Продай себя, если сможешь...

24.02.15

Сообщество - О жизни

Работа - корень РАБ. Если вы что-то делаете и это нравится, то это УВЛЕЧЕНИЕ (или хобби).
с просторов интернета
Французское слово "travail" ("работа"), как и испанское "travajo", происходит от латинского "tripaliare" - пытать, калечить. Сам же глагол tripaliare происходит от трипала - средневекового орудия пыток. То же и с английским слово labour - оно изначально подразумевало деятельность, вызывающую физические страдания.

 

Как продать себя дороже, пройти собеседование за 15 минут и продвигаться по карьерной лестнице - читайте где-то еще. 

Я же хотел поговорить о нескольких моментах при трудоустройстве на работу и вообще при поиске работы.

С чем сталкивается программист без работы в первые дни после увольнения (1. Отрицание, 2. Злость, 3. Торг, 4. Депрессия, 5. Смирение)

1. Отрицание. Да мне не нужна эта работа, да они меня сами позовут, когда новый программист придет и т.д., и т.п. 

Да, могут позвать - но уже не на постоянную работу - как правило, доделать, что начал или в подмогу на проект.

2. Злость. Меня там не ценили, да там все пи*арасы, один я д’Артаньян

Незаменимых людей НЕТ. Да порой из-за ключевого человека может встать проект. Ну, значит, встанет, или будет другой проект - это тоже замена, просто замена цели сразу.

3. Торг. Ну ладно, был сам в чем-то виноват. Да, халтурил. Да, прогуливал, ну я ж программист - творческая личность, мне положено.

Для работодателей в 90% вы НИЧЕМ не отличаетесь от начальника склада или кассира Любы. Вы нужны ему для того, чтобы решать проблемы и производить продукт/услуги, в общем, вы часть системы зарабатывания денег.

4. Депрессия. Резюме уже целый день висит, а никто не позвонил!! Я никому не нужен, я умру с голоду.

Терпение, просто терпение - пересмотрите резюме с учетом указаний на целевых ресурсах. Ну или сегодня пятница вечер и работодателям не до вас)

5. Смирение. Все, кто первый позовет, туда и пойду. Я уже неделю не работаю - я плохой специалист. 

У многих поиск работы мечты занимает годы. А тут потерпеть - да займитесь собой и семьей в это свободное время. Я еще не видел скелет программиста за компьютером (на кусок хлеба с маслом даже студенты могут заработать)

Итак, мы выяснили, что программист тоже человек. Самый обычный смертный. 

 

Тогда начнем с первого, что происходит при попытке найти работу.

Завышенные требования - знакомо?

  

Ну все верно, всегда ищут супермена, а потом берут слесаря Ваню, потому что именно н умеет крутить гайки )

Ну да, требуется работодателю программист со знанием 3 языков и 2 высшими для работы в УТ 10, и фирма продает носки )))

Просто вспомните, КТО составляет вакансию. Милые девушки секретари и отдел кадров, для которых нет разницы, кто ты, программист или сисадмин, или трижды известный в узких кругах спец. Ты для них мальчик, который чинит все электрическое.  

Так что проще: читаем, пропускаем строки и отправляем резюме. 

 

Испытательный срок

Самое главное - подготовиться.   Сама суть испытательного срока понятна - но почему человеку с доступом ко всем "тайнам компании" и информационным системам пытаются заплатить меньше? 

Если есть желание выяснить эффективность, то, я думаю, месяца- двух для программистов достаточно. Ах да, мы желаем посмотреть, как он вольется в коллектив и будет ли работать в команде. 

Ну, как бы это ни звучало обидно, но у программистов есть профессиональная деформация.  Просто наберёте в гугле "Профессиональная деформация программистов", например, Валерия Шибанова. 

Да, мы частично социопаты, да, порой общаться на нормальном языке с клиентом очень сложно. Но я всегда вспоминаю, как трудно было Эйнштейну - вокруг одни идиоты. 

