Правильно ли, мыслить правильно 2

15.01.16

Сообщество - О жизни

Я решил поменять на кассе блок питания...

См. Правильно ли, мыслить правильно 1

Готовим очередную партию касс к отгрузке. 

Я, как дирЭХХтУр, решил посмотреть на процесс. Стою, смотрю... Понимаю, все хорошо в этих кассах, за исключением блоков питания, которые сааамые что ни на есть дешевые (сэкономил производитель!), греются, и по отзывам в интернете, сжигают периодически POSы из-за своей стервозности. Замечаю, что у одного из терминалов экран странно вздрагивает, "Пуск" самопроизвольно включается, когда оно подключено к DC. Меняю питание - все ок. Грустнею от мысли, что через пару часов приедет транспортная компания груз забирать. С тоской представляю звонки из Находки, Сахалина и Якутии (туда партию в 40 штук POS-ов готовим) среди ночи (на 7 часов разница!), что наши кассы сгорели!!! Это ж на очередные десять лет – тема ночного кошмара, из серии «через неделю экзамен, а я не открывал лекции»!

Срочно бегу по городу в "Хобби", единственный нормальный магазин электроники. Прихватываю тот наглый блок питания. Продавцы участливо кивают головой. Говорят, что, мол, понимают всю трагичность момента, и знают, что нужно с этим срочно делать. А нужно в частности, купить у них правильные блоки питания - робиконы, которые и выглядят солидно, и стоят не 3, а более 20 у.е., и практически не китай...

Счастливый с робиконами возвращаюсь в офис, и тут же начинаю втыкать их в кассы, под удивленными взглядами сотрудников...

Интересно... Одна из касс, охнув, почему-то гаснет. Я списываю это на вздорность ее характера и нежелание работать. Говорю коллеге, чтобы переткнул мой робикон в другую. Та тоже к моему возмущению сразу же перестает светить. Мною овладевает болезненное упрямство Булгаковского Короткова, и если бы не оклик друга "Хватит уже жечь кассы!", - то повязка на глаз мне была бы обеспечена...

Но что меня ввело в заблуждение? Предположение, что "дорогие" блоки питания должны быть хорошими по определению? Ожидавший поблизости тестер сразу же меня в этом разубедил, показав случайные скачки напряжения на выходе злосчастного робикона от 5 до 19 (!) вольт! Срочно достали два новых планшета, начали на них все устанавливать, под мои меланхоличные размышления о дисгармонии бытия.

Кто-то, читающий эти строки, уже готов философски заметить, что «дорогие» блоки питания стоят не 20, а от 200 у.е. И что я, мол, тут сильно ступил, поскупился, и потому справедливо должен был заплатить дважды. Но один ли я такой, господа?

Пока я стоял в «Хобби» и ругал продавцу мой блок питания, его коллега трижды (!) разговаривал по телефону с каким-то их клиентом, который долго о чем-то консультировался, а потом не менее долго уточнял, записал ли тот его телефон, чтобы сообщить, когда придут колонки по 270 рублей!

При том, что на витрине было много вариантов от 350… Я еще тогда подумал, что наценка на эти колонки у них не более 70 руб, и трех входящих звонков оно точно не стоит.

А еще подумал, что этот звонивший чел сегодня, возможно, с друзьями зайдет в кафешку и оставит там раз в пять больше, чем стоят ожидаемые им колонки. Но ведь напиться пива и заесть пиццей – это нужно. А колонки к компу за 350 руб – это непростительный перерасход, что б ему в этих колонках мендельсона сыграли на свадьбу, или ...

А еще подумал в тот момент, (раз уж начал), про наших клиентов и эти бесконечные переговоры меня, дирЭХХтУра, с ними, когда они наши счета получают в конце месяца, и с негодованием доказывают мне, что тут с ними сидели не час, а пятьдесят минут, а выставили, как за час…

При том, что за эти пятьдесят минут наши Мария, Наташа, Елена, возможно, сэкономили им столько, исправив очередной косяк в их учете, сколько им с лихвой хватит на пару месяцев ничегонеделания.

При том, что на новогодний корпоратив и подарки «своим» этот клиент потратил, возможно, больше, чем на наши услуги за весь прошлый год…

В мире определенно присутствует дисгармония! Мы платим больше не за то, что нам больше нужно, а за то, за что просто привыкли больше платить. И я, и все. Иногда это оправдано. Например, автомобили я не покупаю раз в неделю. Но иногда… Особенно, когда дело касается услуг... Услуги ведь не пощупаешь! Это не товар, который лежит на складе. Это не оборудование, которое стоит в цеху и работает. Это фрик-программист, который пришел, что-то там поковырялся пол часа. Да ему по кайфу в компьютере сидеть, за что ему еще и платить?! И всегда найдется кто-то, кто согласится с ханжеством и недалекостью других, предложив более низкие цены на свои услуги. Ведь корка хлеба в своем кармане лучше буханки на чужом прилавке. Особенно, когда кругом говорят про кризис. А может, как раз и нужно стремиться позиционировать приобретение ИТ услуг, как некий праздник для клиента, как приобретение дорогого автомобиля, а не «вы же понимаете, что у нас столько более важных расходов»!

Вы думаете, я не знаю, что хорошие блоки питания стоят от 200 у.е.? Я работал, хоть и программистом, но в авиа КБ электроники. Не в первый раз, что называется. Но я, не смотряч на то, что дирЕХХтур, но не свободен в своем дирЭХХтУРстве в этом дисгармоничном мире. Ведь наши клиенты тоже на нас экономят. А мои сотрудники ждут з/п. А налоговая – свои налоги. А арендодатель – оплаты за офис. Комунальщики – за свет и воду. И даже бабушка, сиротливо примостившаяся у входа в супермаркет, чего-то от меня ждет.

Потому и крутимся мы все, как можем, делающие кассы, экономящие на ИТ, на блоках питания, проводящие корпоративы, покупающие колонки к компам за 270 руб – крутимся, стремясь сделать что-то искуснее, быстрее, лучше, чем другие, потратив на это меньше усилий, чтобы преодолеть и перехитрить дисгармонию в этом мире..

ПС. И – да, я все-таки поставил остальные робиконы на кассы. Они ж «дорогие», а значит, хорошие. И я упрям.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21379    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MikaPikina 15.01.16 11:01 Сейчас в теме
Везде всё китайское(((
2. Velostrannik 202 15.01.16 11:02 Сейчас в теме
3. Brawler 454 15.01.16 11:09 Сейчас в теме
Так и не понял, рубиконы выдают шальное напряжение, а вы их все же воткнули в остальные кассы.
echo77; charushkin; shard; klinval; +4 Ответить
4. O-Planet 6431 15.01.16 11:20 Сейчас в теме
5. Cooler 22 15.01.16 11:31 Сейчас в теме
Для мышления правил вообще нет... а вот для расстановки запятых - есть.
u_n_k_n_o_w_n; +1 Ответить
6. DitriX 2091 16.01.16 15:14 Сейчас в теме
Лично для меня это никогда не было проблемой.
А причина в том, что я беру деньги не за то, что я напишу код, или разгребу тонны "гов..." за их сотрудников.
А я беру деньги за РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ. И оцениваю я не свою стоимость работы, а то, сколько человек готов заплатить за то, что бы у него этой проблемы не было.

Например, рухнула база, завтра надо срочно отправить документы, иначе штраф по тендеру будет 5 значной цифры. Я просто беру, и думаю - мне решить эту проблему 2 часа, т.е. 80уе (в моих ценах), но, сверху я накидываю еще 500уе, так как если база рухнула быперед выходными - это одно, а если она рухнула и она нужна - это другое.

И люди оплачивают с улыбкой на лице, им пофиг на суммы, они смотрят на решение проблемы. И проблема решается.

Иногда бывает наоборот, я хочу за работу к примеру 500уе, но это все го лишь поправить формы, т.е. их много, это нудно, но это надо.. И я понимаю, что клиент психологически оценивает эту работу в 100уе, если я скажу больше - он может и заплатит, но осадочек останется.

