Решил купить телескоп

1. starik-2005 3036 24.05.16 21:58 Сейчас в теме
Добро всем!

Решил купить телескоп, чтобы проверить, есть ли там на Луне лунные базы, а на Марсе красные омериканские человечки. Да и вообще чисто для посмотреть на звезды и прочие элементы небесной тверди.

Есть у кого такое диво? Что стоит брать, что не стоит? Можно ли в 10к прорубить себе окно за атмосферу?
sommid; +1
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. sommid 25.05.16 09:34 Сейчас в теме
тоже вопрос интересен
+
3. HitGroove 49 25.05.16 09:51 Сейчас в теме
Поддерживаю интересный вопрос, обладатели отзовитесь.
+
4. starik-2005 3036 25.05.16 10:44 Сейчас в теме
(3) HitGroove, на всякий случай расскажу, чего достиг глубоким гуглением на тему и чтением форумов.

Итак, телескопы бывают нескольких видов: рефракторы - типа подзорной трубы с линзой с высоким фокусным расстоянием в качестве объектива (куда попадают лучи) и с низким фокусным расстоянием в качестве окуляра (куда смотреть). Их часто называют "апохроматы". С ними проблем мало, но и картинка в них не особо хорошая. Также бывают рефлекторы - с зеркалом, которые бывают Ньютоновские и какие-то еще. Качество картинки тут выше, да и зеркала бывают достаточно большого размера - до 18" (за 400к рублей).

Максимальное разрешение телескопа зависит от фокусного расстояния объектива/зеркала (чем менее выпуклая линза или чем менее вогнутое зеркало, тем выше фокусное расстояние) и фокусного расстояния окуляра. Т.е. если первое поделить на второе, то получится текущее увеличение (для 100х нужен телескоп с фокусным расстоянием, допустим, 650 мм и окуляром 6,5мм). Также существуют вогнутые линзы Барлоу (2х, 3х, 5х), которые уменьшают фокусное расстояние окуляра в х раз. Т.е. свет идет от линзы объектива/зеркала через линзу Барлоу в окуляр. Стандартная поставка как-то так и выглядит: телескоп, пару окуляров и линза Барлоу.

В общем и целом решил себе взять самое дешевое из самого хорошего )))) Этим инструментом оказался аппарат Sky Watcher BK 1149EQ1 - рефлектор Ньютона на достаточно ненадежной монтировке с кодовым именем EQ1. Есть мнение, что некоторые производители именуют свои монтировки тоже EQХ, где Х - это массовый порядок. Но они совершенно не соответствуют тем показателям, которые любители астрономии (сокращенно ЛА) под этим понимают. Чем выше индекс Х, тем устойчивее монтировка и тем больший вес телескопа она может выдержать.

Вот пока на столько продвинулся. В общем и целом скайвочер 1149 ЛА рекомендуют брать на монтировке EQ2, но я сэкономил 3к, хотя в некоторых магазинах только за монтировку просят больше 10к, так что экономия сомнительна. Если мне не привезут завтра заказ, то буду брать на EQ2, хотя для начала мне и EQ1 хватит, ибо все эксперименты у меня ограничатся балконом.
+
5. starik-2005 3036 27.05.16 21:05 Сейчас в теме
Ну что, никто еще не разжился аппаратом? Мне мой тоже не везут до сих пор - откладывали уже дважды доставку. Странное дело, однако...
+
6. sommid 12.07.16 09:38 Сейчас в теме
7. starik-2005 3036 13.07.16 12:45 Сейчас в теме
(6) sommid, да, привезли. Посмотрел на Марс, т.к. ничего больше в поле зрения не попало. Для размещения на балконе и московской засветки картинка, конечно, не особо, но диск виден. Ну и стойка EQ1 - это шаткое изделие, телескоп на ней шатается весьма неприлично )))
+
8. sommid 13.07.16 13:49 Сейчас в теме
9. starik-2005 3036 16.07.16 14:43 Сейчас в теме
(8) sommid, за последние пару дней успел посмотреть Луну и Сатурн - очень впечатлен. На Луне отчетливо видны кратеры и горы, особенно на линии терминатора в нижней части "диска" (в максимуме 180х диск не влезает, так что видна лишь часть Луны), а у Сатурна видны кольца - сейчас они весьма развернуты (градусов под 45 к углу зрения на мой взгляд), так что видны крайне хорошо. И все это до наступления полной тьмы в условиях московской засветки. В общем и целом аппарат неплохой.
+
10. sommid 18.07.16 16:25 Сейчас в теме
Класс, спасибо. Надо все-таки серьезней подумать над приобретением ). Думаю малой тоже будет доволен как слон, как и я
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот