Реквием по мечте

13.04.18

Сообщество - О жизни

Легкое литературное чтиво.

Пролог


— Ты, главное, не ссы! Держись меня, делай как я, и все будет чики-пуки.

Сергея всегда бесил такой, колхозный, стиль общения, особенно у малознакомых людей. Не понятно, как реагировать. Вроде надо в лицо идиотом назвать, но мало ли, вдруг человек не всегда такой, просто не умеет эмоции словами выразить. Тем более, Сергей первый день на этой работе. На своей первой настоящей работе.

— Коль, давай посерьезнее. — Жанна строго посмотрела на круглую самодовольную рожу. Потом перевела взгляд на новенького. — Сергей, не слушай этого старого коня. Борозды он, конечно, не испортит, но и целины не поднимет.

Сергею пришлось улыбнуться — все-таки начальник пошутил, и вроде не совсем безнадежно.

— Мы на тебя возлагаем большие надежды, Сережа. Николай у нас под завязку загружен текучкой — ее очень много. Мы понимаем, что действуем неэффективно, где-то что-то упускаем, используем устаревшие технологии и подходы… Но у нас реально нет времени остановиться, подумать, посмотреть, поучиться. Как писал Кови — наточить пилу.

Сергей понимающе покивал головой. Он не знал, кто такой Кови, но метафору понял.

— Ты — молодой, целеустремленный, не обремененный обязательствами и связями, амбициозный, и очень умный программист. У тебя за плечами очная Бауманка. Мы ждем от тебя новой струи свежего вохдуха, скачка в развитии наших систем, прорыва облачных технологий. Так, и только так!

— Спасибо, Жанна Ивановна. Я буду стараться.

— Никакого отчества, просто Жанна! Велкам в нашу команду, Сережа!

Весна


— А что, мне нравится! Это я так сама могу настроить проверку в любой форме?

— Да, Жанна, почти. Форма не любая, а только для дата-объектов. Заказы, например, или товары. Любые проверки, по любым полям, с учетом всего доступного контекста, и все — без программирования.

— Серьезно? Это же шикарно! Раньше такие проверки мог только Коля делать. Помнишь, Коля, у тебя еще трудности постоянно возникали, когда при проверке надо не с примитивами, а с гвидами сравнивать.

— Помню, чего не помнить-то. — задумчиво почесал небритую щеку Коля. — Только это, трудности возникают лишь в первый раз, когда совесть еще не позволяет в коде гвид конкретный написать, в кавычках, и с ним сравнить, хе-хе-хе… Это как честь потерять, что ли…

— Как в грязи испачкаться. — поддержал Сергей. — Пока не испачкался — страшно, обходишь лужи за километр, кучу времени на это тратишь, зато ходишь чистеньким. А потом бац — и ты уже по самую макушку в грязи. И все, уже пофигу на грязь, можно шлепать по лужам — быстро и без напряга. Правда, уже не чистеньким.

— Так, я не поняла, а вот эта твоя штука с проверками… На чем ты ее сделал, я забыла? Реактор?

— Реакт. Строго говоря, я на реакт все наши формы переделал, в один компонент, а проверку уже сбоку прицепил — это другой компонент. Но это не важно.

— Окэ, реакт… Он что — про то, как по грязи ходить и не бояться?

— Нет, он убрал грязь вообще. Можно просто ходить, все тротуары чистые и красивые, вокруг весна и птички поют. Один код, один компонент, десятки и сотни разных форм. Выкинули десятки тысяч строк практически идентичного кода.

— Вот за это я и люблю этого парня! Давай, Сережа! И Колю подтягивай к современным технологиям! Коль, согласен?

— Дак а чо, ну. Чо ж не подтянуться-то, если тема верная.

— Ну ладно, хорошо если так. Кстати, Коля, что там с бухгалтерией? Получилось закрыть в срок?

— Нет такого месяца, который бы я в 1С не закрыл. Получилось, ясен хер.

— Попрошу без выражений. Сам закрывал?

— Ну не их же, рукожопых, учить… Ой, сорян, вырвалось…

— Ладно, что ж теперь… Главное — в сроки отчетности уложился, а то бы нам не сдобровать, и никакие реакторы не помогут. Ну все, не отвлекаю, no pasaran!
 