И вот таким образом - это вечная игра.

К чему я - есть психологический баръер цены, за которую каждый готов заплатить деньги, не зря говорят - что самые не подкупные люди - это люди, которые стоят в очередь в туалет, но если рядом вы поставаите второй туалет с ценой в 100 раз больше - то найддутся те, кто пойдет туда и скажет спасибо, но найдутся и те, кто покрутит у виска, и останется терпеть, так как эта сумма ему не покарману, или он психологически не хочет столько платить (например, не сильно он хочет в туалет), но постояв там минут 30 - он может и передумать.

Так и тут - если клиент платит за стабильность и отсутсвие проблем, и он это понимает - это одно, если платя вам, он считает, что он делает одолжение вам, а не вы ему - ну тогда увы, так вы себя спозиционировали.
У меня даже есть практика, когда нам платят деньги за то, что все работает, И очень сильно штрафуют - если не работает. Например, в месяц платят 2к уе, но 3 часа просто сервера в месяц - для нас стоят 3к уе, так что если такое случается - мы все силы бросаем на решение проблем, и в этот момент - нет времени разбираться - что стало причиной, кто виноват - жто все будет после.

Так что есть разные ситуации, но главное - какие отношения у вас с клиентом.
rumik007; vx_gas; svk; Tishu; v.p.vorontsov; dj_serega; dmpas; zqzq; charushkin; slawanix; +10 Ответить
7. Alex_E 2353 16.01.16 15:57 Сейчас в теме
(6) DitriX, Согласен полностью, пример из "вчера" - у меня база не открывается, а там 10 организаций и срочно надо...смотрю - штатные способы не катят - нужно копать, говорю - это будет стоить от 5 кр, в ответ - НЕЕЕЕЕТ - это слишком дорого! Улыбаюсь и говорю - тады ничем не могу Вам помочь - 10 организаций не в состоянии заплатить по 500 рублей - значит им учет не особенно и нужен - как нить так обойдётся :-)
9. O-Planet 6431 16.01.16 20:08 Сейчас в теме
(6) Это все так, конечно, когда в мире все правильно, и клиентов всем хватает. Но когда работаешь удалённо с другими городами, то один из основных аргументов, чтобы выиграть заказ - это цена за услуги. Оно, конечно, по-любому оправдано, потому что работа есть работа, и лучше, когда она есть. Но схема "выставить счёт не по времени, а за экономический эффект" - это утопия на уровне коммунистической. Всегда найдётся парень из Таджикистана или с Украины, кто сделает не хуже и дешевле. И правильно: это ж только настройка 1С, а не разработка ИИ. Так что рынок в данном случае диктует свои условия.
Светлый ум; +1 Ответить
10. script 128 17.01.16 14:17 Сейчас в теме
(9)
По-этому таких умников полно, только при больших города. Там где есть изобилие. Во всех остальных местах жизнь идет по другому, но чтобы это понять, там нужно по-жить. В общем обычный холивар.
8. dgolovanov 16.01.16 17:47 Сейчас в теме
Ну, вот дисгармония - этот сайт два года подряд поднимает цены, при этом количество выкладывыемого г-на зашкаливает. Ощущаешь себя на китайском рынке-шанхайке. Раз дороже - то лучше? Нет, просто г-на больше.
А Ваши статьи всегда интересно читать, спасибо, что пишете!
svk; genayo; Tishu; charushkin; ZOMI; +5 Ответить
11. Yashazz 4709 18.01.16 14:08 Сейчас в теме
Правильно сперва освоить правила русского языка и не ставить запятую после "ли" в таких предложениях.
12. artempo 20.01.16 23:07 Сейчас в теме
если кому интересно, рубикон жуткое говнище, по опыту работы в сервисе пишу.
любой подвальный китайский ноунейм в разы! качественнее.
13. echo77 1868 21.01.16 21:35 Сейчас в теме
(12) artempo, так как правильно называются блоки питания? Robiton, робикон или рубикон?
Оставьте свое сообщение