это отдых! - Сказка да и только. Надо бы ласты купить чтоли….под водой тоже можно плавать. Ато привык все больше по верхам…

Так. Запрос готов. жму «Сохранить». Что? – «Пишет, что кавычку забыл»!! – У меня наворачиваются слезы!! Как мне этого не хватало, господи. Да это же куча времени сэкономленного! 1С, спасибо вам!!

Я ложусь в кровать. День прошел прекрасно. Я плавал в море, ходил по песку. Видел даже дельфинов. Скажу вам честно, в душе моей умиротворение. Я почти счастлив от того, что кто-то, думает обо мне, и ему, как и мне, небезразлична его работа.

1С 8.3 баги косяки не люблю 1С зло монстр

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21356    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4160    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2409    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13701    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Отзывы
25. roman77 297 21.08.18 13:01 Сейчас в теме
А чё, норм. статья. Человек имеет право на своё мнение.

Тесты у 1С на профессионала действительно бредовые. Я в своё время заучивал ответы не так, как правильно, а так как надо отвечать чтобы ответ засчитали.

О юных программистах 1с, которые наступают на пятки и хотят за меньшие деньги взять мою работу на себя.


На счет этого не переживайте. Ни кто не наступает на пятки. Сейчас демографическая яма (школу заканчивают 1999-2000 г.р.) и очень отупевшие благодаря гаджетам дети. Очень мало кто из выпускников школ выбирает информатику и ещё меньше тех, кто сдаёт её успешно и поступает в вуз на околокомпьютерные специальности. А 1С как раз этим и хорош, что в нём без поллитры не разобраться, всё время всё меняется и в вузах его не преподают.
gorna7; bomber99544; larisab; alexdm; torg1c; oitnur; smilemanrus; registration123; D_e_X_T_e_R; Mnemonik; Scop; kiruha; surikateg; kar911; vakham; nike-arz; PowerBoy; ryutao; Death_eye; config; monkbest; Just; FilimonVl; +23 1 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. necropunk 9 20.08.18 10:34 Сейчас в теме
Так как талантами писателя обладаю более скромными, нежели талантами поэта

Ну так и писал бы в стихах - гораздо интереснее было бы, имхо.
А так - да таких тут треть инфостарта, если не больше, полагаю. Ну и спеллчекером бы пройтись по тексту - ошибки орфографические глаз режут местами.
2. Alex_CheST 2 20.08.18 11:06 Сейчас в теме
Имею не очень большой опыт в 1с. И всегда уважал "старых" программистов. Но только тех, которые реально могут. Могут научить, рассказать, подсказать. Но как правило, такие вот "старые" только кичатся, что они много знают и умеют а по факту "дерут" бабло с некомпетентных работодателей. А молодым говорят, что иди читай разбирайся. А когда разбираешься - понимаешь, что больше понтов, чем реальных знаний. Я не говорю что нужно прям брать и обучать неграмотную молодежь. Но и писать такие статьи, что ты незаменимый специалист а остальные тебе в подметки не годятся тоже очень смело. Дописывали мы и за такими код. Которые 10 и более лет стригут бабло лопатами. 2 минуты открывается обработка одна. И это только открывается...Стаж 10 лет а запросы к документам. Зато сколько важности...я незаменим.Я единственный кто может в городе. Приходишь...думаешь вау...а поработаешь и пшик...Зато тоже не видит с высоты своего полета конкурентов.
Прогрессивная молодежь, всегда была , есть и будет. Не та которая ничего не хочет знать, делать, а та которая дорастет и подвинет. И я считаю это правильным. А автору советую надевать почаще очки. Молодежь тоже сидит в интернете и читает книжки, проходит курсы, сдает профессионалов с первого раза и специалистов и очень часто знает и умеет гораздо больше "старичков"
Lazio; master555; Ziggurat; PLAstic; TerveRus; kar911; SoLRoN; onecmaster; le0nid; 127.0.0.0; Bukaska; vaskomain; klinval; D_e_X_T_e_R; Gluk_1C; HaIIpuKoJIe; Kaspirovsky; vadim1011985; CyberCerber; Jimbo; A_Max; +21 5 Ответить
3. dinopopyys 151 20.08.18 11:48 Сейчас в теме
Нет, вы не поняли суть статьи. Я не говорю что все вокруг меня тупенькие, а говорю что изучение 1Са стало сложнее. Я даже написал что щас вот сам бы, не факт что смог бы осилить этот путь тернистый.
Maneki; modestry; roman77; vakham; monkbest; Fox-trot; +6 Ответить
5. vano-ekt 123 20.08.18 12:18 Сейчас в теме
(3) да ну, наоборот ниже плинтуса порог входа... оттуда и качество прикладных решений
Ziggurat; +1 Ответить
135. TerveRus 23.08.18 09:41 Сейчас в теме
(3) конфигурации стали сложнее, появились всякие ЕГАИСы и ГИСМы, в БСП том же очень много всего запутанного, но при чем тут 8.3? Разве платформа виновата? Не лезьте в управляемые формы и будет вам счастье, какие проблемы.
40. Just 2 22.08.18 07:54 Сейчас в теме
(2) Всегда писал запросы к регистрам, как того требуют правила 1с. Теперь ЕРП пишу к документам, потому как много раз натыкался, что распиханы одинаковые доки по разным регистрам и ресурсам и не всегда можно из одного регистра выбрать все отвечающие условиям документы.А если и удалось, то не факт, что после очередного обновления будет работать так же. обновляли с ЕРП 2,0 на 2,4 видели.
RustIG; Death_eye; monkbest; +3 Ответить
240. RustIG 1351 21.02.19 23:33 Сейчас в теме
(40) у новичков срабатывает шаблон мышления - все запросы писать по регистрам. и к примеру, в Рознице не могут посчитать средний чек за день, поскольку документ ЧекККМ не делает записей в регистры. Сохраняется для истории, как архив чеков. А задача решается просто - делается запрос по документам с условием Проведен = Истина.
вообще, читаю посты и думаю - как же круто, что у нас так много спецов, которые делятся опытом - в комментариях кладезь знаний.
58. Азверин 3 22.08.18 09:57 Сейчас в теме
(2)
А автору советую надевать почаще очки

лучше снимать почаще очки.
4. vano-ekt 123 20.08.18 12:15 Сейчас в теме
асинхронное выполнение кода, вроде как, не в 1С придумали, к 1С его наконец таки прикрутили...
а типовые конфигурации всегда несли "особенности", но это прикладной код к тому же открыт - выкинь, напиши свой
и что держит в 1С, не жалко времени, может пора из?
starik-2005; SoLRoN; +2 Ответить
6. vadim1011985 99 20.08.18 12:19 Сейчас в теме
По-моему в ИТ-сфере и в частности в программировании нет места консерватизму , все меняется и будет меняться , сегодня правильно делать так , а завтра будет по другому , лет так через 5 мы и 8.3 будет вспоминать с ностальгией. Если не готовы к переменам , то быстро станете никому не нужными. Зачем цепляться к мелочам к тем же названиям регистров или перечислений ? 1С пытается соответствовать сегодняшним реалиям и требованиям бизнеса поэтому и идут изменения , что-то в лучшую сторону , что-то нет, но цель одна - не отстать от рынка
starik-2005; vista326; Bukaska; Kaspirovsky; CyberCerber; +5 Ответить
7. dinopopyys 151 20.08.18 12:25 Сейчас в теме
Странные люди. Статью не читали а комментарии пишут. Я готов к переменам, а вот мириться с извращенной логикой нововведений не готов. По вашему это мелочи а по мне концептуальный тупик.
gorna7; modestry; vakham; Death_eye; IgorS; +5 Ответить
26. katenok86 246 21.08.18 15:13 Сейчас в теме
(7)Например? Статью честно прочла но реальных примеров не нашла. И еще дико бесит подмена понятий платформы и конфигураций. Не так уж много отличий между 8.2 и 8.3. Сильно различаются редакции конфигураций, например Зуп 2.5 и Зуп 3,0, и БСП в их основе
RustIG; 79123890854; binC; TerveRus; Infector; SoLRoN; +6 Ответить
44. monkbest 115 22.08.18 08:48 Сейчас в теме
(26) не надо отделять проблемы платформы от проблем конфигурации, т.к. специалист 1С должен знать и то и другое. Редко кто всю карьеру самописки ковыряет. В большинстве случаев внедряем свежую типовую на свежей платформе. Так что считаю нормальным, что автор месит мед говно и гвозди в одном тексте, учитывая, что он про профессию в целом.
62. katenok86 246 22.08.18 10:15 Сейчас в теме
(44)понятно что нужно знать и то и другое. Просто специалист на то и специалист что говорит не мы перешли с 5.2 на 8,3, а мы сменили редакцию зуп с 2.5 на 3,0. А так чисто клиентско ламерское утверждение. По типу звонит клиент с вопросом хлочу перейти на 8.3, вот и пойми что он реально хочет обновить платформу или сменить редакцию и редакцию чего собственно.
RustIG; PLAstic; TerveRus; accounting_cons; +4 Ответить
67. monkbest 115 22.08.18 10:50 Сейчас в теме
(62) можно еще найти грамматические ошибки в тексте и сказать, что автор "дурак". Суть не в том, какой номер релиза конфы и платформы, а просто в самом факте смены покалений и усложнения и того, и другого.
68. katenok86 246 22.08.18 11:07 Сейчас в теме
(67)
автор "дурак"

Этого я не утверждала. Просто как специалисты давайте использовать правильные термины.
А по существу. Да конфигурации стали сложнее. Меня например раздражает переход через 5 модулей пока не дойдешь до функции в ЗУП 3,0 . Но ведь есть и плюсы не все так плохо, например механизм типовых операций в БГУ 20 или настройка выгрузки в суфд, сейчас процентов 80 из того что дорабатывалось в той же бгу 10 в бгу 20 настраивается в пользовательском режиме и с зарплатой в принципе аналогично. Да настройка усложнилась как следствие усложнился код, но теперь далеко не всегда нужно что то дорабатывать.
Я сама консерватор по природе, но нужно двигаться вперед и изучать новое, по итогу зачастую там не все так сложно.
TerveRus; +1 Ответить
117. monkbest 115 22.08.18 19:24 Сейчас в теме
(68) да, это тренд. Все сводится к консультированию, нежели к разработке. Я вот больше программист, чем консультант, поэтому мне этот тренд не нравится.
176. katenok86 246 24.08.18 10:07 Сейчас в теме
(117)К сожалению всем со временем приходится переквалифицироваться. Я вот не люблю внедрять и дорабатывать производство, но приходится).
137. TerveRus 23.08.18 09:46 Сейчас в теме
(26) да, очень многие называют БП 3.0 именно программой 1С 8.3, что дико бесит. Но от программиста опытного такого не ожидал.
katenok86; +1 Ответить
136. TerveRus 23.08.18 09:45 Сейчас в теме
(7) ну так пишите свои самописки без БСП с его извращенной логикой, пишите свои простые как 3 копейки формы и процедуры проведения, программисты что придут после Вас скажут спасибо... но наверное удивятся, как все примитивно.
185. user1035267 26.08.18 03:33 Сейчас в теме
Ого. В гугле запилили асинхронные методы - ну мы тоже можем, извратив всю логику прикладных решений. Как-то не очень это "не отстать от рынка".
Я вот сильно не убежден, что требованиям бизнеса политика 1С соответствует
8. dandykry 10 20.08.18 12:30 Сейчас в теме
Большинство, что описано из неудобств сделано с определенной целью.
С префиксами "Удалить" для обработчиков обновления, чтобы не потерять данные
Тонкий/Толстый клиенты сплошные плюсы

Да и все изменения в платформе в основном касаются удобства, новых функция и повышения производительности.
Если стоять на одном месте, то оборачиваться не будете, ваше место займут молодые, которые идут в ногу со временем.

P.S Напомнили мне одного новенького в одном франче, который доказывал мне, что 7.7 намного лучше и быстрее 8.3.
smirnov0ser; dock; SoLRoN; +3 1 Ответить
45. monkbest 115 22.08.18 08:51 Сейчас в теме
(8)
Напомнили мне одного новенького в одном франче, который доказывал мне, что 7.7 намного лучше и быстрее 8.3



На этот вопрос нет правильного ответа, надо смотреть контекст задачи. Считаю, что Ваш новенький прав и Вы правы. Некоторые клиенты писают кипятком от УТ 11, а некоторые орут, что потратили кучу денег на переход и получили тормознутую систему и необходимость теперь тратится на новое железо.
84. dandykry 10 22.08.18 12:27 Сейчас в теме
(45) ну в 7.7 100 пользователей не загонишь, а если загонишь то получай тормоза.