Лето


— А в чем великий смысл, Сережа? Чем такой подход лучше?

— Жанна, это скорость обработки, степень автоматизации, устранение дублирования данных, управляемый транспорт справочной информации, затраты на администрирование, уникальность…

— И толстый-толстый слой шоколада… — Коля расплылся в улыбке.

— Колян, хорош. Я тебе вчера все показал и объяснил, ты был согласен, чего сейчас ёрничаешь?

— Да согласен я, нормальная тема. Только не взлетит ни хрена, да и гемора до жопы.

— Почему, Коль? Объяснишь? — Жанна, почему-то, пропустила очередную порцию французского мимо ушей.

— Да чего тут объяснять… Сейчас все работает, все системы засинхронены, операторы работают четко, ошибок мало. Чо ваще лезть туда?

— Блин, как чего? — Сергей начал терять терпение. — Тебя не парит хранение в пяти базах одной и той же, по сути, таблицы номенклатуры, но с разными ключами, составом полей, и даже, блин, наименованиями и артикулами?

— Не парит, есть же таблицы соответствий и обмены данными.

— Таблицы соответствий?! Которых вдвое больше, чем таблиц номенклатуры?! И они при этом еще и задачи своей не решают, потому что хранят соответствие точка-точка? А? Попробуй сопоставить номенклатуру с сайта и спецификации из PLM или PDM!

— Через 1С нормально сопоставляются, она знает соответствия с сайтом и PLM, с каждой по отдельности.

— Ты сам-то себя слышишь? Через 1С сопоставлять… Выгрузить из PDM новое изделие со спецификацией, загрузить в 1С, сопоставить комплектующие с 1Сными, создать недостающие позиции, установить для них соответствие, выгрузить на сайт, дополнить свойства, догрузить фотографию, вручную, тем же способом выгрузить из PDM 3D-модель, загрузить на сайт… Нормально?

— Не очень оптимально, конечно, но работает же, чо ты взъелся…

— Работает, чего же нет. ПФР тоже работает! А теперь внимание: конструктора поменяли болтик в спецификации, взяли вместо ГОСТовского DINовский. Что делать будешь? Заново всю спецификацию гнать?

— Нахера… Сбросят мне позицию, я быстренько поменяю руками во всех местах…

— Прям-таки быстренько? А не припомнишь, в прошлом месяце искали, кто закупил ящик закаленных пружинок на полтора миллиона, а в спецификации уже давно обычные прописаны?

— Это операторы накосячили. Теперь все изменения через меня проходят. У меня-то башка на месте.

— Я… У меня слов нет. Программист справочники ведет. При наличии десяти — ДЕСЯТИ — операторов, с суммарной зарплатой 250 тысяч рублей в месяц, не считая налогов, взносов, амортизации, затрат на управление…

— Ишь, сколько слов умных выучил… Да слова-то все русские, не реакты с ангулярами и редуксами… На пользу тебе пошла работа на заводе, да с таким правильным чуваком, как я. Говорил же, все чики-пуки будет.

— Так, хватит. — Жанна, до сих пор с интересом следившая за дискуссией, почувствовала приближение к опасной черте. — Сергей прав, но и Николай тоже. В любой системе есть неоптимальности, избыточность и поле для улучшений. Но попрошу не забывать, что мы не курсовую пишем, а выполняем задачи реального бизнеса, со всеми вытекающими…

— А разве реальному бизнесу не выгодно разогнать кучу бессмысленных сотрудников, которых можно заменить нормальной MDM-системой?

— Выгодно, сложно спорить. Но нужно понимать сроки и стоимость этого проекта. На словах все красиво звучит, но пока это только слова. Если я сейчас пойду к генеральному, предложу этот проект, то мы уже не сможем его не выполнить. Ты уверен, что учел все нюансы реальной жизни? Подводные камни, трудности перехода, саботаж при внедрении? Те же операторы и их начальник — как отнесутся к внедрению? Их силами ведь твой MDM заполнять. Насколько качественно они будут наполнять систему, которая их заменит?

— Ну, я не думал об этом, если честно. Но за технологии я готов поручиться, потому что видел исходники и их реальную работу. Та же CouchDB, с автоматической репликацией…

— Сергей, я поняла про технологии. Но одних технологий мало. У нас есть руководство, проекты, задачи, сроки. Премия в конце концов. Кстати, вы премию годовую получили?

