Как я стал одинэсником и переехал из провинции в Москву

29.07.17

Сообщество - О жизни

История покорения Москвы.

    Сижу за компом в своей квартире в Москве, вспоминаю что год назад я поехал покорять столицу. А почему бы не написать как все было?  Собственно мысль  закралась где-то четыре года назад. Сначала сидел на сайтах анализируя сколько стоит жилье, кто сколько  зарабатывает и стоит ли овчинка выделки. Прикинув все за и против, понял что ситуация не такая уж радужная. Ключевой момент это квалификация.

    Вернемся еще раньше в начало девяностых. С программированием не было проблем никогда. Мой первый ПК Партнер 01.01 был куплен исключительно для игр, но через месяц играть надоело, еще через месяц  я уже вдоль и поперек изучил встроенный бэйсик, а через полгода была написана игра на ассемблере. Потом поступил в универ, купил  спектрум, это были счастливые годы кодинга всякой хрени. Далее работа, приходилось программировать на Си, Паскале и естественно 1С.  Со временем актуальным остался только 1С, ну и пожалуй макросы для эксель.

    И вот мне уже 37 лет, семья, вполне нормальная работа  (для небольшого провинциального города), и тут происходит переосмысление жизни. Из года в год престиж айтишников падает, речь идет о небольших городах, где нужны только разносчики картриджей.  В тот момент работал в Ростелекоме инженером-программистом, а по сути эникейщиком.  Помимо основной работы поддерживал 1С Бухгалтерию в небольшой фирме. Москва манила, дело не только в зарплатах,  хотелось  другого отношения. 

    А теперь перейдем к основному вопросу, как стать одинэсником, да таким, чтобы можно было покорять столицу. 

Во-первых,  естественно нужно уметь программировать. Для меня это не было проблемой. Если умеешь программировать хоть на чем-то, то понять язык 1С не составит никакого труда. Я лично уже не помню, как начал писать на 1С, тогда ни книг толковых не было, ни курсов,  это не помешало.

Во-вторых, нужно знать предметную область.  Не у всех получается  говорить с бухгалтером на его языке.  Некоторые знакомые личности гнули пальцы «да что там эта 1С, любой дурак сможет», но на практике получался фейл «я в сальдо-бульдо ничего не понимаю».

В-третьих, нужен опыт работы. Это вроде бы понятно и очевидно. Только часто в резюме вижу «доработка баз данных 1С предприятия,  написание дополнительных отчетов, печатных форм, анализ и выполнение поступающих заявок» и т.п.  То есть работу работаю. Нужны конкретные достижения.

Что я сделал, проанализировал десятки вакансий. Выписал список требований и ключевых навыков, отсортировал и составил приоритеты.

  1. Нужны знания типовых конфигураций (опыт 2-3 года),бухгалтерского и управленческого учета.
  2. Работодателя чаще всего интересуют навыки - СКД, Уф, КД, обмены со сторонними системами, RLS, работа с хранилищем.
  3. Нужны сертификаты специалиста и опыт работы во франчайзи (хоть многие и не согласятся, тем не менее в вакансиях упоминаются довольно часто).

Пол, возраст, прописка почти никому не интересны.  Прочие требования типа «Аналитические способности, ответственность, исполнительность, ориентированность на результат, самостоятельность в работе, стремление к развитию» и т.п.  не рассматривал.

    Первая проблема, как получать опыт программистом 1С, работая в техподдержке? Понятное дело надо увольняться и искать новую работу одинэсником. Всякие халтурки и подработки 1С не годятся. В городе с населением около 100 тыс. это может оказаться просто нереальным, т.к. таких вакансий на весь город обычно несколько штук, и там уже кто-то сидит. Чтобы не терять время, сдал два экзамена профессионал по бухгалтерии и платформе. Смысла в этих бумажках никакого, нужны они только для сдачи специалиста. Сейчас  разумнее сдавать  ERP и платформу, они откроют доступ ко всем специалистам. Где-то через два месяца появилась вакансия инженер-программист 1С на местном разрезе. Малое количество  потенциальных мест работы имеет и свой плюс – это отсутствие конкуренции. Устроиться оказалось легко, достаточно того что  я уже работал с 1С. Кто не имеет опыта, либо нужны связи, либо франч, других вариантов не вижу.