С тем человеком рассматривали бухгалтерии 7.7 и 8.3. Темы коснулись на проекте с 50 активными пользователями.

А в целом да. Если нужно что-то простое, то 7.7 вполне подходит
118. monkbest 115 22.08.18 19:26 Сейчас в теме
(84) сколько у вам известно рабочих баз со 100 пользователями? Микробизнес - конторы от 10 до 100 человек в штате и не всем надо в 1С
129. dandykry 10 23.08.18 07:13 Сейчас в теме
(118) В последнее время меньше 200 не встречается
156. monkbest 115 23.08.18 15:16 Сейчас в теме
(129) поэтому у вас свое мнение. Опыта запуска 1с на стареньком ноуте 1 пользователя у вас нет
154. LordKim 23.08.18 14:27 Сейчас в теме
(84)
ну в 7.7 100 пользователей не загонишь, а если загонишь то получай тормоза


В 2007 году я работал в компании где онлайн в 7.7 работало около 1000 пользователей (14 филиалов по всей России, терминал цитрикс)
И все было неплохо...

Так что 7.7 достаточно годная разработка

Если нужно что-то простое

можно и 8.3 использовать, если не пытаться на ZX-Spectrum поставить сервер приложений и туда же запихать терминальный сервер, и развернуть для 5,5 пользователей УПП (или ЕРП, как сейчас модно) - то можно все сделать шустрым
Мелкий самопис (не на базе БСП) - летает просто с фантастической скоростью в файловом режиме, и позволяет многое, чего в 7.7 тупо нет (1С++ не рассматриваем)
109. surikateg 22.08.18 17:14 Сейчас в теме
(8)
Если метится множество объектов префиксами "Удалить", для меня это означает только то чо изначально была не продумана задача и писалась не готовая система, а какая то бета версия. Причем оплачивал все эксперименты разработчика потребитель.
RustIG; Raskad; genayo; M.Flint; +4 Ответить
130. dandykry 10 23.08.18 07:22 Сейчас в теме
(109) Посмотрите сколько объектов с префиксом "удалить" в БСП. Все они нужны.
1) К сожалению в процессе разработки крупных систем неизбежны ошибки. Их нужно исправлять.
2) Нужно развивать систему, оптимизировать - для этого некоторые некоторые метаданные становятся ненужными, но их нельзя просто взять и удалить, надеюсь вы это понимаете
3) (продолжите сами)

Так появляются объекты с префиксом удалить. Не думаю, что они мешают.

Где-то здесь писали про ЗУП. Дескать имена регистров поменялись. Разработчики ЗУПа 2 года уже всем твердят, что все необходимые данные можно получить через программный интерфейс (процедуры функции общего модуля, которые не изменяют свой функции и параметров, как то разработчики мне сказали, что программный интерфейс у них заблокирован для изменения). В релизе 3.1.4.161 код КадровыйУчет.КадровыеДанныеСотрудников(Сотрудник, Дата, "ДатаПриема") вернет тоже самое, что и на релизе 3.1.6.37 и т д. Есть поддержка обратной совместимости.
По поводу отчетов в ЗУП есть механизм представлений. Пишете балванку в отчет, вызываете ОбщегоНазначенияЗарплатаКадры.ЗаполнитьОбщиеНаборыДанных() и вуаля, получите одинаковые данные на разных релизах (в 3.1.6 они слегка накосячили с этим но не страшно, главное идея)
RustIG; postovalov; TerveRus; +3 Ответить
247. RustIG 1351 22.02.19 10:05 Сейчас в теме
(130) отдел разработки ЗУП - молодцы в этом плане. Но есть другие отделы, которые не применяют лучшие практики.
246. RustIG 1351 22.02.19 10:03 Сейчас в теме
(109) я тоже так считаю, что не продумано заранее. лучше относиться к этому механизму "Удалить" как к исключительной ситуации, а не брать за "Правило разработки сложных систем" - иначе всю жизнь будут возмущения от обновлений.
9. dinopopyys 151 20.08.18 12:34 Сейчас в теме
оу. Яне говорю что они делали без целей. Цели ставят и радостно выполняют. А с последствиями приходится разбираться программистам.
10. vadim1011985 99 20.08.18 12:37 Сейчас в теме
(9)
А с последствиями приходится разбираться программистам


Пример можно с какими последствиями Вам приходится разбираться ? Написать лишнюю функцию при асинхронном вызове , лицезреть регистры с префиксом "Удалить" ?
47. monkbest 115 22.08.18 08:59 Сейчас в теме
(10) есть пример из моей жизни, как я внедрял ЗУП 3.0 в 2013ом году. ГОД ВАЖЕН, ЗУП 3.0 только появился. Внедрение было немаленькое. Написано много печатных форм и отчетов. Запрограммированы свои виды расчета, которые только потом появились типовые.

Какая боль - ставить обновление после сдачи работ!

-Ты обновляешь конфу и при тестировании понимаешь, что 20 печатных форм перестали работать из-за переименования общих модулей.
-Ты обновляешь конфу и при тестировании понимаешь, что 33 отчета не работают, т.к. регистр сведений переименовали.
-Ты обновляешь конфу и при тестировании понимаешь, что 33 отчета не работают, т.к. регистр сведений больше не используется, в нем лежат только старые данные.
-Ты обновляешь конфу и при тестировании понимаешь, что 10 своих видов расчета непонятно где теперь запрограммировать, твоей доработанной процедуры больше нет, твоего доработанного модуля больше нет. Ищи отладчиком заново новое место для доработок.


