Общественная инициатива "Снизить в 5 раз сумму отчислений работодателя с зарплаты работника, одновременно увеличив в 100 раз штрафные санкции за «зарплаты в конвертах»"

1. Ibrogim 1311 10.11.16 10:07 Сейчас в теме
Прошу неравнодушных проголосовать за инициативу "Снизить в 5 раз сумму отчислений работодателя с зарплаты работника, одновременно увеличив в 100 раз штрафные санкции за «зарплаты в конвертах»". Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/private/29860/ Напомню: В структуре государственной власти появился официальный механизм сбора подписей под общественными инициативами, создана правовая база, запущен интернет портал по сбору подписей - ROI.RU.

Описание проблемы:
Сейчас общая сумма отчислений с зарплаты работника составляет примерно 33,1%.
При этом большинство предприятий предпочитают платить только часть зарплаты официально. Те организации, у которых полностью официальная зарплата, вынуждены платить за себя и "за того парня" (например в медицинском фонде (ФОМС) деньги распределяются на всех одинаково, не важно - заплатили за работника 1 рубль или 100 рублей).
1) Государство (пенсионная система, медицина, бюджет) недополучает средства (влечёт за собой низкий уровень зарплат врачей, низкий уровень пенсий и т.п.).
2) Работники не имеют официального подтверждения своих доходов (влечёт за собой трудности с привлечением средств в кредитных организациях).
4) Работники существенно уменьшают размер будущей пенсии.
5) Работодатели вынуждены (из-за большого налога и малой собираемости) нарушать законодательство, а те кто не нарушают, оказываются менее конкурентноспособны.
Предлагается сделать общую сумму налогов несущественной, а штрафы огромными. При этом работодателям будет самим невыгодно скрывать официальную зарплату. Фонды и бюджет не пострадают из-за увеличения собираемости, более того, впоследствии возможно регулировать сумму налога (и при большой собираемости, сумма собранных средств реально будет меняться, тогда как сейчас при увеличении налога работодатели просто уменьшают официальную зарплату).
Например, у работника зарплата 45 000 руб. Работодатель платит официально 8 000 руб.
Отчисления в фонды составляет примерно 2 600 руб. (33% от 8 000 руб.).
Предположим общая сумма налогов стала 6% и работодатель не скрывает зарплату.
Отчисления в фонды составляет примерно 2 700 руб. (6% от 45 000 руб.).
Работодателю нет никакого смысла скрывать зарплату (ведь эти две с лишним тысячи он и так был готов заплатить, а тут ещё и обманывать никого не надо, и огромных штрафов больше можно не бояться).

Практический результат
1) Работники избавятся от проблем с подтверждением доходов для кредитных организаций.
2) Работодатели избавятся от необходимости нарушать законодательство (так как платить теперь будут все, но меньшие суммы).
3) Государство перестанет тратить ресурсы на искоренение "зарплат в конверте" и получит реальный собираемый налог, который легко регулировать в случае необходимости.
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. XOCTEP 116 10.11.16 10:13 Сейчас в теме
(1) самая большая проблема - контроль за исполнением. Кто и как будет контролировать, что никто не платит в конвертах?
4. Ibrogim 1311 10.11.16 10:21 Сейчас в теме
(2)
самая большая проблема - контроль за исполнением.
Для этого и инициатива. Станете вы не платить копейки под угрозой многомиллионных штрафов? Контроль будет не нужен, он будет осуществляться вместе с обычными проверками ФНС. Не платить будет просто не выгодно. Синергетика Карл
9. nikolayD 5 10.11.16 10:52 Сейчас в теме
(1)
Сейчас общая сумма отчислений с зарплаты работника составляет примерно 33,1%.
Это как считалось???
Например, у работника зарплата 45 000 руб. Работодатель платит официально 8 000 руб.
Отчисления в фонды составляет примерно 2 600 руб. (33% от 8 000 руб.).
Предположим общая сумма налогов стала 6% и работодатель не скрывает зарплату.
Отчисления в фонды составляет примерно 2 700 руб. (6% от 45 000 руб.).
45 000 это норм з.п. для Москвы, минимальный оклад тут 17300, откуда 8 000??????? Большинство получает в интервале 25-35 т.р., выше люди с реальным высшим образованием или знаниями.
Т.е. с 17 000 платится 5100 (ЕСН общий 30% )+2210 (13% НДФЛ без вычетов)=7310руб с 17000 (или 21 100руб фонда под з.п., т.е. 34,6% от фонда или 43% от декларируемой з.п.)
С 30 000 платится 9000+3900=12900 (С 45 000 платится 13500+5850=19350)
Что бы получить 7310 от 30000 задекларируемых, общая ставка будет 24,4%, из них при ставке 13% НДФЛ, ЕСН составит 11,4% от декларируемого дохода. При условии, что 100% бизнеса находится в тени, что совершенно не соответствует действительности, т.к. практически 100% госкомпаний и бюджетных организаций исправно платят налоги. Иностранные брэнды-мегакомпании так же довольно честно платят, думаю, в районе 80%.

Проблема реальная с малым бизнесом, но тут:
Режим УСН 20%+13% http://mvf.klerk.ru/spr/spr39_8.htm
А во-вторых, многие считают зачем платить 33%, если можно не платить вовсе?
Т.е. реального снижения не получится достигнуть в принципе. Можно говорить о 20% на всех, например.

1) Работники избавятся от проблем с подтверждением доходов для кредитных организаций.
Проблема отсутствует, писал человек абсолютно не сведущий, даже Сбербанку достаточно заполнить доход по форме банка, НДФЛ не требуется. О других банках даже разговаривать бессмысленно.
2) Работодатели избавятся от необходимости нарушать законодательство (так как платить теперь будут все, но меньшие суммы).
Не понял как заставят ВСЕХ. Через как обычно, уничтожение бизнеса как такового? Ставки 6% - самообман или откровенное враньё.

