Программист 1С: Начало или Что за зверь такой Франчайзи

18.02.14

Сообщество - О жизни

Итак, вы решили стать программером 1С. С чего начать? Лучше всего с 1С Франчайзи. Почему франчайзи… И если у Вам попался хороший руководитель, значит детство у вас было счастливое…

Всё любопытственнее и любопытственнее!  («Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл)

Итак, вы решили стать программером 1С. С чего начать? Лучше всего с 1С Франчайзи (смотри схему в статье «Через тернии к звездам или Блок-схема начала вашей карьеры разработчика 1С«). Почему франчайзи? А потому что без опыта работы в другое место устроиться будет сложно, особенно, если зряплата нормальная. Вот какое объявление вы увидите скорее всего: «Требуется программист (программист-стажер) 1с. Зарплата 30-130 тыс. руб», и никаких требований. «Да это же просто ВАУ!!!» — скажете вы. Но не торопитесь, обратите внимание на разброс в зарплате. Дело в том, что во франчайзи зарплату не получают, а зарабатывают. Т. е. сколько заработаете, все ваши (конечно,  сначала они львиную долю оставят себе), а не заработаете, кладите зубы на полку.

 


А теперь определение:  «Франчайзинг — это когда фирма-франчайзи заключает договор-франшизу с франчайзером и начинает деятельность по бизнес-модели, разработанной франчайзером». Круто да, главное все понятно. А а если проще и применительно к 1С — это когда фирма 1С (франчайзер) разрешает действовать от своего имени, пользоваться его брендами, товарными знаками 

Франчайзи бывают большие и маленькие. В больших у вас будет возможность нахаляву посещать курсы, семинары, возможно будет доступ к какой то базе знаний. Но будет более жесткая конкуренция (все вкусные заказы поделят без Вас), бардак с заявками и оплатой (текучка кадров, отсутствие мотивации), больше бумаговозни.  В мелких будет более уютно, патриархально, по семейному. Но возможно отсутствие крупных заказов, меньше возможности для обмена опытом.

И вот вы устроились на работу в 1С франчайзи в качествепрограммиста-внедренца. Вам дадут руководителя. Он должен стать для Вас отцом, матерью, бабушкой и т. д. на период Вашей работы. И если у Вам попался хороший руководитель, значит детство у вас было счастливое. Для Вас проведут некоторый предварительный инструктаж, а иногда и обучение (зависит от фирмы), дадут пачку актов и счетов и отправят на поля. А с кем и с чем вы встретитесь на полях, я расскажу позже, а пока подведем итоги (плюсы и минусы работы во франчайзи).

Минусы:

  1. Неопределенность (ты не знаешь, сколько сможешь заработать в текущем периоде);
  2. Постоянная смена обстановки (а может это плюс?);
  3. Разъезды (возможно это тоже плюс?);
  4. Клиент может и не оплатить (это явный минус);
  5. Платят только за результат (ну не шмогла я);
  6. Зарплата не отличается белизной (будете получать «управленческую» зарплату);
  7. Вы будете вынуждены очень быстро развиваться (опять у меня сомнения);
  8. Жесткая конкуренция (сомнения уже разъедают меня);
  9. Иногда приходиться побегать за документами, чтобы получить зарплату (неправильно заполнены, не вовремя, потеряли, подтерлись и т.д.);
  10. Иногда пошлют за тридевять земель, потратишь весь день, а заработаешь кукиш (хотя и с маслом);
  11. Постоянно заставляют проходить сертификацию;
  12. У тебя нет своего угла в офисе.

Плюсы:

  1. Неопределенность (нет потолка, зарабатывай сколько захочешь или сможешь);
  2. Постоянная смена обстановки (а может это минус?);
  3. Разъезды (возможно это тоже минус?);
  4. Платят только за результат (товар — деньги, это по мне);
  5. Возможность выбирать клиентов (это когда Вы достигнете определенного уровня);
  6. Каждый день что-то новенькое (скучать не придется);
  7. Вы будете вынуждены очень быстро развиваться (опять у меня сомнения);
  8. Жесткая конкуренция (сомнения уже разъедают меня);
  9. Полно таких же чудиков как ты, у которых можно и есть чему поучиться;
  10. Полно материала для обучения и развития;
  11. Есть возможность бесплатно проходить сертификацию;
  12. В офис можно ходить только за зарплатой.

Так что, это как в анекдоте, пессимист кричит: «Падаююууу!!!», а оптимист «Лечууу000!!!». Выбирать Вам. Удачи!

1С: Франчайзи как стать программистом 1С

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21363    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3554    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 3.14159 94 29.01.14 12:33 Сейчас в теме
программером, зряплата, сальдо-бульдо...

универсальный совет от дедушки Ленина: "учиться, учиться и еще раз учиться"

одевшись уходящий ленин
с укором шлюху оглядел
вам барышня учиться надо
и трижды это повторил
2. DoctorRoza 29.01.14 13:29 Сейчас в теме
Четкий пацанчик написал для таких же четких пацанчиков!
burlakov; MrFlanker; AnryMc; +3 Ответить
4. AnryMc 849 29.01.14 14:59 Сейчас в теме
(2) DoctorRoza, Хотя вроде не "пацанчик" пишет "красиво", но "гонит пургу"...
3. Gendalf_beliy 29.01.14 13:43 Сейчас в теме
Минусы:

Клиент может и не оплатить;
кто мешает работать по предоплате?
Вы будете вынуждены очень быстро развиваться (опять у меня сомнения);
>"вынуждены" не равно "будете", да и не всегда вынуждены зависит от вашего уровня и самого франча

Иногда приходиться побегать за документами, чтобы получить зарплату (неправильно заполнены, не вовремя, потеряли, подтерлись и т.д.);
>этим должны заниматься куръеры, менеджеры или бухгалтера + почту никто не отменял

Постоянно заставляют проходить сертификацию;
>надо донести что лучшая мотивация - премия или прибавка к зарплате

У тебя нет своего угла в офисе.
>как (не)повезет

Плюсы:

Постоянная смена обстановки; Разъезды;
>не факт франчи они разные бывают, плюс есть должности линии поддержки, обновления конфигураций

В офис можно ходить только за зарплатой
> дай Бог Вам такую работу, хотя лично я не могу работать из дома.
5. bayce 45 29.01.14 17:44 Сейчас в теме
все начинают с фирм-франчайз, и ругают их.
но если везет открыв свою фирму , получают все тоже самое.
замкнутый круг)))
9. TODD22 18 30.01.14 09:19 Сейчас в теме
(5) bayce,
но если везет открыв свою фирму

