Зрение

1. Leits 1 30.09.16 11:45 Сейчас в теме
Думаю на форуме не мало людей, страдающих близорукостью, к коим отношусь и я.
Кто-нибудь восстанавливал зрение тренировками(метод Бейтса и т.п.) или это все выдумки?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. herfis 498 30.09.16 12:13 Сейчас в теме
(1) Leits, Нужно чтобы глаза полноценно работали значительную часть дня (вдаль, вблизь, перефокусировка и т.п.). Эпизодических упражнений, ИМХО, недостаточно для положительного прогресса, если основная работа за компом. Но лучше делать, конечно. Как минимум, это замедлит падение и поможет закрепиться на каком-то уровне. Но радужных иллюзий лучше не иметь, чтобы не разочароваться. Интенсивные курсы с разнообразными упражнениями практикуются в офтальмологических клиниках. Как правило, заметное улучшение после них всегда есть. Но, как правило, временное. Это как бороться с лишним весом делая зарядку по утрам. Можно даже получить какой-то эффект. Но реально может помочь только радикальное изменение режима питания.
6. dmpas 417 30.09.16 12:35 Сейчас в теме
(1) Leits, помогает, но этим действительно надо плотно заниматься.

Когда занимался, в среднем по диоптрии в год сбрасывал, как перестал заниматься - тут же всё на место вернулось :(. Тратил в среднем по часу в день: 15 минут утром, 15 днём, и по полчаса вечером.
9. AnryMc 849 30.09.16 14:09 Сейчас в теме
(1) Leits,

Я уже 2 раза вытягивал... Как называется не знаю, т.к. ознакомился с методом очень давно (Там посмотреть в даль -близко, влево - право, вверх - вниз,...)

Плюс ел спирулину с черникой - выпускали в Архангельске (во вс\яком случае мне оттуда присылали)...
11. Leits 1 30.09.16 14:11 Сейчас в теме
(9) AnryMc, какоие были показатели до и после? и за какое время?
15. AnryMc 849 03.10.16 09:12 Сейчас в теме
(11) Leits,
Чаще ослабление зрения происходит от атрофии мышц. Хотя говорят что может помочь и при физиологических изменениях из-за улучшения кровоснабжения от гимнастики.