3) Государство перестанет тратить ресурсы на искоренение "зарплат в конверте" и получит реальный собираемый налог, который легко регулировать в случае необходимости.
Т..е. завтра 6%, послезавтра 56%?

Снизить налог можно за счёт:
1) направления в ПФР нефтяных денег
2) увеличения пенсионного возраста
3) уменьшения размера пенсий
4) уменьшения числа льготных категорий населения
5) уменьшения числа льгот

Без этого, ни о каких 6% речи быть не может.
От чего отказываемся?

И самый главный момент, зачем что-то менять, что бы получать столько же, при этом увеличивая количество проверяющих(откуда деньги?) и закрывая бизнес?
10. Ibrogim 1311 10.11.16 11:12 Сейчас в теме
(9)
даже Сбербанку достаточно заполнить доход по форме банка

Да, сбербанку достаточно. Пару лет назад и организации охотно давали такие справки, (Судя по всему человек абсолютно сведущий брал ипотеку именно тогда или ранее) А вот сейчас многие организации перестали выдавать справки по форме банка из за доначислений налогов и возможности влипнуть
Как правило, справку с завышенным доходом судьи рассматривают как подтверждение «серой» зарплаты только в совокупности с другими факторами, прежде всего свидетельскими показаниями или документами о выплатах, не отраженных в официальном учете, то есть в качестве дополнения общей картины совершенного налогового правонарушения.

Если работник обидится на компанию, то его показания + такая справка может дорого обойтись, поэтом их просто не выдают!
12. nikolayD 5 10.11.16 11:31 Сейчас в теме
(10)
Если работник обидится на компанию, то его показания + такая справка может дорого обойтись, поэтом их просто не выдают!
Это всегда было, а не только сейчас и вдруг.
Никто не держит человека декларировать дополнительный доход и уплатить 13%, а не 43% в налоговую, что тоже всегда было. Никто не завтавляет человека идти на "серую" зарплату, всегда есть выбор "белой", но меньше.
Я не хочу защищать "серую" зарплату. Она просто есть и все о ней знают, уже даже все электрички обклеили агитацией против неё, что хорошо, наверно.
НО. Инициатива полностью оторвана от реальности, чисто математически. Как за такую можно голосовать? За неё голосовать, всё-равно что голосовать за то, что бы всем раздали по миллиону рублей.

Такой фигнёй решить проблему с тенью не получится, нужно подходить комплексно, системно и на это нужно время.
13. Ibrogim 1311 10.11.16 11:32 Сейчас в теме
(9)
Это как считалось???

википедия
откуда 8 000

Википедия
Открою вам тайну, те кто платят зарплаты в конвертах, официальными платят МРОТ. Последующие расчёты не стал читать, т.к. они от каких то 17 тыщ рассчитаны.
Не понял как заставят ВСЕХ.
Люди и компании поступают так как им выгодно, если не выгодно не платить, то будут платить.
увеличивая количество проверяющих

Это вы о чём?
Т..е. завтра 6%, послезавтра 56%?

а ещё через день 556%, казалось бы причём тут 56?
Проблема реальная с малым бизнесом, но тут

Вы знаете что такое малый бизнес? до 800 млн рублей в год выручки. Какое УСН?

И самый главный момент, зачем что-то менять, что бы получать столько же

Сейчас администрировать этот налог проблематично, его можно поменять, но ничего не измениться. В случае если он по настоящему будет собираться, им можно будет управлять

т.к. практически 100% госкомпаний и бюджетных организаций исправно платят налоги. Иностранные брэнды-мегакомпании так же довольно честно платят, думаю, в районе 80%.

Эх если бы у нас вся экономика состояла из госкомпаний+иностранных гигантов...
тогда бы и деловой климат улучшать не надо было.
15. корум 287 10.11.16 11:46 Сейчас в теме
(13)
Эх если бы у нас вся экономика состояла из госкомпаний+иностранных гигантов...

К этому и движемся.
Только гиганты лучше отечественные.
16. nikolayD 5 10.11.16 12:05 Сейчас в теме
(13)
википедия


Блин, ё моё... википедия... аааа.... надеюсь, депутаты-то хоть не на основании её законы пишут....

Открою вам тайну, те кто платят зарплаты в конвертах, официальными платят МРОТ. Последующие расчёты не стал читать, т.к. они от каких то 17 тыщ рассчитаны.
17000 МРОТ Москвы. В регионах где 8000 МРОТ, там 45000 рублей, сумма мегадалёкая от средней, гораздо ближе к максимальной. Как на основании максимальной можно считать долю?????
Для Москвы и ближнего Подмосковья, основная масса получает в среднем 30000. МРОТ Москвы ещё раз 17т.р., Подмосковья 12,5 т.р. Дальнее Подмосковье и периферия в основной массе платят 15-20т.р. (неквалифицированный и малоквалифицированный труд)
С зарплат выше ~66 т.р. социальное обременение начинает падать на 14,9%, чем выше з.п., тем меньше процент соцналога в пересчёте на год (минимум 15,1%).
Люди и компании поступают так как им выгодно, если не выгодно не платить, то будут платить.
Выгода в платеже в чём? Давай убедим сейчас тут людей, глядишь налог и снизят.
а ещё через день 556%, казалось бы причём тут 56?
Вот и я не понимаю, при чём тут 6%?????????? почему не 56 или 1%?
Сейчас администрировать этот налог проблематично, его можно поменять, но ничего не измениться. В случае если он по настоящему будет собираться, им можно будет управлять
Ничего не понял. Меняем - ничего не меняется, и? инициатива в чём тогда? ЕСЛИ он будет по настоящему собираться, почему он должен стать по настоящему собираться??????????? Как можно им будет управлять??????????????
Эх если бы у нас вся экономика состояла из госкомпаний+иностранных гигантов...
тогда бы и деловой климат улучшать не надо было.
Ну, большая часть; наверно так и состоит, основная масса доходов как раз с них. Ну, точно не с малого бизнеса.
Положение малых предпринимателей в нынешних условиях не улучшается, а скорее ухудшается. В последние годы мы не видим динамичного развития малого и среднего бизнеса (МСБ) как в прошлое десятилетие.
В нем только официально занято более 17 млн чел., из которых в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности занято 5,4 млн чел. (30,6 %), на предприятиях занято 12,4 млн чел. (69,4 %). Доля МСБ в ВВП составляет 20%.
https://rg.ru/2015/04/14/dola.html
В "серую" и "чёрную" ещё часть.
17. Ibrogim 1311 10.11.16 12:27 Сейчас в теме
(16)
Блин, ё моё... википедия... аааа.... надеюсь, дипутаты-то хоть не на основании её законы пишут....

