Золотой франч. Финал

01.06.18

Архитектура

Заканчиваем эпопею с кейсом для 1С:Франчайзи, увеличивающим выработку вдвое.

Ну все, заканчиваем кейс для 1С:Франчайзи. Специально ждал конца месяца, чтобы подбить итоги в цифрах – мы сами сидим на этом кейсе.

Главная цифра, о которой шла речь в этом кейсе – внутренняя стоимость единицы работ, т.е. балла. Я утверждал, что можно эту стоимость снизить вдвое – производить то же количество работ за вдвое меньшее время.

Вот наш график, по одному из клиентов (ключевому на данный момент):

Как видите, до применения кейса (т.е. до апреля) стоимость балла болталась примерно на одном уровне. Это означает, что, тратя одно и то же количество часов, мы производили одно и то же количество результата – в среднем 1 балл за 0.9 часа.

В первый месяц применения кейса стоимость балла резко упала, до 0.22 часов это примерно в четыре раза. Первый месяц, конечно, стоит учитывать, но ему нельзя доверять полностью, потому что там был резкий скачок сдачи работ – закрылось несколько «дорогих» задач, которые из-за неуправляемого жизненного цикла задач тянулись, как резина.

Второй месяц – более показательный и правильный. Во-первых, уже не было старых задач, которые бы закрылись – все задачи, закрытые в мае, родились в предыдущие два месяца, т.е. во время применения кейса. Во-вторых, применение кейса устаканилось и вошло в привычку. Итог – 0.33 часа за 1 балл, что в три раза лучше, чем было до кейса.

Разумеется, положительные результаты получились не только по этому клиенту, но и в целом по всем работам. В том числе – по внутренним, которых у нас достаточно много – больше, чем для внешних клиентов.

Вот, например, график суммарного количества произведенных баллов нашего главного разработчика:

Как видите, до кейса он в среднем выдавал 200 баллов в месяц, а теперь эта цифра выросла до 370 – прирост в 1.88 раза.

Здесь интересно понять зависимость цифр. Мы, Окнософт, стараемся мало заниматься услугами для клиентов, наш приоритет – разработка. До применения кейса у нас была проблема – на клиентов уходило слишком много времени, а на разработку оставалось очень мало.

Применение кейса позволило нам из этой ловушки выбраться – у нас появилось, пусть еще недостаточно, но намного больше времени на развитие. Результат не заставил себя ждать: мы реализовали три очень важных для Окнософта продукта.

Первый – сайт https://business-programming.ru. Ключевое слово - сайт, потому что раньше мы делали только бизнес-приложения, работающие через интернет. Сайт сделан на metadata.js, но ключевым успехом является не сам сайт, и не контент, а доработка платформы и ее компонентов. Теперь на metadata.js можно делать еще и сайты. Причем, сайт содержит функциональность CMS и микросервисы.

Второй проект увидеть можно будет через несколько дней – это сервис проверки данных в базах 1С с поставкой контента онлайн.

Третий проект, до которого долго не доходили руки – безбумажка, т.е. функциональность цеховой диспетчеризации, работающая через браузер и с крутой визуализацией (это важно для оконного производства, например). Работа безбумажки через браузер – например, использование сканера штрихкодов, подключенного к телевизору – значительно расширит и упростит возможности применения решений на metadata.js в производстве. Особенно с учетом простоты работы с внешними событиями в коде metadata.js – их можно ловить в любом месте, а не только в активной форме, как в 1С.

Но все познается в сравнении. Три проекта за 2 месяца – много или мало? Если вспомнить, что за предыдущие 6 месяцев проект был один (сервис параметрических заказов), то прирост колоссальный – с 0.15 проекта в месяц до 1.5 проектов в месяц.

Для нас эти проекты ценнее, чем отгруженные часы, потому что они нас развивают - все, что мы вкладываем в понятие Окнософт. Платформу, продуктовую линейку, каналы продаж, функциональность тиражных решений. В отличие от отгруженных часов, единственный выхлоп которых – деньги.

Конечно, проекты все разные по сложности и трудозатратам, и только по их количеству судить сложно. Поэтому мы и используем несколько цифр, которые я привел, чтобы понимать свое состояние и динамику максимально адекватно.

Видя комплексную оценку, мы понимаем, что кейс работает и приносит реальную пользу бизнесу, причем – очень быстро.

В нашем случае этого кейса мало, потому что, как вы поняли, наш приоритет – разработка. Перекос виден на цифрах – в 3 раза лучше по клиентам, в 1.88 раза лучше в целом. Причина очевидна – эффективность внутренних работ тоже надо повышать. Но даже косвенное влияние кейса на проекты развития превосходит все ожидания.

Ну, про нас поговорили, теперь про вас. Я обещал, что отвечу на вопросы – попробую. Вопросы сгруппирую.

«Не верю»

Вера не требуется. Если вы считаете, что вам нужна вера, то с вами что-то не так.

Вера была бы нужна, если бы я вам чего-то продать пытался – консалтинг, книжку, семинар или членство в клубе. Тогда и у меня был бы мотив вашу веру взращивать. Но я вам ничего не продаю, поэтому вопрос веры – сугубо ваш личный, он субъективен и никак со мной не связан.

Ну и вообще, у нас тут кейс, а не секта. У нас – бизнес, у вас – тоже. Наш бизнес вашему ничего не должен, как и ваш – нашему. Причем, верить тоже не должен.

Вот когда один программист 1С придумал, как ускорить проведение документов вдвое, и изложил этот способ, нужна ли второму программисту 1С вера, чтобы попробовать применить тот же способ? Не исключаю, конечно, что кому-то нужна, но большинству – нет.

Ставишь копию базы, вносишь предложенные изменения, смотришь на результат. Получилось вдвое – круто. Получилось в 1.5 раза – круто. Не изменилось или стало хуже – пишешь автору. Он или попробует помочь, и сделает свой способ более абстрактным, или скажет «пф, мне-то что, у меня получилось».

Что плохого случится со вторым программистом 1С? Ничего. Даже если результата не будет, он просто потратит немного времени – причем, с пользой.

С кейсом ситуация ровно та же. Как я говорил в первой статье, затраты на его внедрение – ничтожны. Большинство методов вообще внедряются бесплатно. Покупать ничего не требуется, в том числе у нас.

Зачем тогда вера?

«А ты покажи, докажи»

Что смог – показал. Про «доказать» - см. выше, про веру, смысл один и тот же.

Доказательство – это очень трудоемкий процесс, и цель его – собственно, доказательство. У меня такой цели нет, я ж не диссертацию защищаю. Доказать вы можете сами себе, если попробуете. Я вам ничего доказать не смогу.

Даже не смогу доказать, что у нас кейс сработал. Элементарно – вы скажете, что я графики от балды нарисовал. И какие бы цифры, отчеты, выписки со счета или из налоговой я не привел, вы сможете сказать – «пф, а причем тут кейс вообще?».

Понимаете? Доказательство, вера и т.д. – это ваше личное, внутреннее, не имеющее ко мне никакого отношения. Это стереотип такой, внутреннее убеждение, особенность восприятия, а скорее всего – способ самозащиты: не буду ничего менять и делать, пока мне не дадут веру и не докажут. Звучит понятно и правильно, но полностью обрубает возможность изменений, по одной простой причине – никто не собирается вам ничего доказывать.

«Нет смысла, ничего не получится»

Если не пробовать – да, не получится. Тоже способ самозащиты. Непонятно только, от кого.

«Ерунда все это, детский сад какой-то, это не работает»

Вот это самое забавное, на мой взгляд. Кого вы пытаетесь убедить, что это не работает? Меня? Так у меня работает.

Если бы я писал кейс о том, как «можно было бы поработать», то смысл в таких утверждениях был бы – предупредить меня о том, что я занимаюсь ерундой.

Если вы пытаетесь убедить остальных читателей, то ваши цели мне не понятны. Не буду оспаривать их важность и ценность, просто не понимаю. Вам какое дело до остальных?

Если пытаетесь убедить себя, то у вас отлично получается.

«У нас совсем другая проблема – вот такая и вот такая»

Прекрасные и очень полезные комментарии. Я обязательно учту их в своей работе – мне важно знать о том, что вас беспокоит и в чем есть проблемы.

«Автору надо посмотреть фильм/почитать книгу/поспать/помолчать/попрограммировать»

Что надо делать автору – не имеет никакого значения. За ссылки и наводки, разумеется, спасибо.

«Решать надо совсем другие проблемы, а не обозначенную»

Если убрать противопоставление, то – отличный комментарий. Решать надо все проблемы, так или иначе. Вопрос в приоритетах, а они – субъективны для каждого бизнеса и человека.

Кейс направлен на решение конкретной задачи в конкретных условиях. Рекомендации даны с вариациями и опциями, чтобы учесть различия. Превратить относительно общие рекомендации в конкретные – уже ваша задача, как внедренца. Для Окнософта я решил, тем же путем – превратил общее в частное.

Ну чего я объясняю, если вы – программист 1С, то вы только тем и занимаетесь, что приспосабливаете типовое, общее и универсальное к конкретным реалиям. Тут то же самое.