Я люблю новое и полезное, но после таких внедрений стресс настолько велик, что хочется сказать "где моя 7.7, которую я знаю на зубок и в которой ничего не менялось уже 15 лет?"
gorna7; RustIG; rusmil; Raskad; registration123; Octopus; smit1c; alex-l19041; Death_eye; Just; +10 Ответить
79. vadim1011985 99 22.08.18 11:39 Сейчас в теме
(47) Согласен , есть такая проблема, сам с таким сталкивался только с УТ 11. Но проблема в том что на тот момент конфигурация только разрабатывалась и можно было ожидать кучу проблем , поэтому сейчас не спешу предлагать что-то новое , объясняя что там возможно много ошибок и лучше подождать некоторое время или вести учет параллельно в двух в базах , что с одной стороны не очень удобно , но с другой позволяет хоть как-то работать и не зависеть от новой конфы
119. monkbest 115 22.08.18 19:29 Сейчас в теме
(79) с торговлей это время не наступит. Раз в год выходит новая редакция с новой структурой данных и функционалом. 11ой не так много лет, но уже 11.4.
Для любой конфы наступало золотое время, когда вендор успокаивался и допиливал только законодательство, обновлять можно было даже перепаханные конфы. Уровень специалистов рос, качество внедрений росло. Но сейчас они как нарочно раз в год перетряхивают все, чтобы все были в тонусе
11. Boneman 298 20.08.18 12:42 Сейчас в теме
А мне наоборот нравится, в новом копаться, все эти фишки изучать, переделывать, использовать. Чувствую себя на коне, останавливаться нельзя, иначе быстро устареешь, и за прогрессом будет невозможно угнаться. Опять же, работа всегда есть, да и мозги не засыхают - шевелить постоянно надо.
zqzq; Fril; kar911; alex-l19041; Bukaska; +5 Ответить
12. herfis 498 20.08.18 12:49 Сейчас в теме
Большинство претензий, которые я увидел, связаны с недопониманием сути тонкого клиента.
Возможно, если бы автор занимался на досуге не мобильной, а веб разработкой, то этого недопонимания не возникло бы.
Метаданные с "Удалить" - это аналог @Deprecated. Что в этом такого? Обычная ситуация. Рефакторинг провели, но какую-никакую обратную совместимость поддерживать требуется. Нельзя просто так в новом релизе физически удалять старые метаданные. И не совсем понятно, в какой момент уже можно. Мало ли кто как обновляется. Дешевле оставить болтаться - кому они мешают в конце-концов.
"ПрисоединенныеФайлы" в части увеличения количества метаданных - тут я полностью на стороне разработчиков БСП.
В тот же объект их пихать нельзя (думаю, автор знает почему), а сваливать все блобы в одну мега-таблицу - тоже плохая идея. В 7.7 уже проходили.
Я вообще не понимаю страха многих насчет увеличения количества метаданных. Всегда и со всех сторон лучше много маленьких таблиц, чем одна большая. Намного хуже получается, когда ежа и ужа начинают в одно место пихать. Чтобы не плодить метаданные, ага. Такое лекарство сплошь и рядом гораздо хуже болезни.
"Роли на каждый пук" - гениальная идея, позволяющая создавать в пользовательском режиме наборы и группы прав любой сложности, никогда не открывая конфигуратор.
Запросы, СКД, КД - сложны? Ок. Предложи альтернативу. А я с интересом послушаю. Как переживший запросы 7.7, создание универсальных отчетов в 7.7 и написание велосипедов с конвертацией по ссылкам. Безумно интересно будет послушать про "более лучшие" альтернативы. Я даже не про существующие - понятно, что их нет. Я про то, как бы ты это сделал сам, как претендующий на понимание уровня разработки платформы.
В общем, минус.
e.kogan; xand; Igor_K_; triviumfan; Scop; TerveRus; Batman; SoLRoN; Климов Сергей; rovenko.n; vaskomain; klinval; Bukaska; Kaspirovsky; KazanKokos; Bazil; +16 1 Ответить
48. monkbest 115 22.08.18 09:05 Сейчас в теме
(12) я вот по другому понял суть статьи. Когда у тебя есть уже некий опыт, то нет проблем ни с СКД, ни КД, ни тонкий, ни толстый, ни http. Наоборот, новые инструменты позволяют ускориться.
А без опыта? Сразу все не узнаешь, а в типовых даже простое добавление нового реквизита иногда становится засадой. Знания приходят постепенно.
53. herfis 498 22.08.18 09:24 Сейчас в теме
(48) Наверное, мы разные статьи читали :)
(51) Ругать 7.7 - это примерно как ругать средневековые телеги, сравнивая их с современными грузовиками. На свое время - отличный инструмент.
обучение очень быстро перешло в практику и решение реальных задач,

Главное - не путать причину со следствием. Причина - не в прекрасной и замечательной 7.7, а в простоте прикладных решений. Именно рост сложности прикладных решений стал причиной появления более сложной платформы, а не наоборот.
e.kogan; RustIG; TerveRus; Bukaska; +4 Ответить
55. monkbest 115 22.08.18 09:25 Сейчас в теме
(53) согалсен. Но отделять решения от оболочки нельзя, т.к. сейчас нет простых решений на 8.3
56. herfis 498 22.08.18 09:28 Сейчас в теме
(55) Почему нет? Не знаю, как сейчас (наверное и нет уже), а раньше на ИТС присутствовала примитивная база, в которой несколько основных справочников, базовый план счетов, настраиваемый в пользовательской части, простой бух-регистр, шаблоны типовых операций и комплект универсальных бух-отчетов. Практически функциональный аналог 6.0
Бери и пользуйся. Почему-то никто не пользовался :(
Почему, интересно? :)
65. monkbest 115 22.08.18 10:42 Сейчас в теме
(56) наверное потому, что это учебная база для разработки, а не для реального учета. 6.0 была для реального учета. ТиС9 был для реального учета, ут10 для реального учета, УТ11 тоже для реального учета.

Дело не в количестве функционала, а в законченности решения. В каждый год мы имеем одно конкретное решение с одним конкретным объемом функционала и требованиями к железу и специалисту.
Очевиден вектор развития.
Очевидно всем не угодишь.
Очевиден перекос в крупный бизнес с 1000 пользователей.
Есть недовольство микробизнеса.


Я не свое мнение высказал сейчас как программиста. Мой опыт позволяет решать любые задачи на любой платформе, но за НЕлюбые деньги.
Это мнение реальных сотрудников и руководителей реальных компаний. Ну не нравится им при том же объеме отгрузок покупать на порядок более мощный сервер.
А кто и рад, кому-то раньше 7.7 не подходило из-за своих ораничений, а УТ 11 они нашли то чего хотели.

Палка о двух концах.

Мое мнение - необходимы разные решения, разного масштаба на свежей платформе. УТ11 это динозавр ЕРП, которому запретили целиком показывать свои возможности, но оно осталось динозавром, с теми же системными требованиями и сложностью внутренней структуры.

Я не хочу кастрированного динозавра, я хочу мышонка с яйцами!
gorna7; СергейК; +2 Ответить
72. herfis 498 22.08.18 11:22 Сейчас в теме
(65) Доля правды в этих словах есть и немалая. Есть скромные потребности малого бизнеса, а 1С в своих типовых в него естественно прицельно не целится. Это банально невыгодно. Но эти потребности часто закрываются отраслевыми или мелкими поделками на местах. Там где не закрываются - значит не так и велики эти потребности. Что мешает осчастливить микробизнесы на 8-ке? Бери и пиши. Ах не окупится? Надо чтобы 1С задешево осчастливила? Ну, извините. Очевидно, в 1С тоже считают, что овчинка выделки не стоит.
Мнение руководителей реальных компаний - тоже лукавое. Когда они говорят, что не готовы платить за "лишнюю" функциональность, это мнение стоит делить на два. Не думаю, что многие согласятся пересесть на 7.7, привыкнув к стандартным плюшкам 8-ки, ради экономии по железу. А бурчать-то они будут всегда когда видят дополнительные расходы.
120. monkbest 115 22.08.18 19:36 Сейчас в теме
(72)
Очевидно, в 1С тоже считают, что овчинка выделки не стоит.

да так и есть, но только вендор сможет сделать массовое решение, за счет чего оно будет дешевым. Мы живем в эру бесплатных приложений или приложений за 10$. Кастомные разработки могут позволить себе только заводы, но для заводов все сделал вендор за относительные копейки.
186. user1035267 26.08.18 03:42 Сейчас в теме
(12)
"Роли на каждый пук" - гениальная идея, позволяющая создавать в пользовательском режиме наборы и группы прав любой сложности, никогда не открывая конфигуратор.


О господи. Оказывается, наборы прав 1С - оно же для тех людей кому не хочется открывать конфигуратор. Вот такой главбух/гендир/акционер заходит в систему и начинает раздавать права, нихера не понимая логику прикладного решения
gorna7; RustIG; +2 Ответить
198. Vovan1975 13 27.08.18 13:07 Сейчас в теме
(186)
Вот такой главбух/гендир/акционер заходит в систему и начинает раздавать права, нихера не понимая логику прикладного решения


вот для этого и придумали профили. С включением нужного профиля для пользователя справится даже слегка натренированный бабуин.
202. genayo 28.08.18 08:49 Сейчас в теме
(198) В типовых уже по умолчанию включили профиль "только чтение"?
203. KapasMordorov 428 28.08.18 09:20 Сейчас в теме
(202)
Открываю демо УХ: есть профиль "Только просмотр".
205. genayo 28.08.18 09:54 Сейчас в теме
(203) Прогресс, значит, не стоит на месте :))
209. Vovan1975 13 28.08.18 11:54 Сейчас в теме
(202) в бухиях есть.

Но механизм все еще не развит. Я имею в виду что если нужно дать пользователю возможность смотреть/редактировать только акт сверки взаиморасчетов(и больше невидеть ничего) то стандартно никак, придется вкручивать расширения.
211. genayo 28.08.18 12:00 Сейчас в теме
(209) Глядишь, и допилят в конце концов. Хотя-бы поняли, что это реально нужно очень многим.
197. triviumfan 92 27.08.18 12:30 Сейчас в теме
(12) Абсолютно согласен, автор некомпетентен.
13. VmvLer 20.08.18 13:36 Сейчас в теме
похоже на исповедь у врат.

А по делу - надо брать пример с Сингапура, где по крайней мере трудовое законодательство сведено к ...ничему. Т.е., нет всяких директив, положений, инструкций и владелец предприятия волен принять и уволить без всякой мышиной возни с кипой макулатуры.

Можно было бы сказать, мол, как же так - это же провал и застой государства.

И что, Сингапур разве ,простите, в попе и безнадежно отстал от тех кто сидит над инструкциями?
14. Infector 199 20.08.18 13:40 Сейчас в теме
Путь в 1С начинал с 8.2
Где Клиент, а где сервер стало понятно почти сразу, т.к. до этого 4 года провел в тех.поддержке сбербанка, а сети были одной из коронных тем. Там же были получены азы языка запросов. После 8.2 8.3 вполне себе логичное развитие, хотя есть вещи которые вызывают недоумение.

А вот 7.7 до сих пор ужасает. Во-первых - написание условий "лесенкой". Когда-то коллега пояснил зачем делают так, но сам по себе баг с проверкой условий через "И" заставил задуматься. Во-вторых язык запросов - после поверхностного знакомства с классическим SQL 7.7 ужасает. Спрашивается - для чего этот велосипед изобретали, когда все до них еще было изобретено. В 8.0 исправились, слава Богу. В третьих - платформа все-таки прививает определенный образ мышления, и скорее всего это и сложно преодолеть. Самый яркий пример был, когда неплохой спец по 7.7 наваял нам для 8.2 функцию подбора настроек из нескольких вложенных циклов. Позже это заменили на запрос, выбирающий единственную строку безо всяких коллекций и переборов.
Batman; Bukaska; vaskomain; +3 Ответить
15. vano-ekt 123 20.08.18 13:59 Сейчас в теме
(14) с клюшечниками надо так:
1CFanat; user774630; acanta; +3 Ответить
88. СергейК 51 22.08.18 13:04 Сейчас в теме
(15) Жалко эту вспышку еще не изобрели, а то с наследием 7.7 8ка тяжеловато идет... Хотя может это и возраст :(
19. herfis 498 20.08.18 15:29 Сейчас в теме
(14)
Спрашивается - для чего этот велосипед изобретали

Изобретали понятно для чего.
В 7.7 еще были свежи заветы 6.0 - когда пытались сохранить порог входа, доступный для "не программистов". Соответственно и язык запросов пытались сделать более простой, чем SQL (получилось и ни туда и ни сюда - неважно получилось).
А в 8-ке уже практически сдались, так как рост сложности прикладных решений неизбежно подразумевал и повышение квалификации прикладных разработчиков. Поэтому планку входа пришлось поднимать с "не программистов" до "недопрограммистов".
Batman; kar911; +2 Ответить
51. monkbest 115 22.08.18 09:11 Сейчас в теме
(14) в 7.7 можно сказать, что запросов не было. Это же DBF, делай все перебором, циклами. Тот кто ругается на "клюшки" с ними мало работал, скорость разработки в них выше, порог входа в разработчики ниже, скорость работы самой оболочки - выше.
Когда я был новичком моё обучение очень быстро перешло в практику и решение реальных задач, меньше недели. Нынешним стажорам надо месяц читать лекции и решать учебные задачки, прежде чем пустить к доработке типовых.
gorna7; RustIG; LordKim; +3 Ответить
57. Infector 199 22.08.18 09:38 Сейчас в теме
(51) Есть еще и SQL-версия. А насчет удобства того циклами или запросом одну и туже задачу решить, думаю, что дело вкуса разработчика и специфики самой задачи. Тот же подбор настройки по нескольким измерениям мне видится более понятным и удобочитаемым через

"ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1 ..... УПОРЯДОЧИТЬ ПО ...."