Найдите ошибку в ссылках которые я вам дал по существу. В википедии написано, что Трамп победил на выборах, дискредитирует ли это информацию?
В регионах где 8000 МРОТ, там 45000 рублей, сумма мегадалёкая от средней, гораздо ближе к максимальной.

По данным Росстата, средняя зарплата в Екатеринбурге за 2016 год составила 30732 рубля
а мрот около 8000р Это мегадалеко от 45000р ?

дальше опять про какието 17 тыщ.....

почему он должен стать по настоящему собираться

потому, что соотношение рисков от неуплаты и потерь от уплаты не позволят здравомыслящему предпринимателю его не платить. В этом основная суть, и цифры 5 и 100 не важны, их можно поменять
Как можно им будет управлять?

Например изменением процента. (сейчас хоть заменяйся, большинство платят от МРОТ)
18. nikolayD 5 10.11.16 12:36 Сейчас в теме
(17)
Найдите ошибку в ссылках которые я вам дал по существу. В википедии написано, что Трамп победил на выборах, дискредитирует ли это информацию?
Я по моему достаточно подробно расписал РЕАЛЬНЫЕ ставки, МРОТы и достаточно близкие з.п., которые можно проверить посетив сайты с вакансиями.
Там просто инфа не полная, этого достаточно, что бы её забраковать. (Недомолвка - та же ложь)
а мрот около 8000р Это мегадалеко от 45000р ?
дальше опять про какието 17 тыщ.....
Блин, не тупи, у нас Российская ФЕДЕРАЦИЯ, у нас в каждом регионе свой МРОТ.
http://dogovor-obrazets.ru/статьи/МРОТ_Минимальный_размер_оплаты_труда
И он не с потолка берётся, в отличии от предложенных 6%
потому, что соотношение рисков от неуплаты и потерь от уплаты не позволят здравомыслящему предпринимателю его не платить.
Т.е. показательно разорить несколько предприятий, что бы остальные боялись?
В этом основная суть, и цифры 5 и 100 не важны, их можно поменять
Там написано 6%
Например изменением процента. (сейчас хоть заменяйся, большинство платят от МРОТ)
а, ну т.е. 56% так же вероятно как и 6%. Суть инициативы в "запугать предпринимателей"? А тех кто не испугался -разорить.

Вопрос, ну, разоришь ты часть, ещё часть начнёт платить за тех, кого ты разорил, понизят зарплаты, а уволенные люди куда работать пойдут и на что согласятся что бы покушать?

Да, и, на самом деле, сейчас проводится целый ряд мер по выводу из тени серых предприятий, плавно это делают. Всё-нормально, работают, я лично вижу. И по другому, как плавно, я не вижу.
Я про хлопанье банков.... Кассовые аппараты, акцизы и др. Всё норм. А инициатива "давайте помахаем дубинкой" - говно.
19. Ibrogim 1311 10.11.16 12:57 Сейчас в теме
(18)
Блин, не тупи, у нас Российская ФЕДЕРАЦИЯ, у нас в каждом регионе свой МРОТ.

Я не понял по вашему 30732 рубля это мегодалеко от 45000р ?

Ваши слова ?
В регионах где 8000 МРОТ, там 45000 рублей, сумма мегадалёкая
24. nikolayD 5 10.11.16 13:21 Сейчас в теме
(19)
Я не понял по вашему 30732 рубля это мегодалеко от 45000р ?
разница между цифрами в 1,5 раза, довольно значительная. И???? Между 20 000 и 45 000 разница в 2,25раза.
Ваши слова ?
"В регионах где 8000 МРОТ, там 45000 рублей, сумма мегадалёкая"
Мои, вырванные из контекста, и?
(20)
т.е. в среднем по стране какая цифра МРОТ по вашему?
Это то же самое, что средняя температура по больнице. Данный показатель нигде не используется. Какая по твоему средняя температура у людей по России? Ответишь - и я попробую.
Да и какая бы не была МРОТ. вы я так понял суть инициативы не поняли.
Скорее понял не так как бы тебе хотелось, вероятно. Задаю вопросы, потому как считаю идею наитупейшей и непродуманной.
Уважаю ваше мнение, переубеждать к сожалению нет желания
Видимо ты рассчитываешь на ровно такой же ответ на инициативу. Молодца.
(21)
я про название инициативы.
Т.е. суть не важна, важен заголовок?
26. Ibrogim 1311 10.11.16 13:39 Сейчас в теме
(24)
Т.е. суть не важна, важен заголовок?
Нет, просто если подумать, то можно понять суть из заголовка и цифры там для понимания порядка
Мои, вырванные из контекста, и?

Из какого контекста они вырваны?
1.5 раза это мегаразница для вас. Просто звучит приставка Мега както уж слишком )))

Это то же самое, что средняя температура по больнице.

