Комплект увольнения

28.11.17

Сообщество - О жизни

Это все, что останется после меня. Это все, что возьму я с собой.
  • Сопровождение типовых и доработанных конфигураций 1С;
  • Настройка и выполнение обменов;
  • Написание обработок и отчетов;
  • Доработка типовых конфигураций, обычные и управляемые формы;
  • Автоматизация деятельности столовой;
  • Обмен данными со СКУД Perco;
  • Автоматизация продаж, закупок, бухгалтерского учета, расчета зарплаты;
  • Обеспечение своевременной сдачи отчетности по бухгалтерии, налогам, зарплате и кадровому учета;
  • И т.д.

Узнали? Конечно, узнали. Это стандартное резюме стандартного программиста 1С.

Лично мне такое резюме напоминает одну песню, а точнее одну строку этой песни: «Жигули! Едет и уже хорошо!».

Еще напоминает рекламу тех же Жигулей, где наличие ABS, датчиков дождя и света и т.д. выдается за конкурентное преимущество. Ну и лозунг знаменитый: «Таким и должен быть автомобиль!».

А программист 1С таким и должен быть? Если хочет быть, как жигули – массовым, дешевым и «как бы и не машиной программистом», то да.

Но мы не такие, поэтому будем формировать и формулировать свое конкурентное преимущество – комплект увольнения.

Комплект увольнения – то, что остается с вами, когда вы меняете место работы. Как пел Юрий Шевчук, «Это то, что останется после меня. Это то, что возьму я с собой».

Комплект увольнения условно делится на части:

  1. Решения (готовые или полуфабрикаты);
  2. Опыт;
  3. Решенные задачи;
  4. Достигнутые результаты.

Деление на части, конечно, условное. Иногда непонятно, к чему относится тот или иной элемент комплекта. Некоторые ребята еще включают в комплект копию рабочей базы, но лично я так делать не рекомендую.

Итак, давайте по порядку.

Работайте на будущего работодателя

Такую фразу я говорил на Infostart Event 2017, она вызвала много разных откликов. Тогда не было времени объяснить ее подробнее, сейчас исправлюсь.

Работать на будущего работодателя – это базовый принцип, на котором основана работа с комплектом увольнения.

На первый взгляд кажется, что я предлагаю обманывать работодателя, заниматься левыми подработками или саботажем.

Это не так. Я предлагаю синергию, полезную и вам, и вашему работодателю, и вашему будущему работодателю.

Рассмотрим на примере.

Вы делаете некое решение, что-нибудь популярное и востребованное – дашборд, который берет данные из 1С и выводит их в веб посредством Google Charts.

Текущий работодатель хочет видеть продажи и движение денег. По крайней мере, вам он так сказал.

Ничего сложного. Можно взять запросами данные сформировать из них необходимой размерности массивы, и изготовить статический скрипт на js по примерам, которые заботливо написал Google. Статический скрипт нужно куда-нибудь встроить,, хоть на телевизор в кабинете директора, настроить автообновление браузера – и все, можно осчастливить работодателя.

Тут вы вспоминаете, что собирались менять работу. Мало ли, может в другой город собрались переезжать. И думаете – о, а неплохо бы дашборд с собой взять. Тема популярная, прям на собеседовании на смартфоне покажу, это же Google Charts, он умеет красиво масштабироваться и переворачиваться.

Перед вами встает вопрос – а что захочет новый работодатель видеть в дашборде? Тоже продажи и деньги? А вдруг это будет розница, и понадобится средний чек? Или это будет дистрибуция, где внедрен ТОС, и захотят смотреть статус буфера? А вдруг это будет БП, и тогда все запросы придется переписать, чтобы брали данные из регистра бухгалтерии.

Ага, думаете вы, нужна возможность настройки и оторванность от конкретной конфигурации. Пусть можно будет делать произвольное количество показателей, которые выведутся на произвольные дашборды.

Уперлись, сделали – красота. Придете на новую работу и сразу произведете вау-эффект.

А вот вы уволились. Передали дела, рассказали новому программисту про дашборд и другие ваши решения, и ушли.

И тут начались изменения на вашей прежней работе. Потребовалось еще 10 цифр в дашборд. Приобрели еще одну компанию, там учет в БП, тоже нужен дашборд, на время автоматизации по правилам холдинга. Начали проект по стратегическим изменениям – тут уж не обойтись без отдельного, большого, красивого дашборда – стратегического монитора.

Все перечисленное легко и быстро реализуется вашим дашбордом, который остался на прежней работе. А вы в это время уже вовсю осчастливливаете нового работодателя тем же дашбордом.

Теперь остановимся, и посчитаем, кто стал счастливее:

  1. Вы, потому что получили фору и конкурентное преимущество на собеседовании;
  2. Ваш новый работодатель, т.к. получил либо готовое решение, либо проверенную идею, которую вы быстро воплотили (по памяти);

    Теперь внимание:
  3. Ваш старый работодатель, т.к. дашборд отлично работает без вас, решая все новые задачи за короткое время, а значит – за небольшие деньги;
  4. И, как ни странно, новы программист, который пришел работать после вас на старую работу. Все новые цифры в дашборде – уже его результаты, хоть и полученные благодаря вам. Его результаты приносят профит ему.

Итого, 4 счастливчика. Если бы вы оставили первый вариант дашборда (с двумя запросами и статическим скриптом), то радовался бы только старый работодатель, да и то недолго. Как только у него начались бы изменения, они на пару с новым программистом, стали бы вас проклинать последними словами. Одно из слов было бы «говнокодер».

Разумеется, вы могли бы еще и опубликовать свой дашборд на Инфостарте, тогда число счастливчиков увеличилось бы в разы.

Понятно, что изготовление правильного дашборда займет больше времени, чем неправильного. Но, поверьте моему опыту, разница очень невелика, по сравнению с преимуществами для всех участников.

И вот перед нами чистая синергия. Вместо 1=1 мы получаем 1=4. И все потому, что работая на текущего работодателя, работали на будущего.

И последнее, чтобы совсем развеять сомнения. Неважно, где вы работаете сейчас, где работали раньше и где будете работать. Принципиально вы:

  1. Или решаете текущие задачи;
  2. Или решаете будущие задачи.

И текущие, и будущие задачи есть у обоих работодателей – и у текущего, и у будущего. Так вот, сделав правильный дашборд, вы решаете будущие задачи обоих.

Или по-другому: вы решаете будущие задачи вашего текущего работодателя. Задачи, которые перед ним возникнут, когда вы уже будете в другой компании.

Понимаете?

Наверное, это можно назвать «решать задачи прошлого работодателя». Тоже неприятно звучит, как и «решать задачи будущего работодателя». Вся неприятность связана с точкой отсчета – где находитесь вы, а где оба работодателя – слева или справа по оси времени.

Но теперь вы понимаете, что это просто игра слов все портит. Прошлый, текущий, будущий. Придает какие-то эмоциональные, оценочные оттенки.

Если игру слов отбросить, то становится просто и понятно. Вы работаете на будущее.

Решения

Начнем с юридических вопросов. Обычно забирать с собой куски кода, обработки, подсистемы и конфигурации – неправильно. Кусок программы, вроде как, является интеллектуальной собственностью компании, в которой он создан.

Поэтому я рекомендую фокусироваться на идеях и фишках решений, зная которые можно воспроизвести решение в любой момент.

Но, разумеется, если сложилась ситуация, когда решение можно взять целиком без юридических последствий, то грех не воспользоваться.

Дальше все просто. Решая любую задачу, держите в голове вопросы:

  1. Как часто такие задачи возникают у текущего работодателя?
  2. Как часто такие задачи будут возникать в будущем у текущего работодателя?
  3. Насколько часто такая задача возникает у других компаний?

Если видите, что задача повторяется или будет повторяться, то постарайтесь решить ее абстрактно. Так, чтобы ваше решение было полезно и будущему работодателю, и вашему текущему работодателю, когда вы от него уйдете.

Чтобы правильно отвечать на эти вопросы, придется не только программировать. Нужно смотреть, чем занимаются другие – компании, программисты, вендоры.

Быть в курсе направлений развития типовых решений, платформы, индустрии в целом. В этом хорошо поможет Инфостарт – его ведь можно использовать не только как хранилище миллиарда обработок и печатных форм, но и как информацию о тенденциях.

Есть даже наука такая – тренд-менеджмент, изучение трендов. Вот ей и можно заняться.

Придется следить за динамикой изменений в своей компании. Как часто меняется орг. структура, менеджеры, бухгалтерия и финансисты/экономисты, продукты, рынки и т.д.

Все эти знания помогут повлиять на ваше решение – делать ли какой-то инструмент абстрактным и отторгаемым, или на этот раз достаточно НайтиПоКоду(“000002341”).

Я в своей жизни сделал не очень много отторгаемых решений – порядка 50. Поэтому мой комплект увольнения достаточно скудный. Его ценность я понял не так давно, о чем иногда жалею.

Хотя, даже столь скромный багаж мне много раз пригождался. Например, при смене работы.

Работая на своей первой работе, во франче, я делал доработки производственного планирования для УПП, которые потом вошли в типовую конфигурацию.

Мой следующий работодатель хотел автоматизировать производственное планирование, и именно мои предыдущие работы привлекли его внимание ко мне – он мог просто посмотреть мои решения. Даже ходить никуда не надо – у него тоже было УПП, и там был мой код.

Работая на этом месте, я сделал «Структуру затрат». Это была маленькая обработка, которая проверяла цепочки затрат в многопередельном производстве на наличие разрывов – неправильной аналитики при выпуске на затраты. Я выложил эту обработку на партнерскую конференцию, и обнаружил жуткий интерес к ней, потому что типового решения задача разузлования затрат не имела.

В результате, за несколько человекодней обработка стала такой, как сейчас.

На этой же работе я сделал механизм произвольного распределения затрат, упомянутый в статье.

Следующий работодатель одной из главных задач считал разузлование затрат – там исторически сложилась практика анализа себестоимости продаж в разрезе конечных затрат. Когда я пришел на собеседование, они уже знали о «Структуре затрат» - один из франчей показывал им экселевский файл с выгруженным деревом затрат. Осталось только сказать, что структуру затрат сделал я.

На следующей работе круг замкнулся. Компания работала с франчем, с которого я начинал свою карьеру, и они, естественно, спросили у франча про мой опыт и решения. Вспомнилось производственное планирование, заодно и «Структура затрат», и вот я снова легко устраиваюсь на работу. Здесь же я снова сделал произвольное распределение затрат.

На этой работе я создал почти все, что в списке «Кастомизации на лету». В том числе, например, универсальный механизм планирования.

Сейчас я вообще на java script программирую. Но часть решений из «кастомизации на лету» настолько хороши, в смысле своей идеи, что я воспроизведу их на javascript, чтобы они работали в решениях на metadata.js. Например, тот же универсальный механизм планирования, только он уже будет не прикладным решением, а платформенным – настраиваемым автоматически пересчитываемым в фоновом режиме регистром накопления.

Осталась ли польза в тех компаниях, откуда я ушел? Безусловно.

Производственное планирование в компании № 2 развилось (не без моего участия) в шикарную систему управления резервами и закупками. Там же остался механизм распределения затрат и расчета плановой себестоимости, который после смены учетной политики был быстро перенастроен и продолжил приносить пользу.

Компания № 3 успешно пользовалась накопительным расчетом структуры затрат до тех пор, пока не была продана.

Компания № 4 использует все решения из «кастомизации на лету», и даже не думает от них отказываться после моего ухода. Программисты, которые там остались, потихоньку развивают эти решения. Все изменения, происходящие в бизнес-процессах (а их очень много), легко и быстро вносятся в настройку решений.

Разумеется, у вас найдется масса подобных примеров из своей практики, и наверняка поинтереснее, чем у меня. Абстрактные решения – это синергия.

Опыт

С опытом все понятно – его нужно зарабатывать. Главное, на мой взгляд, делать это управляемо и системно. Опыт – это еще лучше, чем решения, потому что нет никаких юридических способов отнять его у вас.

Вашему работодателю и вашему начальнику, в целом, пофиг, как и какой опыт вы накапливаете. Вас могут посадить на одни и те же задачи, не требующие развития квалификации. Конечно, встречаются правильные начальники, которые управляют накоплением опыта, но это бывает редко. Обычно все ограничивается редкой отсылкой на курсы, от которых обычно мало толку.

Поэтому о своем опыте нужно заботиться самому. И главное тут – цели и измеримость. По принципам, изложенным в статье.

Самый полезный опыт – тот, что получен при решении задач. Если вы сделали нетиповой обмен, используя Конвертацию данных, то можете считать, что определенный опыт получили. Если вы пользуетесь уже настроенным обменом, то получаете опыта намного меньше. Если вы второй раз настраиваете обмен в КД, то ваш опыт возрастает. И т.д.

Понимаете? Ключ составной: практическое решение задач + их количество.

Чтобы точно знать, как и какой опыт набирается у меня и моих сотрудников, я взял модель из компьютерных игр.

Есть игры, модель опыта в которых не похожа на реальную жизнь. Например, Fallout, при всем моем уважении и безудержной 20-летней любви к этой серии. Там вы просто копите очки опыта, а потом их тратите на развитие тех качеств, которые сочтете нужными. Это модель, описывающая платное образование. Накопил денег – пошел на курсы, например английского языка или управления проектами. Нам такое не подходит, это для слащавых топ-менеджеров.

Более приближена к жизни модель накопления опыта в Elder Scrolls. Я – старый, поэтому играл в ES 3 Morrowind, его и буду иметь в виду.

Так вот, в морровинде у вас улучшаются те характеристики, которыми вы пользуетесь на практике. Машете мечом – растет способность меча. Колдуете – умение колдовства возрастает. И т.д. Когда я играл, у меня была высокая способность Акробатика – ровно потому, что я однажды застрял в каких-то горах, зелья левитации не было, и я много прыгал, чтобы оттуда выбраться. Прыжки развивают акробатику.

На своей последней работе я завел такую систему. В системе жили задачи, и я к ним приделал табличную часть «Компетенции», а заодно – справочник с элементами компетенций. Когда человек решал задачу, я перечислял компетенции, которые было необходимо проявить для ее решения. И ставил степень применения компетенций, в условных процентах. В итоге стала накапливаться статистика и по каждому сотруднику появились диаграммы наподобие тех, что мы видим в профилях Инфостарта.

Дальше я, считая себя хорошим начальником, стал диверсифицировать компетенции подчиненных. Если вижу, что один набрал много опыта по задачам расчета себестоимости, то переставал давать ему такие задачи, а отдавал их тому, у кого мало опыта в закрытии месяца. Разумеется, без фанатизма – если задача срочная, то ее получал самый опытный.

На Infostart Event я упоминал, что на такие вот «задачи для повышения опыта» я отводил до 30 % времени сотрудника. Понятно, что компания – это не университет. Нужен баланс между скоростью и опытом, потому что без расширения опыта скорость достигнет потолка и потеряется потенциал.

Когда вы работаете в команде, то диверсификация опыта важна не только с точки зрения взаимозаменяемости. Первостепенное значение имеет наличие собеседников, которые помогут в обсуждении задачи, мозговом штурме, принятии архитектурных и технических решений. Если только один человек в команде сечёт тему, то поговорить ему будет не с кем.

Одно из преимуществ такой системы – возможность ставить цели и встраивать эти цели в систему выбора приоритетов и исполнителей.

Например, ставим такую цель: Пятачок должен набрать 50 условных баллов опыта по бух.учету – любым задачам, связанным с регистром бухгалтерии и планом счетов. Система по каждой новой задаче автоматически высчитывает, кому ее лучше дать – по разнице между целью и текущим положением. А вы сидите и контролируете, как поставленная вами цель достигается.

Внедрить и применять такую систему можно и в одного, для себя. Разумеется, если у вас есть цель – заработать опыт, в котором вы будете уверены. Плюс такого подхода в том, что вам ни у кого не надо спрашивать разрешения – вы можете вести подсчет своего experience хоть в блокноте, хоть в экселевском файле. Так, наверное, даже лучше, потому что файл всегда будет с вами – можно сделать накопление опыта сквозным, не зависящим от конкретного работодателя.

Решенные задачи

С одной стороны, это такая уловка, чтобы произвести впечатление на HR. С другой стороны, понимание решенных задач поможет вам все время фокусироваться на продуктах, а не на процессе.

Я был ИТ-диретором, поэтому часто ходил на собеседования самых разных людей, не только ИТшников – у нас была система кросс-собеседований.

И я заметил, что HR делят людей на две категории – ориентированных на процесс и ориентированных на результат.

Делят они сначала по резюме, потом при собеседовании, обращая внимание на формулировки. Если формулировка звучит как «автоматизировал продажи», то это – процесс. Если звучит как «создал и запустил автоматизированную систему продаж», то это – результат.

«Процессников» обычно не жалуют. Это не хорошо, не плохо – просто так есть.

Поэтому резюме лучше писать через призму решенных задач, а не процесса их выполнения.

Но, теперь вы понимаете – чтобы написать решенные задачи, нужны решенные задачи. Если быть честными с собой, то все мы знаем, что 1Сники далеко не всегда решают задачи. Занимаются решением задач – да. Решают – нет. Про то, как задача в процессе вообще забывается, мы уже говорили.

Кстати, неплохой пример того, как задачи не забываются, можно увидеть в портфолио Студии Артемия Лебедева – там в каждом проекте написана задача, которую они решали. Не берусь утверждать, что они прям качественно решают задачи, но сам Лебедев называет это конкурентным преимуществом своей студии.

Кстати, в каждом проекте у них еще написаны сотрудники, которые его делали. Это шикарно – комплект увольнения в свободном доступе навсегда. Достаточно дать ссылку. Понятно, что это специфика веб-разработки, но не все студии и веб-мейкеры пишут фамилии людей, сделавших проект.

Вернемся к нам. Раз мы работаем на будущего работодателя, важно понимать и уметь сформулировать задачу, которую вы решаете. Прям представьте себе – через год, или два, или месяц вам надо будет рассказать, что за задача стояла перед вами, как вы ее решили, и решили ли вообще.

По сути, вам надо стать наблюдателем, журналистом, биографом или менеджером самого себя – выбирайте слово, которое нравится. Одна ваша половина усердно трудится, вторая – наблюдает, запоминает (а лучше - записывает) и готовится решенные вами задачи продавать следующему работодателю. Отмечает фишки, трудности и то, как вы их преодолели, какие технологии освоили по дороге, как внедрили, как сопровождали и устраняли препятствия.

Каждая решенная задача – понятная, сформулированная, и желательно абстрактная – пополняет ваш комплект увольнения.

Достигнутые результаты

Бывает так, что вам не ставят конкретной задачи, а ставят расплывчатую. Например, говорят «повысить производительность проведения документов», а не «снизить время проведения документов вдовое». Или говорят «повысить эффективность решения задач программистами», а не «сократить время исполнения заявок на 30%».

Когда в формулировке звучит цифра, это – задача, и с ней надо обращаться так, как написано в предыдущем разделе. Когда цифры нет, вам придется ее измерять, чтобы было что написать в комплекте увольнения.

Например, занялись вы производительностью. Временем проведения расходных документов. Я уверен, что у вас все получится – вы снизите время проведения документов. Что потом скажете будущему работодателю? «Я снизил время проведения документов». Что услышите в ответ? На сколько снизили. Сколько было, сколько стало, сколько провозились.

Чтобы ответить на эти вопросы, достаточно измерять. Еще не приступив к задаче, ставьте систему измерения, максимально объективную, потому что система измерения – часть решения. Вас наверняка спросят «как измеряли?». Ну и приступайте к решению.

Когда достигнете необходимого уровня, запомните цифры, первую и последнюю. А еще лучше – сохраните график изменения цифры во времени, отметив на нем ключевые события – ваши действия по изменению цифры.

Я так делал много раз, и это очень – очень – помогает. Во-первых, помогает в процессе, потому что вы понимаете, где находитесь и куда идете. Вы можете оценивать свой прогресс и эффективность своих действий. Во-вторых, это полезно текущему работодателю – он получает более качественный и понятный результат. Система измерения, которая сама по себе становится продуктом, будет использоваться и после вашего ухода, а у работодателя будет одна система координат для сквозного анализа одних и тех же показателей.

В-третьих, и главное – это поможет вам на следующей работе. Особенно, если вам удастся выразить свои цифры в системе координат новой компании. А это нетрудно. То же время проведения расходных документов – оно же везде в миллисекундах измеряется.

Итого

Вам могло показаться, что комплект увольнения – это своего рода накопительное резюме. С одной, видимой стороны, это действительно так.

Но суть не в том, что вы сможете показать, а в том, что у вас реально есть, в вашем багаже. Это своего рода продукт, результат инвестиций своего времени в каждого работодателя.

Это – синергичное использование проведенного времени.

Можно просто сидеть и получать оклад, или какая там у вас система мотивации. На входе в компанию и выходе из нее, в сухом остатке, вы только постарели. Если удалось скопить немного денег или что-то стоящее купить, то это еще неплохо. Если нет – и денег не накопили, и активы не нарастили, и опыта не набрались, и решений не создали, и задач толковых не решили, и результатов не достигли, то это очень грустно.

Звучит вроде банально, но я видел массу программистов 1С, которые вообще не меняются при переходе с одного места на другое. Ищут работу, на которой нужно решать знакомые задачи. Понятно, что в краткосрочной перспективе так безопаснее. Но что в долгосрочной перспективе?

Если же работать на будущего работодателя, то ваш багаж, ваша ценность, ваш комплект увольнения постоянно растет. Это правильная инвестиция.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21361    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3552    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. a_a_burlakov 285 28.11.17 10:05 Сейчас в теме
Благодарю за раскрытие темы, которая меня заинтересовала на Инфостарте 2017 (и, как видно, и других). Очень полезно.

Вообще, все больше склоняюсь к мысли, что soft skills (в широком смысле) - это скорее не skills, которые можно наработать за полгодика, а - lifestyle, то есть образ жизни. Ну невозможно за полгода заставить себя мыслить как профессионал, работать на качество, задаваться вот подобными "мета-вопросами", еще изучить смежную с IT область - и на этом успокоиться. Этим надо жить, надо любить свое дело, взращивать в себе эдакий постоянный вектор развития. Пока, впрочем, не особенно понятно, как именно его целенаправленно взращивать. Как писал Роберт Мартин: "Нельзя убедить людей быть профессионалами. <...> Это очень человеческое решение.". Может, надо просто шире и позитивно мыслить, а остальное придет...

Это я к чему написал: Ваша статья, может, мало кого заставит создавать себе "Комплект увольнения" и может, даже найдет себе противников и критиков. Но основная ценность всех Ваших статей в совокупности лично для меня - это вдохновение к тому, чтобы растить в себе запал, заставляющий расти, развиваться, здорово относиться к работе и к жизни.

Так что лично от меня - большое спасибо за Ваши статьи.
eternium; papami; Elmirkinskij; Kinestetik; nataliya_vl; smedenkov; Rain88; pbabincev; HameleonA; Deslime; Amorality93; creatermc; DSerg; panika; Waanneek; KiLLius; itriot11; Tavalik; Krio2; elvis1917; Designer1C; sulfur17; Dem1urg; 1c-intelligence; Yakud3a; kild; UniversaLL; +27 Ответить
2. ifilll 28.11.17 10:33 Сейчас в теме
Опять 1с'ник спасе... а неее.. нормальная статья об управлением опытом, вполне годная.
Но с шрифтом что то делать нужно, это печально, вы наверное из Word вставляете?

П.С. Древний это Daggerfall ))
корум; ixijixi; МимохожийОднако; +3 Ответить
25. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:47 Сейчас в теме
56. ifilll 29.11.17 14:24 Сейчас в теме
(25) Гений,Миллионер,Плейбой,Филантроп!

шучу

Суррогат конечно ))
73. 1c-intelligence 12771 30.11.17 20:33 Сейчас в теме
(2) гляньте другой шрифт статьи, если не трудно.
78. ifilll 01.12.17 12:33 Сейчас в теме
(73) ОК.

Междустрочный интервал нужно уменьшить. Размер шрифта увеличить.
Сам шрифт на мой взгляд хорош.

Оценка сугубо субъективная.
3. CrackedBone 28.11.17 11:30 Сейчас в теме
Надо бы запомнить. Спасибо.
23. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:42 Сейчас в теме
(3) звезду ставьте, само запомнится - в избранном.
27. CrackedBone 28.11.17 22:59 Сейчас в теме
(23) так ведь первым делом же=)
4. Max27 12 28.11.17 12:06 Сейчас в теме
Спасибо за статью!
Вообще, я бы выделил жирным - НАДО БЫТЬ ЧЕСТНЫМ. Перед собой в работе и оценке своей работы.
Тогда и комплект увольнения будет эффективным для работы, а не только красивые слова на собеседовании)
DSerg; ZLENKO; корум; Dem1urg; Yakud3a; FSlon; abasovit; guevara74; pavlov_dv; +9 Ответить
22. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:42 Сейчас в теме
(4) плюсов вам наставили, и звучит вроде красиво - надо быть честным.
А я что-то не уверен. Слишком уж она зыбкая сущность, эта честность.
sulfur17; +1 Ответить
5. RailMen 823 28.11.17 12:09 Сейчас в теме
Я человек простой. Вижу буквы за авторством Белокаменцева - ставлю звезду.
smedenkov; itriot11; 1c-intelligence; +3 Ответить
6. Dzenn 870 28.11.17 13:44 Сейчас в теме
Я человек простой. Вижу статью многобукв и кликбэйт — и уже догадываюсь, кто автор ;-)
EugeneSemyonov; корум; kild; jenkypro; +4 Ответить
10. RailMen 823 28.11.17 15:12 Сейчас в теме
(6)
кликбэйт

не просто кликбэйт, а относительно ГОДНЫЙ кликбэйт.
20. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:40 Сейчас в теме
(6) главное - что мимо не проходите. Значит, любите и цените.
Иначе мимо бы прошли.
7. nofear 29 28.11.17 13:48 Сейчас в теме
Отлично написано, спасибо.
Вдохновляет!
1c-intelligence; +1 Ответить
8. serg_gres 153 28.11.17 14:23 Сейчас в теме
Но что в долгосрочной перспективе?

А действительно, и что же в долгосрочной перспективе?
И что называть долгосрочной перспективой?
50 лет, например, это долгосрочная перспектива или нет?
Вродь как да, и что ж меня ждет? Тоже что и всех?
И чего мне тогда таскать с собой какой то "багаж увольнения"?
С собой надо таскать желание преодолевать препятствия, а не "хомячить" наработки,
на тот свет с собой все равно не заберешь.
13. FSlon 28.11.17 16:02 Сейчас в теме
(8) Сергей, тогда можно сразу самоубиться, мы ж всё равно помрем, зачем тогда вообще что-то делать? Или как индийские йоги, впасть в состояние созерцания и отсутствия всяких желаний :)

Статья годная, очень и очень. Сам тоже задавался такими вопросами, а тут бери и делай!
Rain88; JohnyDeath; +2 Ответить
16. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:17 Сейчас в теме
(13)
а тут бери и делай!

Вот она, суть.
21. serg_gres 153 28.11.17 22:41 Сейчас в теме
(13)
Сергей, тогда можно сразу самоубиться, мы ж всё равно помрем, зачем тогда вообще что-то делать? Или как индийские йоги, впасть в состояние созерцания и отсутствия всяких желаний :)

С чего это вдруг? Это из позиции "либо всё, либо ничего"?
Зачем что то делать: затем что люди хотят кушать, спать, отдыхать, работать и еще много чего еще...
И мой комментарий - это не камень в огород автора, я не думаю что он прав, и не думаю, что он ошибается, это просто его размышления и выводы, у меня же другие выводы
Автор своей темой и меня заставил задуматься, и тоже поразмышлять о том что же оставлять, а что брать с собой...
Например, египетские фараоны строили себе пирамиды, брали с собой золото, украшения, оружие, еду и т.п.
Китайские императоры "брали с собой", оружие, еду и еще до кучи и десятки тысяч людей (рабов, слуг, жен...)
А на самом деле после человека остается то, что он оставляет после себя, а не то, что он с собой пытается забрать.
Это уж я конечно глобально так...
Если про работу и переход с одной работы на другую, и касательно того, что забирать с собой, что нет, то я думаю все равно четкого и однозначного ответа не будет, всегда будут какие то сожаления, или наоборот...
Но!
Я думаю в этом случае просто следует помнить, что если кто то использует твои наработки, подсматривает в них что то (если можно так сказать "подкрадывает"), то такие люди всегда будут лохами, и они всегда будут плестись сзади, пытаясь подкрасть еще какой нибудь упавший кусочек...
А если человек является созидателем, творцом чего то, он придумывает, делает, создает, то...то нужно и продолжать это делать
Так он двигается вперед, и оставляет после себя что то
69. FSlon 30.11.17 09:16 Сейчас в теме
(21) Сергей, ну чего Вы так глубоко копаете, какие-то философии пошли...Автор всё совершенно верно написал. Я не смотрю дальше профессионального горизонта, не надо так копать - что вообще делать, что будет через 50 лет, что будет через 100500 миллиардов лет....Да какая нахрен разница? Вы же как я понял взрослый человек, если (тфу-тьфу) любого из нас сегодня собьет машина насмерть, то завтра нас забудут коллеги, через месяц друзья, а через год и родственники. Хорошо, если ближайшие лет 10 могилу будут поправлять. А потом травой зарастёт. Вот есть конкретная задача, и она Автором в статье разложена по полочкам. Что значит разработки хомячить? Мы же в итоге за деньги работаем. Я лично много с инфостарта беру, где-то дорабатываю сам, что-то с нуля пишу сам. Главное - бухгалтеры довольны, процесс работы непрерывен, затыков, падений нет, отчетность формируется и сдаётся вовремя. Портфолио буду теперь формировать в том разрезе, как Автор статьи рекомендует. Разработки, свои и заимствованные, тоже буду так же собирать. При прохождении собеседования так же приму рекомендации Автора. Философия не интересует.
19. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:39 Сейчас в теме
(8)
И что называть долгосрочной перспективой?

а вы не знаете? Для себя.
50 лет, например, это долгосрочная перспектива или нет?

а вам сколько лет?
Вродь как да, и что ж меня ждет? Тоже что и всех?

вас ничего не ждет, там такой глагол не применим. В будущее вы что-то приносите. Будущего же не существует в текущем, чего вы как маленький.
И чего мне тогда таскать с собой какой то "багаж увольнения"?

Не багаж, а комплект. Говорят, что Конфуций утверждал, что все проблемы - от того, что вещи называют не своими именами.
В общем-то, все насрать, что будет с вами через 50 лет. В том числе и вам. Одному мне не насрать. Знаю, что не оцените, но пусть в памяти отложится.

А чтобы вообще перестать заморачиваться вопросом "чего мне тогда...", посмотрите внимательно видео. Там толковый человек говорит, не то что я.
С собой надо таскать желание преодолевать препятствия, а не "хомячить" наработки,
на тот свет с собой все равно не заберешь.

Где про хомячить наработки? Статья про то, как правильно делать наработки, а не хочячить их.
FSlon; корум; IvanovIEA; JohnyDeath; +4 Ответить
26. serg_gres 153 28.11.17 22:58 Сейчас в теме
(19)
Ай...не буду я с Вами общаться :)
Потянуло конечно, но Вы такие....ээээммм....немного наивные методы воздействия выбрали:
- сначала уменьшили меня, можно сказать запустили регресс (а у мня вообще то лысина растет! )
- потом супер авторитета упомянули (мол посмотри малыш, кого я знаю)
- потом вообще "послали на ..." отправив по какой то ссылке

Ну послали, дак и послали...пойду :)
(ну не туда конечно, куда послали, а просто пойду...своей дорогой)
30. 1c-intelligence 12771 28.11.17 23:13 Сейчас в теме
(26)
а просто пойду...своей дорогой

да, это с самого начала ясно было.
Вопрос был только в том, чего вы тут забыли.
RailMen; FSlon; Krio2; +3 1 Ответить
9. guevara74 28.11.17 14:32 Сейчас в теме
Абсолютно правильная статья....
Но имхо все не ново... Все люди делятся на целевиков и процессников.
Первый пример - процессники. Ты - целевик.
корум; +1 Ответить
18. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:27 Сейчас в теме
(9) в этом мире все не ново, Дима.
Цель статьи - не объяснить разницу, а устранить ее.
guevara74; +1 Ответить
34. spezc 782 29.11.17 05:54 Сейчас в теме
Интересно написано, спасибо.

Хочу отметить только один спорный (на мой взгляд) момент, когда рассматривается пример с дашбордом. Вариант, когда работодатель просит вас сделать конкретный дашборд и посути платит вам за это, предлагается заменить вариантом, когда вы самостоятельно раздвигаете рамки задачи (изначально простой) и делает крутой универсальный дашборд. Но в итоге, работодатель заплатил (сверх того что должен был):
1. За универсальность. Да, дашборд легко сможет работать в любых конфигурациях. Но работодателю это было не нужно. У него конкретная конфигурация.
2. За более полный функционал. Да, он предусмотрит расширение компании, кучу показателей, которые возможно понадобятся в будущем. Но работодателю это было не нужно. По крайней мере сейчас.
3. Заплатил за вашего будущего работодателя. Ведь тот универсальный и полный функционал, которые вы принесли на новое место работы - был оплачен именно вашим работодателем, а ценность для этого самого решения для работодателя спорная.

Это касается как фикси, так и франча. Уверен вам знакома ситуация, когда вы выдали задачу подчиненному (довольно простую, которую можно решить за 2 часа). Однако у него она заняла 1.5 дня. Да, он расширил рамки, сделал круче и универсальнее. Но просили ли вы об этом? Или когда клиент получает счет на 5 часов, вместо 1 часа за просто отчет (который сделали универсальным, хотя клиент явно об этом не просил).

На самом деле подход в любом случае верный, но требует более высокой квалификации от исполнителя - чтобы оценить те самые границы, до которых можно поставленную задачу расширить и чтобы выбрать правильную архитектуру решения, которая будет универсальной (чтобы из-за простой задачи конфигурация не обросла десятком новых объектов метаданных). Вам, мне, Дмитрию (9) сделать это не составит труда, но специалисту среднего уровня и ниже при принятии решений подобного рода лучше консультироваться с руководитем (вроде вас) или другим постановщиком задачи.

P.S. спасибо за рекомендацию про процессы и цели в резюме. Не обращал внимание на шаблонные фразы в резюме до этого, хотя слышал что "сделал" лучше чем "делал". Выберу время и свежим взглядом посмотрю на свое собственное CV.
pshunailov; manu; lina_00; vaskomain; FSlon; корум; 7OH; Spacer; +8 Ответить
35. 1c-intelligence 12771 29.11.17 06:36 Сейчас в теме
(34) правильно пишете. Разумеется, расширение границ задачи стоит обсудить с работодателем. Рассказать ему о преимуществах более универсального решения. Если речь о затратах, то прикинуть их - сколько будет стоить разработка еще одного обычного решения, а сколько настройка универсального.
Но на фиксе вроде таких проблем нет обычно.
61. 7OH 69 29.11.17 15:00 Сейчас в теме
(34) а ещё один вариант забыли.
Вы сделали круто и красиво и ушли.
На ваше место пришел новенький, быстро доработал, благодаря Вам - но похвалят его, - он же это очень быстро понял и сделал.
И очень возможно, что пока вы попадёте на собеседование - ваша работа уже будет засвечена в авторстве другого человека.
91. mschifu 28.04.19 21:29 Сейчас в теме
(34) ага, теперь я понимаю, почему 1с-ники так плохо решают поставленные задачи )
11. rusmil 262 28.11.17 15:23 Сейчас в теме
Спасибо за статью, очень интересно раскрыта тема.
1c-intelligence; +1 Ответить
12. starik-2005 3033 28.11.17 15:39 Сейчас в теме
Я – старый, поэтому играл в ES 3 Morrowind, его и буду иметь в виду.
Я совсем старый - играл в Баггерфалл. А один мой друг играл в Арену...
корум; +1 Ответить
17. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:18 Сейчас в теме
(12) предлагаю не меряться глубиной старости. ES 3 - не самая старая игра, в которую я играл, а самая старая из подходящих под модель. Вы же итак это поняли.
А то я ведь из деревни, и в вышибалы играл.
корум; +1 Ответить
48. starik-2005 3033 29.11.17 09:48 Сейчас в теме
(17)
А то я ведь из деревни, и в вышибалы играл.
Ну не один Вы из деревни и все такое прочее. В баггере тоже тот навык, который юзаешь, качается. В Арене, на сколько я знаю, тоже. Т.е. это не морровинда приблуда, а вообще всей серии (в скайриме тоже чем больше мечем махаешь, тем выше навык, если не ошибаюсь).

"Итак" - это с пробелом или нет? Если без пробела, то совсем непонятно )))
64. 1c-intelligence 12771 30.11.17 07:15 Сейчас в теме
(48)
Т.е. это не морровинда приблуда

Не спорю. В моей игровой практике это был морровинд.
"Итак" - это с пробелом или нет? Если без пробела, то совсем непонятно )))

да, вы правы, пробел не помешает.
14. genayo 28.11.17 16:31 Сейчас в теме
Можно ли работать во франче с таким подходом, вот в чем вопрос...
15. 1c-intelligence 12771 28.11.17 22:16 Сейчас в теме
(14) конечно, я с франча и начинал.
Не знаю как сейчас, но раньше интеллектуальная собственность на все разработки оставалась за франчем. Сделал что-то полезное на проекте внедрения - это собственность франча. А значит, можно использовать на других внедрениях.

Отдельная тема - отделы внутренней разработки, которые есть в крупных франчах. У нас тоже был. Они пытались создать решения, которые можно продавать всем клиентам.
Беда была в том, что в этот отдел попадали, мягко говоря, лузеры - те, кто не способен зарабатывать деньги на внедрениях. Беда потому, что они ничего не знают о жизни бизнеса - ровно потому, что не участвуют во внедрениях. Для них главная проблема - идеи.

Если же кто-то с реальных проектов приносит им идею - они безумно рады. Другой вопрос, что даже имея идею, они делают ерунду какую-то. Их надо контролировать и направлять.

Но вообще подход претендует на универсальность, неважно, франч это или нет.
UniversaLL; +1 Ответить
24. genayo 28.11.17 22:44 Сейчас в теме
(15) Франчи разные бывают, хотя конечно наверное и из настройки торгового оборудования, и выбивания оплаты из клиентов можно что-то извлечь...
32. guevara74 29.11.17 04:43 Сейчас в теме
(24) Не, там был крутой региональный франч. На 4 месте в рейтинге 1С в свое время поднимался. А потом его купил Рарус... :(
28. genayo 28.11.17 23:04 Сейчас в теме
А так конечно сериал уже начинает несколько утомлять, в какой же серии автор расскажет, как понял, что для изменения мира нужно делать свой продукт, и презентует его?
корум; +1 Ответить
29. 1c-intelligence 12771 28.11.17 23:12 Сейчас в теме
(28) о каком продукте речь, Геннадий?
31. genayo 28.11.17 23:15 Сейчас в теме
(29) Мне откуда знать? Вы же его делаете.
36. 1c-intelligence 12771 29.11.17 06:39 Сейчас в теме
(31) я микросервисы на js делаю.
Если вы ждете какого-то одного мегапродукта, который решит все проблемы, то его нет у меня.
Он есть у вас.
37. genayo 29.11.17 07:46 Сейчас в теме
(36) Нет, я знаю, что серебряной пули нет. Микросервисы на js - тоже продукт, хотелось бы конечно более конкретно, но это не ваш стиль. Они помогут изменить мир?
39. 1c-intelligence 12771 29.11.17 07:53 Сейчас в теме
(37) менять мир не может продукт. Менять мир может только человек.
Человек может быть продуктом.
Ради этого и пишу.
До моих продуктов дойдет очередь.
40. genayo 29.11.17 08:01 Сейчас в теме
(39) Опять демагогия. Очевидно, что меняет мир человек с помощью (или без помощи, если человек гений) продукта. Я так и спросил - микросервисы на js помогут изменить мир?
Вот вы считаете, что статьи на инфостарт мир изменить помогают? Или они помогают вам изменится?
42. 1c-intelligence 12771 29.11.17 08:07 Сейчас в теме
(40)
Очевидно, что меняет мир человек с помощью (или без помощи, если человек гений) продукта

Ганди каким продуктом пользовался, чтобы мир изменить?
Голдратт каким продуктом пользовался?
Путин каким продуктом пользуется?
Я так и спросил - микросервисы на js помогут изменить мир?

сами по себе - нет. Попав в руки правильного человека - да.
Но кто тогда мир меняет, человек или микросервис?
Человек без микросервиса - может. Микросервис без человека - нет.
Человек важнее.

Но вообще тут видится синергия.
43. genayo 29.11.17 08:15 Сейчас в теме
(42) Ганди - гений, продукт Голдратта - ТОС, с Путиным вопрос сложный, не для этого форума.
Вы не гений, поэтому вам нужен продукт. Мне интересно, что является вашим продуктом для изменения мира.
44. 1c-intelligence 12771 29.11.17 08:22 Сейчас в теме
(43) если ТОС - это продукт, то что есть продукт?
ТОС - это вроде набор принципов + несколько книг + собственная практика Голдратта + практика его последователей.
Говоря проще - тексты (книги и статьи) + опыт.

Гениальность Ганди в чем заключается? В том, что "взял и сделал"? Он же вроде просто "взял и сделал" - стал лидером, объединил страну, выгнал колонизаторов.

Если великим людям для изменения мира достаточно понять/сформулировать принципы, стать лидерами, "взять и сделать", попробовать на практике, научить других - то почему мне для этого нужен некий продукт?

Продукт - это отговорка. Не буду менять мир, пока не сделаю продукт. Не буду менять мир, пока не получу продукт. Не буду менять мир, пока он не сделает продукт.

Мой продукт для изменения мира уже создан и работает, осталось только обороты набрать.
UniversaLL; Krio2; корум; Dem1urg; +4 Ответить
45. genayo 29.11.17 08:57 Сейчас в теме
(44) Да, гениальность Ганди в том, что он взял и сделал то, что никто другой сделать не смог бы, и так, как никто другой сделать не смог бы.

Голдратт дал подход, с помощью которого делать правильные вещи стало проще обычным людям, это и есть продукт - то, что дает более простым способом делать правильно сложные (для обычных людей) вещи.

Мой продукт для изменения мира уже создан и работает, осталось только обороты набрать.


Ну так расскажите про ваш продукт, всем будет интересно.
46. 1c-intelligence 12771 29.11.17 09:05 Сейчас в теме
(45) Ну т.е. продукта, как такового, у них не было? Такого, чтобы "вынь да положь".
Продукт каждого из них - это они сами, как уникальное сочетание качеств, опыта, мотивации и т.д..
Ну так расскажите про ваш продукт, всем будет интересно.

у меня есть определенный план, я ему следую. Не провоцируйте, не буду забегать вперед.
Если перестанете читать, пока не появится Продукт, не обижусь.
47. genayo 29.11.17 09:22 Сейчас в теме
(46) "У меня была какая-то тактика, и я ее придерживался" (с)
Ладно, продолжайте лить воду, народу нравится...
pfilyk; корум; TODD22; tenikov; +4 Ответить
63. 1c-intelligence 12771 30.11.17 07:14 Сейчас в теме
(47) у меня вполне конкретный план, он в открытом доступе.
Сейчас там на 5 месяцев работы, но он постоянно пополняется.
66. genayo 30.11.17 07:46 Сейчас в теме
(63) Впечатляющая плодовитость :)
67. genayo 30.11.17 08:45 Сейчас в теме
(63) Кстати, исправьте ошибки в слове производство :) https://github.com/oknosoft/windowbuilder-planning
68. 1c-intelligence 12771 30.11.17 08:49 Сейчас в теме
(67) да, спасибо, исправил.
55. пользователь 29.11.17 14:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
57. пользователь 29.11.17 14:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
58. пользователь 29.11.17 14:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
60. пользователь 29.11.17 14:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
59. пользователь 29.11.17 14:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
33. pavlov_dv 29.11.17 04:58 Сейчас в теме
Спасибо!

Вот прямо мои мысли материализовались!

Всегда исповедовал именно такой подход к работе. И старался объяснить другим ПОЧЕМУ так надо.
Но видно красноречия не хватало. Мысли вязли, слова путались. Проще было рукой махнуть, мол, мое дело - совет, не хочешь - делай как тебе удобно.

А тут все связно, грамотно. Да с примерами!
корум; 1c-intelligence; +2 Ответить
38. МимохожийОднако 141 29.11.17 07:51 Сейчас в теме
Я так и не понял выражение: "синергичное использование проведенного времени". Хотелось бы по-русски и понятнее.
Теперь о подходе к работе и "вечности".

Как-то так получилось, что редко меняю основную работу, но вокруг неё достаточное количество разнообразных работ, халтур и т.п. Главное-сохранять оптимизм в любом начатом проекте и делать максимально качественно. Это как на дороге - не полагайся на авось, не нарушай правила. Законы Мерфи (бутерброда) работают безжалостно. В связи с этим накапливаются собственные библиотеки наработок как своих, так и подсмотренных у других. Это нормальный процесс. Что касается багажа или комплекта...Это условность статьи ИМХО. Я бы назвал это простым словом опыт, навыки, инструментарий.То, что остаётся после нас на предыдущей работе(проекте) следующим программистом будет безжалостно изменено или заменено, если этого потребуют обстоятельства.Это нормально.

Не все работают в больших конторах и на глобальных проектах с руководителями, постановщиками задач и т.п. начальниках. Зачастую ты и швец, и жнец. Как потопал, так и полопал. В этой ситуации я поступаю просто: Есть работа- стараюсь делать в сроки, быстро и качественно. Звучит достаточно банально. Работы меньше или нет - курсы и самообразование. Без этого в нашей профессии -труба. Прокачав свои навыки учебой сразу выходишь на новые возможности - и работы опять в достатке. Вот такая повседневность. А багаж или комплект тащишь с собой.. Даже не знаю как это назвать.
41. 1c-intelligence 12771 29.11.17 08:04 Сейчас в теме
(38)
Что касается багажа или комплекта...Это условность статьи ИМХО

верно, условность, или абстракция, а еще правильнее - цель.

Все это делают - нарабатывают опыт. Смысл фразы "комплект увольнения" ровно в одном - сделать этот процесс целенаправленным и измеримым.

Все итак знают, что "надо набираться опыта". Но если спросить у людей - расскажите, какой опыт вы приобрели за прошедший месяц, полгода, год - большинство начнет высасывать его из пальца. Потому что не было цели и измерений.

Понимаете?

Если у вас с этим трудностей нет - прекрасно. Но таких людей немного. Большинство "просто работают".
Я так и не понял выражение: "синергичное использование проведенного времени"


Синергия - это когда 1+1 равно не 2, а 5 (к примеру). Т.е. объединение двух сущностей (людей, команд, компаний, решений, подходов) приводит к более мощному увеличению результата, чем просто суммирование.
В данном случае получается так. Первая единичка - это ваше время. Вторая единичка - это "работа на будущего работодателя". Вместе они дают результат, равный 4.
EugeneSemyonov; +1 Ответить
52. МимохожийОднако 141 29.11.17 11:19 Сейчас в теме
(41)
сделать этот процесс целенаправленным и измеримым.

Меня интересует технология ИЗМЕРЕНИЯ. Этого я в статье не увидел.
..
Общий посыл я бы назвал так- быть профессионалом своего дела.
53. AntonSm 30 29.11.17 11:22 Сейчас в теме
(52) в прошлой же серии было про измерение.
https://infostart.ru/public/693378/
54. МимохожийОднако 141 29.11.17 11:34 Сейчас в теме
(53) ОК.

Поиском по инфостарту не все занимаются. ))
Если твоя статья входит в серию, то неплохо бы добавить все ссылки в публикацию. Ссылка есть.но было бы неплохо выделить отдельным блоком все статьи в одном месте
... и шрифт по-разборчивее.
65. 1c-intelligence 12771 30.11.17 07:18 Сейчас в теме
(54)
Если твоя статья входит в серию, то неплохо бы добавить все ссылки в публикацию

все мои статьи входят в серию, являются частями одной мысли.
Инфостарт удобно собирает их все в кучу в профиле.
Некоторые добавляются в друзья, видимо тогда уведомления приходят о новых статьях.
и шрифт по-разборчивее.

Это я учту, спасибо.
74. 1c-intelligence 12771 30.11.17 20:33 Сейчас в теме
(54) гляньте другой шрифт статьи, пожалуйста.
49. PLAstic 295 29.11.17 10:29 Сейчас в теме
Прочитав заголовок угадал содержание статьи. Давно пришёл к схожим выводам для себя. Прекрасно, что здесь это так доходчиво сформулировано и систематизировано.
1c-intelligence; +1 Ответить
50. IvanovIEA 29.11.17 10:50 Сейчас в теме
Основная ошибка в том, что большинство читая слова не видят того, что хотел сказать автор.
ТС (топик стартер), спасибо за желание делиться своим опытом.

Формулировка посыла темы смущает именно в том плане, что типа мы должны заведомо в будущем менять место работы.

Для большинства приемлемо было назвать "Совершенствую себя и смотрю в будущее" или "Не развивайся и живи в прошлом" )))

Самое интересное выводы, что сделал ТС распространены на любую сферу деятельности, если в процессе работы человек останавливает своё развитие, то в будущем он не то что теряет свою стоимость, но и закономерно может потерять и место работы (грубо говоря, кому нужен человек с опытом работы в 50 лет в саманном строительстве домов?).

Ещё раз спасибо за то, что делишься опытом, яп так не смог.
1c-intelligence; +1 Ответить
51. МимохожийОднако 141 29.11.17 11:17 Сейчас в теме
(50) Смог бы )) Было бы желание.
62. корум 287 30.11.17 00:58 Сейчас в теме
(61) об том и речь, что надо вить своё гнездо стараться делать вещи универсальные и делиться ими на инфостарте.
В этом случае
ваша работа уже будет засвечена

в вашем авторстве с четко указанной меткой времени.
70. andrusevich 30.11.17 13:15 Сейчас в теме
У меня в жизни сложилось так что большую часть времени ушло на автоматизацию мясокомбинатов и есть готовые решения вплоть до внешних компонент которые нормально продаются в Украине. Сотрудничаю сейчас с 7 мясокомбинатами и 2 аграрниками со своими полями и свинокомплексами, за деньгами не гонюсь они как то сами меня находят, доволен свободным графиком так как работаю сам на себя. Кстати был полезен опыт с Польскими класификаторами мяса из за которых еще 2 клиента добавилось. В планах есть нарисовать конфигурацию управленческого учета на мясопроизводстве потому что из всего что я смотрел я пока что хотел бы поковырять только одну остальное просто ниочем УПП с дополнениями :) как то так.
71. Tavalik 3350 30.11.17 17:06 Сейчас в теме
Я пришел к примерно таким же выводам. Задачи стараюсь распределять по принципу "кто этого еще не делал?". Ввести метки в систему заявок - хорошая идея. Но вот цель "Работать на будущего работодателя" не каждому работодателю понравится. А объяснять, что же это значит, и что выигрывают здесь все - не всегда есть возможность. Двояко можно понять. Мы стараемся формулировать цели чуть мягче: "Прокачка каждый день, от каждой задачи" (также аналогия с RPG, даже дерево развития есть).

В любом случае спасибо, не всегда со всем согласен, но всегда интересно вас читать.

P. S. Правда шрифт, по моему, не самый удачный, быстро глаза устают, приходится увеличивать масштаб.
1c-intelligence; +1 Ответить
72. 1c-intelligence 12771 30.11.17 20:32 Сейчас в теме
(71)
P. S. Правда шрифт, по моему, не самый удачный, быстро глаза устают, приходится увеличивать масштаб.


Гляньте еще раз на статью, так лучше стало? Или размер побольше сделать?
Шрифт Verdana.
Но вот цель "Работать на будущего работодателя" не каждому работодателю понравится


С работодателем на такие темы лучше не говорить никогда, по моему опыту.
МимохожийОднако; +1 Ответить
75. Tavalik 3350 30.11.17 21:44 Сейчас в теме
(72)
Шрифт Verdana.

Вроде лучше. А чем вам стандартный шрифт публикаций не угодил?

С работодателем на такие темы лучше не говорить никогда, по моему опыту.

Ну... у нас не утаишь. Ну и вообще, мало ли, кто-то где-то что-то услышит и понеслось...
76. 1c-intelligence 12771 30.11.17 21:55 Сейчас в теме
(75)
А чем вам стандартный шрифт публикаций не угодил?

А какой он, стандартный? У меня создалось впечатление, что Verdana.
Я тексты не здесь пишу, а в ворде.
79. Tavalik 3350 01.12.17 16:32 Сейчас в теме
(76)
Я также, затем в редактор на сайте вставляю содержимое как текст и оформляю уже в редакторе.
Посмотрите исходный html-документ, там, наверное, можно вообще убрать шрифт.
77. МимохожийОднако 141 01.12.17 06:57 Сейчас в теме
(72) Самый лучший будущий работодатель - это ты сам. В себя вкладываешь, себя и продаёшь. Отсылка к работодателю в статье я воспринимаю как провокационный повод для дальнейшего разговора.
...Шрифт получше. Помогает разбивка по абзацам.
80. Ish_2 1104 02.12.17 15:45 Сейчас в теме
Хорошо написано. Автор молодец !
81. drogs 03.12.17 10:44 Сейчас в теме
Блин, классная статья. Особенно про говнокодер понравилось. Пять баллов.
Полностью согласен про стратегию кода. То есть либо под будущее развитие и долго, либо быстро и без возможного развития.
82. itriot11 94 10.01.18 19:22 Сейчас в теме
Ай-яй-яй...
Прикрепленные файлы:
83. Ibrogim 1311 15.02.18 08:33 Сейчас в теме
+100500 "ES 3 Morrowind" ещё эллоды можно вспомнить )
84. 1c-intelligence 12771 15.02.18 08:35 Сейчас в теме
(83) они Аллоды вроде, русская же игра?
85. Ibrogim 1311 15.02.18 08:57 Сейчас в теме
(84) Да русская. Там тоже качается то что делаешь.

Помню в Моровинде вставал на мелководье, где кусают пираньи в доспехах на ночь, и прокачивались доспехи до 100 к утру )

Ностальгия...
86. 1c-intelligence 12771 06.07.18 09:29 Сейчас в теме
Друзья, прошу прощения за спам - поучаствуйте в голосовании.
87. dock 44 10.07.18 14:23 Сейчас в теме
Просто оставлю это здесь..

Дзайбатцу-до. Путь офис-самурая.

Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая это его путь в офис. Следует со снисхождением относиться к их незнанию. Люди высокого положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры. Следует с сочувствием относиться к их заблуждениям.
Путем долгих размышлений я постиг, что путь офис-самурая это путь увольнения.
***
Следует ежедневно размышлять об увольнении. Просыпаясь, думай об увольнении, засыпая-предавайся размышлениям об увольнении. Только избыв страх потерять работу ты выпрямишь свой карьерный путь. В увольнении нет бесчестья, люди низкие и трусливые трясутся за свое место, у офис-самурая же не место, но путь. Следовать пути надлежит решительно и бесстрастно
EugeneSemyonov; acanta; +2 Ответить
88. 1c-intelligence 12771 10.07.18 14:24 Сейчас в теме
(87) годная интерпретация
EugeneSemyonov; +1 Ответить
89. Finbaev 05.08.18 15:31 Сейчас в теме
А вот и австрийские ученые пришли к комплекту увольнения :)

http://ekb.dk.ru/news/vazhno-tochno-uznat-svoyu-tsenu-pochemu-glavnaya-tsel-lyuboy-raboty-v-xxi-veke-uvolnenie-237108728?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

"Австрийский экономист Фридрих Хайек и его общество «Мон Пелерин» в начале 1990-х годов придумали новую социальную философию, согласно которой каждый человек должен воспринимать себя как бизнес и главу корпорации «Я». Эта философия оказала огромное влияние на организацию рабочих мест в Европе, отношение к своему делу и планированию карьеры. Именно так в центре развития карьеры встала идея увольнения, но в этом, оказывается, нет ничего плохого, пишет Aeon.co.

Не так давно люди в первую очередь ценили долгосрочные бонусы, которые им предлагал работодатель. Со временем ситуация изменилась, на первый план вышла краткосрочная выгода, а это повлияло на отношение работодателей к сотрудникам. Однажды компания American Airlines решила, что текущий уровень зарплаты работников недостаточно конкурентоспособен, и потому повысила его. Авиакомпания направила денежный поток в сторону сотрудников, а не акционеров, из-за чего стоимость ее акций резко упала.

После этого случая компании стараются платить сотрудникам как можно меньше и нанимать их на недолгий срок, чтобы сохранить высокую стоимость акций. В конце концов, «одноразовые» работники подходят для выполнения краткосрочных задач лучше всего. Конечно, корпорации не говорят об этом прямо, но стараются брать сотрудников, которых будет потом проще уволить без лишнего шума и долгосрочных обязательств. Лучший кандидат — человек, который работает, чтобы потом уволиться.

Сторонники идеи о том, что каждый должен быть главой корпорации «Я», относятся к этому нормально. В конце концов, карьера — это череда занятости в разных компаниях.

Сотрудники меняют свое отношение к работе и думают о том, как построить карьеру в новом мире, где не стоит ждать особых бонусов от работодателей. Сейчас человек может узнать свою стоимость на рынке труда, только если будет искать работу, чтобы потом с нее уйти.

Такое мышление особенно подходит офисным работникам. Они работают в офисе какое-то время, чтобы затем устроиться в другое место. И это вполне разумно. Как же такое отношение влияет на работу? Во-первых, люди оценивают качество работы во время ее поиска. Раньше хорошей работой считалась та, где есть неплохая зарплата, удобное расположение офиса, приятный начальник и коллеги, а также четкие перспективы карьерного роста.

Сейчас хорошая работа — эта та, на которой вы можете подготовиться к работе в другой компании.

Работа должна помогать обучиться навыкам, которые пригодятся в будущем. Или же это должна быть компания с хорошей репутацией у других фирм, которые могут хотеть заполучить к себе ее сотрудников. Человеку нужно приобрести универсальные навыки, а не только те, что касаются специфики компании. Выбирайте место работы в зависимости от того, насколько хорошо для вас будет, если вы оттуда уволитесь.

Такое отношение влияет и на руководство. Хороший менеджер — это не тот, который указывает всем, что делать, а тот, кто помогает сотрудникам приобрести навыки для последующего трудоустройства.

Новый подход изменил и отношение к задачам. Сотрудники стараются концентрироваться на заданиях и проектах, которые помогут им получить место в другой компании. Социолог Линус Хуанг заметил это изменение в одном стартапе Кремниевой долины, где он работал, когда Java начал становиться популярным языком программирования. В стартапе, в основном, использовался C++, но сотрудники захотели перейти на Java, потому что знания этого языка пригодились бы им на следующем месте работы.

Любопытно, что любовь к делу ограничивается лишь рабочими задачами и приобретением определенных навыков. Сотрудники любят дела, которыми они занимаются, но не фирму, на которую работают. А потому они более мобильны и готовы в любой момент уйти в другую компанию, где продолжат делать любимую работу."
EugeneSemyonov; +1 Ответить
90. starik-2005 3033 06.08.18 16:52 Сейчас в теме
(89)
Любопытно, что любовь к делу ограничивается лишь рабочими задачами и приобретением определенных навыков. Сотрудники любят дела, которыми они занимаются, но не фирму, на которую работают. А потому они более мобильны и готовы в любой момент уйти в другую компанию, где продолжат делать любимую работу.
Вот именно так я отношусь к программированию - делать это мне все равно где.
92. nickpugachev 28.05.19 17:20 Сейчас в теме
Отличный багаж для увольнения, кроме первого пункта.

Своими глазами наблюдал наезд большой продуктовой сети на не очень большую именно из-за такого багажа решений, принесенного работником из большой сети в не очень большую.
Оставьте свое сообщение