«Речь только о многократной продаже решений? В этом смысл?»

Нет, не в этом. Многократная продажа – это один из примеров, до какой эффективности можно дойти, *но только не этим кейсом. Считайте, что это пример из другой практики.

Важно, чтобы вы понимали – вариантов повышения эффективности бизнеса 1С:Франчайзи достаточно много, и результат они могут дать колоссальный – в десятки и сотни раз. Данный кейс – лишь один из вариантов, с весьма скромным результатом – вдвое.

«Вообще не так надо работать, а вот так…»

Прекрасно, только лучше в виде отдельной статьи. Внимательно изучу и попробую применить, если эксперимент будет понятным по срокам и недорогим – как в этом кейсе.

«Это про проекты или про разовые работы?»

Принципиальной разницы нет. На проекте есть специфика – наличие взаимосвязанных этапов, внутри которых – взаимосвязанные задачи. Но атомарная сущность остается прежней – задачи.

Задачи проекта всегда можно вывернуть в поток. В каком-то смысле они даже проще, чем разовые, т.к. сохраняется контекст и взаимосвязи – следовательно, можно получить еще более впечатляющий результат по ускорению, т.к. идет не только обмен опытом между программистами, но и накопление опыта за счет решения связанных задач.

Мы, кстати, именно на проектных работах проверяли в течение двух месяцев. Только проект был сделан «плоским» - в виде перечня задач, разделенных некими вехами.

«Речь о выработке одного или нескольких программистов?»

Наибольший эффект достигается, если применить кейс к команде. Объясню в базовых терминах системного мышления.

И один программист, и пять, и сто – это система. В системе есть элементы и связи. В нашем случае программист – элемент. Взаимодействие, автоматизация, мотивация, цели, управление – это связи.

Для увеличения общей производительности системы воздействовать можно и на элементы, и на связи. Это очень важно понять, это ключ. Потому что все пытаются воздействовать на элементы – т.е. на программистов. Что-то сделать с программистом, чтобы он работал лучше. Это полезно, но не очень перспективно.

Потому что и у элементов, и у связей есть предельная производительность. Невозможно бесконечно улучшать только конкретного программиста, или только систему мотивации, или только менеджмент. Вы в любом случае увидите плато, после временного роста производительности.

Грубо говоря, у вас мало рычагов. Если программист один, то предел системы равен пределу элемента. Если залезть глубже, то можно и программиста представить, как систему, и найти в нем связи, но принцип остается на месте.

Если вы смотрите на свою систему, как на набор, т.е. кучку, атомарных элементов – программистов – то у вас почти нет возможностей для увеличения производительности. Если же вы увидите связи, и начнете на них воздействовать, то откроете для себя целый неизведанный мир, полный новых возможностей.

«Зачем?»

Если вы – владелец бизнеса, то ответ, вроде, очевиден. Хотите роста – надо что-то менять.

В бизнесе 1С:Франчайзи, правда, можно и ничего не менять, потому что есть «мама», которая что-то сделает за вас. Новые продукты, рынки, сервисы. Тогда вы сможете расти, ничего не меняя – просто вслед за ростом рынка, сохраняя свою долю в нем.

Если вам достаточно темпа роста рынка, то все в порядке. Нам – не достаточно, мы хотим эти темпы обгонять. И создавая новые рынки, и увеличивая свою долю на старых, и меняя структуру рынков.

Если помните (я, почему-то, запомнил), была такая позиция у 1С: конкурируйте не ценой, а качеством. Качество – это внутренняя характеристика, причем – конкретно вашего бизнеса. Качество вашей работы никак не зависит от «мамы» и конкурентов.

Весь кейс – про производительность. Производительность – один из показателей качества системы. Все, как «мама» велела.

См. также

Как мы автоматизировали башню раздачи воды

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 Энергетика и ЖКХ Россия Бесплатно (free)

Делимся опытом автоматизации учета башни раздачи воды.

27.12.2023    1422    0    slavik27    4    

14

Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерии – отчеты для принятия верных решений

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Если вы привыкли выгружать бухгалтерские операции в Excel и дополнять их там управленческой информацией, вы сможете значительно сэкономить время, получая нужные управленческие отчеты в бухгалтерской программе сразу, без лишних движений. Представляем решение для самостоятельного внедрения управленческого учета в 1С:Бухгалтерии.

11.12.2023    1640    0    Serg_Tangatarov    2    

15

Архитектурное ревью. Процесс разработки

Архитектура решений Бесплатно (free)

Рассмотрим применение архитектурной проверки задач в процессе разработки.