чем двумя экранами циклов и условий. Тем более, что дробить процедуры на процедуры покороче тоже не в традициях 7.7 разработчиков. До сих пор периодически когда дело доходит до правок того, что перетащили в 8.2 - 8.3 из 7.7 первым делом начинаю выносить логически завершенные блоки кода в отдельные процедуры, чтобы прочитать и понять что там происходит хотя бы можно было.
59. herfis 498 22.08.18 10:01 Сейчас в теме
(57)
Есть еще и SQL-версия.

И все большие базы именно на ней и работали. Хотя в терминале выживали и достаточно большие DBF.
И на ИТС был набор рекомендаций как писать запросы 7.7, чтобы они по максимуму работы отдавали все-таки в SQL, а не тащили все в пост-обработку на клиента.
Я на 7.7 работал долго и плотно, несколько сертификатов для франча получал, поэтому я просто улыбаюсь, когда по ней начинают ностальгировать. Кроме "зелености травы в молодости" лично для меня аргументов нет. Ужасно непрозрачная была штука и плохо документированная, спасала только простота. Понятно, что когда уже набил шишки, наготовил паттернов, заточил набор костылей и все они под рукой - тогда жить становится легко и свободно. Но изучать 7.7 новичку - врагу не пожелаю. Особенно начинающим программистам, которые ничего другого не видели. Это же просто искалечить живого человека. Я таких калек навидался. Эдаких шаманов от программирования с кашей в голове. Восьмерка была как глоток свежего воздуха. Сразу послал подальше всю работу, связанную с поддержкой 7.7 и забыл ее как страшный сон в кратчайшие сроки.
60. monkbest 115 22.08.18 10:04 Сейчас в теме
(57) полностью согласен с Вами. Запросы делаю код стройнее, правильнее. Процедуры в 7.7 очень часто насчитывают не одну тысячу строк. НО!

Мы с Вами выбираем наиболее правильный метод (в данном случае перебор или запрос) исходя из задачи, т.к. мы знаем оба метода. Нам нравится то место, где инструментов для решения одной и той же задачи больше, т.к. мы знаем о существовании этих инструментов! Мы знаем их плюсы и минусы!

В этом случае СКД можно сравнить с ЧПУ станками, а перебор и запись в текстовый файл с молотком и топором.Мы умеем работать с крутыми станками и они быстрее и лучше дают нам результат.

Тот кто смотрит в платформу и конкретную конфу в первый раз, не знает всего разнообразия инструментов. Ему для старта нужен простой молоток. Ему рассказали как делать перебор данных, а дальше он вспоминает программирование со школьного курса информатики и рисует лесенку циклов и условий. После это его можно отправлять решать реальные задачи. Сейчас в плафторме с типовой конфой нет стартового молотка, тебе сразу дают на выбор 10 станков с ЧПУ, которые все делают круче, но непонятно какой тебе нужен и как имим пользоваться.
61. Infector 199 22.08.18 10:12 Сейчас в теме
(60) Ну тут стоит отделить типовую конфу на основе 8.3 и 8.3 как платформу. Думается, что типовые так разрослись и усложнились именно из-за того, что платформа стала это позволять. Строго говоря среднестатистическому пользователю нужен не молоток и не ЧПУ станок, а нечто промежуточное. Перфоратор, например.
63. monkbest 115 22.08.18 10:30 Сейчас в теме
(61) неа, отделять не стоит, т.к. нет выбора. Для 7.7 ТиС 9, для 8.2 УТ 10, для 8.3 УТ 11. Я не могу поставить клиенту ТиС 9 на платформе 8.3, его просто не существует. УТ 10 тоже не могу, т.к. там режим совместимости и это просто эмуляция.

Есть конкретный продук, решавший задачи торгвли условно в 2000 году, в 2010 году и 2018 году. Его и внедрял, платформа без конфы редко кому нужна. Доля клиентов с "самописками" мала. У этих продуктов есть цена железа под них и цена доработки.

И есть реальные клиенты, которые не рады, что современный продукт может много и за это надо платить больше. Более того есть реальные разрабы, которые до сих пор втюхивают УТ 10 и делают это аргументированно и правильно. Если бы не проблема совместимости легальной 7.7 с нынешними ОС и отсутсвием её в прайсе, 7.7 по количеству действующих баз (не пользователей и их объему) опередила бы 8.3.


Надо понимать, что 1С должна решать проблему бизнеса, а не быть идеальной с программистской точки зрения. Бизнес бывает разный, не все имеют 1000 пользователей. Кому-то надо на стареньком ноутбуке в одно жало вести остатки по складу и выписывать заказы.
64. katenok86 246 22.08.18 10:34 Сейчас в теме
(63)
для 8.2 УТ 10

Давно и успешно работаем со старыми редакциями (Ут10 УПП КА 1 ЗУП 25 и тд) на 8.3. Так что выбор есть
66. monkbest 115 22.08.18 10:46 Сейчас в теме
(64) вопрос времени, они просто еще не настолько стары. И это не совсем 8.3, в этих конфигурациях режим совместимости, поэтому Вы не сможете пользоваться новыми объектами, которые есть в платформе. Например клевых расширений для обычных форм - нет.
73. Infector 199 22.08.18 11:27 Сейчас в теме
(66)обычное приложение великолепно работает с управляемыми формами, исключая внешние обработки и отчеты, если включить соответствующий флаг. Более, того, разработка для них удобнее, т.к. рисовать и морочиться с привязками не нужно. У пользователя же особой разницы в функциональности интерфейса нет. Сначала ступор по поводу "где мой любимый фильтр", который проходит после того как рассказываешь про ctlr+f.
97. СергейК 51 22.08.18 13:44 Сейчас в теме
(73)
обычное приложение великолепно работает с управляемыми формами, исключая внешние обработки и отчеты...