    Лед тронулся, работа есть, базы БУХ2.0 и ЗУП2.5, обе нетиповые с дописками. Вот тут нужно составить четкий план прокачки на два года. Из самых востребованных навыков  я немного знал  СКД, и совсем не знал УФ и КД. Получился такой список:

  1. Изучить в достаточном объеме СКД, УФ и КД (желательно пройти курсы, а то без поллитра не разобраться).
  2. Перевести БУХ на 3.0, ЗУП на 3.0 (одновременно получаю прокачку УФ)
  3. Сдать спецов по платформе, БУХ и ЗУП.

На первый взгляд вполне реально, только вот учиться чему-то новому в больших объемах в возрасте далеко за тридцать не так-то легко.  

    Первые три месяца просто вникал в специфику предприятия, много работал вечерами. Стал слышать положительные отзывы от бухгалтеров,  многие говорили, что я хороший программист. Через некоторое время стал понимать, почему меня называют хорошим программистом. Тут все просто, в провинции нет деления на эникейщика и программиста, умеешь программировать – хороший, не умеешь - плохой. Да, именно так, я реально знал людей на должности программистов 1С, которые вообще не умели программировать!  Например, весь код  дописок типовых был сделан франчайзи, чем занимался прежний одинэсник - загадка. Аналогичная ситуация была на некоторых других предприятиях. Разгадка сего феномена очень проста, зарплата эникейщика и программиста одинакова, но я то работал еще из дома, получается что мое время ценится меньше разносчика картриджей. Тут остается два варианта, либо работаешь ради опыта и сваливаешь, либо делаешь вид что работаешь. Опыт работы провинциального программиста 1С в трудовой не имеет особой  ценности. Вот поэтому нужны сертификаты специалиста. Во-первых,  это показатель того что человек инициативен и старается развиваться. Во-вторых, сертификат позволяет хоть как-то  оценить свою квалификацию.  В обработках/отчетах своих коллег программистов  по холдингу я довольно часто встречал неоптимальный код , например в запросе к регистру бухгалтерии «ГДЕ Хозрасчетный.СчетДт.Код = &Счет».  На «правильность»  всем плевать, лишь бы работало.

    Первым делом решил сдать сертификат на специалиста по платформе. Билеты экзамена честно говоря обескуражили. Я вообще не понимал, как это возможно сделать в столь ограниченное время. Пришлось купить курсы Чистова. Днем смотрел на работе по мере возможности, вечером решал задачу дома по памяти. Подготовка заняла три месяца, практически ежедневно. Экзамен принимали только в областном центре (200 км),  поехал, когда уже был уверен в положительном результате. Сдал с первого раза.  Месяца два тупо ходил на работу, не изучая ничего нового, настолько меня вымотал спец по платформе, что вообще не хотел больше  сдавать никакие сертификаты. Да и желание покорять столицу поубавилось.  И тут бац вызывает главбух и говорит переходим на Бухгалтерию 3.0 в ближайшее время.  Ладно, думаю, надо собрать волю в кулак и продолжать свой план.  Переход как раз кстати, занял он еще три месяца, за которые я переписал весь дополнительный функционал на УФ.

    Подвел итоги года. Сделано половина запланированного, осталось получить два спеца, изучить КД и перевести ЗУП на 3.0. В отпуск вместе с семьей съездил в Питер и Москву. Города понравились, никто не верил в возможность переезда кроме меня. Второй год оказался полегче. Курсы по КД получилось купить за счет предприятия.  По бухгалтерии и ЗУП решил сдавать специалиста-консультанта, т.к. мне нужнее были знания именно как консультанта. Сначала сдал Бухгалтерию (подготовка заняла около месяца, причем пришлось ехать в свой день рождения, ждать следующего экзамена времени не было. Потом сразу прошел курсы по КД и начал готовиться к переходу ЗУП на 3.0. Курсы очень пригодились, пришлось исправлять ошибки в правилах обмена ЗУП. Через месяц после перехода сдал консультанта по ЗУП практически не готовясь, на раз пробежался по билетам.  Февраль 2016, зимой ехать  в Москву не очень удобно, зимние вещи занимают много места. Работать дальше на том же месте нет смысла, решено устроиться в крупный франч, хотел понять что это такое на собственной шкуре. 