30.10.2023    3828    0    ivanov660    10    

29

Технология разработки Рабочих мест для автоматизации производственных процессов и управленческого учета

Кейсы автоматизации Работа с требованиями Анализ бизнес-процессов Бесплатно (free)

Автоматизировать производственные процессы в 1С:ERP без доработки типовых механизмов очень сложно. А дорабатывать типовые механизмы 1С:ERP не всегда оправданно. Решением может стать технология разработки Рабочих мест, которая позволяет автоматизировать самые сложные участки последовательно – шаг за шагом, процесс за процессом. Расскажем о том, как помочь пользователям вводить большое количество данных, не нарушая порядок ввода и полноту заполнения всех необходимых реквизитов, и как вовлечь сотрудников Заказчика в разработку и тестирование функционала Рабочих мест.

26.10.2023    1818    0    user1754524    15    

15

Опыт оптимизации системы ERP на примере железнодорожного холдинга численностью 10 тыс. человек

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Когда проект внедрения ERP в крупном холдинге захлебывается в проблемах производительности и в отчаянии пользователей, нужен комплексный подход. Расскажем о битве за производительность и об организационных мероприятиях по наведению порядка в системе и коллективе.

29.08.2023    2858    0    ke_almaty    0    

14

5 подходов при доработке конфигурации 1С, чтобы в будущем не было мучительно больно её обновлять

Архитектура Рефакторинг и качество кода Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Нашей компании часто приходится сталкиваться с обновлением конфигураций разной степени переписанности. Какие-то из них обновляются легко, какие-то — не очень. Расскажем о некоторых принципах модификации программы, которые помогут сделать последующий процесс обновления легче. Или тяжелее, если стараться их не соблюдать.

10.08.2023    9582    0    1c-izhtc    37    

21

Внедрение системы технологического контроля (практический кейс)

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Бесплатно (free)

Стабильное качество выпускаемой продукции и ее соответствие нормативным документам (ТУ, ГОСТам, СМК) для активного предприятия является конкурентным преимуществом, так как оно подчеркивает, что на предприятии отлажены контрольные процедуры на входящее сырье, производство полупродуктов и готовой продукции, доставки. В своей практике я принимал участие во внедрении цифровых инструментов в сельском хозяйстве, где показателями зерна служат влажность, засоренность, крупность и т.д.; в металлургии — перед литьем в формы надо проверить сплав на содержания железа, алюминия, магния и т.д.; в кабельной промышленности в дополнение к физическим свойствам типа геометрии, длины, шероховатости, надо выдерживать и электротехнические показатели. 

22.05.2023    1384    0    Ingraf    0    

15
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RustIG 1351 01.06.18 12:28 Сейчас в теме
21. пользователь 04.06.18 08:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. genayo 01.06.18 12:47 Сейчас в теме
Есть еще куда расти в части качества материала статей, есть. Иначе бы все эти разъяснения не понадобились...
buriZa; Kaval88; +2 Ответить
46. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:58 Сейчас в теме
(2) и того, что написано - мало. Вы ведь даже пробовать не будете.
Но статья не для вас, разумеется. Тут полно молчунов, которые никогда не пишут в комментариях.
Но на Business Programming Days мест свободных не было.
47. genayo 05.06.18 07:04 Сейчас в теме
(46) Комментарий был про то, что многие тут совсем элементарных вещей не понимают, от того пишут в комментах откровенные глупости... По сути методики я нигде против не высказывался, вполне годная методика, ибо здравому смыслу ни в чем не противоречит.
48. TODD22 18 05.06.18 07:10 Сейчас в теме
(46)
Но на Business Programming Days мест свободных не было.

