Характерология. Эпилептоиды

27.05.15

Сообщество - О жизни

   Редко кто из IT специалистов  читает книги по психологии, зачем техническим специалистам гуманитарные книги?  
   Но IT специалист контактирует с множеством людей, это клиенты, коллеги, подчиненные и руководители. Все эти люди имеют свои привычки, стили работы и типы мышления. Зачастую наиболее сложной задачей  становится налаживание эффективного взаимодействия. Тут на помощь и придет знание характерологии. Ведь характер во многом определяет отношение к окружающим людям, себе, своему делу и миру.
   Статья написана по книге Павла Валерьевича Волкова. "Разнообразие человеческих миров. Клиническая характерология".

   Определив, к какому типу характера относится данный человек, можно с большой уверенностью предположить, что определенные черты будут присущи ему  почти всегда (ядро характера), а другие будут  для него абсолютно не типичны.

   Вероятнее всего, в процессе чтения многие узнают  в описанных типах характера себя, своих друзей или коллег. Воздержитесь от навешивания ярлыков, так как за рамками типологического каждый характер бездонно индивидуален и неповторим. 

Эпилептоидный (авторитарно-напряженный) характер

   Определить людей данного характера достаточно легко. Им присуще особое трудно скрываемое состояние психики, называемое дисфония (досада, раздражение).

 

   Даже когда эпилептоид находится в спокойном состоянии, легкая мрачноватая напряженность чувствуется в его взгляде, колком смехе, натянутой улыбке, сердитом тоне голоса, тяжелой осанке.

   Эпилептоид не может легко и быстро реагировать на неприятности. Они вызывают в нем  растущий душевный дискомфорт, который какое-то время он сдерживает волевым усилием, пока негативные эмоции не переполнят его.  Все заканчивается гневно-агрессивной разрядкой. Дисфония всегда требует разрядки, взрыва.

   Эпилептоид не виноват в появлении у него внутреннего раздражения, оно появляется в нем самопроизвольно. Но может  контролировать,  как проявляется разрядка.

   Обратите внимание, эпилептоиду не свойственно истерическое поведение, скорее про него можно сказать, что он сдержанный, но агрессивный.

   Эпилептоиду присуща  прямолинейность мышления, они плохо чувствуют подтекст, малоспособны к критике самого себя, самоанализу.  Эпилептоид жестко обрывает обсуждение различных вариантов решения, это для него раздражитель, ему нужен четкий результат и максимально понятный вывод.

   Неважно обстоят дела с юмором и иронией, не переносят шуток в свой адрес. Склонны к решению проблем силовыми методами. На любую опасность эпилептоид реагирует атакой, это его любимое поведение.

   Людям с данным типом характера  свойственна тяга к власти, поэтому очень часто они занимают руководящие посты.

   Склонны к образованию «сверхценных» по их мнению идей и ждут их признания от окружающих. Нетерпимы к инакомыслию.

   Эпилептоиды жестко требуют справедливости не только от других, но и от себя. Будут яростно защищать то, во что верят, возможно, даже в ущерб себе.

Ядро характера:

   Эмоциональное настроение эпилептоида можно представить, взглянув на картины И. И. Шишкина, И.К. Айвазовского:

 

   Подчиненные чаще всего ведут себя с эпилептоидом-руководителем осторожно, чтобы не стать объектом гнева. Если что-то идет не так, он становится  агрессивен. Именно про людей такого характера чаще говорят: «Встал не с той ноги».  

   Все сотрудники всегда должны приходить вовремя и просто обязаны всегда быть на связи. Разработки должны четко соответствовать техническому заданию, которое должно быть составлено  досконально. Все действия должны быть подчинены внутренним нормативным актам  предприятия, должностным инструкциям и законодательству. Все всегда должно работать, если это не так, то эпилептоид-руководитель не поскупится на штрафы и выговоры.

   Эпилептоид-руководитель плохо относится к инициативам подчиненных, ему ближе авторитарный стиль руководства и делегирование полномочий вниз. Кроме того, он помешан на тотальном контроле всех и вся.

   Эпилептоида-подчиненного трудно назвать стрессоустойчивым в силу характерологических особенностей. Выступая в роли консультанта, эпилептоиду трудно смириться с тем, что консультируемые им люди могут не обладать необходимыми знаниями, это вызывает раздражение, которое он непременно выплескивает.

   Эпилептоид-подчиненный  хорошо справляется с рутинной, неспешной работой, требующей аккуратности и точности, внимания к мелким деталям, надежен.