Так и знал что вы это напишите...
Для вас и средний прожиточный минимум по стране это тоже самое что средняя температура по больнице?
Красивые фразы иногда не к месту (хотя их и хочется вставить)
Скорее понял не так как бы тебе хотелось

Так и есть
Мне бы хотелось чтобы поняли правильно, поэтому и отвечаю.
Видимо ты рассчитываешь на ровно такой же ответ на инициативу

от вас да )
28. nikolayD 5 10.11.16 14:36 Сейчас в теме
(26)
Из какого контекста они вырваны?
1.5 раза это мегаразница для вас. Просто звучит приставка Мега както уж слишком )))
Целиком звучит так
В регионах где 8000 МРОТ, там 45000 рублей, сумма мегадалёкая от средней, гораздо ближе к максимальной.
Там же
Дальнее Подмосковье и периферия в основной массе платят 15-20т.р.
Т.е. среднюю (основную пр региону, а не среднюю арифметическую между самыми богатыми и бедными) я оценил в 17,5 т.р. 17,5т.р. меньше 45т.р. в >2.5 раза. Для меня это уже очень большая разница с приставкой *мега (не путать с миллионом, просто чрезвычайно принципиальная разница).
Так и знал что вы это напишите...
Для вас и средний прожиточный минимум по стране это тоже самое что средняя температура по больнице?
Чуть менее. Но тоже малоговорящая цифра в федеративном государстве, занимающем 1/8 суши. Для серьёзных макроэкономических расчётов не годится, может пригодится лишь при сравнении стран. При МРОТ же, обычно не берут среднюю, берут минимальную с регионов. Это разные величины, представь себе, и работают с ними по разному и означают они разное.
Мне бы хотелось чтобы поняли правильно, поэтому и отвечаю.
Если бы я хотел чисто потроллить тебя, я бы не делал тут раскладки с цифрами. Цифры приводил, не для того что бы доказать себе, а для того что бы ты, в первую очередь увидел всю картину, а не среднюю по больнице. А так же, акцентирую внимание о порядке цифр, что уменьшение в 5 раз не возможно в рамках сути изложенной инициативы.
Если ты считаешь, что достаточно громкого заголовка, что бы инициатива прошла - то ты ошибаешься, и услышишь не только от меня аналогичный твоему ответ.

Ещё раз. Я не знаю человека в мире, которому не пришла бы в голову идея снизить налоги. Все этого хотят, но все хотят жить комфортно в государстве, а государство без налогов не возможно и тут нужно искать компромиссы, а не бить тех, кто не согласен, при этом кормит тебя(пусть и не достаточно) и не опускать проценты налогов "с потолка".
29. Ibrogim 1311 10.11.16 14:58 Сейчас в теме
(28)
Ещё раз. Я не знаю человека в мире, которому не пришла бы в голову идея снизить налоги.

Идея вовсе не в этом. и это понятно из заголовка, это лишь половина. без второй половины получается абсурд, как правильно заметили в (27)
Целиком звучит так
В регионах где 8000 МРОТ, там 45000 рублей, сумма мегадалёкая от средней, гораздо ближе к максимальной.


Это ничего не меняет, значит не выдрана из контекста.

Екатеринбург регион? в Екатеринбурге МРОТ близок к 8000р? при этом средняя ЗП в Екатеринбурге для меня не Мегадалека от 45000р. (я уже понял что для вас коэффициент 1.5 вполне себе мега)
На самом деле в ЕКБ средняя ЗП 30732 только потому, что большинство получает официально 8000р.
30. nikolayD 5 10.11.16 15:25 Сейчас в теме
(29)
Это ничего не меняет, значит не выдрана из контекста.
Ты спросил совсем другое, в чём разница между 30т.р. и 45т.р., в 1,5 раза, я сказал, что это много. Я тебя поправил, что речь шла о 17,5 против 45, это разница в 2,5раза, т.е. ещё больше, чем "много". Разница между 2,5 и 1,5 раза существена, это не "одно и то же", это меняет. На 45 000 ты можешь содержать жену и ребёнка, на 17,5 ты можешь комфортно (относительно прожиточного минимума) содержать только себя, если у тебя нет дополнительного источника дохода или питания. Это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница. В одном случае ты можешь рассчитывать на семью, в другом нет. Это по твоему НИЧЕГО не меняет?
при этом средняя ЗП в Екатеринбурге для меня не Мегадалека от 45000р.
Не средняя, а для большинства, для 80% екатеренбуржцев не самых богатых. Средняя для моей профессии в Москве тоже не маленькая, но средняя для 80%(основной массы) это около 30 000, если прибавить Абрамовича и Прохорова, средняя резко подскочит.
Вот, например, популярная профессия
Кассир — 3 091 вакансия в Москве
Можете уточнить профессию: Старший кассир ~ 34 000 РКассир операционист ~ 37 000 РКассир в ресторан ~ 30 000 Р
https://rabota.yandex.ru/search?text=кассир&rid=213
Кассир — 339 вакансий в Екатеринбурге
Можете уточнить профессию: Старший кассир ~ 25 000 РКассир операционист ~ 25 000 РКассир в банк ~ 20 000 Р
https://rabota.yandex.ru/search?text=кассир&rid=54
45 000 может быть "не далеко" как ты говоришь. Но отличается В РАЗЫ. Думаю, налоги В РАЗЫ, для тебя принципиально платить 15 или 30%, а зарплата вдруг стала не принципиальна?
На самом деле в ЕКБ средняя ЗП 30732 только потому, что большинство получает официально 8000р.
А ещё потому что в средняя зарплата формируетя между дворником и топменеджером "мегакорпорации", а разница между ними может быть в 100 и более раз. Т.е. 100 дворников, получают как один топменеджер. Только топменеджер (в лучшем случае) платит ~16% в ЕСН, а дворник наверняка 30%. Т.е. 100 дворников платят больше, чем топменеджер примерно вдвое (а то и поболе) в ЕСН. + Часть дохода топменеджер выводит через акции (9%) и ещё 1000 и 1 способ "оптимизации налогов", с гораздо более низким процентом для государства....
В ВВП я дал статистику - 20% малый и средний бизнес - в основном они уклоняются, причём из 20% не все, в мегакорпорациях уклоняться сложнее, в гос - почти невозможно.
31. Ibrogim 1311 10.11.16 15:25 Сейчас в теме
(28)
Если бы я хотел чисто потроллить тебя, я бы не делал тут раскладки с цифрами.
Я без претензий.
Тем более вы создаёте движуху в теме
32. nikolayD 5 10.11.16 15:45 Сейчас в теме
(31)Смотри, интересную аналогию тебе хочу привести.
Представь, ты - государство - а государство - это собственник 3-ёх лошадей.