А сколько всего было мест? Ну так что бы понимать масштабы события.
3. Hans 2 01.06.18 13:29 Сейчас в теме
Ты уже вроде увеличивал выработку вдвое. Только запала на месяц хватило. Опять?
GATTUSO; buriZa; корум; ВикторП; +4 2 Ответить
45. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:56 Сейчас в теме
(3) приятно, что следите за моей судьбой.
Увеличивал, и вдвое, и вчетверо. И свою, и чужую.
Но в условиях, описанных в статье, увеличением выработки занялся впервые. Там сознательно нет цифр о моей выработке - только общая и ключевого разработчика. С разработчиком такого уровня работал впервые.
4. Infactum 315 01.06.18 13:36 Сейчас в теме
Образно выражаясь, у автора не плохо так подгорело с комментариев к прошлым частям. Оно и понятно - о реальных практиках писать выходит на порядок хуже, чем полу-сказочные истории.
GATTUSO; buriZa; ВикторП; rutony; qwinter; kild; d4rkmesa; Solovyeff; profiprog1c; Kaval88; +10 2 Ответить
25. Артано 760 04.06.18 16:08 Сейчас в теме
(4) Вот что значит каникулы в школе начались, похоже человека покусала школота. Срочно антидот в этот тред!
28. qwinter 671 04.06.18 17:43 Сейчас в теме
(25) школота покусала только автора)) додуматься написать об "золотом франче" не проработав во франче не дня, это серьезно)) Назвал бы он это "золотой разработчик типовых решений" стеба было бы на порядок меньше)
29. leemuar 04.06.18 18:12 Сейчас в теме
(28) откуда инфа, что "не проработал во франче ни дня"? Автор вроде как более 4х лет во франче был
33. Артано 760 05.06.18 05:10 Сейчас в теме
(28) А разве Окнософт не франч? Что за глупый наброс?
44. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:55 Сейчас в теме
(4) так и не смог понять, о чем вы написали. Что значит "подгорело"?
"На порядок хуже" - это в 10 раз? Как вы оценили?
У кого можно поучиться? В вашем профиле пока не нашел опубликованных статей.
49. Infactum 315 05.06.18 07:39 Сейчас в теме
(44)
так и не смог понять, о чем вы написали. Что значит "подгорело"?

Просто метафора, которая, на мой взгляд, отлично описывает вашу реакцию. Судя по наличию +, оценил не я один. ИС не то место, где надо разводить дискуссии на тему метафор и интернет мемов - для этого есть профильные ресурсы.

(44)
"На порядок хуже" - это в 10 раз? Как вы оценили?

Если бы у вас была техническая статья и речь шла о том, что некое значение на порядок отличается - вот тогда действительно в 10 раз. А тут речь о том, что "значительно хуже". То, что вы придираетесь к словам, вас совсем не красит.

(44)
У кого можно поучиться? В вашем профиле пока не нашел опубликованных статей.

В моем профиле "статей" нет. И что с того? Нельзя критиковать статьи не будучи автором аналогичных? Ясно, понятно.
А относительно того, у кого можно поучиться, вы уже сами себе ответ дали:
Что надо делать автору – не имеет никакого значения
50. 1c-intelligence 12771 05.06.18 07:50 Сейчас в теме
(49)
Просто метафора, которая, на мой взгляд, отлично описывает вашу реакцию

да я не против, просто понять не могу эту метафору. Можете другой метафорой ту же самую мысль выразить?
Нельзя критиковать статьи не будучи автором аналогичных?

да кто вам запрещает-то, критикуйте на здоровье.
Просто понять хочу, у кого лучше, раз у меня хуже.
5. KapasMordorov 428 01.06.18 13:43 Сейчас в теме
Похоже на балльную систему ПФ РФ.
morin; rusmil; +2 Ответить
43. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:53 Сейчас в теме
(5) не знаком, но спасибо, изучу.
6. Vovan1975 13 01.06.18 13:47 Сейчас в теме
ну пока очевидно одно - при помощи "баллов" можно эффективность подогнать под любую цифру. Это все какая-то абстрактная хрень.
morin; kild; profiprog1c; sergathome; +4 Ответить
7. sergathome 4 01.06.18 14:13 Сейчас в теме
(6) да, когда эффективность БИЗНЕСА оценивают не по прибыли, это наводит...
profiprog1c; +1 1 Ответить
41. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:52 Сейчас в теме
(7) я где-то оценил эффективность бизнеса?
По одной прибыли вроде никто не оценивает. Иначе наемный менеджер прекратит развитие компании.
42. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:52 Сейчас в теме
8. profiprog1c 248 01.06.18 14:32 Сейчас в теме
Напомнило классику жанра: Петя получал 10000$ в месяц, а Вася 500$. В среднем Петя и Вася получали по 5250$ в месяц. Ну и вторая классика: у Пети было 10 яблок и он их съел, а у Васи было 0 (ноль) яблок и он не съел ни одного яблока. НО!!! В среднем Петя и Вася съели по 5 яблок. С цифрами можно играться по разному.
buriZa; rutony; qwinter; kild; rusmil; sergathome; +6 1 Ответить
9. herfis 498 01.06.18 14:55 Сейчас в теме
(8) Есть же прекрасное "по данным статистики у человека в среднем одно яйцо и одна сиська".
buriZa; Anchoret; lunjio; sergathome; +4 2 Ответить
10. genayo 01.06.18 15:01 Сейчас в теме
(8) Так надо медиану использовать, а не среднее :))
40. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:51 Сейчас в теме
(8)
С цифрами можно играться по разному.