Я делал гимнастику 5 раз в день по 1 минуте гдето месяц. Спирулину ел месяца три (месяц до, во время и месяц после).
12. alex-l19041 8 30.09.16 15:01 Сейчас в теме
(9) AnryMc,
ел спирулину с черникой
- (не реклама) я уже несколько раз, с перерывом год - два, принимал драже с черникой от тенториум. Эффект дает.
13. alex-l19041 8 30.09.16 15:02 Сейчас в теме
(9) AnryMc,
Как называется не знаю
- поищите видео-уроки профессора Жданова. Я уже несколько лет делаю гимнастику для глаз по его методике.
2. DenisCh 30.09.16 11:47 Сейчас в теме
Я пробовал просто почаще (часа 3-4 в сутки) ходить без очков. Немного улучшалось.
3. DrBlack 23 30.09.16 12:12 Сейчас в теме
Начиная с седьмого коммента (мой) идет обсуждение очков для компьютера (чтобы глаза не уставили)
Это не реклама, скорее больше совет, если загляните по ссылке, увидите что сообщество делится впечатлениями по поводу комп. очков.
У меня зрение немного восстановилось, а глаза перестали утомляться, чего и вам советую
5. ipoloskov 162 30.09.16 12:29 Сейчас в теме
Сделал лазерную коррекцию.
Уже после коррекции стал делать гимнастику для глаз, чтобы зрение повторно не село.
7. Leits 1 30.09.16 13:22 Сейчас в теме
Я думал на счет операции - но она не исправляет близорукость, а только корректирует зрение, точно так же как линзы и очки. Получается близорукость, т.е. вытянутость глазного яблока, уже никак не исправить?
8. ipoloskov 162 30.09.16 13:32 Сейчас в теме
(7) Leits, не понял, что вы имеете в виду, но лучше всего вам пройти обследование в любом центре коррекции.
Операция исправляет близорукость до -15, дальнозоркость до +5, астигматизм.
Я делал в "Эксимер" на Марксисткой. У них также есть отделение консервативного восстановления (без операции), возможно вам будет интересно именно это.
10. Leits 1 30.09.16 14:09 Сейчас в теме
(8) ipoloskov, операция не исправляет близорукость, в которой режут/выпаривают роговицу для нормального формирования изображения на сетчатке. Вопрос в исправлении именно близорукости тренировками
16. Onwardv 64 03.10.16 10:07 Сейчас в теме
Не будьте дураками, зрение не восстанавливается.
Точнее, от близорукости никак не избавиться.
Но так хочется верить в чудо.
Потому продавцы "чудес" и процветают.
Попробуйте еще свою мочу пить, оно, говорят, почти от всего лечит.
Хотя бы бесплатно.
17. herfis 498 03.10.16 11:12 Сейчас в теме
(16) Onwardv, При миопии слабой степени вполне можно сохранять остроту зрения и не давать миопии прогрессировать. И упражнения в комплексе со сбалансированным питанием тут вполне работают. Чудес не бывает, но и демотиваторы тоже ни к чему.
18. Onwardv 64 03.10.16 11:50 Сейчас в теме
Конечно, варианты есть, например, если поняли, что зрение стало падать (7-9) лет, то меняйте образ жизни,
становитесь охотником. Не фокусируйте взгляд перед своим носом, а фокусируйте вдалеке, на движущемся объекте,
например, на бегущем сайгаке или зайце, которого вы планируете заохотитть. Если вынуждены 10-30 минут что-то читать, то, по крайней мере, делайте это стоя. И несколько десятков минут в день, не больше.Если все условия сумеете соблюсти, то ваше глазное яблоко не деформируется в стандартное близорукое лет до 35-40.Потом увы, у большинства, развивается уже дальнозоркость.
Все эти громко разрекламированные с большой помпой улучшения связаны с ВРЕМЕННОЙ усиленной нагрузкой на глаза, а потом избавление от неё. Т.е. если вы за компом год сидели ежедневно по 30-40 минут, а затем неделю по 12-16 часов, то ваше зрение ухудшится. Вы делаете гимнастику, принимаете чудо-препараты, но главное - перестаете пялиться в темноте на экран по эти 16 часов в сутки, тогда да, ваше зрение вернет былую зоркость и ясность.
А так, в стандартной обстановке, из-за генетической предрасположенности, глазное яблоко необратимо меняется.
По слухам, у снайперов зрение остается отличным до самой глубокой старости. Итак, находим методички подготовки снайперов изучаем:(суть, смотрим вдаль, запоминаем, отворачиваемся, партнер что-то меняет, мы опять смотрим и определяем: что изменилось). И понимаем, что это образ жизни охотника.
Чтобы оставаться конкурентным программистом 1С нужно: еще до того, как зрение село, работать с монитором, расположенным
на расстоянии нескольких метров от вас в хорошо освещенном помещении. Стоя, а лучше двигаясь, например на беговой дорожке.
20. TODD22 18 03.10.16 11:55 Сейчас в теме
(18) Onwardv, Мне окулист рекомендовала игры: настольный теннис, большой теннис и тд. Любые где нужно следить за мячиком.
24. herfis 498 03.10.16 12:36 Сейчас в теме
(20) TODD22, ИМХО, фигня. При игре в теннис ты не шибко-то фокусируешься на мячике. Ну, во всяком случае при игре в настольный теннис. Реакцию и координацию - да, развивает.
26. TODD22 18 03.10.16 12:38 Сейчас в теме
(24) herfis,
ИМХО, фигня.

Ну конечно ты лучше знаешь чем окулист с 10 летним стажем и высшим медицинским образованием....
27. herfis 498 03.10.16 12:51 Сейчас в теме
(26) TODD22, Просто люблю настольный теннис. Одно время играл регулярно. Положительного влияния на остроту зрения не заметил. Так что в отношении лично себя - да, я знаю лучше чем кто бы то ни было. Поэтому ИМХО.
28. TODD22 18 03.10.16 12:55 Сейчас в теме
(27) herfis,
Положительного влияния на остроту зрения не заметил.