    Франчайзи 1С - удивительное место работы.  Работать пришлось в соседнем городе за 70 км. По местным меркам это очень далеко, добирался чуть больше часа. Собеседовался в двух самых крупных франчах.  Пошел туда, где больше понравилось. Устроиться не составило никакого труда.  Настолько тяжелой работы не было никогда в моей жизни. Я работал с 9 до 18 с пятнадцатиминутным перерывом на обед, ехал домой ужинал и снова работал по 2-3 часа. Закрывать удавалось по 100-110 часов максимум, причем клиенты всегда считали, что мы халявничаем и выставляем слишком много.  Зарабатывал больше чем раньше, у меня была самая высокая часовая ставка, я практически не общался с клиентами напрямую, получал задания от руководителя, мне не надо было подписывать акты выполненных работ и при этом было постоянное желание уволиться.  За полгода  двое уехали в Москву и Питер. Крупные города высасывают самых лучших как пылесос. Где еще можно увидеть такое объявление?

Только в секте наверно какой-нибудь.  Я раньше замечал, что код франча напоминает письмо дяди Федора из Простоквашино, теперь понял почему. В тех условиях работы, почасовой оплате и постоянной текучки кадров ничего другого быть не может.  Большинство работников сбегают как только появляется приличное место на фикси.  Затыкают дыры кем угодно, в том числе и стажерами.

Во франче либо зарабатываешь, либо учишься.  Идти туда ради опыта можно только молодежи без семьи. В июле 2016 года уволился, деньги мне выплатили все сразу (включая черную з/п). Люди во франче были хорошими. Не было негатива при увольнении, просто наверно это не мое.

Еду вместе с женой в Москву, она пока на время отпуска (две недели жили в гостинице).
Сам переезд отдельная большая тема. Опишу кратко основные моменты.

  1. Не стоит ожидать какой-то поддержки со стороны родственников. Мне приводили совершенно абсурдные примеры каких-то знакомых «вон у Петьки сын ездил - с голой жопой вернулся», «больше тридцати тысяч не заработаешь, кому ты там нужен», «жилье никогда не купишь», «будешь в шесть вставать и два часа до работы ехать» и т.д. Не стоит обращать внимания на «добрые» советы. В провинции программист, как правило, низкооплачиваемый сотрудник, я говорю о городах стотысячниках и меньше. При этом квалификация не сильно влияет на оплату, единственный способ поднять доход, это переезд.
  2. Москва большая, этот фактор я недооценил. Любая поездка куда-то отнимает много времени. Поэтому не нужно сразу снимать жилье! Так советуют многие, но это плохой совет. Оптимально заселиться в хостеле в центре, место не меньше 700р/сутки, ниже скорее всего будет общага с кучей гастарбайтеров.Можно сразу на месяц, будет скидка за съем. Месяца достаточно найти работу и понять что за контора.В день получится попасть максимум на два собеседования. Жилье снимать нужно рядом с работой!
  3. Нужно составить план доходов и расходов заранее.Цель - покупка собственного жилья в ближайший год.К концу этого срока должна быть сумма на первый взнос за ипотеку и уже найденный вариант жилья.Т.е. заранее нужно прикинуть минимальную сумму заработка и отсеивать работодателей с меньшим предложением.Я ждал 6 месяцев стажа для справки банку. Вариант был уже подобран. Еще через 2 месяца заселился в новостройку и перевез семью.
  4. Квартиру советую покупать исключительно рядом с метро, или с перспективой постройки метро в будущем. Никаких «всего 15 минут до метро на машине».Москва в час пик это одна большая пробка, 15 минут могут превратиться в час!Я ездил в выходные в потенциальные районы покупки жилья и лично оценивал инфраструктуру и транспортную доступность. Мне не посчастливилось купить у метро по финансовым возможностям, сроки поджимали.Копить дольше на первый взнос и залазить в еще большую кабалу не хотелось.
  5. Ну и самый главный вопрос – поиск работы.До приезда посмотрел много роликов на ютубе на эту тему.В основном советуют слать резюме во все места, лишь бы взяли. На хедхантере выбрал всего семь вакансий, которые были наиболее интересны и под вечер отправил свое резюме. Утром поехали с женой посмотреть достопримечательности, уже в обед пошли отклики с приглашением. Договорился на два собеседования на следующий день.На что обратил внимание,отбор происходит в несколько этапов. Сначала отсеивают кадры, по общению понял, что много претендентов с низкой квалификацией. Нужно быть готовым к тестам. В обоих случаях был тест на знание бухучета. На первом собеседовании было общение с начальником айти, на втором дали практическое задание похожее на задачу оперативного учета из спеца по платформе.В итоге стандартная фраза - мы вам сообщим через две недели.Позвонили на следующий день в 9 утра с вопросом не передумал ли я у них работать. Честно говоря, даже не ожидал. Согласился сразу, во-первых меня взяли на сумму, которую я озвучил, во-вторых полностью белая зарплата.Еще важный момент,проверка службой безопасности, вплоть до звонков на прежнее место работы. Советую увольняться без скандалов, лучше с хорошими отношениями. Но и это еще не все, скорее всего будет испытательный срок. Причем первые месяцы самые тяжелее, очень вероятно придется работать вечерами чтобы сделать больше работы или более качественно. Вот именно поэтому нужно снимать жилье рядом с работой. Я снял комнату на той же улице в 10 минутах ходьбы, сэкономив кучу времени. В итоге оценивали меня наш главбух и 14 главбухов филиалов. Все оценили положительно.