Открыть свою фирму франчайзи 1С это везение? Это скорее сильно не повезло... Везение это ТОП менеджером стать в газовой или нефтяной компании. А открыть франч это взвалить на себя невероятный геморрой.
stavsys999; MegaMouse; awk; tolyan_ekb; AllexSoft; +5 Ответить
6. Bukaska 140 29.01.14 17:51 Сейчас в теме
Вот я сейчас в малом и сижу))) Коллектив хороший.. когда сижу, когда бегаю)))
А все на *опу хочется приключений.. вот думаю, сгонять на соревнование в более крупный франч или нет.
Хотя - если бы оформили по человечески, я бы приключений себе не искала.. а пока не оформлена: и пятое место и башка непутевая просят приключений)))
7. AllexSoft 29.01.14 18:45 Сейчас в теме
Не везде так, из минусов например которые были у нас:
-надо было быть в офисе, если не на выезде, в том числе с утра следят что ты вышел на линию
-твой сотовый знали клиенты, и они могли позвонить (иногда он раскалялся в отчетные периоды) с утра, то есть разбудить ) (а может это и плюс)
-клиентов приходилось искать самому, в том числе был план по продажам
- куча "удержаний" за непонятно что...
Платят только за результат (товар — деньги, это по мне); - товар сделан (то есть услуга оказана качественно), а оплаты нет, или бумажку не подписали, тебе в карман идет 0... пс, после н-лет работы скапливается долг в сотни тысяч руб ) разумеется его списывают без твоего ведома (то есть ты кому то даришь свою работу), при увольнении долг не выплатят
- серая зп, что вы писали со всеми вытекающими, что вам будут платить с белой зп...
ну вот, это так на вскидку...
Хотя новичку во франь разумеется идти надо, только надо быстренько оттуда валить как почувствуешь себя способным к фрилансу или на фикси... (можно мониторить вакухи на хх, чтобы знать что сей час востребовано)
15. JusteRU 31.01.14 03:57 Сейчас в теме
(7) AllexSoft, Клиентов искали сами программисты-внедренцы что-ли?
16. TODD22 18 31.01.14 08:39 Сейчас в теме
(15) JusteRU, У нас то же во всех франчах требуют допродажи делать. И клиентов искать.
План конечно не во всех ставят. Но вменяют это в обязанности.
20. Поручик 4670 31.01.14 13:39 Сейчас в теме
(16) (17) Нахрена тогда контора нужна, если всё сам? Бежать оттуда.
22. AllexSoft 31.01.14 15:27 Сейчас в теме
(20) Поручик, вот я уже, сбежал в неризиновую..
17. AllexSoft 31.01.14 10:01 Сейчас в теме
(15) JusteRU, так точно, сам продаешь, сам обучаешь, сам внедряешь, сам конфигурируешь, сам акты собираешь и деньги выбиваешь ))
18. Bukaska 140 31.01.14 10:11 Сейчас в теме
(17) AllexSoft, жесть))))
Не.. у нас так нужна была людям отчетность. мы насильно не заставляли, хотя народ мог пойти и в Контур-экстерн, и на сайт Налоговой, но тем не менее, заявок хватало.. )))
8. tolyan_ekb 104 30.01.14 08:22 Сейчас в теме
Из минусов для стажера всего пара настоящих, остальные вата.
1. Если ты стажер и не на окладе, то на тебя стараются навешать как можно больше "левых" работ и не оплачивать их. От переноса мебели, до обзвона клиентов с приглашением на курсы.
2. Тебя посылают к клиенту от которого более опытные коллеги отказались из-за непонятности ошибки и соответственно проблем с оплатой за выезд-работу.
3. Обучения как такового нет.
4. Жадность, некомпетентность и тупость руководства, иногда даже твоего настаника (имхо)
5. Самый главный минус - нет поддержки по продуктам от самой 1С ))
VasMart; vladir; AllexSoft; +3 Ответить
25. wolfsoft 2421 05.02.14 11:54 Сейчас в теме
(8) tolyan_ekb,
2. Тебя посылают к клиенту от которого более опытные коллеги отказались из-за непонятности ошибки и соответственно проблем с оплатой за выезд-работу.

У меня был такой случай на заре деятельности. Теперь этот клиент мой, уже 14 лет, и ни на кого меня не променяет :) Как-то так получилось, что именно с моим приходом решились их постоянные проблемы, а 1С стала работать так, как они хотят. А отправляли меня к ним со словами: "Так, ты последний, кто у нас к этому клиенту не ездил, так что - шуруй!" :)
10. Поручик 4670 30.01.14 13:00 Сейчас в теме
Где вы таких франей берёте? Я работаю во франче и у нас из ужасов раздела Минусы: только п. 6., то есть белая только половина зарплаты. Но так везде.
11. Bukaska 140 30.01.14 13:36 Сейчас в теме
(10) Поручик, +++++++
У меня тоже в текущем фране никто не вешает план по продажам.. Контора небольшая(до 15 человек)
В основном все справляемся через телефон и удаленный доступ
Если через удаленку муторно(у клиентов много ПК), то тогда только делаем выезд.
И тоже один из ужасов - черная зарплата.. но причина: Меняют документы на организацию.. перерегаются
14. awk 741 31.01.14 00:27 Сейчас в теме
(10) Поручик, Не везде. У нас вся.
12. Velliar 30.01.14 13:43 Сейчас в теме
А сколько сейчас по Москве час франча стоит?
19. Bukaska 140 31.01.14 10:14 Сейчас в теме
(12) Velliar, По Москве не знаю..
В питере в среднем час идёт от 1000 до 2000р в час..(может где-то и выше)
В моём гатчинском франче = 1500 р в час
В луге (ленОбласть) там стоимость 1200р в час, а если ИТС проф плюс договор годового обслуживания, тогда стоимость падает до 800р/час(во всяком случае для бюджетников)
13. buganov 200 30.01.14 13:52 Сейчас в теме
Не знаю, я во франче работаю, пока все устраивает. Дружный коллектив всегда проконсультирует по рудным вопросам. Клиенты распределяются по договору. С зарплатой не обижают в принципе, хотя икрой питаться не хватит. Нравится программировать, не нравится ездить с обновлениями.
21. Velliar 31.01.14 14:36 Сейчас в теме
Просто думаю что выгоднее работать франчем, или штатным программистом. У штатного есть свои плюса. Все базы знаю, все нюансы обновления знаю. А вот у франчей что хочешь могут подсунуть.)
23. AllexSoft 31.01.14 15:28 Сейчас в теме
(21) Velliar, выгоднее фикси, денег больше и стабильнее, нервов тратишь меньше
24. Bukaska 140 31.01.14 16:50 Сейчас в теме
(21) Velliar, Что хочешь - это как? Например?
28. Boroda 90 18.02.14 20:15 Сейчас в теме
(21) Velliar, штатник, конечно, свои базы знает лучше, но франч, на мой взгляд, ориентируется лучше в возникающих проблемах и в устранениях ошибок, т.к. он работает с разнообразными базами, узнаёт больше проблем и, зачастую, решив какую-либо, может быстро оказать помощь тому же штатнику, который столкнётся с этой проблемой, возможно, только через какое-то время. Да и мозги тренируются лучше от разнообразных ситуаций, которые в одной организации вряд ли возникнут.
AlexanderEkb; +1 Ответить
30. Grek2000 18.02.14 20:24 Сейчас в теме
(21) Франчам пофиг на проблемы клиентов, они решают конкретно поставленную задачу и остальное их не интересует.
Это обычные франчи, а если человек хочет создать себе ИМЯ то он как раз наоборот везде лезет свои носом, вникает во все процессы и со своей логической точки зрения предлагает несколько вариантов решения. По крайней мере я именно так поступал в свое время.
MegaMouse; +1 Ответить
26. VictorK 05.02.14 19:46 Сейчас в теме
Самый большой минус - работа с людьми, и не просто с людьми, а с бухгалтерами. Как правило, бухгалтер - это второе лицо на предприятии и, конечно же, правая рука руководителя. Поэтому приходится проявить черезвычайную гибкость, перешагнуть через себя, чтобы ублажить заказчика, иначе работа станет невыносимая. Учитывая, что они приходят на работу вечно озабоченные и без настроения и так и норовят испортить его вам. Бывают и мерзкие, и просто на дешёвых понтах. Лучше ищите другую работу.
27. Bukaska 140 05.02.14 23:44 Сейчас в теме
(26) VictorK, Не знаю.. есть такие, но это редкость.. в основном народ соблюдает правила приличия?

По мне так - поганый язык это ещё минимум.. лишь бы руки не распускали..
А испортят настроение вам или нет - это зависит только от вас. Можно все перевернуть иначе и поднять настроение себе и другим. Важнее уметь держаться в людях
29. Grek2000 18.02.14 20:21 Сейчас в теме
(26) VictorK,
так это же первейшие друзья, советчики и помощники. Кто кроме них тебя бесплатно бузучету научит?
Кто подскажет методику решения задачи?
Они же как дети,им много не надо - внимания побольше и все будет ок
И за это еще и денег заплатят))
31. Taurisara 14.02.18 19:44 Сейчас в теме
Устроилась в фирму-франчайзи. Там вакансия была, требование – опыт от 1 года. Сейчас работаю программистом 1С без всяких натяжек, единственное, что публикую объявление об услугах на авито и биржах, чтобы получить больше опыта. Он нужен для работы в более крупной компании.
32. МихаилМ 14.02.18 20:11 Сейчас в теме
карьеру программиста нужно начинать с получения образования программисткого.
Оставьте свое сообщение