А я вроде не говорил что после игры в теннис зрение многократно улучшится. Но если врач рекомендует играть в такие игры то наверное не с потолка берёт?
Хорошая гимнастика для глаз для тех кто много времени проводит за компьютером.
Так что в отношении лично себя - да, я знаю больше чем кто бы то ни было.

Диплом врача есть? У меня то же есть "всезнающие" знакомые. Если не дай бог заболеешь могу телефон дать. Они то же очень много знают правда диплома врача у них нет.... и то же на всё имеют ИМХО.
22. dmt 66 03.10.16 12:08 Сейчас в теме
(18) Onwardv, да уж опасная профессия...
19. Onwardv 64 03.10.16 11:53 Сейчас в теме
У тех же, которые в 7-9 лет, т.е. в начальной школе, зрение не упало, даже при интенсивных занятиях, нет генетической предрасположенности к близорукости. И чтобы посадить зрению -нужно очень постараться.
21. TODD22 18 03.10.16 12:02 Сейчас в теме
Ещё монитор не плохо бы хороший купить, и настроить его правильно. Так же настроить раскраску кода. Убрать ядовито синий цвет и ярко белый фон. Синий сместить к серому спектру, а белый фон модулей сделать цветом фона форм. Глаза намного меньше устают.
И в мониторе уменьшить синий цвет в настройках.
alex-l19041; +1 Ответить
23. Onwardv 64 03.10.16 12:31 Сейчас в теме
Как вариант: курить. Только на улице. Если не куришь, то перерыв сделать трудно, очень запросто можно просидеть за монитором множество часов, особенно, если работа "прет". Зверь же, сидящий в каждом курильщике, обязательно вынудит сделать перерыв. Как правило, каждые 40 минут организму курильщика требуется новая доза никотина. Ни в коем случае не курите за монитором.
Когда курю, делаю перерывы на перекур каждые 1.5, 2 часа. Если не курю, то перерывы делать никак не получается, частенько по 4 часа сидишь (блок времени до обеда и блок времени после обеда) и вечером глаза чертовски уставшие.
На обеде - 1 час обязательно гуляйте. Это уже не только программерам, а всем сидящим работникам. Кровь в тазу нужно немного разогнать, иначе проблемы с функцией воспроизводства, как у мальчиков, так и у девочек :).
25. TODD22 18 03.10.16 12:37 Сейчас в теме
(23) Onwardv,
Как вариант: курить.

Тем кто не курит начать?
Есть всякие таймеры типа "помидора". Ставишь напоминание через 40 минут. И делаешь 10 минутный отдых...
29. herfis 498 03.10.16 13:14 Сейчас в теме
Как я уже говорил, я люблю настольный теннис. Буду только рад, если больше людей начнут в него играть. По любым причинам :)
Так что врачам однозначно респект. А с потолка берут или нет - вполне могут и с потолка. Шарик прыгает туда-сюда? Прыгает... Глазами типа следишь? Вроде да... Значит, тренировка для глаз! Логично же? Сильно сомневаюсь, что кто-то проводил серьезные исследования и собирал статистику по этому вопросу.
30. TODD22 18 03.10.16 13:45 Сейчас в теме
(29) herfis,
Сильно сомневаюсь, что кто-то проводил серьезные исследования и собирал статистику по этому вопросу.

Я думаю что в медицине уже давно многое исследовано... Не вчера наука появилась.
31. Onwardv 64 03.10.16 14:46 Сейчас в теме
Тем кто не курит начать? :) Нет, конечно. Пейте чай на кухне каждый час. Ещё раз, не за компьютером, а в другом месте, куда нужно переместить тело рыхлое свое. Пусть это будет масюсенькая чашечка, на пару глотков. Но вот беда, оторваться для перерыва на чай некурящему труднее, чем на перекур курильщику.