можно, если есть такая цель.
У меня нет.
11. forseil 214 01.06.18 15:28 Сейчас в теме
Вот вы циники) Надо порадоваться за человека. что у него есть какие-то сдвиги в работе. И сказать спасибо, за то что делится своими мыслями и наработками.
HameleonA; kibibyte; rintik; RustIG; WizaXxX; NataLisa; A_Max; zqzq; ABudnikov; kiset; maXon777; +11 Ответить
39. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:50 Сейчас в теме
(11) не, мне "спасибо" не надо. Мне надо, чтобы вы пробовали и достигали успехов.
tolyan_ekb; +1 Ответить
12. Kaval88 172 01.06.18 15:30 Сейчас в теме
Зачем размазывать статью на 4 части? Напоминает индусский код. Краткость сестра таланта.
38. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:50 Сейчас в теме
(12) по двум причинам:
1. Следующая часть зависит от реакции на предыдущую (не только в комментариях ИС);
2. Нужно много объяснять по ходу. Хотелось бы просто дать алгоритм, но его должен хоть кто-то в команде понимать.
13. Spec1Cnik 11 01.06.18 18:10 Сейчас в теме
Вывод по всем статьям этого цикла лично для меня: меньше "тупи", больше работай. И будут тебе баллы и профит. Однако, когда загоняешь себя в непрерывный цикл разработки - очень сложно потом возвращаться к нормальной жизни. Теряется полезное умение расслабляться и отдыхать.
Светлый ум; +1 Ответить
19. 1c-intelligence 12771 04.06.18 07:44 Сейчас в теме
(13)
Вывод по всем статьям этого цикла лично для меня: меньше "тупи", больше работай

ну, для этого вывода не надо статьи читать - он очевиден.
Вопрос в том, как именно надо больше работать, что делать, а чего не делать.
20. Spec1Cnik 11 04.06.18 07:55 Сейчас в теме
(19)Иван, у меня природное чутьё))) Приходится зачастую бороться с ленью и прости господи...прокрастинацией) Если мой движок разогнать - мне уже трудно иной раз остановиться. Поэтому и отметил, что умение расслабляться и отдыхать для эффективной работы также важно, как и умение настраиваться на работу. Жаль, что об этом пока никто подробно не пишет((
zxcvb98765; zqzq; +2 Ответить
22. 1c-intelligence 12771 04.06.18 10:42 Сейчас в теме
(20) могу я написать, на заказ.
В планах есть решение для управления балансом времени, рабочего и личного.
Ну и структурой личного времени.
26. Артано 760 04.06.18 16:16 Сейчас в теме
(13) В этом случае мне помогла Библия. Каждый раз в 18:00 я вспоминаю слова которыми Иисус исцелял больных параличом - "встань и иди". А чтобы не забыть, я ставлю напоминалку.

P.S. Да не воспылают гневом религиозные фанатики, ибо истинно верующие возрадуются чудесному превращению занудного офисного эксперта в любящего мужа и отца.
UniversaLL; qwinter; +2 Ответить
14. Lapitskiy 1057 03.06.18 14:22 Сейчас в теме
Наконец-то что-то полезное в сфере управления франчем 1С. Автор молодец!
1c-intelligence; user774630; +2 Ответить
15. pashamak 268 03.06.18 18:01 Сейчас в теме
Отличная статья. Спасибо.
1c-intelligence; +1 Ответить
16. Артано 760 04.06.18 02:29 Сейчас в теме
Возможно я что-то упустил. Но покажите пальцем принцип деления реальных задач на абстрактные баллы. Пока что непонятная единица измерения единственное, что оставило вопросы и не даёт сформировать законченное мнение о цикле статей
17. &rew 49 04.06.18 06:52 Сейчас в теме
(16)Побально, похоже так (не ручаюсь за правильность, как понял):
Раньше:
Разраб 1; Тип задачи 1; 1 час
Разраб 2; тип задачи 1; 1 час
Итого 1 балл на Тип задачи 1;
Теперь;
Разраб 3; Конультант Разраб 1; Типз задачи 1; 0,3 часа.
Возможно еще 0,2 часа будет от Конультанта плюсоваться, но всё-равно прирост!
18. 1c-intelligence 12771 04.06.18 07:22 Сейчас в теме
(16) более подробно система измерения была описана здесь, прям первый раздел статьи.
Задача не делится на баллы, а оценивается в баллах.

Например, решили вы, что разработка простого отчета (один оборотный регистр, вывод всех измерений и ресурсов, установка формата сумм, никакого УО) стоит 3 балла.