Подведу итоги. Москва не резиновая.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21406    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3467    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4944    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4165    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2413    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13710    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3564    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
91. TODD22 18 02.08.17 14:32 Сейчас в теме
(76)
Это в 90-е "ставили"


(74)
звонят на последнее место работы и если ты там "себя поставил", придется долго сидеть без работы.


"Поставить себя" нужно понимать как выбрать такую модель поведения что бы у людей работающих с тобой даже мысли не возникало "косо смотреть" в твою сторону, думать про тебя плохое, замышлять интриги, считать тебя быдлом или какие там у вас ещё проблемы с работодателями.
Это примерно как косо посмотреть на профессионального боксёра или борца... "Могут не только лишь все. Мало кто может это делать...."
И проблема тут видимо в простом не умении общаться и ладить с людьми.

А если у них возникают такие мысли или не дай бог проявляется в их поведении то тут "ставить себя" уже поздно.... Пора искать другую работу.

А одинесников в Мск как собак, не ты так кто-то другой потерпит.

Пусть терпят... это дело тех кто терпит....
68. genayo 02.08.17 11:12 Сейчас в теме
(61) Что за феерический бред.
72. red80 02.08.17 13:03 Сейчас в теме
(61)
там за 30 тебя наизнанку вывернут, еще и ноги вытрут, а в столице за 120+ работаешь комфортно в свое удовольствие.
Хотя, если честно, надо иметь неплохую квалификацию, подмастерий в столице перебор.

Бред. Это в провинции за 50 вылижут, а в Мордоре за 100 наизнанку вывернут.
Фактически выбор стоит так -либо существовать, продавая жизнь за 100, либо полноценно жить, пусть за меньшие деньги.
talych; nbeliaev; mityushov.vv; zato1c; +4 1 Ответить
87. ifilll 02.08.17 14:10 Сейчас в теме
(72) Никогда не наблюдал такой ситуации что бы в провинции за 50 и "вылижут".
65. ifilll 02.08.17 10:33 Сейчас в теме
success story