Первая лошадь - красава, пашет за двоих (2х), прекрасно работает, команды все выполняет, загляденье, полностью тебе подчиняется.
Вторая и третья лошадь, себе на уме (1х+1х), но работают, поле пахать пахают, да, пинать иногда приходится, ругаться, подстёгивать. Хотелось бы, конечно, 2х каждая что б работала, но видишь, что бесполезно, работает и ладно пока....

И задумался вот ты, появилась у тебя инициатива... а что если нагрузку на всех одинаковую поставить, а тех, кто её не захочет тянуть, бить, пока не начнут выполнять норму...

В общем рассчитал ты, так что бы и семью как прежде прокормить и лошадям средняя нагрузка была и одинаковая обязательно.

Первой лошади сказал 1,33 нормы делать, она согласилась, ей не вопрос - "баба с возу кобыле легче".
Подходишь ты ко второй и третьей, то с одной стороны, то с другой.... объясняешь, что 1,33х это нормально, вон первая лошадь и 2х пахала, а вы чего не можете хотя бы часть выполнять?
Ну, они естественно как пахали так и пашут.... Рассерчал ты, топнул ногой, взял кнут и давай мутузить, то одну, то вторую, одна в синяках запахала как ты просил на 1,33, вторая попахала, заболела и сдохла.

По осени ты решил посчитать, что у тебя вышло....
В прошлом году, ты вспахал всё своё поле тремя лошадьми, в этом году вспахал 2/3 поля... и урожая снял пропорционально столько же.... на следующий год у тебя осталась одна счастливая лошадь, которая привыкла к 1,33х нагрузке и забитая и перепуганая лошадь в синяках, работающая под палкой 1,33х нормы, ищущая момент пнуть тебя или укусить, и зарытая на заднем дворе лошадка....

Ну, и чего ты добился?
AlenaR; AlX0id; +2 Ответить
20. Ibrogim 1311 10.11.16 13:03 Сейчас в теме
(18)
Там просто инфа не полная, этого достаточно, что бы её забраковать. (Недомолвка - та же ложь)

т.е. в среднем по стране какая цифра МРОТ по вашему?

Да и какая бы не была МРОТ. вы я так понял суть инициативы не поняли.
Уважаю ваше мнение, переубеждать к сожалению нет желания
21. Ibrogim 1311 10.11.16 13:04 Сейчас в теме
(18)
Там написано 6%
я про название инициативы.
22. Ibrogim 1311 10.11.16 13:06 Сейчас в теме
(18)
Т.е. показательно разорить несколько предприятий, что бы остальные боялись?
Не обязательно, но даже если так, то что? Мало примеров с разорением от АСК НДС ?
25. nikolayD 5 10.11.16 13:30 Сейчас в теме
(22)
Не обязательно, но даже если так, то что? Мало примеров с разорением от АСК НДС ?
Не обязательно, хорошо, а как? Т.к. даже разорение мало кого пугает. А наши налоговики это иногда легко проводят, достаточно блокирнуть все счета или всю технику изъять. "Большой штраф" по сравнению с этим - фуфло. Вы хотите дать им ещё один повод блокировать счета и вывозить технику?


(23)
Где вы это взяли, не пойму.
Инициатива "сделаем, чтобы платить налог было выгодно" - не гавно
Снизить налог - это популизм. А суть предложения - говно. В целом инициатива - говно.
Что бы у всех был дом и достойная зарплата - тоже хорошая инициатива, а предложение побить тех, кто не делится, с теми кому не хватает - говно. В целом - говно.
23. Ibrogim 1311 10.11.16 13:08 Сейчас в теме
(18)
А инициатива "давайте помахаем дубинкой" - говно.

Где вы это взяли, не пойму.
Инициатива "сделаем, чтобы платить налог было выгодно" - не гавно
34. nikolayD 5 11.11.16 11:36 Сейчас в теме
(1)
Практический результат
Ещё фишка, сейчас работник, получающий МРОТ, может получить от государства субсидии в некоторых случаях, в случае, если на количество членов семьи пониженный доход.
38. rusia 11.11.16 12:08 Сейчас в теме
(1) забавно. Еще один пугатель штрафами. Ты вообще в курсе, что есть такой отчет, например, как СэЗэВе-Ме. Штраф за несвоевременную сдачу отчета (ну не профинансировали нам Контур вовремя) - 500 рублёв за каждое тело в отчете. Отчет на 120 человеков. Итого - 60 000. А теперь внимание состав отчета: 3 колонки: ФИО - ИНН - Номер страхового. Какая информация из этого отчета недоступна нашим пенсионкам и налоговым? За что я должен уплатить 60к вечнодеревянных? Про 6-НДФЛ вообще скромно промолчу. Там вообще простор для полета фантазии собирающего штрафы. Хотите вывести бизнес из тени? Нет ничего проще. Покажите правила игры четко прописанные и однозначно трактуемые, по которым государство взаимодействует с бизнесом и дайте по головам некоторым столоначальникам, которые пытаются с бизнеса иметь что-то. И да. Эти столоначальники, ввиду того, что они слуги народа, должны получать так же как и народ - МРОТ
3. ipoloskov 162 10.11.16 10:18 Сейчас в теме
Переложить обязанность уплаты взносов в ПФР на работника.
Кто не набрал к пенсии определенную сумму - перерабатывать на фарш для народного хозяйства.
14. корум 287 10.11.16 11:39 Сейчас в теме
(3) ... получишь десятки миллионов населения, которое не заморачивалось с пенсией. Рано или поздно придётся поработать Росгвардией, чтобы быстро, решительно
перерабатывать на фарш
эту массу народа.