— О да! Если встану в профиль, увидите, где она осела, хе-хе-хе…

— Да и смотреть не надо, по амбре можно догадаться, как ты вчера был рад. Вопросы есть?

— Да, если можно… Почему у Николая сумма вдвое больше?

— За помощь бухгалтерии в закрытии года и подготовке к налоговой проверке, которую мы успешно прошли.

— Учись, студент! Это тебе не в тапки ссать!

— А мои проекты? Рефакторинг сайта? Оптимизация производительности СУБД? Единый сервис авторизации? Микросервис сквозного ценообразования?

— Ну, это хорошие и полезные проекты, Сергей, я это прекрасно понимаю. Но я не знаю, как это объяснить руководству. Нужно считать экономический эффект, данные по метрикам собирать, и т.д. И лучше это делать до старта работ, чтобы иметь объективные данные. Ты ведь этого не сделал, правда?

— Я думал, польза этих работ очевидна… Не думал, что потом придется что-то доказывать…

— Сами собой только кошки родятся! Или как там… Да насрать…

— Жанна, я бы хотел понимать, как в дальнейшем подобные проекты…

— Все, мне нужно идти на совещание, Сергей, давай в другой раз.
 

Осень


— Сергей, на оперативке сегодня тебя хвалили, было очень приятно слышать.

— За что хвалили?

— За интеграцию 1С и Битрикса, которую ты сделал. Это очень нужное, своевременное и качественное решение. Особенно хорошо, что ты уложился в короткий срок, и не стал противиться, как… Как ты это делал раньше.

— Это не решение, а… говно, прошу прощения. Если за такое хвалят, то я не знаю…

— Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем! – Колян был тут как тут. — Ты чо, валенок, сиди и молчи.

— Ладно… — Сергей как-то неуклюже заулыбался. — А кто хвалил?

— Коммерческий директор больше всех, для него было важно в этом квартале запустить интеграцию и интернет-магазин, это его план по стратегической сессии. Еще зам по снабжению, он теперь может быстро получать заявки от клиентов, не дожидаясь обработки в отделе продаж.

— Ха, надо с них магарыч стрясти, особенно с коммерческого! У него ж премия квартальная тыщ триста, и только благодаря тебе он ее получит. Давай, Серега, сходим, потрыдним с ним!

— Не знаю… Я думаю, эту систему надо будет переделать, там нужен рефакторинг. Я использовал типовые средства интеграции, которые Битрикс дает. Там такое говно… Собственно, как и сам Битрикс… Его бы тоже заменить – кто вообще решил на нем сайт делать?

— Это решение принято по результатам глубокого и всестороннего анализа существующих предложений по CMS и, вообще, платформам для разработки сайтов.

— Так это когда было? Тогда реально ничего другого не было, что можно назвать платформой или продуктом. Только голый html, php и т.д. Сейчас технологий, платформ и фреймворков десятки и сотни, и каждая на голову выше Битрикса. Давайте…

— Давайте без давайте! Ты странный, как ёжик в тумане. Какая к херам разница, на чем сайт и как он засинхронен с 1С, если все работает? Серьезные люди тебе благодарность высказали, прилюдно. Чего тебе еще надо, собака?

— Не, я согласен, что хорошо, когда работает. Просто… Я не знаю… Неправильно это все…

— Давай я за тебя тогда премию в этом квартале получу, раз неправильно! А ты дальше пойдешь своим рефакторингом заниматься, и курить фреймворки!

— Держи карман шире, лапоть. Мне премия самому нужна, у меня ипотека.

— Сергей, ты можешь более системно свое предложение сформулировать, по смене платформы сайта? Сроки, стоимость, необходимые компетенции. Ну и главное – проблематику, что там не так.

— Да там все не так, в основе, в фундаменте.

— Ну хотя бы мне можешь показать? Или Коле? Я постоянно пользуюсь и сайтом, и внутренним порталом, и не припомню, чтобы были какие-то явные ляпы или неудобства…

— Там в код надо смотреть, в метаданные, которых нет, в корявую СУБД, не подходящую для реальных крупных проектов. Я бы все там поменял. Нет, не так – просто заменил бы Битрикс, переделал сайт. Хотя, это работы на год, не меньше…

— Вот и я о том же, Сергей. Современные технологии – это хорошо, но мы работаем не в Google, а в реальном бизнесе, тут совсем другие потребности. Хотя, конечно, не стоит забывать о развитии.