Мне не зашло, советы в конце вообще из разряда бытовых ))
67. nbeliaev 828 02.08.17 11:00 Сейчас в теме
Внесу свои 5 копеек.
После первого года работы 1С-ником в регионе довелось мне пообщаться со столичным коллегой. Когда-то давно он все бросил и уехал в Мск. Основная причина - в Мск интересные задачи. Тогда я его не понял совсем, т.к. то, что я делал тогда в местном франче, мне казалось ацки сложно, хотя опыт программирования был, но не 1С. Не было знаний в предметных областях на тот момент. И спустя всего год, после того разговора, я понял, что "местные задачи" зачастую мне не интересны. Потом был целый год курсов, сертификатов, поездок - но оно того стоило. Теперь уж почти год работаю удаленно, при этом также живу в регионе.
69. Developer1C 02.08.17 12:12 Сейчас в теме
Пример для подражания. Автор - молодец!
71. Developer1C 02.08.17 12:23 Сейчас в теме
(69) Восхищаюсь целеустремленностью, а не тем, что в Москву уехал. Удачи!
70. Samarin 96 02.08.17 12:20 Сейчас в теме
Мои 6 лет в столице описывать не хочу) Остался вполне доволен как материально, так и в плане получения серьезного разнообразного опыта.
В целом - статья правильная, может кого и подтолкнет на подвиги.
Увы, но в регионах чаще всего происходит так: "да, я вижу, что ты хороший программист, но я могу платить тебе только 30 тысяч, извини".
Именно некий потолок финансовых возможностей и разнообразия задач являются главной причиной съездить посмотреть "Огни большого города".
Московские франчи не испытывают проблем с нагрузкой сотрудников и однообразностью задач. Лишь бы тот самый сотрудник потянул все то, что на него возложено.
И об этом как раз стоит упомянуть, потому как "Гуру" местного уровня с 1-2 сертификатами 1С:Специалиста в столице являются вполне себе рядовыми сотрудниками.
ifilll; mityushov.vv; starik-2005; +3 Ответить
73. zato1c 02.08.17 13:06 Сейчас в теме
ну если по проще? 15лет назад был простым пехотинцем в город миллионник, поработал 3 года на дядю и открыл своё(так сказать метод почкования) теперь штат не большой 15 чел. работы хватает и на руках остаётся ежемесячно после всех затрат по 150-450т.Р как-то так.
86. inf012 02.08.17 14:01 Сейчас в теме
(73) Сложно открыть свое дело?
Когда уходили в свое плавание с вами клиентская база была, или искали после отпочкования?
Много времени занимает работа (24/7) или с 8-до 5, как на заводе и голова не болит?
101. zato1c 02.08.17 17:41 Сейчас в теме
(86)За МКАДом немного другое отношение к клиенту как в МСК. клиента за годы как облупленного знаешь, в плоть до того сколько у неё внуков и как у них здоровье. Так что когда пришло процесс почкования сами клиенты решили остаться со мной не кого не напрягал. главное дать людям выбор. А то тут клоуны есть с МСК, так доходит до того что они угрожают клиентам, вроде уйдёте от нас мы вам комп заразим и базы рухнем,))) а все от того, что от них требуют выработку клиент отвалился значит с тебя. Вот и весь подход МСК как клиенту так и кадрам. А пехота кушать хочет, вот и приходится пацанам выдумывать фигню всякую от неопытности.
Сначала конечно не просто было. но это всегда так когда пароход ставишь на ход. теперь только контроль процесс и некоторые корректировки. Ну и самое главное куда дальше двигаться?! как то так) удачи. Главное не с***!)))
102. inf012 02.08.17 18:03 Сейчас в теме
(101) Спасибо. Интересно.
Интересно, а с 0 возможно раскрутиться без своей клиентской базы? Это так, теоретичечкий вопрос. А сами сейчас программируете или только админитативная работа?
77. mityushov.vv 249 02.08.17 13:35 Сейчас в теме
Молодец, просто человек взял очередную высоту в своей жизни и этим гордится и правильно.
Я то же переехал в 2010 в Москву из провинциального города, но не такого маленького конечно же.
И ни разу не пожалел что переехал в Москву, пожалел только о том что раньше не переехал.

А ипотека... ипотеку я уже выплатил и 150 т.р. это не предел работая по найму, можно найти и на 200 т.р в месяц, но это уже высший пилотаж.

Учится, учится и еще раз учится - как завещал сами знаете кто))))
talych; eskor; ifilll; +3 Ответить
79. starik-2005 3033 02.08.17 13:38 Сейчас в теме
(77)
можно найти и на 200 т.р в месяц, но это уже высший пилотаж
Потому-потому что мы пелоты, ну а дэвушки, а дэвушки пато-о-о-о-м... )))
81. mityushov.vv 249 02.08.17 13:43 Сейчас в теме
(79) Потому-потому что мы пелоты, ну а дэвушки, а дэвушки пато-о-о-о-м... )))

Ну может кто то и пилот, а у меня жена есть
82. mityushov.vv 249 02.08.17 13:43 Сейчас в теме
(79)
отому-потому что мы пелоты, ну а дэвушки, а дэвушки пато-о-о-о-м... )))


Я не понял, это шутка или подковырка?))))
84. starik-2005 3033 02.08.17 13:45 Сейчас в теме
(82)
это
Это о размерах. У кого "короче" - тот дома сидит.
107. eskor 98 02.08.17 23:01 Сейчас в теме
(77) С приходом в тему!
А все таки тема зацепила людей за живое. Не вдаваясь в тонкости повествования рассказа, по комментариям можно книгу писать. :)
90. TerveRus 02.08.17 14:31 Сейчас в теме
У нас в областном центре в довольно крупной конторе тоже за любого приведенного друга премию дают.
Приводи по 10 человек в месяц и получай сверху как зарплату в Москве :)
Потому что кадры важнее всего, а лучшие кадры города - бесценны.
92. TODD22 18 02.08.17 14:35 Сейчас в теме
(90)
У нас в областном центре в довольно крупной конторе тоже за любого приведенного друга премию дают.