И да, поменьше верьте всяким дипломам. Все эти звания, дипломы и почетные членства - банальная фаллометрия.
Классика: ковчег построил любитель, а "Титаник" - суперпрофессионалы.
Не зря же дипломированные врачи сотнями лет в кровь бьются с народными целителями (знахарями, лекарями, костоправами). Те-то, людей лечат,зачастую безвозмездно, а врачи-то деньги зарабатывают.
Ну и про программистов то же самое. Больше всего самых красивых дипломов видел в офисе первый бит, и на форумах их ругают очень много, мол, денег содрали кучу, а нифига не сделали.
32. herfis 498 03.10.16 16:43 Сейчас в теме
И да, поменьше верьте всяким дипломам. Все эти звания, дипломы и почетные членства - банальная фаллометрия.
Классика: ковчег построил любитель, а "Титаник" - суперпрофессионалы.
Не зря же дипломированные врачи сотнями лет в кровь бьются с народными целителями (знахарями, лекарями, костоправами). Те-то, людей лечат,зачастую безвозмездно, а врачи-то деньги зарабатывают.
Ну и про программистов то же самое. Больше всего самых красивых дипломов видел в офисе первый бит, и на форумах их ругают очень много, мол, денег содрали кучу, а нифига не сделали.

Ты это, того - не перегибай. Фаллометрия это само собой, но и обесценивать подтверждающие документы тоже не надо. Да, это не гарантия качества, но шансы повышает.
Про ковчег только сказка есть и айсберга в ней не было.
Про целителей - нечестно :) У настоящих по слухам встроенная функция МРТ и прямой инфоканал в ноосферу. Куда ж против них обычному смертному, пусть и с дипломом.
А деньги сдирали и нифига не делали стопудово не те программисты, что дипломы зарабатывали.
33. Bukaska 140 18.11.16 11:08 Сейчас в теме
Гимнастика превыше всего, но и витамины конечно же))) Думаю, что это касается не только глаз, но и спины и вообщем)
alex-l19041; +1 Ответить
34. user707824_aleksandraefimenko7 09.03.17 19:00 Сейчас в теме
Я вот делаю гимнастику для глаз - хорошая штука, главное не лениться. Думаю сейчас у многих от компьютеров зрение упало, и стоит вопрос как сохранить зрение. Ничего сложного нету, просто систематически нужно заниматься собой. Свою методику брала отсюда http://oglazah.com/voprosy-vrachu/kak-sokhranit-svoe-zrenie.html , почитайте рекомендации по сохранению зрения, там много полезного для себя вычитала
35. bubus 09.04.17 11:23 Сейчас в теме
В последние два года зрение резко просело. Сижу за монитором по 16 часов порой. Стали расплываться очертания предметов. В общем две недели каждый день делал упражнения для глаз. Да результат был и приличный. Но как только перестал сразу все вернулось на круги своя. Еще и точки появились и паутинки. Вроде как ДСТ началось, а это не здорово в 37-мь лет.
Делайте упражнения, реально помогает!
36. alex-l19041 8 13.04.17 10:48 Сейчас в теме
(35)
Сижу за монитором по 16 часов
- это перебор... как-то работал 12-ти часовыми сменами. Делал гимнастику для глаз два-три раза в день. Приходилось для отдыха глаз не читать, телевизор не смотреть...
37. Bukaska 140 13.04.17 10:59 Сейчас в теме
Окувайт говорят неплохие витамины, правда дорогие.
Гимнастика в любом случае играет роль, не только для глаз. При наличии остеохондроза шейного отдела, связанного с нарушением кровоснабжения мозга - так же могут страдать глаза.
Поэтому гимнастика наше все. И провести выходной день не на диване, а с физнагрузками в разумных пределах, то хуже всяко не будет)
39. TODD22 18 13.04.17 11:20 Сейчас в теме
(37)
Окувайт говорят неплохие витамины, правда дорогие.

Витамины хоть и продают без рецептов назначать должен врач. И для назначения должны быть мед показания.
43. Bukaska 140 14.04.17 11:02 Сейчас в теме
(39)У меня одной подруге назначили. Там целый букет глазных заболеваний. Прием витаминов - лишь отодвинуть на время риск полной слепоты. Но рано или поздно человек ослепнет напрочь.

(40)Смотря какая проблема. Другой раз нас специально провоцируют на очки и линзы, а можно обойтись без них.
Другие знакомые у меня занимались гимнастикой для глаз. Так у них за полгода зрение восстановилось с минус 7 до минус 3. Больше не смогли исправить, так как минус 3 оказалось на генетическом уровне от бабушки. Но всё же).
44. TODD22 18 14.04.17 11:08 Сейчас в теме
(43)
У меня одной подруге назначили.