— Тут понимаете, Жанна, надо иметь в виду не только текущие задачи, но и развитие, будущее наших систем. В текущем состоянии система становится все более тяжелой и зависимой, нет возможности вносить быстрые изменения.

— Ну ты же как-то сделал быструю интеграцию?

— Это, скорее, быстрый костыль, а не интеграция. Ну и типовая она. А если понадобится нетиповая интеграция, то быстро ее сделать не получится.

— Будем молиться, чтобы не понадобилась нам такая хрень! А если попросят – выбьем себе бюджетище! И наймем каких-нибудь бездарей, чтобы все нам переделали!

— Это называется аутсорсинг, Колян.

— Зинаю! Мы тоже не пальцем деланные!

— Ну да, так-то ты прав… Пусть подрядчики в заднице ковыряются, если понадобится…

— Сережа, что за выражения… 

— Да, прошу прощения, Жанна. А что, реально за эту интеграцию премию получить?

— Конечно, без вопросов. Сегодня же займусь этим вопросом, под хорошее настроение начальства. Генеральный ведь тоже на оперативке присутствовал. Ты только не ходи и не рассказывай на каждом углу, что с Битриксом что-то не так.

— Ясно, не первый год замужем.- бодро, с напускным энтузиазмом выкрикнул Сергей.

— Заметано! Я – тоже могила!
 

Зима


— Здорово! – Колян оторвался от монитора, и посмотрел на довольного Сергея. — Ты где пропадал? По бабам ходил?

— Можно и так сказать, чо. В бухгалтерии сидел.

— Полдня? Не утомили они тебя там? Их же десять человек, одна краше другой.

— Это наш с ними секрет будет, чего мы там делали… — Сергей изобразил улыбку ловеласа.

— Так, хватит подобные темы при мне обсуждать. Серьезно, Сергей, что делали?

— Месяц закрывали, чего еще в бухгалтерии делать. Сидел, проводки проверял, оборотку сводил.

— Нафига, ты чо, блин. – Колян вспылил. — Я в этом квартале их две недели учил, как закрывать месяц, достали ведь уже, даже меня. Пусть сами закрывают, мы ж все-таки программисты, а не бухгалтера.

— Ну иди, докажи им, что ты программист, а они сами справятся. Ни хрена они не умеют. Глазки красивые большие сделали, «Сережа, помоги, мы тут что-то нажали, и все сломалось».

— Слушай, ну я от тебя такого не ожидал. Кто все время орал, что заниматься бухгалтерией, и вообще 1С – недостойно приличного программиста?

— Не знаю. Я, наверное. Вообще, отвали-ка для разнообразия. Я нам премию обеспечил, почет и уважение. Через неделю налог на прибыль, если ты забыл.

— Ты нашу могилу углубил на полметра! Я ж тебя, придурка, слушал, даже поверил немного, что херней занимаюсь, начал их учить, автоматизировал некоторые проверки у них, чтобы больше не доставали!

— Ишь ты, воскрешение Лазаря… Или прозрение слепого… Ладно, не ори, в следующий раз сам пойдешь, будешь у них над душой стоять, чтобы сами все делали.

— Пойду, и тебя не спрошу! Прям щас пойду, устрою им разнос, вообще охренели! Сидят, десять коров, отвлекают приличных людей от правильной работы!

— Николай, постой, не надо никуда ходить. Не тот момент.

— Какой «не тот момент», Жанна? Я тут пять лет работаю, и все момент не тот! Два состава бухгалтерии сменилось, а все момент не тот! Все откладываем, откладываем, все потом, все после отчетности, а как квартал заканчивается, так некогда, дела накопились, бла-бла-бла… Мне надоело этой сраной бухгалтерией заниматься, я хочу реально полезные системы создавать, а не черное с красным схлопывать!

— Ну так не занимайся бухгалтерией, кто тебя заставляет. – недобро улыбнулся Сергей. — Я буду заниматься. А ты ковыряй фреймворки, смотри гитхаб и пулл реквесты засылай таким же правильным пацанам, как ты.

— Ты ж не 1Сник, Сергей. – Жанна была в смятении. – Твои ключевые компетенции вроде в веб-программировании лежат.

— Пусть лежат, жалко что ли. Как будет задача по веб-программированию, так и займусь. А пока предприятию надо отчетность сдавать, или прайсы из файлов загружать, или вай-фай директору настроить, я буду заниматься именно этим.

— Ну… В общем-то, я рада это слышать. И тебя, Николай, прошу не забывать, что на первом месте всегда стоят потребности реального бизнеса, а не саморазвитие. У нас не университет.

— Да какое саморазвитие, Жанна! Я ж для предприятия и стараюсь, не для себя! Просто хочу сделать так, чтобы нам, программистам, не надо было заниматься всякой ерундой. Мы не для этого учились, и ты не для этого нас на работу взяла!

— Позволь уж мне судить, для чего я вас на работу взяла… Я слышу тебя, понимаю, твою обеспокоенность, но, еще раз: проблемы бизнеса – на первом месте, всегда. Если надо, я и сама занимаюсь подобной работой.

— Да не слушайте вы его, Жанна. У Коляна, похоже, несварение. Опять говно без ложки ел, хе-хе-хе…

— Да иди ты, приспособленец чертов…

— Так, все, хватит! Я не допущу разлада в команде! Вы оба правы, оба радеете за родное предприятие, хоть и расходитесь во взглядах. Но сейчас, в тяжелые кризисные времена, надо наступить на горло своей песне и думать только о благе предприятия.

— И о себе не забывать, чо уж там… Колян, ладно, извини, не психуй.

— Я не «психуй», дорогой Сережа. Жанна, я к тебе сегодня зайду, нам надо серьезно поговорить.

— Хорошо, ты знаешь, где мой кабинет.
 

Эпилог


— Ты, главное, не ссы! Держись меня, делай как я, и все будет чики-пуки.

Виктора всегда бесил такой, колхозный, стиль общения, особенно у малознакомых людей. Не понятно, как реагировать. Вроде надо в лицо идиотом назвать, но мало ли, вдруг человек не всегда такой, просто не умеет эмоции словами выразить. Тем более, Виктор первый день на этой работе. На своей первой настоящей работе.

— Сереж, давай посерьезнее. — Жанна строго посмотрела на тощую самодовольную рожу. Потом перевела взгляд на новенького. — Виктор, не слушай этого старого коня. Борозды он, конечно, не испортит, но и целины не поднимет.

Виктору пришлось улыбнуться — все-таки начальник пошутил, и вроде не совсем безнадежно.

— Мы на тебя возлагаем большие надежды, Виктор. Сергей у нас под завязку загружен текучкой — ее очень много. Мы понимаем, что действуем неэффективно, где-то что-то упускаем, используем устаревшие технологии и подходы… Но у нас реально нет времени остановиться, подумать, посмотреть, поучиться. Как писал Кови — наточить пилу.

Виктор понимающе покивал головой. Он не знал, кто такой Кови, но метафору понял.

— Ты — молодой, целеустремленный, не обремененный обязательствами и связями, амбициозный, и очень умный программист. У тебя за плечами очная Бауманка. Мы ждем от тебя новой струи свежего вохдуха, скачка в развитии наших систем, прорыва облачных технологий. Так, и только так!

— Спасибо, Жанна Ивановна. Я буду стараться.

— Никакого отчества, просто Жанна! Велкам в нашу команду, Витя!

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21371    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13705    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. akimych 227 13.04.18 11:32 Сейчас в теме
Зачем это на инфостарте, я конечно понимаю, что сегодня пятница и даже 13,
но это не то место для опусов.
Минус.
VovkaPutin; Пацталоцци; rutony; boln; comol; Alien_job; +6 4 Ответить
14. 1c-intelligence 12771 16.04.18 10:15 Сейчас в теме
20. starik-2005 3033 16.04.18 10:40 Сейчас в теме
(1) наоборот, Инфостарт благодаря Белоконю Белобородову превращается в нормальный сайт. Чувак, ты крут! )))
"Для военного пилота главное – это строй, это умение выдерживать свое место в боевых порядках эскадрильи и неукоснительно слушаться приказов старших начальников." (Лейтенант А.Белоконь, из выступления на закрытой теоретико-практической конференции по обобщению опыта Наотарского конфликта.)
2. AerinSwift 13.04.18 11:33 Сейчас в теме
Пустил слезу.
FTC; PLAstic; pr0t; 1c-intelligence; FesenkoA; mitia.mackarevich; Vyacheslide; +7 Ответить
3. genayo 13.04.18 12:39 Сейчас в теме
Все, кто хотел, уже на хабре прочитали :))
Но форма неплоха, интереснее содержания.
NN2P; NeviD; TreeDogNight; mitia.mackarevich; KroVladS; Vyacheslide; kibibyte; CyberCerber; +8 Ответить
11. RailMen 823 13.04.18 19:47 Сейчас в теме
(3) тоже на хабре прочел несколькими днями ранее.
Разве можно публиковать сразу на двух площадках? Читерство какое то....
16. 1c-intelligence 12771 16.04.18 10:18 Сейчас в теме
(11) Я давно перестал кросспостингом заниматься, исключение сделал для этой публикации. Даже с администрацией ИС согласовал.
15. 1c-intelligence 12771 16.04.18 10:17 Сейчас в теме
(3) Среди моих знакомых 1Сников, читающих ИС, хабр читают процентов 30.
Нельзя же остальные 70 % лишать удовольствия.
Я давно перестал кросспостингом заниматься, исключение сделал для этой публикации.
21. genayo 16.04.18 11:00 Сейчас в теме
(15) Да я ничего против не имею, просто комментов поменьше, чем обычно, будет :))
4. Vyacheslide 22 13.04.18 14:38 Сейчас в теме
Реалия жизни. Встречайте на предприятиях страны 🙂. Вот так и умирает гений, грусная история.
citicat; PLAstic; 1c-intelligence; +3 Ответить
5. Kutuzov 736 13.04.18 14:40 Сейчас в теме
Отсылки к Томасу Яну и Ким Ки Кидуку порадовали.. Если планируете всерьез овладеть искусством писателя, необходимо научиться не пропихивать мораль в глотку читателя, а давать больше простора для размышления ;)
Пацталоцци; +1 Ответить
17. 1c-intelligence 12771 16.04.18 10:19 Сейчас в теме
(5)
Томасу Яну и Ким Ки Кидуку

не знаю этих людей, увы.
Единственная запланированная отсылка - реквием по мечте (фильм). Все остальное - случайно.
В данной истории впихиваемой морали нет. Я сам не знаю, кто из героев прав. И не знаю, куда девался Колян.
23. Kutuzov 736 16.04.18 11:04 Сейчас в теме
(17) Видимо, это на уровне подсознания (моего или вашего :) )
http://joxi.ru/MAjoeDph4laM9r
6. devonec_team 36 13.04.18 15:15 Сейчас в теме
статья понравилось, спасибо
1c-intelligence; +1 Ответить
7. Cooler 22 13.04.18 15:27 Сейчас в теме
Мне показалось, что к названию "Реквием по мечте" просится подзаголовок вроде "Круговорот офисного планктона".
citicat; корум; paybaseme; boln; ccserg; +5 Ответить
8. ccserg 63 13.04.18 15:32 Сейчас в теме
(7)точно !
прочитал только Эпилог и весь смысл понял , так и бывает , бытовуха короче ))
9. r2d255 13.04.18 17:19 Сейчас в теме
Наконец-то о битриксе написали то что он собой представляет.
корум; +1 Ответить
10. boln 1040 13.04.18 17:42 Сейчас в теме
В советские времена в "Литературной газете" на последней странице регулярно появлялось нечто с точно такой же фабулой. Иногда даже в стихах.
"Скучно на этом свете, господа!"©
18. 1c-intelligence 12771 16.04.18 10:20 Сейчас в теме
(10) не застал, но спасибо за информацию.
12. independ 1518 13.04.18 21:00 Сейчас в теме
19. 1c-intelligence 12771 16.04.18 10:20 Сейчас в теме
(12) обязательно прочитаю, спасибо.
13. Spec1Cnik 11 15.04.18 20:25 Сейчас в теме
Нормально написал, земляк) Тут, конечно, искушенная аудитория, судя по комментам, но лично мне зашло)))
1c-intelligence; +1 Ответить
22. programer1c 17 16.04.18 11:02 Сейчас в теме
Ставлю "лайк"
1c-intelligence; +1 Ответить
24. comol 5051 16.04.18 11:05 Сейчас в теме
По-моему тот случай когда "немного = круто", а "много - уже перебор". Очень жаль.
rutony; akimych; +2 2 Ответить
25. starik-2005 3033 16.04.18 12:54 Сейчас в теме
(24) это как один грешник рассказывает второму грешнику о своих грехах )))

В (20) ошибся в фамилиях - для меня все три одинаковые....
26. comol 5051 16.04.18 13:10 Сейчас в теме
(25) Ну ладно ладно.... я столько воды не писал никогда :). Хотя тоже бывало...
27. 1c-intelligence 12771 16.04.18 13:18 Сейчас в теме
28. starik-2005 3033 16.04.18 14:20 Сейчас в теме
(27)
Бастинда

Сестра другой злой волшебницы — Гингемы.
Теперь понятно, ху из ху )))
29. Yashazz 4709 16.04.18 23:47 Сейчас в теме
Я в таких случаях делаю проще. Вежливо киваю, улыбаюсь, и делаю по-своему. Как мне представляется красиво, хорошо и оптимально. Главное, чтоб рядом понимающие коллеги не вертелись, а то на двух программистов три мнения, про архитекторов ваще молчу. Единоначалие и произвол позволили мне сделать "с нуля" пару-тройку вполне себе работающих достойных систем, которые можно разглядывать без судорог и содрогания, и показать не стыдно. Другое дело, что на внедрение-обучение ещё всегда нужны ресурсы, и там у меня порой завал, юзвери не ведают простейших вещей, но хотя бы ни хардкода, ни гетерогенности, ни костылей. Поэтому - валить из такой тухлой команды и пилить всё самому. Иначе и правда можно покатиться и опуститься...
SlavaKron; boln; +2 Ответить
30. Azimut99 17.04.18 08:59 Сейчас в теме
"Если всё работает - не трожь" (с) старая истина

Одно дело разрабатывать с нуля, другое - переделывать существующее.

Владельцу бизнеса, в первую очередь, нужно, чтобы всё работало стабильно и, желательно, без косяков. Если всё работает, то переделки, которые могут повлечь даже временные перебои и нестабильность в работе - под большим вопросом и требует хорошо аргументированного и просчитанного обоснования.
31. kogl208 17.04.18 09:00 Сейчас в теме
Днем прочел, а вечером мысль пришла: а Коле повезло. Он опустился до примитивной модели поведения. Поступился своими принципами, идеями. Он выключился из осмысления. Но пришел Сергей - идеалист в начале. И своей энергией, своим задором возродил в Николае то, ради чего он, возможно, и начал программировать. Николай переосмыслил и, надеюсь, стал выше в своих устремлениях. Ведь, что-бы подняться нужно упасть.

Очерк хороший. Спасибо.
D_e_X_T_e_R; Maxx2008; ialex2008; Артано; citicat; alexandrmishinn; Waanneek; Designer1C; корум; +9 Ответить
36. Maxx2008 27.09.18 11:37 Сейчас в теме
(31) Тоже дочитав до конца, пришёл к мнению, что Николай свалил "нафик" с этой конторы в поисках себя) Возможно для него это и к лучшему. Всегда хорошо расти над собой)))
32. PLAstic 295 18.04.18 14:35 Сейчас в теме
Не сразу раскусил нюанс с именами в эпилоге. Жизненно. Приятно читать.
33. rafaiil 18.04.18 16:20 Сейчас в теме
Если проводить аналогии с Ким Ки Дуком,а здесь уже его в скользь упоминали. Речь о фильме"
Весна, лето, осень, зима... и снова весна", то эпилог можно переименовать в "...и снова весна"
34. Lisenochek 28.04.18 07:46 Сейчас в теме
Печально, когда вот так.
Людей с горящими глазами и просто таки ощущаемой энергетикой быстро тушат те, кто боится выйти за грани привычной нормы комфорта.
35. 1c-intelligence 12771 06.07.18 09:34 Сейчас в теме
Друзья, прошу прощения за спам - поучаствуйте в голосовании.
Оставьте свое сообщение