А отчет по двум регистрам - например, остаточному и сведений, не очень сложно соединенным - будет стоить 5 баллов.

А вот отчет с несколькими пакетами, несколькими источниками (регистры, справочники) и использованием макетов для настройки будет стоить 8 баллов (или даже 13).

Вот эти выбранные оценки - типа константы. Они не должны плавать, особенно в сторону увеличения. Вы должны научиться выдавать их на автомате, как совокупную оценку трудозатрат на решение задачи.

Ну дальше понятно. Сейчас вы решаете, например, задач на 100 баллов в месяц, а сможете на 200.
&rew; Артано; +2 Ответить
23. acanta 04.06.18 14:52 Сейчас в теме
(18) По поводу баллов - споры возникли по системе постепенного развития дорабатываемого функционала.
Т.е. есть простой отчет 3 балла. К нему добавлено 2 колонки, которые требуют обращения к регистру сведений. Всего с нуля это 5 баллов, но если брать за основу первый, простой отчет - то само приращение функциональности - 2 балла.
Если есть соответствие затрат времени баллам - то возникает вторая проблема. Недобросовестный сотрудник потратит полчаса времени на добавление к простому отчету и время, которое он бы затратил на написание с нуля простого отчета - будет бить баклуши.
Обсуждается целесообразность написания с нуля простого отчета второй, третий.. десятый раз, которая вполне за месяц может сложиться в 100 баллов дополнительно, за которую: а ) (не) будет оплачивать клиент-заказчик б) (не) будет оплачивать руководитель проекта со стороны франчайзи.
Когда клиент понимает, что он ВСЕГДА платит за развитие уже существующего функционала - проблем договориться о ценах обычно не возникает.
Современная тенденция разделения труда в фирме франчайзи на методистов/консультантов и программистов позволяет получить значительный эффект именно за счет контроля за производительностью программиста (тимбилдинг, база разработок и компетенций) и работой внедренцев с клиентами (так же тимбилдинг и база накопленной себестоимости разработок, доходность). Интересна будет тема себестоимости и рентабельности 1 балла в среднем по больнице
37. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:48 Сейчас в теме
(23) вы описали проблемы недовнедренной системы, когда людям ничего не объяснили, не согласовали мотивацию, не донесли цель и смысл, а просто заставили оценивать задачи в незнакомой единице.
Так тоже можно, только нужен хороший дежурный - вероятно, в описанном вами примере его нет.

Вы не одиноки, внедрение того же Scrum так обычно и заканчивается. Причем, его разработчики с этим смирились, написали манифест, где изложили: "делайте, как мы сказали, и все будет хорошо. Нет, ничего хорошо не будет. Не важно, делайте".
24. Артано 760 04.06.18 16:00 Сейчас в теме
(18) Спасибо, получается баллы это просто интегральная оценка трудозатрат. Мы использовали похожую схему, но считали по старинке в "плановых человекочасах", где каждый тип задачи имел определенную стоимость. И результаты сопоставимы с изложенными в статье после перехода на разработку API вместо решения каждой задачи индивидуально.
Но опять же это действительно был средний результат. Какие-то задачи ускорились в десятки раз, какие-то сохранили трудоёмкость, а некоторые стали дольше. Но среднее время на выполнение тех же задач сократилось примерно вдвое.
Кстати потом победили и те задачи которые стали выполняться дольше - довели их в среднем до плановой стоимости, переходом на итерационную разработку API.
&rew; 1c-intelligence; +2 Ответить
36. 1c-intelligence 12771 05.06.18 06:45 Сейчас в теме
(24) лично мне не нравится (уже) оценка в плановых часах. Вообще, когда есть две оценки в каких-либо часах, всегда есть подсознательное желание их уравнять, с одной или другой стороны.
Я за баллы, или пойнты.

Рад, что у вас получилось. Много у кого получается, только никто, почему-то, не делится результатами и практиками. А это, вроде, важнее техники.
27. qwinter 671 04.06.18 17:30 Сейчас в теме
Осталось только дождаться, когда Иван осчастливит хоть какой нибудь франч своим присутствием)
30. leemuar 04.06.18 18:19 Сейчас в теме
(27) Окнософт разве не франч? Приведенные графики результатов - не результаты применения методики в отдельном франче?
31. qwinter 671 04.06.18 18:23 Сейчас в теме
32. leemuar 04.06.18 18:25 Сейчас в теме
(31) странно, видимо на сайте 1С ошибочно включили в список аттестованных франчей: http://1c.ru/rus/partners/franch.jsp?id=34548
34. Артано 760 05.06.18 05:11 Сейчас в теме
(32) 1С тут не авторитет, в треде полно экспертов, кто лучше 1С знает кто франч, а кто нет =)
35. qwinter 671 05.06.18 06:35 Сейчас в теме
(32)
(34)
В этом списке несколько тысяч ИП из одного человека, описанные выше рекомендации однозначно озолотят эти франчи xD
51. Артано 760 05.06.18 07:56 Сейчас в теме
(35) Есть два вида людей имеющих собственное суждение:

1. Опираются на факты, которые обобщают и интерпретируют
2. Опираются на фантазии.

Вот второй пункт как раз проиллюстрирован 31-м и попытками оправдаться в 35-м посте
52. qwinter 671 05.06.18 09:38 Сейчас в теме
(51) факт в том, что на франч не аттестуются, а заключается договор. Его может заключить кто угодно, и это совершенно не значить, что эта фирма будет выполнять работы которые подразумевает бизнес "франчайзи 1С". В этом списке есть государственные университеты, крупные заводы и еще куча всяких разных фирм. Но 90% фирм занимается вполне конкретными работами.

И кстати среди аттестованных хоть по одному направлению Окнасофт нет.
53. genayo 05.06.18 10:01 Сейчас в теме
(52) А по существу, почему вы считаете, что описанное автором работать не будет? Только по тому, что он не франч?
54. qwinter 671 05.06.18 10:31 Сейчас в теме
(53) почему не будет? Я выше уже писал, что будет, но только в отделах по разработке тиражных решений или в узкоспециализированных отделах (частично). Это все прекрасно работает там, где конфигурацию не изменяет никто, кроме твоего отдела разработки.
zxcvb98765; acanta; +2 Ответить
55. Артано 760 05.06.18 13:36 Сейчас в теме
(52) Посмотрел список внедренных решений на сайте 1с. Во-первых - он есть. Во-вторых, там фигурирует какая-то тиражная отраслевая, судя по всему разработанная Окнософтом. Чем не франч? Впрочем, специализированный, тут согласен.
56. 1c-intelligence 12771 06.07.18 09:36 Сейчас в теме
Друзья, прошу прощения за спам - поучаствуйте в голосовании.
57. 1c-intelligence 12771 27.08.18 10:22 Сейчас в теме
Кстати, график стоимости балла (единицы работ) теперь доступен в онлайне - https://business-programming.ru/flowcon/diagram?grid=3
Там последняя диаграмма показывает, сколько часов мы тратим на производство единицы работ.
Можете за нами следить.
58. AntonSm 30 27.08.18 10:33 Сейчас в теме
(57) Поясните, пожалуйста, как считается показатель "Затраты на производство единицы работ".
59. 1c-intelligence 12771 27.08.18 10:40 Сейчас в теме
(58) оцениваем задачи в баллах, делаем работы, записываем потраченные часы.
Полгода назад тратили почти 1 час на производство одного балла работ.
Сейчас тратим 15 минут на один балл работ.

Один балл - это единица измерения работ.
60. AntonSm 30 27.08.18 11:29 Сейчас в теме
(59) А насколько подробная фиксация потраченного время с вашей точки зрения оптимальна?
61. 1c-intelligence 12771 27.08.18 11:35 Сейчас в теме
(60) она не подробная, даже по задачам не расписана. Просто валом - время.

Для франчей это не проблема вроде. Время там в любом случае фигурирует, в листах учета времени.

Теперь достаточно добавить к задачам оценку в баллах, применить рекомендации "Золотого франча", и все получится.
62. 1c-intelligence 12771 27.08.18 11:37 Сейчас в теме
(60) если же вы не франч, а фикса, то можно фиксировать просто рабочее время - я так делал в беспощадной автоматизации.
Тогда показателем будет количество баллов в единицу времени - в день, в час и т.д.
Можно, конечно, не фиксировать время вообще - просто смотреть на количество баллов. Но там же есть отпуска, отгулы и т.д.
63. AntonSm 30 27.08.18 12:29 Сейчас в теме
(62) Теперь понятно. Спасибо.
Ато я решил, что стоит по каждой задаче время расписывать.
64. 1c-intelligence 12771 27.08.18 12:38 Сейчас в теме
(63) не, тут котловой метод.

Главное - ввести оценку в баллах. Потому что часы только все путают, особенно во франче.
Там всегда минимум две оценки - сколько потратил, сколько оплатили. И обе - в часах. И надо как-то оценивать, как одно с другим соотносится.

Хотя, в экономике как-то разобрались. Одно назвали затратами, другое - ценой продажи, и считают прибыль.
Оставьте свое сообщение