Продай себя, если сможешь...

0. Александр Зубцов (iov) 359 20.02.15 23:59 Сейчас в теме
Работа - корень РАБ. Если вы что-то делаете и это нравится, то это УВЛЕЧЕНИЕ (или хобби).
с просторов интернета
Французское слово "travail" ("работа"), как и испанское "travajo", происходит от латинского "tripaliare" - пытать, калечить. Сам же глагол tripaliare происходит от трипала - средневекового орудия пыток. То же и с английским слово labour - оно изначально подразумевало деятельность, вызывающую физические страдания.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Василий Казьмин (awk) 669 24.02.15 11:33 Сейчас в теме
Работа - корень РАБ. Если вы что-то делаете и это нравится, то это УВЛЕЧЕНИЕ (или хобби).
с просторов интернета
Французское слово "travail" ("работа"), как и испанское "travajo", происходит от латинского "tripaliare" - пытать, калечить. Сам же глагол tripaliare происходит от трипала - средневекового орудия пыток. То же и с английским слово labour - оно изначально подразумевало деятельность, вызывающую физические страдания.
Самая познавательная часть статьи. Вас уволили?
PhoenixAOD; teyana; rngstr; ffgnebel; marsohod; amon_ra; JesteR; Nuobu; +8 Ответить 1
2. AxiomLab (AXIOMLAB24) 24.02.15 16:11 Сейчас в теме
Ну и снова с небес на землю. Смертность среди программистов не отличается от смертности среди менеджеров, вы простой человек, который болеет, ломает ноги и руки. Берегите себя.

Хорошо если только уволили ;)
3. Александр Зубцов (iov) 359 24.02.15 16:59 Сейчас в теме
4. Александр Зубцов (iov) 359 24.02.15 17:00 Сейчас в теме
(2) AxiomLab, Все хорошо. жив здоров работа есть. Последнее время многих сократили - написано по мотивам общения.
5. forum1c8 (bookodor) 24.02.15 17:18 Сейчас в теме
(4) iov, чувак, ты прав !
Наша задача, найти что-либо, заменяющее работу. Иначе - labour
6. Василий Казьмин (awk) 669 24.02.15 17:50 Сейчас в теме
(4) iov,
многих сократили
Кризис, однако. Слишком дорогих (по издержкам компании) - выгоняют.
7. Михаил (ILM) 231 24.02.15 20:51 Сейчас в теме
РАБОТА - РА- солнце, БО - бог, дающий, ТА - тепло, свет, основа.
Раньше люди работали только в светлое время суток, отсюда и работа - видеть солнце и тепло.
Хотя для меня работа уже давно хобби.
PhoenixAOD; ducks01; disa_ostr; AlexWhite; +4 Ответить 2
8. Александр Зубцов (iov) 359 25.02.15 02:12 Сейчас в теме
(7) ILM, хорошая попытка работа но нет ))). Но есть в ваших словах одна из мудростей.
9. Alex Steiner (OrsoBear) 25.02.15 11:34 Сейчас в теме
Не однократно менял работу. Ни разу не увольняли, но было так, что не подходил изначально.
Пошел в ход детский опыт при обучении ходить и кататься на велосипеде.
"Упал, напугался, решил больше не заниматься этим неблагодарным делом" - это тема для слабаков.
"Шлепнулся, похихикал, снова встал и попробовал еще" - более продуктивный вариант. Его и выбрал.
Никогда не было страха увольнения.
Может я это придумал и притянул за уши. Но, каждая последующая работа была и есть интереснее предыдущей.
Иногда увольнялся для того, чтобы сменить декорации, район города, коллектив.
Мысли про "Раб", "Злость", "Отрицание" даже не возникали. Случались неприятности на работе, но в основном это
все же хорошие люди вокруг, и совместное движение к цели.
PhoenixAOD; atomskxs; ZVN; Yimaida; shumvlesu; AlexWhite; +6 Ответить 1
10. Александр Зубцов (iov) 359 25.02.15 12:30 Сейчас в теме
(9) OrsoBear, ) ВОТ но не все быстро приходят к таким мыслям! И Именно ваши комментарии помогут тем кто не так просто переносит увольнения.
11. Виктория Коршанова (Chif13) 877 25.02.15 22:57 Сейчас в теме
Написано хорошо. Плюсую. И не надо боятся уходить, если новая работа не понравилась, некомфортна. Было дело перешла на новую работу, после недели там пребывания поняла что не мое, тут же начала искать новую. Ничего, тьфу-тьфу обошлось.
12. Сергей Иванов (xten) 37 25.02.15 23:42 Сейчас в теме
Статья очень актуальна! Эффективные менеджеры не перестают узкоспециализировать рабочий народ!
13. Адамчук Татьяна (т1951) 26.02.15 10:51 Сейчас в теме
"ну не только вы выбираете меня, но и я ВАС "
Это просто отлично сформулировано!!! Спасибо!
albertik88; +1 Ответить
14. Василий Коровин (vasyak319) 122 26.02.15 16:56 Сейчас в теме
"С чем сталкивается программист без работы в первые дни после увольнения"