Блииин, спасибо, пошел изучать документацию....
121. monkbest 115 22.08.18 19:42 Сейчас в теме
(73) управляемые формы - 8.2. Это уже не самые свежие фишки. Вот например расширений нет, работа с двоичными данными улучшена, отбора по реквизитам табличных частей в 8.2 не было в динамическом списке, поиск по ctrl+f не такой... да дофига плюшек и режим совместимости не дает ими пользоваться
125. Infector 199 22.08.18 21:27 Сейчас в теме
(121) Расширений да, в режиме совместимости не попользуешь. Хотя другие вещи больше смущают. Например в УПП до сих пор нет классификатора ФИАС и не понятно собираются ли его добавлять. В то же время реквизиты с этим идентификатором положили в больничный лист. Мои расчетчицы видимо должны его гуглить. Хотя пока никто в ФСС и других госструктурах за них мозг не выносит забивают нулями.
128. monkbest 115 23.08.18 06:59 Сейчас в теме
(125) это тоже причина ставить свежие редакции клиентам, т.к. старые не развиваются, там только появляется функцинал без которого никак совсем.
171. Infector 199 23.08.18 21:32 Сейчас в теме
(128)в какой-то мере мы сами клиенты. Только закончили внедрять УПП, как вышла ERP и политика 1С сдвинулась в сторону продать свежее и простимулировать к отказу от старого. А это новый проект и новые затраты для нас, и новые доходы для 1С
242. RustIG 1351 22.02.19 00:04 Сейчас в теме
(66) расширения не нужны в УТ 10, я прекрасно сопровождаю ут 10 без расширений.
хотя , постойте, последние обновления в части ндс 20%, привели к тому , что в конфу попали метаданные по ЕГАИС, цфшник вырос из 80 .Мб в 580 Мб. Наверное, близится закат ут 10.
252. monkbest 115 25.02.19 13:54 Сейчас в теме
(242)
Скорее всего туда залезли новые драйверы торгового оборудования. У меня в УПП в конце прошлого года cf вырос в два раза, неожиданно.

Вангую, они так сделали, чтобы старые конфы начали лагать и они тоже по 40 минут сравнивались объединялись :)
gorna7; RustIG; +2 Ответить
69. Infector 199 22.08.18 11:09 Сейчас в теме
(63) ну так это проблема ни с платформой, а с маркетологами, которые не хотят бизнесу "изготовить и продать перфоратор", а вместо этого впаривают "ЧПУ-станки". Аналогичная проблема и с рынком смартфонов, и у автопроизводителей, и, скорее всего, много еще где - средний сегмент рынка изничтожается как класс. Или руками долбайся с молотком, или головой с ЧПУ, но перфоратора никто не предлагает. Остаются еще один путь - самостоятельно изготовить таковой, но это отнимает еще больше ресурсов.
94. СергейК 51 22.08.18 13:25 Сейчас в теме
(69)
ну так это проблема ни с платформой, а с маркетологами, которые не хотят бизнесу "изготовить и продать перфоратор", а вместо этого впаривают "ЧПУ-станки"...

С самой 1С понятно, ей не нужен перфоратор, но почему нет других желающих его изготовить?
Пиратство не даст окупить разработку перфоратора?
p.s.
еще хорошо бы под перфоратор упрощенный движок 1с8 за меньшие деньги...
98. Infector 199 22.08.18 13:47 Сейчас в теме
(94) Да движок-то, платформа т.е., вполне себе доступна. Да и лишнего чего-то с лету не припомню. Кривое - да. ("Интернет-почта", например, или временами СКД, дающая результат отличный, от того же запроса выполненного просто в консоли). Есть много объектов к которым просто не потребуется обращаться при решении конкретных задач (ну ни к чему регистры расчета и бухгалтерии в простом количественном складском учете). А разобраться со справочниками, документами, регистрами накопления и сведений это не сверхзадача.

Проблема с разработкой перфоратора в том, что позволить себе это могут только сравнительно крупные корпорации, опираясь на свои представления об идеальном учете. Малый предприниматель в принципе не может позволить себе самосписную конфигурацию. Почему на продажу почти не пишут сложно сказать. Возможно, что коробка от 1С в итоге перекрывает за ту же цену большим заявленным функционалом, возможно раскрученным брендом и какой-никакой поддержкой.
187. user1035267 26.08.18 03:52 Сейчас в теме
(60)
В этом случае СКД можно сравнить с ЧПУ станками, а перебор и запись в текстовый файл с молотком и топором.Мы умеем работать с крутыми станками и они быстрее и лучше дают нам результат.

хаха
с каких пор скд - это быстро?
16. Vovan1975 13 20.08.18 14:32 Сейчас в теме
чего публикацию то удалили?
17. vadim1011985 99 20.08.18 14:41 Сейчас в теме
(16) Наверно критики не выдержал . хотя ее практически и не было ))
18. KazanKokos 10 20.08.18 15:17 Сейчас в теме
(16) во во... я пока ходил думал что написать а темы то и нет.
CyberCerber; +1 Ответить
20. gala2009 30 21.08.18 06:46 Сейчас в теме
Фантом 1-С

Юзал я семерку во франче,
Ставил, обновлял и вообще
Кодил я легко и быстро
Словно птица в в небе чистом,
В общем,асом в клюшках стал уже..

8.0 нагрянула и вот
Делаю я резкий разворот:
Метаданных стало больше,
А клиенты тоньше-толще,
И конкретно изменился код

А потом столкнулся с 8.2 -
Был я с нею долгие года:
СКД и упр.формы,
SQL - работа в норме,
В сердце ты осталась навсегда!

Вижу в небе белую черту -
8.3 набрала высоту:
БСП и расширенья
И мобильные решенья
Сердце в пятки - в штопор я иду!

Кто же тот пилот, что меня сбил?
Сервера-клиента победил,
Разбомбил КД сначала
И пожег господ напалмом -
С Инфостарта юные бойцы!
RustIG; Jestery; jif; TerveRus; Климов Сергей; DarkUser; 127.0.0.0; rovenko.n; AZel84; KazanKokos; Bukaska; accounting_cons; +12 Ответить
227. gala2009 30 31.08.18 10:09 Сейчас в теме
(20).. концовочка

..Это вы, ребята, врете зря,
Прогера достойней нет чем я.
Молодые программисты
Кодят криво, неказисто -
И крутому асу не ровня!

..Вижу сон - махина 1С
Покорилась мне как Эверест:
В интерфейсе новом, чистом
Я парю легко и быстро
И до пенсии я буду здесь!
RustIG; forseil; +2 Ответить
21. Kaspirovsky 215 21.08.18 06:52 Сейчас в теме
Итак по порядку,
1. "А специфика 1Са с её законами типа «ПередЗаписью»," ну тут все понятно, есть ПередЗаписью, есть ПриЗаписи ,логика у них отличается и это не одно и тоже
2. объекты метаданных с названием «Удалить» вначале - это значит, что объект перенесен в РС или РН и это плюс для производительности и системы и удобства(виртуальные таблицы), а не просто потому что захотелось.
3. Ну а про профессионала так это вообще смешно, вы хоть разбирались в вопросах? Можно иметь опыт хоть 20, хоть 30 лет, а если технология 8,3 всего не так давно вышло о каком опыте 20 лет идет речь?:)) это абсолютно разные системы, да есть конечно точки соприкосновения, ну и только...про молодежь я отвечу цитатой «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». (Сократ, V в. до н. э.)
RustIG; TerveRus; EVKash; Bukaska; accounting_cons; +5 Ответить
22. roman77 297 21.08.18 12:34 Сейчас в теме
23. support 4484 21.08.18 12:42 Сейчас в теме
У нас статья автоматически удаляется при больше 5 отрицательных голосах. Восстановил пока, до очередного минуса.
RustIG; TerveRus; +2 Ответить
27. Vovan1975 13 21.08.18 15:41 Сейчас в теме
24. Alex_E 2353 21.08.18 12:59 Сейчас в теме
Прочитал, улыбнуло...я тут (в одноэсе) с 2000, это чёж мне терь написать такого...а, вот:
была такая замечательная программ 1С:Бухгалтерия 6...куда до неё 7.7 (а было ведь и 7.0, 7.1, 7.5 наконец!!!!) )))))))))) А ещё был Fox потом FoxPro - ахрененные СУБД, ежели сейчас те базы запустить то всё не просто летает..........
TerveRus; +1 Ответить
25. roman77 297 21.08.18 13:01 Сейчас в теме
А чё, норм. статья. Человек имеет право на своё мнение.

Тесты у 1С на профессионала действительно бредовые. Я в своё время заучивал ответы не так, как правильно, а так как надо отвечать чтобы ответ засчитали.

О юных программистах 1с, которые наступают на пятки и хотят за меньшие деньги взять мою работу на себя.


На счет этого не переживайте. Ни кто не наступает на пятки. Сейчас демографическая яма (школу заканчивают 1999-2000 г.р.) и очень отупевшие благодаря гаджетам дети. Очень мало кто из выпускников школ выбирает информатику и ещё меньше тех, кто сдаёт её успешно и поступает в вуз на околокомпьютерные специальности. А 1С как раз этим и хорош, что в нём без поллитры не разобраться, всё время всё меняется и в вузах его не преподают.
gorna7; bomber99544; larisab; alexdm; torg1c; oitnur; smilemanrus; registration123; D_e_X_T_e_R; Mnemonik; Scop; kiruha; surikateg; kar911; vakham; nike-arz; PowerBoy; ryutao; Death_eye; config; monkbest; Just; FilimonVl; +23 1 Ответить
32. KazanKokos 10 21.08.18 17:36 Сейчас в теме
(25) вот это Вы зря. У меня племяш еле(конкурс) поступил на бакалавра программистом. Закончил с красным дипломом. Еле уговорили его на магистра идти. конкурс 3 человека на место. плюс его на работу тянули. сейчас и работает и учится. ямы не будет. это все старческое брюзжание. Программист должен быть свободен от таких старперских штампов.
35. roman77 297 21.08.18 17:59 Сейчас в теме
(32) Да сами вы брюзгливый старпёр :)

Племяша ваш родился где-то в годы борьбы с алкоголем. А дальше следует яма и она уже наступает. У меня родственник учителем информатики работает, информирует меня о реальном состоянии дел в отрасли. Кроме того, мой собственный ребенок в этом году закончил школу и поступил в вуз на ит-шное направление.
41. vaskomain 22.08.18 08:18 Сейчас в теме
(32) Три человека на место это конечно круто. Я вспоминаю, как я поступал - 8 человек на место... Причем не самый крутой ВУЗ. Видно демографическую проблему и снижение интереса молодежи
90. KazanKokos 10 22.08.18 13:18 Сейчас в теме
(41) 3 на магистрат. бакалавра он закончил. А на поступление сейчас ЕГЭ. Плюс сейчас вузов гораздо больше. В наше время в Казани было 16 вузов и мест было меньше. Сейчас куча коммерческих и т.д. В Москве еще больше стало. Я не знаю с какой Вы молодежью общаетесь. У меня в компании сидит следующее поколение после меня. вполне ничо пишут )
ИМХО "А вот наше время..." это типичный тип. вообще радуюсь что в свои 47 не дошел до этого )))) до сих пор вспоминаю как на приписке в военкомате в нашей школе 90% читало по слогам еле еле абзацы с инструкции к приписному свидетельству. Дебилов в любом поколении навалом. Умных всегда было мало.
42. Lapitskiy 1057 22.08.18 08:18 Сейчас в теме
(25) и не только в этом дело.
1С ники работают за рубли (ужос), а веб-программист легко может работать за доллары.
Поэтому для начинающего кодера выбор будет очевиден, с чего начинать карьеру.
KazanKokos; +1 Ответить
52. roman77 297 22.08.18 09:14 Сейчас в теме
(42) Более того, документации на порядок больше и её качество на порядок выше чем у 1С + иностранные форумы, где люди действительно друг другу помогают и их больше, поскольку поле деятельности = весь мир, а не только Россия.
91. KazanKokos 10 22.08.18 13:19 Сейчас в теме
(42) да. веб-программисты живут припеваючи. но работа опять таки там других мозгов требует.
224. registration123 2 29.08.18 11:38 Сейчас в теме
(25) Поддержу насчет тестов. Пробовал отвечать на вопросы, есть разные: адекватные вопросы (нет вопросов ))) ), вопросы про не встречающиеся в реальной жизни проблемы (ну бывает ))) ), но одни из самых забористых сколько кнопок в интерфейсе которые позволяют сделать то-то ( йоу! ).

А кнопки в интерфейсе - их же сколько нарисуешь - столько и будет - одно из самых эфемерных знаний, что могу представить.
28. Vovan1975 13 21.08.18 15:58 Сейчас в теме
Дорогой автор, ваша проблема в том, что Вы утратили профессиональный кругозор. Поэтому Вы героически преодолеваете всякую фигню.

Вам нужно читать одноэсные книги.

Начните со "101 совет начинающим разработчикам в системе 1С:Предприятие 8".
Она доступна на сайте итс https://its.1c.ru/db/pub101advice
RustIG; YaroslavHolovatiy; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение