Как я стал одинэсником и переехал из провинции в Москву

29.07.17

Сообщество - О жизни

История покорения Москвы.

    Сижу за компом в своей квартире в Москве, вспоминаю что год назад я поехал покорять столицу. А почему бы не написать как все было?  Собственно мысль  закралась где-то четыре года назад. Сначала сидел на сайтах анализируя сколько стоит жилье, кто сколько  зарабатывает и стоит ли овчинка выделки. Прикинув все за и против, понял что ситуация не такая уж радужная. Ключевой момент это квалификация.

    Вернемся еще раньше в начало девяностых. С программированием не было проблем никогда. Мой первый ПК Партнер 01.01 был куплен исключительно для игр, но через месяц играть надоело, еще через месяц  я уже вдоль и поперек изучил встроенный бэйсик, а через полгода была написана игра на ассемблере. Потом поступил в универ, купил  спектрум, это были счастливые годы кодинга всякой хрени. Далее работа, приходилось программировать на Си, Паскале и естественно 1С.  Со временем актуальным остался только 1С, ну и пожалуй макросы для эксель.

    И вот мне уже 37 лет, семья, вполне нормальная работа  (для небольшого провинциального города), и тут происходит переосмысление жизни. Из года в год престиж айтишников падает, речь идет о небольших городах, где нужны только разносчики картриджей.  В тот момент работал в Ростелекоме инженером-программистом, а по сути эникейщиком.  Помимо основной работы поддерживал 1С Бухгалтерию в небольшой фирме. Москва манила, дело не только в зарплатах,  хотелось  другого отношения. 

    А теперь перейдем к основному вопросу, как стать одинэсником, да таким, чтобы можно было покорять столицу. 

Во-первых,  естественно нужно уметь программировать. Для меня это не было проблемой. Если умеешь программировать хоть на чем-то, то понять язык 1С не составит никакого труда. Я лично уже не помню, как начал писать на 1С, тогда ни книг толковых не было, ни курсов,  это не помешало.

Во-вторых, нужно знать предметную область.  Не у всех получается  говорить с бухгалтером на его языке.  Некоторые знакомые личности гнули пальцы «да что там эта 1С, любой дурак сможет», но на практике получался фейл «я в сальдо-бульдо ничего не понимаю».

В-третьих, нужен опыт работы. Это вроде бы понятно и очевидно. Только часто в резюме вижу «доработка баз данных 1С предприятия,  написание дополнительных отчетов, печатных форм, анализ и выполнение поступающих заявок» и т.п.  То есть работу работаю. Нужны конкретные достижения.

Что я сделал, проанализировал десятки вакансий. Выписал список требований и ключевых навыков, отсортировал и составил приоритеты.

  1. Нужны знания типовых конфигураций (опыт 2-3 года),бухгалтерского и управленческого учета.
  2. Работодателя чаще всего интересуют навыки - СКД, Уф, КД, обмены со сторонними системами, RLS, работа с хранилищем.
  3. Нужны сертификаты специалиста и опыт работы во франчайзи (хоть многие и не согласятся, тем не менее в вакансиях упоминаются довольно часто).

Пол, возраст, прописка почти никому не интересны.  Прочие требования типа «Аналитические способности, ответственность, исполнительность, ориентированность на результат, самостоятельность в работе, стремление к развитию» и т.п.  не рассматривал.

    Первая проблема, как получать опыт программистом 1С, работая в техподдержке? Понятное дело надо увольняться и искать новую работу одинэсником. Всякие халтурки и подработки 1С не годятся. В городе с населением около 100 тыс. это может оказаться просто нереальным, т.к. таких вакансий на весь город обычно несколько штук, и там уже кто-то сидит. Чтобы не терять время, сдал два экзамена профессионал по бухгалтерии и платформе. Смысла в этих бумажках никакого, нужны они только для сдачи специалиста. Сейчас  разумнее сдавать  ERP и платформу, они откроют доступ ко всем специалистам. Где-то через два месяца появилась вакансия инженер-программист 1С на местном разрезе. Малое количество  потенциальных мест работы имеет и свой плюс – это отсутствие конкуренции. Устроиться оказалось легко, достаточно того что  я уже работал с 1С. Кто не имеет опыта, либо нужны связи, либо франч, других вариантов не вижу.

    Лед тронулся, работа есть, базы БУХ2.0 и ЗУП2.5, обе нетиповые с дописками. Вот тут нужно составить четкий план прокачки на два года. Из самых востребованных навыков  я немного знал  СКД, и совсем не знал УФ и КД. Получился такой список:

  1. Изучить в достаточном объеме СКД, УФ и КД (желательно пройти курсы, а то без поллитра не разобраться).
  2. Перевести БУХ на 3.0, ЗУП на 3.0 (одновременно получаю прокачку УФ)
  3. Сдать спецов по платформе, БУХ и ЗУП.

На первый взгляд вполне реально, только вот учиться чему-то новому в больших объемах в возрасте далеко за тридцать не так-то легко.  

    Первые три месяца просто вникал в специфику предприятия, много работал вечерами. Стал слышать положительные отзывы от бухгалтеров,  многие говорили, что я хороший программист. Через некоторое время стал понимать, почему меня называют хорошим программистом. Тут все просто, в провинции нет деления на эникейщика и программиста, умеешь программировать – хороший, не умеешь - плохой. Да, именно так, я реально знал людей на должности программистов 1С, которые вообще не умели программировать!  Например, весь код  дописок типовых был сделан франчайзи, чем занимался прежний одинэсник - загадка. Аналогичная ситуация была на некоторых других предприятиях. Разгадка сего феномена очень проста, зарплата эникейщика и программиста одинакова, но я то работал еще из дома, получается что мое время ценится меньше разносчика картриджей. Тут остается два варианта, либо работаешь ради опыта и сваливаешь, либо делаешь вид что работаешь. Опыт работы провинциального программиста 1С в трудовой не имеет особой  ценности. Вот поэтому нужны сертификаты специалиста. Во-первых,  это показатель того что человек инициативен и старается развиваться. Во-вторых, сертификат позволяет хоть как-то  оценить свою квалификацию.  В обработках/отчетах своих коллег программистов  по холдингу я довольно часто встречал неоптимальный код , например в запросе к регистру бухгалтерии «ГДЕ Хозрасчетный.СчетДт.Код = &Счет».  На «правильность»  всем плевать, лишь бы работало.

    Первым делом решил сдать сертификат на специалиста по платформе. Билеты экзамена честно говоря обескуражили. Я вообще не понимал, как это возможно сделать в столь ограниченное время. Пришлось купить курсы Чистова. Днем смотрел на работе по мере возможности, вечером решал задачу дома по памяти. Подготовка заняла три месяца, практически ежедневно. Экзамен принимали только в областном центре (200 км),  поехал, когда уже был уверен в положительном результате. Сдал с первого раза.  Месяца два тупо ходил на работу, не изучая ничего нового, настолько меня вымотал спец по платформе, что вообще не хотел больше  сдавать никакие сертификаты. Да и желание покорять столицу поубавилось.  И тут бац вызывает главбух и говорит переходим на Бухгалтерию 3.0 в ближайшее время.  Ладно, думаю, надо собрать волю в кулак и продолжать свой план.  Переход как раз кстати, занял он еще три месяца, за которые я переписал весь дополнительный функционал на УФ.

    Подвел итоги года. Сделано половина запланированного, осталось получить два спеца, изучить КД и перевести ЗУП на 3.0. В отпуск вместе с семьей съездил в Питер и Москву. Города понравились, никто не верил в возможность переезда кроме меня. Второй год оказался полегче. Курсы по КД получилось купить за счет предприятия.  По бухгалтерии и ЗУП решил сдавать специалиста-консультанта, т.к. мне нужнее были знания именно как консультанта. Сначала сдал Бухгалтерию (подготовка заняла около месяца, причем пришлось ехать в свой день рождения, ждать следующего экзамена времени не было. Потом сразу прошел курсы по КД и начал готовиться к переходу ЗУП на 3.0. Курсы очень пригодились, пришлось исправлять ошибки в правилах обмена ЗУП. Через месяц после перехода сдал консультанта по ЗУП практически не готовясь, на раз пробежался по билетам.  Февраль 2016, зимой ехать  в Москву не очень удобно, зимние вещи занимают много места. Работать дальше на том же месте нет смысла, решено устроиться в крупный франч, хотел понять что это такое на собственной шкуре. 

    Франчайзи 1С - удивительное место работы.  Работать пришлось в соседнем городе за 70 км. По местным меркам это очень далеко, добирался чуть больше часа. Собеседовался в двух самых крупных франчах.  Пошел туда, где больше понравилось. Устроиться не составило никакого труда.  Настолько тяжелой работы не было никогда в моей жизни. Я работал с 9 до 18 с пятнадцатиминутным перерывом на обед, ехал домой ужинал и снова работал по 2-3 часа. Закрывать удавалось по 100-110 часов максимум, причем клиенты всегда считали, что мы халявничаем и выставляем слишком много.  Зарабатывал больше чем раньше, у меня была самая высокая часовая ставка, я практически не общался с клиентами напрямую, получал задания от руководителя, мне не надо было подписывать акты выполненных работ и при этом было постоянное желание уволиться.  За полгода  двое уехали в Москву и Питер. Крупные города высасывают самых лучших как пылесос. Где еще можно увидеть такое объявление?

Только в секте наверно какой-нибудь.  Я раньше замечал, что код франча напоминает письмо дяди Федора из Простоквашино, теперь понял почему. В тех условиях работы, почасовой оплате и постоянной текучки кадров ничего другого быть не может.  Большинство работников сбегают как только появляется приличное место на фикси.  Затыкают дыры кем угодно, в том числе и стажерами.

Во франче либо зарабатываешь, либо учишься.  Идти туда ради опыта можно только молодежи без семьи. В июле 2016 года уволился, деньги мне выплатили все сразу (включая черную з/п). Люди во франче были хорошими. Не было негатива при увольнении, просто наверно это не мое.

Еду вместе с женой в Москву, она пока на время отпуска (две недели жили в гостинице).
Сам переезд отдельная большая тема. Опишу кратко основные моменты.

  1. Не стоит ожидать какой-то поддержки со стороны родственников. Мне приводили совершенно абсурдные примеры каких-то знакомых «вон у Петьки сын ездил - с голой жопой вернулся», «больше тридцати тысяч не заработаешь, кому ты там нужен», «жилье никогда не купишь», «будешь в шесть вставать и два часа до работы ехать» и т.д. Не стоит обращать внимания на «добрые» советы. В провинции программист, как правило, низкооплачиваемый сотрудник, я говорю о городах стотысячниках и меньше. При этом квалификация не сильно влияет на оплату, единственный способ поднять доход, это переезд.
  2. Москва большая, этот фактор я недооценил. Любая поездка куда-то отнимает много времени. Поэтому не нужно сразу снимать жилье! Так советуют многие, но это плохой совет. Оптимально заселиться в хостеле в центре, место не меньше 700р/сутки, ниже скорее всего будет общага с кучей гастарбайтеров.Можно сразу на месяц, будет скидка за съем. Месяца достаточно найти работу и понять что за контора.В день получится попасть максимум на два собеседования. Жилье снимать нужно рядом с работой!
  3. Нужно составить план доходов и расходов заранее.Цель - покупка собственного жилья в ближайший год.К концу этого срока должна быть сумма на первый взнос за ипотеку и уже найденный вариант жилья.Т.е. заранее нужно прикинуть минимальную сумму заработка и отсеивать работодателей с меньшим предложением.Я ждал 6 месяцев стажа для справки банку. Вариант был уже подобран. Еще через 2 месяца заселился в новостройку и перевез семью.
  4. Квартиру советую покупать исключительно рядом с метро, или с перспективой постройки метро в будущем. Никаких «всего 15 минут до метро на машине».Москва в час пик это одна большая пробка, 15 минут могут превратиться в час!Я ездил в выходные в потенциальные районы покупки жилья и лично оценивал инфраструктуру и транспортную доступность. Мне не посчастливилось купить у метро по финансовым возможностям, сроки поджимали.Копить дольше на первый взнос и залазить в еще большую кабалу не хотелось.
  5. Ну и самый главный вопрос – поиск работы.До приезда посмотрел много роликов на ютубе на эту тему.В основном советуют слать резюме во все места, лишь бы взяли. На хедхантере выбрал всего семь вакансий, которые были наиболее интересны и под вечер отправил свое резюме. Утром поехали с женой посмотреть достопримечательности, уже в обед пошли отклики с приглашением. Договорился на два собеседования на следующий день.На что обратил внимание,отбор происходит в несколько этапов. Сначала отсеивают кадры, по общению понял, что много претендентов с низкой квалификацией. Нужно быть готовым к тестам. В обоих случаях был тест на знание бухучета. На первом собеседовании было общение с начальником айти, на втором дали практическое задание похожее на задачу оперативного учета из спеца по платформе.В итоге стандартная фраза - мы вам сообщим через две недели.Позвонили на следующий день в 9 утра с вопросом не передумал ли я у них работать. Честно говоря, даже не ожидал. Согласился сразу, во-первых меня взяли на сумму, которую я озвучил, во-вторых полностью белая зарплата.Еще важный момент,проверка службой безопасности, вплоть до звонков на прежнее место работы. Советую увольняться без скандалов, лучше с хорошими отношениями. Но и это еще не все, скорее всего будет испытательный срок. Причем первые месяцы самые тяжелее, очень вероятно придется работать вечерами чтобы сделать больше работы или более качественно. Вот именно поэтому нужно снимать жилье рядом с работой. Я снял комнату на той же улице в 10 минутах ходьбы, сэкономив кучу времени. В итоге оценивали меня наш главбух и 14 главбухов филиалов. Все оценили положительно.

Подведу итоги. Москва не резиновая.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21379    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 29.07.17 18:12 Сейчас в теме
Нормуль.
Но интересного мало ;-)
ivprovotorov; maksa2005; rpgshnik; GATTUSO; RFP; Deslime; delete; dunpil; Spartacus; igor_demin@mail.ru; Maxis; chebser; manlak; COMPER; JohnConnor; genayo; kild; +17 Ответить
2. karpik666 3760 29.07.17 19:19 Сейчас в теме
Действительно, с точки зрения что-то почерпнуть - мало, но вам можно писать свои мемуары.
Что немного не понял, так в каком возрасте вы переехали в Москву? Вначале вам было 37, но вам нужно было еще изучить 1С.
5. DmitryKSL 155 29.07.17 20:38 Сейчас в теме
(2) Приехал за месяц до сорока лет.
ivprovotorov; RustIG; user779381; ilyaleontyev; klinval; semina-2016; +6 Ответить
3. boln 1040 29.07.17 19:32 Сейчас в теме
Для "нью-москвичей" очень полезная инфа. Мы, коренные москвичи, при всем желании такого народу не поведаем - мы через это не проходили.
RustIG; METAL; drug_com; user774630; +4 Ответить
4. spezc 782 29.07.17 20:12 Сейчас в теме
Мужик. Руспект и уважуха. Ставить цель и двигаться к ней может не каждый. Да какой там, просто цель люди поставить себе не в состоянии.

Направление выбрал верное. В Москве все деньги. Не знаю какая ЗП сейчас, но уверен, если продолжишь самообразование (например осилишь несколько курсов по ERP), то через 2 года можешь рассылать резюме с ЗП 150т.р.

Удачи.
MarinaLed; juricher; +2 Ответить
6. RAV38574 119 29.07.17 21:42 Сейчас в теме
(4)
150 загнул после курсов знаний 0, только опыт, годами наработанный.
А возраст минус,любят студентов за 5 копеек и вундеркиндов.
Так что только свой франч или фриланс за такие деньги.
Spartacus; chebser; eskor; red80; starik-2005; boln; +6 Ответить
7. Поручик 4670 29.07.17 23:29 Сейчас в теме
>>> Изучить в достаточном объеме СКД, УФ и КД (желательно пройти курсы, а то без поллитра не разобраться).
Хрень. Изучал без всяких курсов и поллитры. Мозг, руки и книжки Хрусталевой и Ко рулят.

>>>>только вот учиться чему-то новому в больших объемах в возрасте далеко за тридцать не так-то легко.
Ерунда. Многие просто включают дурочку, а зачем мне это надо.
ivprovotorov; GATTUSO; SirAlexIT; Deslime; amon_ra; talych; iliabvf; Chif13; RailMen; kuzyara; Solovyeff; KapasMordorov; chebser; manlak; fly_men; eskor; SP2000; nikolayD; Totoro; CyberCerber; kild; boln; +22 3 Ответить
26. boln 1040 31.07.17 12:34 Сейчас в теме
(7)
>>> Изучить в достаточном объеме СКД, УФ и КД (желательно пройти курсы, а то без поллитра не разобраться).
Хрень. Изучал без всяких курсов и поллитры. Мозг, руки и книжки Хрусталевой и Ко рулят.
Это чисто индивидуальное. Я тоже, хотя и сам преподаю, на курсы никогда не ходил, все сам постигал.
Но есть такие, которые воспринимают только со слов. Лет 20 назад, помню, на фирме одна девушка плакала над книгой по SQL Access: а-а-а, ничего не понимаю... Я сел рядом и за час объяснил ей все - въехала как на салазках, потом с легкостью всякие запросы писала :)

>>>>только вот учиться чему-то новому в больших объемах в возрасте далеко за тридцать не так-то легко.
Ерунда. Многие просто включают дурочку, а зачем мне это надо.
Тоже индивидуально. Но все же процент обучаемых с возрастом снижается, это да.
У меня проходил дистанционное обучение один товарисч. Учился нормально, все задания выполнял. И вот, в последнем письме он мне пишет: "Несмотря на то, что мне через 2 месяца исполняется 80 лет, я бы хотел пройти в вашем УЦ еще несколько курсов"... Вот так дедушка, огонь! :)))
Deslime; IvanovAV; talych; AlenaR; d4rkmesa; klinval; AtPups000; manlak; fly_men; eskor; kraynev-navi; SP2000; +12 Ответить
27. red80 31.07.17 14:31 Сейчас в теме
(26) Разве в 40 лет жизнь не заканчивается?
rabid_otter; корум; AlexeyT1978; +3 1 Ответить
105. ger_kar 02.08.17 22:34 Сейчас в теме
(7) Про других не знаю, люди в принципе все разные, но по себе могу сказать, что с возрастом (а мне уже 42) обучаться становится труднее. Память уже не та, острота восприятия снизилась, усидчивость тоже, а вот раздражение появляется гораздо чаще.
Я конечно не знаю, как там дедушка в 80 лет обучался и самое главное чему, но думаю, что тот же дедушка в свои 18 обучался гораздо лучше и эффективнее.
106. boln 1040 02.08.17 22:45 Сейчас в теме
(105)
Я конечно не знаю, как там дедушка в 80 лет обучался и самое главное чему, но думаю, что тот же дедушка в свои 18 обучался гораздо лучше и эффективнее.
Курс был "Решение бухгалтерских задач на платформе 1С 8". Я сам чуть паццтол не рухнул, когда письмо прочитал :)
115. KapasMordorov 428 03.08.17 12:10 Сейчас в теме
(106)
Я подобного "дедушку" видел на экзамене на спеца-консультанта ERP по упр. учету.
Ему вроде только часов на сдачу дали побольше (пришел с тросточкой и сопровождающим).
118. boln 1040 03.08.17 15:08 Сейчас в теме
(115)
Я подобного "дедушку" видел на экзамене на спеца-консультанта ERP по упр. учету.
Ему вроде только часов на сдачу дали побольше (пришел с тросточкой и сопровождающим).
Вот только что немощный старик будет делать со своими знаниями?
Или, возможно, он сам какой-нибудь докторнаук-профессор и ему перед студентами и коллегами надо авторитет свой еще больше укрепить...
119. starik-2005 3033 04.08.17 12:00 Сейчас в теме
(118)
ему [какая-то ересь] надо авторитет свой еще больше укрепить
Да зачем дедушкам это? Просто он директор консалтинговой конторы от франчей - захотелось самому испытать на своей шкуре (типа бывший такой инженер системный программист, которому на заводах СССР директор дорогу уступал).
108. eskor 98 02.08.17 23:05 Сейчас в теме
(105) мне на год побольше, но обучаться желание не пропадает, даже наоборот, не даёт закиснуть и интереса добавляет. Как в умных книжках говорится "работа должна доставлять удовольствие". Как по мне, так чем сложнее, тем интереснее. Особенно нравится что то уникальное, хотя лень никто не отменял, нагуглить можно много чего.
110. ger_kar 03.08.17 07:24 Сейчас в теме
(108) Тут я с вами согласен, особенно относительно того, что работа должна доставлять удовольствие. Я сам такой. Если мне работа не нравиться, то я не буду ее делать. И еще у меня проблема, я не могу долго заниматься одним и тем же. Любая, даже самая любимая работа мне со временем жутко надоедает. А если работа надоела, то она становиться в тягость и работать по этому направлению я уже не могу. Поэтому приходится род деятельности, а чтобы его менять приходится опять чему то учиться и получать новые навыки. Для меня этот процесс носит непрерывный характер.
IvanovAV; inf012; eskor; +3 Ответить
111. eskor 98 03.08.17 09:29 Сейчас в теме
(110)
Для меня этот процесс носит непрерывный характер.

Так и есть. Всегда возникает только одна проблема: не упасть по доходу, при смене сферы деятельности. При этом поражают молодые HR, которые не понимают, как может один человек совмещать уверенные навыки в нескольких областях без потери качества. Все-таки в советском союзе была лучшая система образования, печалит только, что скоро мы вымрем, как мамонты. :)
112. inf012 03.08.17 10:40 Сейчас в теме
(110) Мне кажется, это у всех так.
А на счет удовольствие - тоже согласен.
Но не получается сделать так.
И это, конечно, раздражает - заниматься стремной, нелюбимой работой.
например , программисту развозить коробки или ИТС и т.п.
В свое время много такой работы было - сильно доставало.
136. RustIG 1351 21.11.20 17:36 Сейчас в теме
(7) значит были причины и аргументы...спросил бы о них, чем так поливать...
8. leosoft 165 30.07.17 10:59 Сейчас в теме
Не знаю - я как в Москве побываю, надышусь выхлопа - потом на след. день в себя прихожу!
Даже в области и то сплошной выхлоп! Но там хоть выветривается!
Сейчас вполне можно работать удаленно и жить в небольшом зеленом городе. :)
RustIG; zqzq; Deslime; talych; iliabvf; SergArmy; hydro2588_2015; AlexeyT1978; nbeliaev; wolfsoft; ifilll; semina-2016; klinval; Solovyeff; chebser; Bukaska; jif; Sergafan10; red80; d.zhukov; RainyAugust22; CyberCerber; Brawler; +23 Ответить
9. Созинов 30.07.17 14:52 Сейчас в теме
Спасибо, было интересно. Вам действительно стоит писать чаще - очень хорошо получилось.
10. kurdt88 30.07.17 15:54 Сейчас в теме
Спасибо. Интересно взглянуть на конкурентов из вне)
11. starik-2005 3033 30.07.17 18:03 Сейчас в теме
Интересная статья. Я в 2010-м переехал. Приехал 11-го, 19-го уже на второй работе работал.

Да, в Москве требования выше, чем в сельской местности. Главное - не останавливаться на достигнутом. По поводу курсов по КД, СКД, УФ и прочему, то все зависит от человека. Есть те, кто думать самостоятельно не привык - им приходится долго и упорно простые вещи объяснять. Есть и другие, кто если что не знает - или в отладчике поэкспериментирует, или погуглит (но это если в отладчике ничего путного не нашлось).

Вообще, стоит развиваться дальше, осваивать XML/JSON, веб-сервисы, REST, прочие языки и технологии (шины данных, NoSQL, Big Data, Data Mining, Etherium, (i)XBRL, ...).
GoodZone; +1 Ответить
12. kolya_tlt 86 30.07.17 20:15 Сейчас в теме
(11) через шину и nosql уже можно перепрыгивать сразу big data. эти игрушки стали не очень интересны в кризис
13. starik-2005 3033 30.07.17 20:20 Сейчас в теме
(12) суть работы с большими данными часто упирается в механизм MapReduce, который вполне сводится к NoSQL и шинам данных ))) Сначала мэппим данные и через шину скармливаем какой-нить NoSQL-системе хранения, потом собираем "итого_всего" из NoSQL (можно, например, через очередь в шине).
14. kraynev-navi 647 30.07.17 21:19 Сейчас в теме
цифр не хватает для roadmap-а )) Т.е. сколько по времени и сколько по деньгам. Было бы полезно молодым и не очень.

В конце чуть не упал:
Подведу итоги. Москва не резиновая.

Это к чему? О чем? ))))
15. Артано 760 31.07.17 04:34 Сейчас в теме
(14) Я полагаю к тому, что автор уже начинает догадываться, почему коренные москвичи думают куда бы из неё свалить.

Понятно, что хорошему спецу в городе с менее 100к населения будет тесно, но был же и "областной центр" где автор работал.
16. Vladisa 38 31.07.17 04:55 Сейчас в теме
я просто поддержу, ибо реально молодец!
Почитала продолжение мемуаров), посему от меня-звезда)
17. dmpas 417 31.07.17 08:25 Сейчас в теме
> Причем первые месяцы самые тяжелее, очень вероятно придется работать вечерами чтобы сделать больше работы или более качественно.

на надо так! работодатель быстро к этому привыкает.
ivprovotorov; maksa2005; talych; semina-2016; primat; Anchoret; WizaXxX; AtPups000; manlak; eskor; boln; juricher; +12 Ответить
18. d.zhukov 1392 31.07.17 08:36 Сейчас в теме
По теме информации очень мало. В основном воспоминания автора о работе в родном городе и о франче. Касательно темы написаны очевидные вещи, о которых знают даже те, кто не изучает вопрос. В итоге, смысл статьи стремится к нулю.
19. red80 31.07.17 08:51 Сейчас в теме
Автору повезло не работать во франчайзи в Москве. По напряженности то же самое что описал + перманентное моральное уничтожение "Да кто ты есть..."
22. TODD22 18 31.07.17 09:55 Сейчас в теме
(19)
+ перманентное моральное уничтожение "Да кто ты есть..."

Это уже как сам себя поставишь....
корум; de0nis; KRJ; starik-2005; +4 Ответить
23. red80 31.07.17 10:00 Сейчас в теме
(22) То-есть в Московских франчах надо себя ставить?
Нигде больше такого паршивого отношения к людям не встречал.
jobkostya1c_ERP; +1 2 Ответить
25. starik-2005 3033 31.07.17 11:57 Сейчас в теме
(23)
То-есть в Московских франчах надо себя ставить?
Да везде надо себя ставить, а не только во франчах (тем более московских). Даже в столовой Гарварда новому профессору нужно себя ставить (Никитин В.А., 2014, из личной беседы)
Gang031; talych; boln; +3 Ответить
20. inf012 31.07.17 08:52 Сейчас в теме
Мне понравился совет по поводу хостела.
21. пользователь 31.07.17 09:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. COMPER 340 31.07.17 10:30 Сейчас в теме
Купил квартиру или взял ипотеку?
Это 2 большие разницы)
maksa2005; Gang031; AlexeyT1978; shard; eskor; zqzq; +6 Ответить
28. konstruktiv 31.07.17 18:56 Сейчас в теме
Я ждал 6 месяцев стажа для справки банку. Вариант был уже подобран. Еще через 2 месяца заселился в новостройку и перевез семью.

а семья 8 месяцев на что жила, или хватало еще и им отсылать?
29. DmitryKSL 155 31.07.17 20:00 Сейчас в теме
(28)Жена работала, плюс отсылал конечно.
30. inf012 01.08.17 06:42 Сейчас в теме
Как часто в Москве обманывают с уровнем ЗП на собеседованиях?
Т.е., когда в вакансии указан один, а на словах получается другой.
31. TODD22 18 01.08.17 06:57 Сейчас в теме
(30) Не в Мск живу. Но заметил такой момент в вакансиях на сайтах потолок по ЗП указывают в поле "от". Пишут от 50 тыс. А на собеседовании выясняется что 50 это потолок который они вообще предлагают и то это не на руки, а до вычета налогов и тд. Под такое несколько раз попадал.
Т.е., когда в вакансии указан один, а на словах получается другой.

а на деле третий.....
ivprovotorov; +1 Ответить
32. inf012 01.08.17 07:28 Сейчас в теме
(31) Я еще такую фишку заметил:
висит вакансия. написано: от хх тыс. Потом бац, через 2 недели до хх тыс.
37. boln 1040 01.08.17 12:48 Сейчас в теме
(30)
Как часто в Москве обманывают с уровнем ЗП на собеседованиях?
Т.е., когда в вакансии указан один, а на словах получается другой.
Сплошь и рядом.

Но у меня как-то давно был уникальный случай - "обманули" в большую сторону. Я запросил, по моим представлениям, приличную сумму, а мне после собеседования сказали: "У нас столько не получают" - и дали в полтора раза больше :)
корум; shard; eskor; +3 Ответить
38. red80 01.08.17 14:08 Сейчас в теме
(37) А мне еще машину дали и квартиру подарили. Говорят: "У нас безлошадные бомжи не работают".
Gang031; TerveRus; +2 Ответить
62. ifilll 02.08.17 10:08 Сейчас в теме
(30) демпинг часто происходит если вы не из Москвы/СПБ
а уж если нашли пробел в ваших знаниях.. тоды держитесь
33. Kaspirovsky 215 01.08.17 11:11 Сейчас в теме
Автор молодец! Если есть желание двигаться, развиваться и учиться чему то новому и это не всегда вызывает приятные ощущения(куча работы, учебы, вникания, ночи без сна), то это заслуживает уважения! Зы если не секрет на какую ЗП претендовал в Москве?
45. DmitryKSL 155 01.08.17 20:16 Сейчас в теме
(33) В резюме от статыщ на руки писал, на меньшее не вижу смысла ехать.
RustIG; Gang031; klinval; semina-2016; +4 Ответить
46. starik-2005 3033 01.08.17 20:24 Сейчас в теме
(45)
В резюме от статыщ на руки писал
А что так мало-то?
ivprovotorov; +1 Ответить
34. necropunk 9 01.08.17 12:31 Сейчас в теме
Да, примерно так же несколько лет назад приехал в Москву. Только ехать сразу с семьей - тяжеловато, имхо, по хостелам их мотать. Приехать, снять комнатку, решить вопросы с работой, чуть освоиться, и через месяца два уже снять нормальную квартиру с работой и их тащить, не? Мне так показалось рациональнее. А родственники, да, какой только чуши не говорили. Не верят нынче люди в силу духа, совсем не верят (*сокрушается*)
корум; rovenko.n; +2 Ответить
47. DmitryKSL 155 01.08.17 20:29 Сейчас в теме
(34) С семьей сложнее, желательно сразу жилье свое. Я когда в новостройку въехал, к этому времени уже мебель и вещи все были упакованы на родине. Жена с детьми у родителей жила. В субботу транспортная компания мне все привезла, а в воскресенье семья прилетела. Месяц обживались потом. У меня младшей еще пять лет, в садик без прописки не устроишь. Съемное даже не рассматривал, зачем детям мучиться.
RustIG; semina-2016; +2 Ответить
35. necropunk 9 01.08.17 12:33 Сейчас в теме
А еще хочется добавить, что Москва в плане работы - как глоток свежего воздуха - в провинции не нужна серьезная квалификация, ERP там почти не внедряют, там, в основном, лишь бы работало, да картриджи меняли вовремя. А в Москве сразу столько всего интересного на работе. Немножко проходит это через пару лет, но поначалу - чистый кайф.
Gang031; mytg; starik-2005; RailMen; +4 Ответить
39. starik-2005 3033 01.08.17 15:27 Сейчас в теме
(35)
А в Москве сразу столько всего интересного на работе. Немножко проходит это через пару лет, но поначалу - чистый кайф.
Точняк ))
А по поводу зарплаты, то как договоришься. Я, например, сразу прошу миллион долларов, потом уже торгуемся...
36. klinval 337 01.08.17 12:36 Сейчас в теме
Молодец! Многие в 20 лет кучу отговорок находят, а тут с семьёй в 40 лет переехал!
40. ipoloskov 162 01.08.17 16:02 Сейчас в теме
С бОльшим интересом почитал бы "Как я стал 1С-ником и переехал из Бигсити в Мухосранск, чтобы работать удаленно"
GATTUSO; Devi; d.zhukov; AlenaR; AlexeyT1978; semina-2016; rovenko.n; komatoza; klinval; dmpas; nikolayD; +11 Ответить
41. starik-2005 3033 01.08.17 16:04 Сейчас в теме
(40)
почитал бы
Так займись - будет что написать. Под мухосранском, полагаю, Сочи/Ялта понимаются, да?))))
42. ipoloskov 162 01.08.17 16:12 Сейчас в теме
(41) вовсе нет. Имеется родовой дом в деревне в Нижегородской губернии без какой-либо работы кроме таксиста, но крайне притягательной природой и на удивление отсутствием повального алкоголизма среди аборигенов. Интересно было бы попробовать поодинесничать удаленно в таких условиях.
d.zhukov; semina-2016; +2 Ответить
43. starik-2005 3033 01.08.17 16:25 Сейчас в теме
(42)
Интересно было бы попробовать поодинесничать удаленно в таких условиях.
Меня, кстати, тоже часто одолевают мысли свалить в деревню и корову завести )))
51. KapasMordorov 428 02.08.17 08:59 Сейчас в теме
(43)
Есть знакомые в итальянской деревне с коровами. Место - шикарное, доломитовые Альпы.
Работник у них пока есть, но могу порекомендовать...
starik-2005; eskor; +2 Ответить
52. eskor 98 02.08.17 09:07 Сейчас в теме
(51)
могу порекомендовать..

Надо ждать, 1С в пытается в Европе нишу отвоевать, а своих спецов там еще не созрело. Если масть пойдет, так только немцку или англицку мову подучить и вперед :)
Gang031; shard; +2 Ответить
55. TODD22 18 02.08.17 09:16 Сейчас в теме
(52)Нишу без спецов они не отвоюют..... Это в РФ уже есть армия бухгалтеров которые приучены работать в 1С. Есть армия франчей которая если найдёт не приученного к 1С буха обязательно его приучит и продаст ему жёлтую коробку. Без этой сети отвоевать что то в Европе шансов ноль.
63. ifilll 02.08.17 10:12 Сейчас в теме
(43) будете вставать рано, сено косить, буренку кормить, выводить на пастбище, если деревня глухая то от диких животных охранять..
Кстати козы более эффективны, сыр и творог у них лучше усваивается, едят чуть меньше и т.д.
75. MotorBox 02.08.17 13:30 Сейчас в теме
(63) В разведении коз и прочей крупной скотины есть одна проблема. Надо быть готовым в любой момент отправить в забой любую из них. Внезапная болезнь, травма, несчастный случай или просто старость и животное перестает приносить доход. Не знаю как для вас для многих это морально тяжело. Представьте что сегодня тебе нужно убить того кого вчера ты кормил, доил, гладил, холил и даже разговаривал. Легче уж начать с птиц или хотя бы кроликов. С безмозглыми как то проще.
99. ifilll 02.08.17 15:42 Сейчас в теме
(75) Детишки голодные мотивируют, что угодно сделаешь.
Это у нас инстинкт такой, не переживайте.
114. MotorBox 03.08.17 11:13 Сейчас в теме
(99)Ну если жить по первобытному закону "либо ты сожрешь, либо тебя сожрут" тогда да. А если вспомнить что 21й век, вообще то, то лучше сначала включить голову.
116. ifilll 03.08.17 12:55 Сейчас в теме
(114) Мы с вами точно в одной вселенной? Шучу..

Ничего не изменилось, декорации если только, вас обязательно что то ест, и меня конечно тоже, в свою очередь мы съедаем кого то, и за счет этого живем ))
109. Артано 760 03.08.17 03:30 Сейчас в теме
(75) Глупость какая-то. Скотина она на то и скотина, для того её и заводят, чтобы использовать в пищу. Если вы не умалишенный веган/защитник животных, то не вижу никакой проблемы.
корум; boln; +2 Ответить
113. MotorBox 03.08.17 10:43 Сейчас в теме
(109)Ну так вперед на скотобойню. Кто вам мешает ?
117. Артано 760 03.08.17 14:35 Сейчас в теме
(113)
Ну так вперед на скотобойню. Кто вам мешает ?


Ахтунг, ахтунг! Умалишенный веган детектед. Всем натуралам выйти из треда
44. necropunk 9 01.08.17 16:49 Сейчас в теме
(40) Надеюсь, в следующем году написать :)))
49. red80 02.08.17 08:15 Сейчас в теме
(40) А Сергиев Посад разве не Мухосранск? Можно попытаться работать удаленно не выезжая. Только оплачивать ее из Мордора будут по цене Мухосранска, больше головняка и недопонимания за те же деньги, + легче кинуть в конце.
48. timm00 139 02.08.17 08:07 Сейчас в теме
Спасибо, подняли настроение, пол утра ржал))) Прям "Как я приехала в Москву и не поступила в институт". А + ипотека - так это вообще "Я приехала в колхоз имени Мичурина...")))))
50. primat 3572 02.08.17 08:41 Сейчас в теме
Удачи Вам! Многие переезжают в Москву из регионов, но чтобы семью сразу в свою квартиру, пусть и ипотечную, такое редко бывает. Нужно иметь железные яйца для этого. Желаю дальнейших карьерных успехов!
talych; semina-2016; ifilll; klinval; +4 Ответить
53. Vlan 36 02.08.17 09:09 Сейчас в теме
И чего вас так в Москву-то тянет? Ощущение того, что если не в Москве живешь (ну, на худой конец, в Питере), то жизнь не удалась. В пробках постоять можно и в Самаре. Лично мне и дома хорошо. Я тут на тридцатник живу лучше, чем москвич на 150. Квартира есть, ипотеки нет. Что я делаю не так? :-)
maksa2005; semina-2016; +2 Ответить
58. klinval 337 02.08.17 09:25 Сейчас в теме
(53)
И чего вас так в Москву-то тянет?

Скажу за себя. Меня не тянет в Москву, но когда дома по специальности нет ни одной вакансии - выбора нет! Причём про "ни одной вакансии" - не преувеличиваю, программистом 1С - реально нет. Иногда появляются вакансии системных администраторов с з/п ниже продавца в пятёрочке.

P.s. у Вас в профиле Тольятти стоит родной город. Город практически миллионник (710 000). На данный момент 12 активных вакансий по запросу "программист 1С" (некоторые с з/п выше ваших 30 т.р.). Имея квартиру, дачу, гараж и столько возможных мест работы - я бы тоже не уехал. Но учитывайте, что не у всех есть столько имущества и столько вакансий в родном городе.
sergiobargio1; +1 Ответить
60. fvadim 9 02.08.17 09:40 Сейчас в теме
Мне кажется жить в гостиницах/хостелах это слишком заморочено. Большинство работодателей собеседуют по скайпу.
Я так прошёл неколько собеседований, потом приехал на очное собеседование, договорился о сроках выхода на работу, вернулся, уволился с работы, приехал и снял жильё рядом с работой.

(53)
Я тут на тридцатник живу лучше, чем москвич на 150. Квартира есть, ипотеки нет. Что я делаю не так? :-)

рассуждаешь у вкусе устриц ни разу не попробовав.
RustIG; Sheff; +2 Ответить
121. necropunk 9 07.08.17 10:51 Сейчас в теме
(53) В родном городе мне не нравилось общее безысходное настроение и вот это "никому ничего не надо". Хочешь сходить на концерт - кроме популярных совсем ничего нет, какое-то время сам возил интересных исполнителей за свои деньги, зная, что не отобью, потом надоело, а в Москве уже послушано вживую более тысячи групп, одно время даже конфигурацию на 1С написал, чтобы учитывать все эти концерты, но потом обжился, забросил ее. Ну тут так во всем, в целом - всегда можно найти группу людей, которым интересно то же, что и тебе. Но уже, конечно, тоже смотрю в сторону домика в деревне.
friend0; IvanovAV; +2 Ответить
122. red80 07.08.17 15:33 Сейчас в теме
(121) >> тоже смотрю в сторону домика в деревне.
Сайт одной ногой пенсионеров
123. necropunk 9 07.08.17 15:35 Сейчас в теме
(122) Ну, я только хочу чтобы деревня в горах у моря и никаких хозяйств/огородов, самый минимум.
54. TODD22 18 02.08.17 09:13 Сейчас в теме
Что я делаю не так? :-)

Я тут на тридцатник живу
RustIG; ekaterinaku; корум; starik-2005; Sheff; +5 Ответить
56. Vlan 36 02.08.17 09:22 Сейчас в теме
(54) И? Это стабильный гарантированный заработок, которого хватает на все мои хотелки. Квартира, гараж, дача, дети сыты, одеты, обучены. При желании, можно работать, как автор, по 16 часов в день, тогда доходы увеличатся в разы, но мне уже лень. Раньше практиковал.
starik-2005; Sheff; +2 Ответить
59. TODD22 18 02.08.17 09:28 Сейчас в теме
(56)
И?

Едут те кого не устраивает работа за 30К на все хотелки....
61. eskor 98 02.08.17 09:57 Сейчас в теме
(59) По своему опыту скажу еще проще, 30 в провинции не самое страшное. Страшнее то, что там ты быдло, а в столице специалист. И по ощущениям, там за 30 тебя наизнанку вывернут, еще и ноги вытрут, а в столице за 120+ работаешь комфортно в свое удовольствие.
Хотя, если честно, надо иметь неплохую квалификацию, подмастерий в столице перебор.
64. TODD22 18 02.08.17 10:23 Сейчас в теме
(61)
Страшнее то, что там ты быдло, а в столице специалист.

Ещё один....
Как сам себя поставишь, так и будут к тебе относится, хоть в провинции, хоть в столице....
zqzq; starik-2005; +2 Ответить
66. inf012 02.08.17 10:37 Сейчас в теме
(64) Не рабатывал в столицах, но про быдло скорее соглашусь.
74. red80 02.08.17 13:17 Сейчас в теме
(64)
Ещё один....
Как сам себя поставишь, так и будут к тебе относится, хоть в провинции, хоть в столице....

Работал не один год и не в одной компании не в Мск, никогда не возникало необходимости ставить себя. Дома, если что не понравилось - послал мозгоклюя нафиг и нашел другую работу, поэтому руководство свое плохое настроение на тебе не срывает. В Мск так не получится, при устройстве на работу смотрят стаж на предыдущих предприятиях, звонят на последнее место работы и если ты там "себя поставил", придется долго сидеть без работы. С каждым годом все дольше и дольше. А одинесников в Мск как собак, не ты так кто-то другой потерпит.
78. starik-2005 3033 02.08.17 13:36 Сейчас в теме
(74)
С каждым годом все дольше и дольше.
Хрень. Нормального спеца по полгода ищем. Если спец из себя ничего не представляет - он может годами без работы сидеть.

В Мск/Спб рядовые 1С-ники в принципе нужны, но хотелось бы еще и WS/HTTP/REST/XML/JSON/интеграция/ODBC/... Т.е. несколько больше, чем нужно в мухосранске. "Крутой" спец из города Н в МСК/Спб будет юным падаваном первое время - не более.
80. red80 02.08.17 13:42 Сейчас в теме
(78) Зачем такому спецу сидеть на окладе? Он никому не подчиняясь 150-450 заработает, например как (73).
Bryuhanov; +1 Ответить
83. starik-2005 3033 02.08.17 13:44 Сейчас в теме
(80)
Зачем такому спецу сидеть на окладе?
Это в регионе - в МСК и больше можно, но есть трудности организации и управления. Я, например, люблю управление в идеальных схемах, но сам лично пинать в них всех не буду, поэтому "летаю" самолетами чужого флота (сейчас во во франче).
85. genayo 02.08.17 13:53 Сейчас в теме
(78) Но чем хорошо в Москве - можно спокойно найти работу на не на 150, а на 140, где все эти умные слова не нужны :)
RustIG; корум; KapasMordorov; TerveRus; klinval; +5 Ответить
89. ifilll 02.08.17 14:16 Сейчас в теме
(78) в "Мухосранске" программист 1с он и сеет он и пашет, в МСК/СПБ развилась специализация, которая позволяет расширять кругозор. По этому не удивительно что программист из "Мухосрансков" этого не знает, а может и знает но не умеет.

Как говорил один руководитель "Либо много говорим и мало пишем, либо много пишем и мало говорим". Исключения редки, и не столько продуктивны.
93. TerveRus 02.08.17 14:40 Сейчас в теме
(78) да пожалуйста, хоть что угодно можно изучить, лишь бы задачи такие были.
Все эти "WS/HTTP/REST/XML/JSON/интеграция/ODBC" изучаются обычно в процессе тренировки на кошках, которых в мухосранске нет.
Тут-то управляемые формы еще никому особо не нужны. Вот приведите хоть один пример, чтобы все эти незнакомые слова нужны были какому-нибудь ИП-шнику или магазину? Ну разве что интеграция с веб-сайтом, но эти задачи скорее веб-программисты из веб-студий на себя берут.

(92) поэтому дают только через полгода успешной работы друга :)
94. genayo 02.08.17 14:47 Сейчас в теме
(93) А в случае неуспешной работы друга его зп вычтут из твоей :))))
95. TODD22 18 02.08.17 14:50 Сейчас в теме
(93)
Вот приведите хоть один пример, чтобы все эти незнакомые слова нужны были какому-нибудь ИП-шнику или магазину?

У нас ИП, магазины через WS например сделаны обмены с бонусным сервером, сервером сообщений и тд.
HTTP запросы например используются в системах контроля за транспортом. Для взаимодействия с их серверами... (точнее я работал в компании разработчике этого сервиса и делал интеграции клиентских 1Сок с сервисами компании).
И это всё очень далеко от столицы.
96. TerveRus 02.08.17 15:05 Сейчас в теме
(95) соглашусь, что такое встречается, но каковы шансы? Для того, чтобы попасть на такой интересный проект, нужна большая удача)

Я к тому, что не будешь это все изучать по вечерам в надежде, что вдруг кому-то в будущем пригодится. Иметь представление, что 1С умеет и там, и так, и с тем - да, но не более.
97. TODD22 18 02.08.17 15:09 Сейчас в теме
(96)Да не часто. Но я бы не сказал что прям совсем большая редкость и удача. Это технологии. А уж где их и как применять каждый сам придумывает :)
103. starik-2005 3033 02.08.17 18:13 Сейчас в теме
(93)
от приведите хоть один пример, чтобы все эти незнакомые слова нужны были какому-нибудь ИП-шнику или магазину?
Вот не поверите, но в одном из мухосрансков (300к населения, 1С-ники особо не нужны - 3 вакухи в год) одному ИП-нику (автозапчасти для иномарок) очень многое из этого было нужно (особенно веб-сервисы и, соответственно, XML - EMEX тот же, или Exist, или иные какие поставщики - все давно уже автоматизировано вплоть до терминалов сбора данных с внутренними веб-сервисами и отдельным сервером для них).

А бухню обновлять - тут да, проблем нет и знать ничего не надо. А потом вопросы такие: "а почему при обновлении ругается XDTO X.XX тип не определен, ...." - ну вот потому, что типа нах никому ничего не нужно в мухосрансках...
88. ifilll 02.08.17 14:11 Сейчас в теме
(74) "Одинесников" как собак, а специалистов не найти ))
76. eskor 98 02.08.17 13:33 Сейчас в теме
(64)
Ещё один....
Как сам себя поставишь, так и будут к тебе относится, хоть в провинции, хоть в столице..

Это в 90-е "ставили", а сейчас немного другой расклад. Если коробит предыдущий пост, тогда перефразирую: в Москве проще договориться. Ну и самом собой больше выбор и вариативность.
Оставьте свое сообщение