Маргарет Тэтчер это ещё в конце 80-х говорила, мол, в СССР хватит 10-15 млн человек.
5. PhoenixAOD 62 10.11.16 10:30 Сейчас в теме
хорошо конечно, но это приведет к другим вопросам, от куда у работодателя такие зп у сотрудников при товарообороте меньшем чем весь ФОТ, а что бы вопросов таких не возникало, нужно весь бизнес в белую вести, а как показывает практика, бизнес в белую это разорение, если конечно ты не "аллигатор с рублевки".
8. Ibrogim 1311 10.11.16 10:40 Сейчас в теме
(5)
но это приведет к другим вопросам, от куда у работодателя такие зп у сотрудников при товарообороте меньшем чем весь ФОТ
Я считаю вы преувеличиваете. Есть различные схемы "оптимизации" налогов, но большинство их (кроме откровенно криминальных) можно относительно безболезненно перестроить так, чтобы прибыль была больше ФОТ
6. tailer2 10.11.16 10:32 Сейчас в теме
а чё, со взятками борьба уже не в тренде?
давайте, уменьшим взятки в пять раз

а выплаты в "социалку" будем делать через работника: деньги ему на руки, а там как хочет

7. Ibrogim 1311 10.11.16 10:34 Сейчас в теме
(6)
а чё, со взятками борьба уже не в тренде?
давайте, уменьшим взятки в пять раз

Вы полагаете, что одна инициатива должна охватывать все проблемы государства?
11. v3rter 10.11.16 11:16 Сейчас в теме
Работники избавятся от проблем с подтверждением доходов для кредитных организаций.

- Бабушка-бабушка, а зачем тебе такие длинные руки?
- Это чтобы лучше кредитовать тебя, дитя моё ))
27. Cooler 22 10.11.16 13:55 Сейчас в теме
Предлагаю автору немедленно отозвать свою инициативу! А то еще возьмут да и примут... с маааленькой такой поправкой: в целях предотвращения разрушительных последствий для бюджета оставить только вторую часть. ;)
33. v3rter 10.11.16 16:47 Сейчас в теме
Можете, конечно, минусовать, но с функцией мониторинга политической наивности активности сайт roi справляется вполне успешно )
35. AlX0id 11.11.16 11:44 Сейчас в теме
4) Работники существенно уменьшают размер будущей пенсии.

Не решается данной инициативой. Как платили 2600, так и платят 2600.

По сути вообще инициатива свелась к "Давайте резко снизим налог, ибо все равно никто не платит".
36. SuhoffGV 11.11.16 11:54 Сейчас в теме
Очередная попытка "подвигать кровати в борделе". Не взлетит.
37. ipoloskov 162 11.11.16 12:05 Сейчас в теме
В правительстве прочитали это предложение, и решили сделать наоборот:
https://www.utro.ru/articles/2016/11/10/1304197.shtml
39. nikolayD 5 11.11.16 12:28 Сейчас в теме
Основные характеристики бюджета Фонда по доходам за 2012,2013 иплановые 2014 года, млрд. руб. Наименование показателя 2012 2013 2014 2015 Доходы бюджета, всего 56,8 млрд. 62,07 млрд. 61,1 млрд. 73,1 млрд. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 31,5 млрд. 34,8 млрд. 36,9 млрд. 38,6 млрд. Поступления из федерального бюджета, всего, в том числе: 21,4 млрд. 22,1 млрд. 24,1 млрд. 30.9 млрд. Поступления из федерального бюджета на выплаты материнского капитала 2,8млрд. 2,9млрд. 3,1млрд. 3,1 млрд. Поступления из федерального бюджета на со финансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц 10,4млрд 11,5млрд. 12,4млрд. 11,4 млрд. Поступления из федерального бюджета на обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда 0,28трлн. 0,31трлн. 0,34трлн. 0,36 млрд.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Ильясов М. М. Пенсионный фонд РФ: структура доходов (2012–2015 гг.) // Молодой ученый. — 2016. — №17. — С. 394-396.