   Эпилептоид-подчиненный требует однозначно понятное задание и чёткие правила игры. Не ждите от эпилептоида-подчиненного креативности, в большинстве своем это консервативные люди с стандартным мышлением.

   Эпилептоид «трудный» подчиненный, так как в нем  есть тяга к власти, то в его стиле подчеркивать и заострять ошибки своего руководителя, особенно если он не обладает достаточным для эпилептоида авторитетом. Жизнь для эпилептоида – это конкуренция.

Рекомендации для продуктивного общения:

   Будьте пунктуальны, старайтесь соблюдать порядок (четкое следование графикам, инструкциям, документации и т.д.). Не забывайте о субординации. Следите за своей речью, она должна быть четка и лаконична, так как эпилептоид не любит большого количества информации, особенно противоречивой. В этом случае он чувствует, что теряет контроль над ситуацией. А на то, что не контролирует,  эпилептоид реагирует агрессией. В целом эпилептоиды не любят людей и с людьми им тяжеловато, особенно с непредсказуемыми.

   Наиболее часто можно выделить следующие варианты эпилептоидного характера:

 

В следующей статье рассмотрим инфантильно-ювенильные характеры.


коллектив характер проект управление человек взаимоотношения руководство руководитель подчиненный эпилептоид

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21389    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3463    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4942    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3562    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DimaP 63 27.05.15 15:34 Сейчас в теме
Картины не понятны. Наличие леса - это больше спокойствие, чем буря с яркими красками.
Зеленоград; +1 Ответить
2. vasyak319 150 27.05.15 15:40 Сейчас в теме
С нетерпением жду вашей публикации по книге Лоскутова и Олейника "Металлоостеосинтез при переломах бедренной кости у больных с функционирующим эндопротезом тазобедренного сустава" - трудно придумать более подходящую площадку для подобных статей, чем Инфостарт.
ТакиеДела; pavlov_dv; DrAku1a; aexeel; IgorS; sergelemon; Team leader; delete; Поручик; Taktic; madonov; Ta_Da; Артано; tkv44; klinval; MaxDavid; nika12398; DrinkMaster; tramontana; ojiojiowka; dmpas; WhiteOwl; qwinter; dimisa; Steelvan; premierex; +26 2 Ответить
3. Steelvan 302 27.05.15 16:16 Сейчас в теме
(2) vasyak319,

А вступительное слово будет что-то типа : "Если вы фрилансер одинесник, то вам необходимо скорее вылечиться. Прочитай и знай". И все, под такой лозунг можно сюда писать что угодно.

Хоть рецепт из поваренной книги. Если вы одинесник, то вам необходимо правильно питаться. ... рецепт... . Прочитай и знай.
klinval; nika12398; +2 Ответить
8. EmpireSer 27.05.15 19:25 Сейчас в теме
(2) vasyak319,
Психология применима тут, в отличии от "переломов" :-)
По сути настоящий 1С-ник должен уметь не только продавать свои услуги, а и "впаривать" их при всём нежелании клиента.
Хотя тут можно тогда сделать статьи об медицинских препаратах (которые успокаивают нервы 1С-ка при "впаривании" и о тех, которые помогут "быть более согласным" клиентам) и об средствах персональной защиты (от клиентов которые тебя после этого захотят убить или "закажут")
9. TODD22 18 27.05.15 19:54 Сейчас в теме
(8) EmpireSer,
Психология применима тут, в отличии от "переломов" :-)

Единственное только пользы от этой статьи ноль... она совершенно не формирует навыков и не раскрывает никаких приёмов которые можно было бы применить в общении с людьми у которых выражен данный психотип. Содержит лишь набор общих фраз и предположений.

"Наиболее часто можно выделить следующие варианты эпилептоидного характера:"

Эти "варианты" характера присущи любому человеку и зависят от ситуации.....

Для того что бы научиться диагностировать черты характера, умело их использоваться, выстраивать свою речь, своё поведение исходя из психотипа собеседника нужна ооооооочень большая подготовка, очень серьёзные тренировки и не один десяток прочитанных книг по психологии. А это так статья на уровне почитал и забыл.... Хоть бы полезные приёмы какие то были приведены...
4. kraynev-navi 647 27.05.15 17:04 Сейчас в теме
А лекции по соционике будут? Там тоже типы...
Не могу удержаться, чтобы не поправить вводный абзац.
Зачастую наиболее сложной задачей становится налаживание эффективного взаимодействия. Тут на помощь и придет знание...