Так вот, мы не Эйнштейн, и потому смотреть свысока на людей - это просто спесь и завышенная самооценка.  Так вернемся к вопросу, как часто вы при трудоустройстве обсуждали условия испытательного срока? Массу компенсации при успешном завершении? Изменение рабочего времени или дополнительные дни к отпуску? Я готов поспорить, что большинство не делало этого потому, что... а почему? Испытательный срок и сумма - также правовые положения, четко прописаны в законе. А там есть что почитать, я вас уверяю. Но вот только строк касательно ЗАРПЛАТЫ там четко не прописано. Следовательно, испытание испытанием, но экономить на сотрудниках, которые вам нужны - это жадность работодателя и, по моему мнению, данный вопрос для специалистов должен рассматриваться в особом порядке. Итак, готовы ли вы обсудить с работодателем основную причину, по которой вы вообще к нему пришли? Вы же пришли не бесплатно поработать - не посмотреть на коллектив и не из-за бесплатного кофе вы пришли за зарплатой (но кофе — это отличный бонус с печеньками). Так вот на собственном опыте я скажу, что в 80 % данный пункт готовы обсуждать, и ваше умение преподносить примеры и объяснить вашу позицию это большой плюс (если вас не пожелали слушать, то вам не дадут слова и когда будут заставлять работать в выходные и писать глупый код, который точно не будет работать)! 

Обсуждайте условия испытательного срока (а точнее, зарплату на период этого срока). Причем если у вас полностью белый оклад - то уменьшать его по закону не могут. А если вас лишают премиальной части, то вы вправе это обсуждать с руководителем. 

 

Итак, вы приняты и...

Вам показывают рабочее место (да-да, часто кандидаты даже не подозревают, в каких условиях будут работать).  Я всегда после первого тура собеседований просил показать мое место работы, если я подойду. 

На вопросы есть один ответ - ну не только вы выбираете меня, но и я ВАС (если вам очень нужно это конкретное место работы, то дальше можете не читать).

Итак, вам показали подвал без окон с хреновой вентиляцией и запашком от соседства с уборной? Ну вы меня поняли, уважающий себя сотрудник в таком месте долго просто находиться не может. Это просто неуважение к людям, цена ошибки которых порой стоит миллионы убытка.  Компьютер - отдельная песня. Тут сами понимаете, кто как устроен, есть те, кто и с телефона кодит, и ему нормально. 

Но даже если вам показали место у окна с видом на красоты и топовым компьютером и монитором в 70 дюймов, не надо кидаться в ноги и радостно рыдать. За такие места так просто не сажают, все начнется с дресс-кода. Четким соблюдением трудового распорядка и ежедневными совещаниями - спросите своего внутреннего я - а настолько ли вы бюрократ? Ваша творческая личность либо умрет в вас медленно и болезненно, либо заставит бунтовать, и в конце вы вернетесь с чего начали - пишите резюме.  Оценивайте компанию до того, как примете решение. Посмотрите 3 места: туалет, кухню/столовую/или место у кофейного аппарата и гардероб. Если там все ровно, аккуратно и убрано - в гардеробе достаточно вешалок, есть щетка для обуви и даже дезодорант для зимней обуви - то компания достойна внимания. Не стану объяснять, почему.

 

И вот вы работник...

Испытательный идет успешно, все вами восхищаются и задачи выполнены? НЕ надо расслабляться: иногда бывает, что руководитель, который был инициатором создания нового рабочего места, погорячился и не рассчитал, или его "убрали", а новый, как бы вы ему ни симпатизировали, не готов заступиться за новичка. Внимательно следите за обстановкой и будьте готовы расстаться. Но для того, чтобы усложнить принятие решения, принесите пару-тройку личных вещей - кружку для кофе (выберите самую чистую), какой-нибудь "талисман", толстую записную книжку с красивой и элегантной ручкой.  Не надо обклеивать все вокруг стикерами и постерами. Запомните - вы пока шпион в стане врага. Держите язык за зубами. 

 

Ну и снова с небес на землю. Смертность среди программистов не отличается от смертности среди менеджеров, вы простой человек, который болеет, ломает ноги и руки. Берегите себя.

 

работа рабы раб резюме

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21363    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3554    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. awk 741 24.02.15 11:33 Сейчас в теме
Работа - корень РАБ. Если вы что-то делаете и это нравится, то это УВЛЕЧЕНИЕ (или хобби).
с просторов интернета
Французское слово "travail" ("работа"), как и испанское "travajo", происходит от латинского "tripaliare" - пытать, калечить. Сам же глагол tripaliare происходит от трипала - средневекового орудия пыток. То же и с английским слово labour - оно изначально подразумевало деятельность, вызывающую физические страдания.
Самая познавательная часть статьи. Вас уволили?
Romakon92; PhoenixAOD; teyana; rngstr; ffgnebel; marsohod; amon_ra; JesteR; Nuobu; +9 Ответить
3. iov 406 24.02.15 16:59 Сейчас в теме
2. SMART1C 767 24.02.15 16:11 Сейчас в теме
Ну и снова с небес на землю. Смертность среди программистов не отличается от смертности среди менеджеров, вы простой человек, который болеет, ломает ноги и руки. Берегите себя.

Хорошо если только уволили ;)
GimadievM; +1 Ответить
4. iov 406 24.02.15 17:00 Сейчас в теме
(2) AxiomLab, Все хорошо. жив здоров работа есть. Последнее время многих сократили - написано по мотивам общения.
5. afrodit 24.02.15 17:18 Сейчас в теме
(4) чувак, ты прав !
Наша задача, найти что-либо, заменяющее работу. Иначе - labour
6. awk 741 24.02.15 17:50 Сейчас в теме
(4)
многих сократили
Кризис, однако. Слишком дорогих (по издержкам компании) - выгоняют.
7. ILM 240 24.02.15 20:51 Сейчас в теме
РАБОТА - РА- солнце, БО - бог, дающий, ТА - тепло, свет, основа.
Раньше люди работали только в светлое время суток, отсюда и работа - видеть солнце и тепло.
Хотя для меня работа уже давно хобби.
PhoenixAOD; ducks01; disa_ostr; AlexWhite; +4 Ответить
8. iov 406 25.02.15 02:12 Сейчас в теме
(7) ILM, хорошая попытка работа но нет ))). Но есть в ваших словах одна из мудростей.
17. ZVN 122 28.02.15 18:51 Сейчас в теме
(7) ILM, Круто! Есть же люди,для которых работа Хобби, а не средство для существования (То есть зарабатывания на жизнь).
9. ITEkb 25.02.15 11:34 Сейчас в теме
Не однократно менял работу. Ни разу не увольняли, но было так, что не подходил изначально.
Пошел в ход детский опыт при обучении ходить и кататься на велосипеде.
"Упал, напугался, решил больше не заниматься этим неблагодарным делом" - это тема для слабаков.
"Шлепнулся, похихикал, снова встал и попробовал еще" - более продуктивный вариант. Его и выбрал.
Никогда не было страха увольнения.
Может я это придумал и притянул за уши. Но, каждая последующая работа была и есть интереснее предыдущей.
Иногда увольнялся для того, чтобы сменить декорации, район города, коллектив.
Мысли про "Раб", "Злость", "Отрицание" даже не возникали. Случались неприятности на работе, но в основном это
все же хорошие люди вокруг, и совместное движение к цели.
PhoenixAOD; atomskxs; ZVN; Yimaida; shumvlesu; AlexWhite; +6 Ответить
10. iov 406 25.02.15 12:30 Сейчас в теме
(9) OrsoBear, ) ВОТ но не все быстро приходят к таким мыслям! И Именно ваши комментарии помогут тем кто не так просто переносит увольнения.
11. Chif13 1248 25.02.15 22:57 Сейчас в теме
Написано хорошо. Плюсую. И не надо боятся уходить, если новая работа не понравилась, некомфортна. Было дело перешла на новую работу, после недели там пребывания поняла что не мое, тут же начала искать новую. Ничего, тьфу-тьфу обошлось.
12. xten 47 25.02.15 23:42 Сейчас в теме
Статья очень актуальна! Эффективные менеджеры не перестают узкоспециализировать рабочий народ!
13. т1951 26.02.15 10:51 Сейчас в теме
"ну не только вы выбираете меня, но и я ВАС "
Это просто отлично сформулировано!!! Спасибо!
boln; albertik88; +2 Ответить
14. vasyak319 150 26.02.15 16:56 Сейчас в теме
"С чем сталкивается программист без работы в первые дни после увольнения"

По-моему в этой статье не хватает фразы "Делайте свою работу хорошо". Лучше даже, чтобы вся статья из этой фразы и состояла. Потому что в этом случае не придётся сталкиваться с увольнением не по собственному желанию.
Я вот с лета на новой работе, у нас сейчас тоже кризис, народ выпинывают в отпуска за свой счёт, а я с интервалом два месяца уже три заявления об уходе написал (есть моменты, которые не нравятся), но меня всё время уговаривают остаться. Как в последний раз мне сказали руководители подразделений "Мы хотим, чтобы нашими вопросами наконец-то занялся профессионал".
При этом я тоже сталкиваюсь с людьми, у которых кризис/сократили/свернули перспективные проекты, но 9 из 10 этих несчастных не могут простейшее тестирование пройти, так что я бы их к 1С на пушечный выстрел не подпустил и без всякого кризиса.
15. iov 406 26.02.15 21:26 Сейчас в теме
(14) vasyak319, как бы не хотелось и каким бы не были профи - бывают ситуации когда любого уволят. Про проф качества я статью еще напишу. тут речь идет о том что пока люди развиваются да и "прокаченные" попадают под кризисные меры.
16. vasyak319 150 27.02.15 14:57 Сейчас в теме
(15) Разумеется, у меня самого были ситуации, когда приходилось уходить не потому, что мне там переставало нравиться, но это либо было известно заранее ("мы банкроты, к концу месяца всем пока-пока") и тут единственная хитрость - не умудриться так всех достать, чтобы они мечтали подставить вас, сообщив накануне, либо просто берём и за пару-тройку дней находим себе новую работу, что вполне реально, если вы начали работать с 1С не в прошлом месяце и о вас сформировалось хорошее мнение среди тех, кто имел с вами дело.
Сейчас по-моему даже проще должно быть с поиском работы, потому что, глядя на ад последнего года, народ с удвоенным энтузиазмом ломанулся к проклятым буржуинам в их Гейропы и Америки и понятно, что уезжают не самые плохие программисты.