По-моему в этой статье не хватает фразы "Делайте свою работу хорошо". Лучше даже, чтобы вся статья из этой фразы и состояла. Потому что в этом случае не придётся сталкиваться с увольнением не по собственному желанию.
Я вот с лета на новой работе, у нас сейчас тоже кризис, народ выпинывают в отпуска за свой счёт, а я с интервалом два месяца уже три заявления об уходе написал (есть моменты, которые не нравятся), но меня всё время уговаривают остаться. Как в последний раз мне сказали руководители подразделений "Мы хотим, чтобы нашими вопросами наконец-то занялся профессионал".
При этом я тоже сталкиваюсь с людьми, у которых кризис/сократили/свернули перспективные проекты, но 9 из 10 этих несчастных не могут простейшее тестирование пройти, так что я бы их к 1С на пушечный выстрел не подпустил и без всякого кризиса.
15. Александр Зубцов (iov) 359 26.02.15 21:26 Сейчас в теме
(14) vasyak319, как бы не хотелось и каким бы не были профи - бывают ситуации когда любого уволят. Про проф качества я статью еще напишу. тут речь идет о том что пока люди развиваются да и "прокаченные" попадают под кризисные меры.
16. Василий Коровин (vasyak319) 122 27.02.15 14:57 Сейчас в теме
(15) Разумеется, у меня самого были ситуации, когда приходилось уходить не потому, что мне там переставало нравиться, но это либо было известно заранее ("мы банкроты, к концу месяца всем пока-пока") и тут единственная хитрость - не умудриться так всех достать, чтобы они мечтали подставить вас, сообщив накануне, либо просто берём и за пару-тройку дней находим себе новую работу, что вполне реально, если вы начали работать с 1С не в прошлом месяце и о вас сформировалось хорошее мнение среди тех, кто имел с вами дело.
Сейчас по-моему даже проще должно быть с поиском работы, потому что, глядя на ад последнего года, народ с удвоенным энтузиазмом ломанулся к проклятым буржуинам в их Гейропы и Америки и понятно, что уезжают не самые плохие программисты.

Кстати, если вдруг кто сейчас остался без работы и считает себя хорошим специалистом в 1С - милости прошу ко мне. Нескольких человек я сходу устрою на хорошее место, единственное требование - хорошим специалистом вы должны быть не только в своих глазах, но и на деле.
17. Виктор Захаров (ZVN) 111 28.02.15 18:51 Сейчас в теме
(7) ILM, Круто! Есть же люди,для которых работа Хобби, а не средство для существования (То есть зарабатывания на жизнь).
18. Владимир Макаров (vladimir_makarov) 114 04.03.15 02:07 Сейчас в теме
Автору плюс я поставил. Только у меня всегда по другому: я не в команде, а 1 (ОДИН) спец на всю контору. Т.е.: Ты и программер и сисадмин, а до кучи - ещё и бух, когда проще самому сделать, чем куриную стаю обучать разуму. Теперь о главном: такая работа расслабляет, не толкает тебя на изучение новинок и пр.
А вот насчет "продать себя за копейки": Господа - товарищи - друганы! Низзяяя так делать! За такое даже таксёры друг другу Face "чистят"! Просто, если попал в ... "ситуёвину" - 1 раз расслабься, а потом - как монах, осознавший: разбери себя на запчасти, лучшее - в кулак, прочее - на помойку, и, ВПЕРЁД! Не прикидывайся "всезнайкой", именно за это тебя работодатель и ненавидит, держи медленную, но постоянную уверенность в себе. Т.е., ты не просить пришёл, а ты пришёл потому, ИМ нужен такой, как ты!
bookodor; +1 Ответить
19. forum1c8 (bookodor) 04.03.15 13:48 Сейчас в теме
куриную стаю
- :) понравилось определение.
Конечно же, оказывать медвежьи услуги не стоит - программистам должны платить много, а ни чуть больше, чем уборщице или бухгалтеру. Ни один современный бизнес в мире не обходится без IT, более того в зарубежных фирмах IT-отдел - это первый отдел с которым общается директор, и в этом общении строятся все бизнес-процессы и технологические процессы; а потом всякие бухгалтерии, экономисты, техотделы, отделы закупок-продаж. Без автоматизации не конкурентоспособен ни один бизнес.
Kuzya_brаtsk; +1 Ответить
20. Вадим Алва (Бывалый77) 22 25.11.16 04:41 Сейчас в теме
Ты для них мальчик, который чинит все электрическое.
21. Вадим Алва (Бывалый77) 22 25.11.16 04:47 Сейчас в теме
Четкие тезисы, все из жизни:

- Так вот, мы не Эйнштейн, и потому смотреть свысока на людей - это просто спесь и завышенная самооценка.

- следите за обстановкой и будьте готовы расстаться.
22. Канат Джумадылов (Fox-trot) 51 25.11.16 08:13 Сейчас в теме
(21) следить за прошлогодней обстановкой - не это ли завышенная самооценка? ;)