... правильного выбора смазки
DrAku1a; Ta_Da; klinval; alexveraww; +4 Ответить
5. CheBurator 3119 27.05.15 18:21 Сейчас в теме
А мне понравилось...
Узнаю себя... ;-) кое-где...
6. friend0 27.05.15 18:33 Сейчас в теме
Да ладно, что Вы на автора накинулись. Раньше-то я думал, что наверху сидят сплошные "самовлюбленные идиоты", а оказалось всего-то навсего "эпилептоиды".
DrAku1a; madonov; Ta_Da; +3 Ответить
7. vasyak319 150 27.05.15 18:55 Сейчас в теме
10. dmpas 418 28.05.15 08:32 Сейчас в теме
а где эпилептоид-заказчик и эпилептоид-исполнитель? эпилептоид-девочка-на-поддержке/эпилептоид-клиент-на-телефоне? и прочие подвиды эпилептоидов?
Team leader; +1 Ответить
11. TODD22 18 28.05.15 09:15 Сейчас в теме
(10) baton_pk, Их съели рептилойды....


(8) EmpireSer,
Психология применима тут, в отличии от "переломов" :-)

Не будьте столь категоричными.... ещё до того как стал 1сником работал я в одной организации. И мы арендовали помещение у бандитов. В этом же здании у них были автомойка, автосервис, кафе и тд. К ним приехал 1сник который им автоматизировал их хозяйство. Но всё позапоролил в базе.... Так что даже цены номенклатуры что бы сменить нужно было его вызывать и платить ему деньги.... Когда приехал другой 1сник и объяснил бандитам что с них просто тянут деньги... Я как сейчас помню как они с криками "Да за кого он нас держит...." прыгнули в хамеры и крузаки и поехали к этому 1снику.... Так что тема переломов и травматологии может быть вполне применима и в 1С.
12. kotlovD 87 28.05.15 11:08 Сейчас в теме
Интересно, жду следующей публикации
13. Pavean 28.05.15 16:15 Сейчас в теме
А почему именно с эпилептоидов начали? Они самые распростарнённые? Есть вообще данные по соотношению типов в обществе вообще и среди 1Сников в частности?
14. friend0 28.05.15 18:57 Сейчас в теме
(13) Pavean, наверное, потому что они самые вредные и "очень часто они занимают руководящие посты". И как в известной теореме - 20% усилий дают 80% результата (или 20% руководителей создают 80% проблем).
15. CheBurator 3119 29.05.15 00:07 Сейчас в теме
(14) ясен пень. это из работа - создавать проблемы распи..яям. "20% персоналла делают 80% работы". на остальные 80% пресоналда и направлены 80-% усилий "рептилоида"
16. friend0 29.05.15 11:33 Сейчас в теме
(15) CheBurator, кто-то плохо читал статью.

"Эпилептоиду присуща прямолинейность мышления, они плохо чувствуют подтекст, малоспособны к критике самого себя, самоанализу. Эпилептоид жестко обрывает обсуждение различных вариантов решения
...
Склонны к образованию «сверхценных» по их мнению идей и ждут их признания от окружающих. Нетерпимы к инакомыслию."

И вот как вобьют себе квадратно-гнездовую идею, которая в реальности работать не будет, так и невозможно переубедить на рабочий вариант. Остальные 80% все прекрасно понимают, вносят ценные дополнения при обсуждениях и соглашаются что те 20% идиоты.

ИМХО лучшее решение - свести на минимум контакты с такими и делать максимально в обход.
17. Поручик 4670 29.05.15 11:37 Сейчас в теме
(0) Простите за тупой вопрос, а фотография Ивана Грозного подлинная? То есть оцифрована с подлинной фотографии?
ТакиеДела; +1 Ответить
18. Зеленоград 29.05.15 12:33 Сейчас в теме
(17) Это сэлфи.
ТакиеДела; valafan; +2 Ответить
21. ТакиеДела 23.06.15 16:10 Сейчас в теме
(17) Поручик, Вот прямо с языка сняли.
19. vec435 15 03.06.15 09:04 Сейчас в теме
ну если автор добавит статьи по другим типам (хотя наверно они не будут таким эклектичными) то вроде и ничего.
20. pvlunegov 157 09.06.15 10:32 Сейчас в теме
Автору просьба что нибудь про Айтишников, программистов написать, интересно было бы почитать!
22. alul 13.02.24 04:24 Сейчас в теме
Мадам, Элен!
Очень интересно, не понимаю как я раньше упускал из виду столь интересное эссе.
У меня вопрос: а обещанное продолжение вышло или нет? Не нашел...
Надеюсь пусть и гуру 1с, но но в миру истероиды не сбили с правильного пути?...
Оставьте свое сообщение