Так если назначили по мед показаниям это одно... и со всем другое когда человек идёт и покупает цветную коробочку в аптеке почитав статьи в интернете.
46. Bukaska 140 14.04.17 11:18 Сейчас в теме
(44)Достаточно один раз врача спросить, что нужно именно тебе, посещая специалиста раз в год.
Дорогие витамины же привела для тех, у кого реально большие проблемы со зрением. На худой конец опять же, пациент может у своего врача узнать, что хорошо и что плохо. Я же знаю про эти витамины только от врача. Но я пока обхожусь витаминами общего профиля и гимнастикой. Не считаю себя настолько проблемной глазной категорией)
45. herfis 498 14.04.17 11:09 Сейчас в теме
(43) Пробовал разную гимнастику. Отсутствие заметного эффекта быстро убило мотивацию. Может, если лучше, дольше, систематичнее - то эффект был бы. Но мне лень. Главное - сдохнуть раньше, чем ослепнуть. А линзы отлично справляются с устранением влияния плохого зрения на качество жизни.
38. Onwardv 64 13.04.17 11:17 Сейчас в теме
Ага, берите пример с Горбачева М.С.
Каждое утро совершает неспешную пешую прогулку продолжительностью не менее 40 минут. Скоро будет 90 лет.
Несмотря на ужасные стрессы. А именно:
Рос до руководителя величайшей страны планеты, почитай, их два таких было, он и президент США. Оно здоровья не особо прибавляет.
Затем его скинули с пьедестала.
Затем потеря любимой жены.
Плюс чудовищная ненависть и презрение подавляющего количества граждан бывшего СССР.

Не в коем случае не перебарщивайте с нагрузками. Наглядный пример - Турчинский Владимир.
40. herfis 498 13.04.17 11:25 Сейчас в теме
А я сдался и ношу контактные линзы. Сколько той жизни...
41. TODD22 18 13.04.17 11:27 Сейчас в теме
(40)Знакомый лазерную коррекцию сделал. Пока ещё в очках тёмных ходит... не давно сделал.
42. herfis 498 13.04.17 12:30 Сейчас в теме
С подозрением отношусь к лазерной коррекции. Это ж тоже не лечение. Плюс там ограничения есть по применению. Ну и еще ряд вопросов.
С линзами как-то спокойнее. Привык и ходишь себе с тем же эффектом.
47. dmt 66 14.04.17 11:33 Сейчас в теме
Мне понравилась книга:

Хаксли Олдос — «Как исправить зрение»

Написано человеческим языком. Без профессионального сленга. Без фанатизма.


Сам попробовал. Польза есть. Только хватило на месяц...
Ну не чего попробую еще раз.
48. vadim1011985 99 14.04.17 11:41 Сейчас в теме
Я вот тоже сделал лаз.коррекцию, но у меня врожденный астигматизм + возраст берет свое , конечно с месяц все это изучал , читал на разных форумах, прошел обследование в двух клиниках (институт им.Федорова и Эксимер) . Результат есть , но резкого положительного эффекта как у многих у меня не было. Только через пару месяцев стал замечать что не различал раньше. Но народ в клинике после операции (делал фемто лазик) очень хорошо отзывался - 6, -8 сводили к 1
49. nissti 6 14.04.17 11:56 Сейчас в теме
Нужно делать перерывы в работе, стараться не забывать. Еще я пью витамины, муж сделал коррекцию зрения - исправил близорукость. Сразу же вылезла дальнозоркость, ему 40. Так что с идеальным зрением походить не удалось
50. DamZelle 03.10.19 16:21 Сейчас в теме
Привет, я работала по методам Норбекова, делала палминг, массаж Ляпко. Удавалось скинуть 1 диоптрию. Нужно терпение и вера, это точно, а так хороши все методы.
У меня есть еще несколько советов в видео по ссылке.
https://www.youtube.com/watch?v=fxchfkhs9G0&t=12s
51. пользователь 30.12.19 16:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)