Кстати, если вдруг кто сейчас остался без работы и считает себя хорошим специалистом в 1С - милости прошу ко мне. Нескольких человек я сходу устрою на хорошее место, единственное требование - хорошим специалистом вы должны быть не только в своих глазах, но и на деле.
IvanovAV; +1 Ответить
18. vladimir_makarov 105 04.03.15 02:07 Сейчас в теме
Автору плюс я поставил. Только у меня всегда по другому: я не в команде, а 1 (ОДИН) спец на всю контору. Т.е.: Ты и программер и сисадмин, а до кучи - ещё и бух, когда проще самому сделать, чем куриную стаю обучать разуму. Теперь о главном: такая работа расслабляет, не толкает тебя на изучение новинок и пр.
А вот насчет "продать себя за копейки": Господа - товарищи - друганы! Низзяяя так делать! За такое даже таксёры друг другу Face "чистят"! Просто, если попал в ... "ситуёвину" - 1 раз расслабься, а потом - как монах, осознавший: разбери себя на запчасти, лучшее - в кулак, прочее - на помойку, и, ВПЕРЁД! Не прикидывайся "всезнайкой", именно за это тебя работодатель и ненавидит, держи медленную, но постоянную уверенность в себе. Т.е., ты не просить пришёл, а ты пришёл потому, ИМ нужен такой, как ты!
19. afrodit 04.03.15 13:48 Сейчас в теме
куриную стаю
- :) понравилось определение.
Конечно же, оказывать медвежьи услуги не стоит - программистам должны платить много, а ни чуть больше, чем уборщице или бухгалтеру. Ни один современный бизнес в мире не обходится без IT, более того в зарубежных фирмах IT-отдел - это первый отдел с которым общается директор, и в этом общении строятся все бизнес-процессы и технологические процессы; а потом всякие бухгалтерии, экономисты, техотделы, отделы закупок-продаж. Без автоматизации не конкурентоспособен ни один бизнес.
Kuzya_brаtsk; +1 Ответить
20. Бывалый77 21 25.11.16 04:41 Сейчас в теме
Ты для них мальчик, который чинит все электрическое.
21. Бывалый77 21 25.11.16 04:47 Сейчас в теме
Четкие тезисы, все из жизни:

- Так вот, мы не Эйнштейн, и потому смотреть свысока на людей - это просто спесь и завышенная самооценка.

- следите за обстановкой и будьте готовы расстаться.
22. Fox-trot 156 25.11.16 08:13 Сейчас в теме
(21) следить за прошлогодней обстановкой - не это ли завышенная самооценка? ;)
23. IvanovAV 132 05.08.17 03:14 Сейчас в теме
Как у Вас все сложно.
1) Звонок. Спрашиваю, какие у Вас проблемы с 1С, и что нужно делать?
2) Составляю список проблем. Далее приоритет выполнения, оговариваем стоимость и сроки, этапы оплаты. Если согласны, тогда по рукам.
3) Оплата, хотите наличкой будет дешевле, можно и через ИП безнал будет дороже, могу и в штат устроиться по ТК, но только на 0,5 ставки.
4) Могу работу делать на вашем месте, составим график посещений, могу на своем месте удаленно.
5) Деньги только за решенные задачи, по этапам, каждая оценивается отдельно, часы не продаю не проститутка.
Да да, нет нет, бывает очередь на проекты 2 недели или месяц, клиенты ждут.
ИМХО лучше иметь 3-х крупных клиентов, чем 30 мелких, головной боли меньше, денег больше.
Оставьте свое сообщение