У этого есть один минус... не всякий приведённый друг себя потом покажет с лучшей стороны.
98. friend0 02.08.17 15:29 Сейчас в теме
Как оно все сложно у автора из-за семьи. Я лет 10 назад, хорошо зная скуль, VBA и бухгалтерию, с 32 часовым курсом по программированию 1С (т.е. примерно понятно что как, но даже печатную форму откорректировать без копания не получается) тоже вознемог в местном болоте и решил, что пора валить в нерезиновую (благо опыт растягивания нерезиновых автобусов в час пик имелся).

За неделю до часа Х разместил резюме и в тот же день получил приглашение от франча. Было любопытно попробовать, хоть и предполагал, что это не мое. Приехал (ох ты ж нифига себе - даже кофе предлагают на собеседовании!), сделал тестовое задание и устроился без единого сертификата тыщ на 40-45. Мало, но вполне хватает чтоб найти и снять нормальную квартиру и питаться не дошиком. Месяца за 3-4 набрался практики (и раздражения во франче от моей криворукости) и начал с чистого листа в фиксе с большей ЗП (на собеседованиях с чистой совестью говорил, что причина ухода: франч - не мое). Ну а дальше гонка между повышением квалификации и повышением ЗП.

Периодически пытаются переманивать знакомые-знакомых, да и так хожу иногда на собеседования для поддержания тонуса - сертификаты требуют только франчи для высокой начальной ЗП, да и то не все.

По поводу работы около дома - это наверное здорово, но меня и час на дорогу (только метро) устраивает - можно привести мозги в порядок и перевести из режима работа/дом. Зато живу в хорошем недорогом тихом месте на окраине, а около работы машины снуют и квартиры в 3 раза дороже.
RustIG; eskor; klinval; +3 Ответить
100. IvanovAV 132 02.08.17 17:23 Сейчас в теме
Интересная статья, мне понравилось. Нужно как-то написать свою статью, как мы с семьей перебрались на зимовку в Сочи, жили рядом с Олимпийским парком в 200 метрах от моря, 15 минутах пешком от новой работы, и полу часе езды на машине от Красной поляны)).
А взяли меня на работу в эту крупную торговую компанию, потому что их штатный 1С-ник, коренной Сочинец, бросил все и уехал, фрилансить на Бали с семьей ))) Теперь у меня следующая цель уехать 1Сить на Бали или на Мальдивы ))
RustIG; Gang031; sims089; OlegAr; talych; +5 Ответить
124. OlegAr 21 07.08.17 15:50 Сейчас в теме
(100) Я бы встал в очередь, но видимо до пенсии не успею, остался ровно годик, а потом на Бали. в 1С с 1992 года еще с 5 версии.
IvanovAV; +1 Ответить
125. Sheff 08.08.17 11:23 Сейчас в теме
(100)
Нужно как-то написать свою статью, как мы с семьей перебрались на зимовку в Сочи, жили рядом с Олимпийским парком в 200 метрах от моря, 15 минутах пешком от новой работы, и полу часе езды на машине от Красной поляны)).

И чего там по ЗП предлагают в Сочи?
126. IvanovAV 132 08.08.17 14:54 Сейчас в теме
(125) ЗП как и везде зависит от опыта и умения решать проблемы. Далее два варианта каждую проблему сам оцениваешь и делаешь под ключ, второй вариант сидеть на окладе и быть в рабстве... Сотку стабильно можно иметь. Я пахал на двух работах, еще удаленно своих Самарских клиентов вел, у меня выходило и поболее, но время и здоровье не резиновое.
127. Sheff 09.08.17 10:36 Сейчас в теме
(126)
Сотку стабильно можно иметь

ничего так! Это без "пахания" или с "паханием"? )))
Реально интересно, если сотка без сильных паханий то чего бы поближе к морю не переехать
128. TODD22 18 09.08.17 10:52 Сейчас в теме
(127)
если сотка без сильных паханий

Сотку без сильных паханий ещё найти надо...
Сотка у моря это не то же самое что сотка далеко от моря... У меня есть клиент в Сочи. Сеть небольших магазинчиков. Как то посмотрел их цены. Посмотрел сколько они платят за оказанные им услуги. Спрашиваю а чего так дорого то? Говорят а что ты хотел, Сочи же.... тут всё дорого.
129. Sheff 09.08.17 14:21 Сейчас в теме
(128)
Сочи же.... тут всё дорого

тоже верно. Говорят цены как в Москве
104. dmitry1975 335 02.08.17 18:55 Сейчас в теме
Тема статьи очень перекликается с моей историей переезда в Москву. Автору дальнейших успехов! :)
120. Borometr 11 06.08.17 07:22 Сейчас в теме
А я рад, что в свое время не переехал в Москву. Живя в небольшом городе, тоже неплохо зарабатываю и набираю опыт через заказы по фрилансу. Единственный минус в небольшом городе, тяжело набрать в штат толковых работников. Более-менее толковые ребята сразу стараются выбраться в большие города или открывают свои ИП. Хотя если бы я переехал в Москву, тоже был бы наверное рад.
130. amon_ra 54 11.08.17 08:40 Сейчас в теме
прочитал и вспомнил как переехал из пгт в Воронеж. По началу очень было тяжко) ТС, успехов в дальнейшем :)
131. Lesha1C 244 14.08.17 09:58 Сейчас в теме
вопрос не в том, что вы переехали, а в том зачем?

Вы сначала ищите работу, а потом подгоняете все под работу...дом под работу, переезд семьи туда где работа... вы обменяли свое личное время и время для нахождения с семьей и свои проф навыки на деньги...

подумайте как можно сделать:
1. чтобы освободить больше личного времени для себя
2. чтобы освободить больше личного времени для семьи
3. чтобы не быть привязанным к одному месту
4. чтобы путешествовать каждый месяц
5. чтобы система работала на вас, а не вы на систему
6. чтобы создать пассивный доход
132. nikolayD 5 14.08.17 14:40 Сейчас в теме
(131)
5. чтобы система работала на вас, а не вы на систему
Уйти в чиновники? :)))
6. чтобы создать пассивный доход
133. viking7 2 22.12.17 14:43 Сейчас в теме
Все хорошо! Кроме как покупать у метро, я бы так категорично не советовал). Сам живу за городом в 15 км от МКАДа. Свежий воздух, лес рядом. Отдыхаешь от толпы и суеты. С работой проблем вообще никаких, найти работу рядом более чем реально. Предложений полно. Добираюсь не больше часа(с пробками и прочими форс мажорами). Поэтому ищите хорошее жилье и под него работу рядом. А не наоборот).
134. Profenix 17 04.08.20 10:45 Сейчас в теме
Ну автор что то наговорил, наговорил.
На самом деле есть на ютубе Леонтьев он получает 200+ удаленно.
Так вот не важно где человек, а важно какой человек. В Москве да можно устроиться на пайку раба, но вы будете ограничены задачами конкретного работодателя и в этом большой минус. Вы привыкнете к базам, к людям, потом по разным обстоятельствам придется уходить и тут вы поймете что вы никому не нужны с вашими старыми знаниями.
135. RustIG 1382 21.11.20 17:29 Сейчас в теме
(0)
Закрывать удавалось по 100-110 часов максимум

из них только 30% ваши? или по другому было?
137. DmitryKSL 155 21.11.20 22:55 Сейчас в теме
(135) Не понял вопроса, все часы мои.
138. RustIG 1382 22.11.20 16:55 Сейчас в теме
(137) во -первых, спасибо за статью. мотивационно получилось.
во-вторых, вы описали опыт работы во франчайзи 1С. У них какая схема оплаты была? Все закрытые часы по ставке 1200р/ч - все ваши? Я встречал схему 30% от закрытых часов по ставке 1200р/ч.
139. DmitryKSL 155 22.11.20 17:59 Сейчас в теме
(138) Мне часы оплачивали по ставке 450 р/час. У каждого сотрудника своя ставка в зависимости от квалификации, вроде 450 это максимум. Сколько клиенты платили не знаю, но что-то около озвученной 1200.
Оставьте свое сообщение