http://moluch.ru/archive/121/33278/

Короче, почти половина ПФР сейчас формируется за счёт Федерального бюджета.
Вот и спрашивается - нахрена нужен этот налог как таковой?
Т.е. я бы (в 10-ый раз пишу, простите), оставил бы один НДФЛ, но увеличил ставку процента до 35% (требуется расчёт, но примерно так), а ПФР, ФСС и ФОМС ликвидировал бы в принципе. Вот нахрена они??? А пополнение их сделал полностью из общего бюджета. Но, это было бы революцией, потому вопрос страшный и без подготовки его нельзя реализовать, но теоретически возможно.
С другой стороны выглядит красиво.
Организация перестаёт платить "ЕСН", соответсвенно берёт на себя обязательства по увеличению з.п. на уровень этих выплат. Т.е. работник сразу увидит увеличение зарплаты.Но, радость будет не долгой, с него снимут эту прибавку процентами. МРОТ так же на ту же долю поднимется.
С одной стороны, даже не бухгалтера поймут, сколько на самом деле с их зарплаты берёт государство. И не очень захотят платить... хотя и ща не тянет многих.
Зато на форумах и в статистике у россиян резко вырастет з.п. и мы сможем хвастать перед цеевропейцами или ещё кем.
Бухгалтерам будет на несколько отчётностей меньше и меньше различных платежей. Планировать тоже слегка удобней расходы.
В ПФР, ФСС, ФОМС, часть бухгалтерских структур просто бы упразднилось, эти сэкономленные "копейки" попали бы в карман пенсионерам.
IvanSusanin; krv2k; +2 Ответить
40. Nadushka74 5 11.11.16 13:21 Сейчас в теме
(39) это и првда революция, так как разделение проведено, для разделения дальнейших бюджетов и соответвенно контролеров и путей расходов.
Так для работадателя выплата больничного - значит что не факт что он в этом месяце будет отчислять в ФСС, а для вас есть возможность вернуть НДФЛ из государства.
По сути разделение налогов, это обосновано именно финансовыми потоками. разделить их в нутри поступлений и предусмотреть различные блага для организаций. Так вы как гражданин платите 13 от дохода, а иностранец уже 35%. Опять же как льготу для развития могу снизить вам ставку по фсс.
Так что зрения отчетности предпринимателя много налогов - это плохо. Но со стороны государства уже другая картина.
41. nikolayD 5 11.11.16 14:31 Сейчас в теме
(40)
для разделения дальнейших бюджетов и соответвенно контролеров и путей расходов.
Как Вы видели почти половина и так софинансируется из общего бюджета, а до этого был реальный ЕСН, сейчас это "так называемый ЕСН". Что поменяется, если и так добавляют из федбюджета "сколько надо"?
Так для работадателя выплата больничного - значит что не факт что он в этом месяце будет отчислять в ФСС, а для вас есть возможность вернуть НДФЛ из государства.
Меняем на НДФЛ и сразу же у организации появляется возможность не платить НДФЛ (или у физика, если он платит самостоятельно). Принципиально меняется лишь в пользу организации, у них ситуация, когда отчислений по ФСС будет меньше, чем больничный становится ещё менее вероятной.
По сути разделение налогов, это обосновано именно финансовыми потоками. разделить их в нутри поступлений и предусмотреть различные блага для организаций. Так вы как гражданин платите 13 от дохода, а иностранец уже 35%. Опять же как льготу для развития могу снизить вам ставку по фсс.
Вот и интересно, что исчезнет, при объединении потоков, я пока не вижу. Гражданин сейчас платит 13%+"ЕСН", а иностранец? Иностранец должен сам оформить, правда страховку и разрешение на работу/патент. (на сколько помню). Не зависимо от оформления мед страхования, иностранца будут лечить в том числе за наш счёт. А в данном случае, мы можем выставить либо равный налог по 35%, либо гражданам 35%, а не гражданам выше.
Перечисляет опять же фирма за работника, можно ввести вычет за организацию, и отчислять она будет меньше (например 25%, а 10% не платить и тратить куда нужно), а работник по прежнему платить 35%.
Так что зрения отчетности предпринимателя много налогов - это плохо. Но со стороны государства уже другая картина.
Со стороны государства это практически 4 ведомства, вместо 1, которые осуществляют проверку отчётности и контроль за соблюдением её сдачи/выплаты. Т.е. если организация просто сформирует 4 отчёта, вместо 1 и сделает 4 платёжки вместо 1, то ну, напряжненько, но жить можно. Ну, ещё какой-то вычет не так ляжет, чуть поковыряться придётся с проводками... А если у организации бардак, то госслужбам придётся с 4-ёх сторон давить, каждая из которых будет изучать вопрос, делать резюме, запросы, бумаги, накладывать штрафы и т.д. и т.п. (хотя часть служб объединена уже, но это не то, когда налог один). Т.е. у государства затрат на администрирование налога тоже не мало получается.
+Я много опрашивал бухов, про ПФР+ФСС+ФОМС знают далеко не все, в лучшем случае "слышали", понимают в них только "зарплатники", замглавбухи и главбухи само собой. Про простой народ, так вообще поголовно не понимают что за налоги такие.
54. nikolayD 5 09.12.16 10:14 Сейчас в теме
(41)
А если у организации бардак, то госслужбам придётся с 4-ёх сторон давить, каждая из которых будет изучать вопрос, делать резюме, запросы, бумаги, накладывать штрафы и т.д. и т.п. (хотя часть служб объединена уже, но это не то, когда налог один). Т.е. у государства затрат на администрирование налога тоже не мало получается.


МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. ПФР сократит в следующем году 12 тыс. сотрудников, или 10% от численности, в связи с передачей администрирования страховых взносов в ФНС. Об этом сообщил журналистам глава ПФР Антон Дроздов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3854537

Уже теплее, даже количество персонала указали (думаю, оптимисты). А если доходную часть объединить полностью, то издержки можно ещё сократить, при этом всем будет проще, понятнее и удобнее. При этом не вижу пострадавших вообще, кроме уволенных сотрудников (работающих за наши налоги и пенсии стариков), которым придётся искать работу, возможно (надеюсь), в реальном секторе экономики.
42. zavsom 103 15.11.16 15:35 Сейчас в теме
Глупая инициатива - этим ворам во власти сколько ни дай - все украдут, так хоть своих работодателей давайте пожалеем - пусть их.

Трамп велел Путину признать Крым, Путин Велел Тимошенко начать майдан, Тимошенко велела Порошенко вернуть крым и заодно кресло. А виноват во всем Улюкаев и его банда. Зачем он спонсировал активистов в москве??? Теперь то мы знаем на что были потрачены эти два миллиона долларов - на подкуп активистов, что протестовали против строительства храма в бабушкинском районе Москвы.
43. корум 287 15.11.16 15:54 Сейчас в теме
Кажется, связь второго абзаца с тем, что в друзьях некий сергей осипов, очевидна...
44. zavsom 103 15.11.16 15:58 Сейчас в теме
(43) Сергей как раз таки очень жестко высказывается про мои политические взгляды - не иначе как нацгадом не называет - хотя зря - я наооборот больше о России пекусь нежели все эти патриоты:

КВН- "Партия патриоты россии не прошла на выборах в думу - теперь в думе нет патриотов россии"
45. AndKovalchuk 188 18.11.16 12:27 Сейчас в теме
Не проблема в том, сколько платить отчислений. Проблема в том, куда они потом идут. Лично я за такую пенсионную систему как в Казахстане, когда пенсионные деньги находятся в обычном обороте и сам фонд становится намного прозрачнее. В стране работает накопительная пенсионная система и люди отчислявшие 10% от заработка на накопительные счета сейчас живут на достойную пенсию (из солидарной системы приходят мизерные выплаты).

Но даже это не спасло граждан Казахстана от повышения пенсионного возраста. Я думаю и России этого не избежать. А большие штрафы только породят еще большую коррупцию.
46. AndKovalchuk 188 18.11.16 12:40 Сейчас в теме
Ну еще хочется добавить, что зарплата в конвертах - это следствие не столько высоких налогов с заработной платы, сколько трудового законодательства, которое очень лояльно к работникам и очень не лояльно к работодателям.
48. Nadushka74 5 18.11.16 13:42 Сейчас в теме
(46) вот уж точно не поэтому, серая зарплата это полное отсутствие гарантий получить эту зп. Вот и все. а защита государством сотрудника - это дело десятое.
47. AndKovalchuk 188 18.11.16 13:11 Сейчас в теме
Снизить налог можно за счёт:
1) направления в ПФР нефтяных денег
2) увеличения пенсионного возраста
3) уменьшения размера пенсий
4) уменьшения числа льготных категорий населения
5) уменьшения числа льгот

Да, но пока у нас все наоборот. Государство втягивается в военные конфликты, идет активное перевооружение в попытки догнать США и Китай. Поэтому думаю в ближайшей будущем об этом можно и не мечтать.
49. Nadushka74 5 18.11.16 13:44 Сейчас в теме
(47)
Снизить налог можно за счёт:
1) направления в ПФР нефтяных денег
2) увеличения пенсионного возраста
3) уменьшения размера пенсий
4) уменьшения числа льготных категорий населения
5) уменьшения числа льгот

2 и 4, 5 уже и так потихоньку продвигают
1. - по факту уже действует, так как ПФР по большей части и так из федерального бюджета спонсируется
3??? хм,
50. nikolayD 5 18.11.16 14:33 Сейчас в теме
(49) это он на это отвечал (9), просто не умеет нажимать кнопочку ответить. Там смысл в том, что достигнуть 6% можно, но только придётся чем-то жертвовать... А ни чем не хочется. Но чем-то придётся и приходится. И дальше, наверно, больше.

А метод "среднего" от автора, я описал тута (32). Он не получит, то что хочет. Прямая арифметика тут не сработает.
52. nikolayD 5 30.11.16 09:33 Сейчас в теме

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на конференции «Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату» в Москве, анонсировал принятие нового налогового законодательства в 2018 году, передает корреспондент РБК. По словам Шувалова, для этого в 2017 году необходимо провести широкую дискуссию об обновлении налоговой системы.

«Есть предварительное понимание и у администрации, и у ЦБ, и у правительства, что надо подготовиться к новой налоговой совокупности, так чтобы весь следующий политический цикл тоже был стабилен, все налоговые решения были стабильны, — сказал Шувалов. — Я думаю, в 2017 году это будет публично очень остро звучать. Пусть звучит — это не значит, что мы сразу побежим в Государственную думу просить законодателей внести изменения в Налоговый кодекс». «Дискуссия в 2017 году должна быть проведена и подготовлен налоговый пакет. Эту работу мы проводим», — подытожил он.

Вице-премьер также напомнил о политической установке президента Владимира Путина не повышать налоговую нагрузку на предпринимателей до конца 2018 года. «Чтобы это сделать, надо пережить дискуссию в 2017 году, чтобы самое позднее до конца работы весенней сессии Думы в 2018 году были приняты все решения», — сказал Шувалов. По его словам, «это совершенно нормальный график, достаточно времени, чтобы поспорить как следует».

Ранее Минфин заявлял, что в России непропорционально высокая нагрузка на фонд оплаты труда и что из-за этого зарплаты уходят в тень. Министр финансов Антон Силуанов в конце ноября сообщил, что его ведомство подготовит предложения по «оптимальному соотношению прямой и косвенной нагрузки на бизнес», чтобы прямая нагрузка (главным образом в виде отчислений с зарплат в социальные фонды) снижалась. Речь идет о снижении страховых взносов и одновременном повышении НДС.

Помимо такого маневра Минфин обсуждает возможность введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Предложения, включающие введение прогрессивной шкалы, ведомство готовит к 2018 году, говорил депутатам Силуанов в середине ноября. Сейчас прогрессивное налогообложение вводить невозможно: это лишь спровоцирует увод доходов в тень, опасается Минфин.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/29/11/2016/583d76a29a794705c9b6b806?from=main
Показать
53. nikolayD 5 01.12.16 16:26 Сейчас в теме
Кстати.
Сейчас.
НДФЛ по ставке 35%

Для определенной категории доходов физических лиц установлена ставка 35 процентов. Данная ставка распространяется на следующие категории доходов:

35% - для доходов от любых выигрышей или в виде призов, полученных в результате участия в конкурсах, играх или рекламных мероприятиях, в случае если такие доходы или стоимость призов превышают четыре тысячи рублей.

35% - для доходов в виде процентов по банковским вкладам, в том случае если ставка по рублевому вкладу была выше ставки рефинансирования Центрального Банка РФ плюс пять процентов, а по валютному вкладу ставка была больше, чем девять процентов. Налог в этом случае рассчитывается не со всей суммы дохода по процентам, а с суммы превышения процентов по вкладу, над указанными значениями.

35% - для доходов в виде суммы экономии на процентах по кредитам и займам. Доход от экономии на процентах по кредитам называется материальной выгодой. Материальная выгода от экономии на процентах возникает, например, для рублевых кредитов в случае если процентная ставка по ним меньше, чем две треть ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Материальная выгода по валютным кредитам возникает, если проценты по такому кредиту меньше девяти процентов. Налог при этом рассчитывается не от всей суммы процентов по кредиту, а от материальной выгоды, т.е. от превышения указанных значений над процентами по кредиту.

35% - для доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

http://3-ndfl.info/?id=38

Единый в 35% на этом фоне смотрится лучше, чем 4 штуки, а то у многих людей сюрпризы выскакивают... сегодня вот разбирался...
55. nikolayD 5 22.02.17 12:35 Сейчас в теме
«Ведомости» пишут, что Минфин обсуждает повышение НДФЛ до 15%. Это можно компенсировать снижением с 30 до 21% ставки страховых взносов. При этом обсуждается, что 6–8 процентных пунктов НДФЛ могут быть направлены в федеральный бюджет. Это один из вариантов, подчеркнул собеседник издания.


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/22/02/2017/58ad07c09a7947222931a06f?from=main
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)